Перейти к публикации

sergeyk

Пользователи
  • Публикаций

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О sergeyk

  • День рождения 03.01.1973

Информация

  • Город
    Москва
  • Ваши генеалогические интересы
    Козлов - Тверская обл., Филиппов, Чуднаков - Московская обл., Монахов, Новиков, Колобанов - Ярославская обл.

Контакты

  • Сайт
    http://
  1. Как раз Коростово - это сельцо. В 1834 им владела Анна Алексеевна Лопухина, а в 1846 - Н.И.Хлебников.
  2. А каким образом приемные дети попадали в семьи? Был какой-то договор с МВД? Просматривал Исповедные ведомости за 1834 и 1846 гг. Тогда было еще крепостное право. Значит приемные дети, по всей видимости, должны были селиться в крестьянских семьях с согласия владельца? И местоположение села, деревни или сельца имело значение? Селение, которое просматривал - Коростово, как уже писал, расположено в Черкизовской волости, рядом с д.Митино, нынешним районом Москвы. Т.е. достаточно близко от Москвы даже в то время.
  3. В Исповедных ведомостях Московского уезда в крестьянских домах среди членов семьи записаны и казенные воспитанники. Так например, в одном сельце Черкизовской волости из 8 крестьянских дворов в четырех проживали воспитанники. В каком доме по одному, а в каком и по несколько. И если их было несколько, то отчества разные, т.е. не от одного отца. В метрических книгах при записи о смерти у некоторых отмечены и номера, например: «Двадцать шестого числа помре воспитанник Иван Кузьмин, состоявший под №1484 у крестьянина Герасима Васильева». Но это только у некоторых. В остальных случаях только имя, отчество и возраст. Возраст воспитанников от новорожденного до подросткового, лет до 13 (то, что я увидел в интересующем меня сельце, а так возможно и старше). Откуда они, и каким образом дети, даже младенцы, становились новыми членами крестьянской семьи?
  4. Вы имеете ввиду восприемников детей при крещении? Т.е. откуда восприемник, там, возможно, и родина матери / отца детей (родные братья и сестры родителей)?
  5. Ирина, спасибо за ответ. Дело в том, что как раз на этот период приходится свадьба моего пра-прадеда. По записи о бракосочетании я хотел узнать место рождения и, соответственно, семью своей пра-прабабушки.
  6. Ирина, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с поиском дел. Ищу долго, а результата нет. Вопрос №1. Метрические книги по селу Ангелово Черкизовской волости Московского уезда: Ф203 оп 780 с 1913г. (ед.хр. 4382) по 1873г. (ед.хр. 1199) Ф203 оп 745 с 1862г. (ед.хр. 2149) по 1815г. (ед.хр. 1112) Абсолютно тоже самое касается села Рождественно на Сходне Московского уезда. Но никак не могу найти года с 1872 по 1863 и ранее 1815г. по обозначенным выше селам Московского уезда. Вопрос №2. В Ф203 оп 747 указано, что здесь хранятся исповедные ведомости церквей г.Москвы и Московской губернии 1734-1915гг. Меня интересует все тот же Московский уезд и все те же села. Но номера дел по Московскому уезду нашел только с 1865г. (и по 1741г.). Допускаю, что в рецензии имелись ввиду дела не только Московской губернии, но и г.Москвы. Так неужели по Московской губернии исповедные росписи только до 1865г.?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования