Перейти к публикации

Murzzzilka

Пользователи
  • Публикаций

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Murzzzilka

  1. Был в Ишиме. Спросил у мамы про вышивки. Оказывается их сама мама делала. Я рассказал про то, что такие же лежат в новолоктинском музее, она поудивлялась и порадовалась. Мама вышивала наволочки, сейчас они в полном виде не сохранились, т.к. использовались по прямому назначению, но полоски с вышивками были срезаны и положены для хранения. Мама инвалид по зрению, кое-что видит, но очень плохо. Поэтому, хотя у неё навыки по вышиванию остались, но сама она ничего сделать не сможет.

     

    Расспросил маму подробно о её дядях и тётях. Оказывается было ещё минимум две ветки Гультяевых, что впрочем не удивительно, т.к. из самоходов каждый третий - Гультяев.
    Про одного моего одноклассника мне с детства говорили что он мой четвероюродный брат. Наконец узнал каким именно образом. Фамилия его деда - Шалыгин, а его и моя прабабушки - родные сёстры.

     

    В общем, получил достаточно большой объём информации. Сижу перерабатываю. Думаю хватит недели на три.

     

    Всех форумчан с Рождеством!


    Deimos, посмотрите у меня в древе на Генвее, я там еще добавила много про Мутьевых и есть Гультяевы у нас. Там в комментариях почитайте, может еще что новое всплывет.
  2. В Омском архиве не встречались, но по "Ревизским сказкам" от апреля 1858 года
    по Локтям семьи:
    1. Мутьева Степана Михайловича,
    2. Мутьева Константина Ивановича 1800/1 г.р.,
    по Мизоново семья:
    3. Мутьева Ивана Екимовича 1805/6 г.р.

    я еще не добралась до этих лет, а где можно посмотреть эти сказки, в Тобольском архиве?
  3. Первая партия из 20 семей всё-таки была поселена на берегу озера Песьяновского. И деревню назвали Песьяно (сейчас Второпесьяново). Ревизские сказки есть в Тюменском архиве (за 1850 и 1858 года, лично смотрел, копии не делал). Только переписал фамилии (четыре семьи полностью - Заремба, Базылевич, Сморыга и Пузыня, если надо поделюсь). Фамилии совпадают с вашими. У трёх семей из Себежского уезда есть фамилии - это Пузыня, Гуляка, Синица. Смотрел перепись 1897 года по этой деревне, написано первые 17 семей из Невельского уезда, последние 3 из Себежского. Так что, вся информация в Омском, Тюменском и Тобольском архивах об этой партии совпадает.

    Андрей, не встречалась ли вам фамилия Мутьев?
    Кроме Василия Кирилловича из д. Исаево, о котором упоминалось выше?
  4. Обещала информацию по переселенцам, выкладываю.
    В документах Тобольского архива имеются:
    - Резолюции о причислении и исключении переселенцев по Ишимскому уезду (списки переселенцев) только за 1912 год.
    - Резолюции о прчислении и исключении переселенцев по Тобольской губернии (списки переселенцев) за 1901 и 1903 года.
    - Документы к окладным книгам (списки переселенцев) за 1863-1870гг., 1880-1886гг., 1891-1893гг.
    - Списки переселенцев (общие) за 1911-1919 года.
    - Списки переселенцев за 1900-1905 года (Ф.3)
    - За 1960е-1880е года спискм переселенцев поляков. (Думаю, в письме ошибка, скорее всего 1860е).
    Т.ж. в документах фонда Тобольская экспедиция о ссыльных имеются алфавиты ссыльных за 1828-1895 года.
    В документах фонда Тобольский приказ о ссыльных имеются статейные и именные списки ссыльных за 1823-1868 года.

    А могут, например, в списках переселенцев за 1912г. быть поляки? У бабушки фамилия Павлючук, может их не отнесли к полякам.
  5. Да, если найдётся запись о браке, можно будет узнать место рождения бабушки. По переселенцам за разные периоды т.ж. есть информация в архиве г.Тобольска. Мне на прошлой неделе из Тобольска пришёл ответ и там указаны периоды, за которые сохранились документы по переселенцам в Тобольскую губ. По полякам переселенцам отдельная база данных. Вечером посмотрю письмо и в форуме выложу информацию.
    В разделе Уральский Федеральный округ есть раздел Польские ссыльные в Тобольскую губ (1801-1881 г.)., можно попросить Юлию Стриганову проверить по базе фамилию Вашей бабушки. Если она с родителями точно переселились в 20 в., может их родственники были сосланы ранее. Это предположение, но если фамилия похожа на польскую стоит проверить. Я своих родственников Причинич проверила, нет в базе.
    По переписным листам, я бы сделала т.ж., как Вы: запросила бы список, имеющихся переписных листов на фамилию Мутьев, с указанием ФИО.

    Со слов моей мамы прабабушка с родителями переехали сюда, т.к. бежали от Первой мировой. Хотя может их и сослали, но мама не знает. Она говорит, что из моей прабабушки слова нельзя было вытянуть, очень молчаливая была в жизни, а уж про родню как-то не расспрашивали они ее совсем, видимо, не интересно было. А меня наоборот очень увлекают поиски и чем глубже тем сильнее, я маму уже замучила расспросами :D .
    А Юлю я уже попросила посмотреть интересующие меня фамилии :) .
    Отправила запрос на имя директора тобольского архива. О результатах напишу.
  6. При запросе в архив можно не указывать фонд, опись и дело, главное знать н.п. и год. Например: Прошу Вас выявить переписной лист 1897г., на семью ________, проживавшего на тот момент в Тобольской губ., Ишимском уезде, Локтинской волости д. Новолокти. Или: Прошу вас выявить метрическую запись о рождении _______, год рождения 1900-1903г. (если знаете точную дату рождения, указываете один год, а не период), родилась в (указывается населённый пункт, губ, уезд, волость, деревня).
    Евгения, я бы Вам посоветовала сделать запрос в Тюменский архив по метрической записи рождения вашей бабушки (если знаете её точное место рождения, дату и девичью фамилию). Конечно, этот запрос можно сделать, если у Вас не сохранилось свидетельство о рождении Вашей бабушки и Вы хотите узнать имена её родителе, ваших пра... Так начнётся исследование родословной по бабушкиной линии.
    Если запрашивать в Тобольский архив переписной лист, здесь вам надо подумать, как лучше сформулировать запрос. Если Михаил Яковлеви был женат в 1897 г., то его семью преписывали, а если он ещё был холост, скорее всего жил с родителями, здесь нужно запрашивать преписной лист на Якова Мутьева. Опять же может быть Якова Мутьева на тот момент не было уже в живых... Можно попробовать сделать запрос на обоих или просто на фамилию Мутьев. Мне, как-то из Тобольского архива выслали перечень, имеющихся переписных листов с ФИО, на интересующие меня фамилии, а т.ж. перечень ревизских сказок с ФИО.
    Переписной лист, очень важный и интересный документ, из него узнаёшь год рождения, вероисповедание, кем записанные приходились главе семьи, холостой был человек или женатый, родился здесь, а если не здесь, то где именно, родной язык, умеет ли читать, сословие, состояние или звание, занятие, ремесло, промысел. Т.ж., на титульном листе записано, проживает хозяин в собственном ли дворе, сколько во дворе жилых строений, из чего сделаны строения, чем покрыты.

    По прабабушке не всё яснознаю, что родилась в 1900г., но скорее всего она родилась в Польше, то ли в Белостоке, то ли под ним, а уже с родителями приехала сюда в начале 20 века. Поэтому здесь мне не совсем понятно куда нужно делать запрос. Возможно проще сначала выявить когда они с Михаилом поженились и уже через эту запись узнать место рождения прабабушки.
    А по Мутьевым - всё-таки сделаю запрос на все семьи Мутьевых проживавшие тогда в Новолоктях. Ведь как мы писали выше, вполне вероятно, что у Михаила были братья и сестра (это то точно). И запросив все списки можно с большей вероятностью найти Михаила и узнать где он жил и с кем. И про его первую жену тоже очень интересно узнать, я даже не знаю были там дети.
  7. Галина, думаю, вы не против, если я перенесу конец нашей переписки в тему:
    "Евгения, "Первоначальное заселение Новых Локтей": это называется книжка, которую заполняли школьники Новолоктинской СОШ. Но это данные не 1866г. Это данные, как раз 1890-х и поздних годов, составлена со слов старожителей. Которые как раз родились в эти годы, я так думаю. В с.Новолокти, не так уж много Мутьевых было на тот момент и таких совпадений не может быть много. Т.е. не могло проживать несколько Михаилов Яковлевичей Мутьевых. Уверена, что это Ваш прадед. Тем более в базе ЦАМО, есть запись у Льва Михайловича Мутьева - отец Михаил Яковлевич Мутьев. И в с.Новолокти по ул. Советской (Мёртвой) проживал Михаил Яковлевич Мутьев. Вы точно знаете, что у него г.рождения близок к 1900 году? Если Ваш дед родился в 1926 г., это не значит, что Ваш прадед родился в 1900 г. Например, мой прадед родился в 1877г., а его сын - мой дед, родился в 1917г. Раньше и в 40 лет рожали и в 50, так что Ваш прадед мог родиться и в 1880-х годах. Вы точно знаете, что Вашего прадеда звали Михаил Яковлевич Мутьев, это точно подтверждает база ЦАМО. Сделайте запрос в Тобольский архив, запросите лист переписи населения 1897г. на семью Мутьева Михаила Яковлевича, а лучше сделать запрос на перечень семей Мутьевых, на которых имеются в архиве переписные листы, когда прийдёт перечень с ИФО, далее уже решите, на какую семью Вам делать копию переписного листа.
    Мутьев Александр, зарегистрирован в котакте и в одноклассниках. Сейчас он на больничном, сломал ногу, на работе его уже нет месяцев пять. Так-что в интернет сети можете его найти.
    Кстати, нашу переписку можно вести и на самом форуме, в разделе Новолокти, если данные не являются для Вас "секретными")) Для этого и назван "форум". В разделе "Фамилии" - "Пузыня", такая дискуссия ведётся! Если переписываться в форуме, чем-то я помогу, а может ещё кто-нибудь прочитает и даст свой совет или наш разговор поможет кому-нибудь, у кого предки из Новолоктей.
    Кстати, Вам т.ж. будет интересна эта тема "Пузыня", т.к. там ведётся разговор о Гультяевской волости, панцырных боярах, кем являлись наши предки. Пузыня т.ж., как и наши предки проживали в Гультявской волости, а затем переселились в Ишимский уезд, Тобольской губ, только в с.Мизоново."

     

    Скажите, как правильно писать запрос в архив, чтобы ответили точно? Нужно ли указывать номера фондов и дел? Можно в произвольной форме на имя директора? Спрашиваю, так нигде точного ответа так и не нашла.
    Я знаю, что брак с моей прабабкой у Мутьева Михаила Яковлевича был второй. Соответственно, если прабабка родилась в 1900, и у нее был сын от первого брака, то родила она его примерно в 1918, а мой дед Мутьев Лев Мих-ч был старшим и родился в 1925, то упомнания о ней в переписи 1897г. нет.
    Из всего этого следует, что я могу узнать из архива состав семьи Михаила до брака с моей прабабкой. И составы всех семей Мутьевых, проживавших в Новолоктях.

  8. Выбытие из ряда войск Советской Армии.
    Зайдите на сайт Мемориал, внесите данные, Вы сможете скопировать документы, которые выложены на сайте. В документах есть запись по Вашему деду: В 1943 г. при следовании из командировки ст. Ново. Покровская в ст. Журавская к месту дислакации части, не возратился. Пропал без вести. Т.ж. указана должность, часть и воинское звание: механник авиационный 765, сержант. И вот, что ещё, в ближайших родственниках указан отец Вашего дедушки - Михаил Яковлевич Мутьев, д.Н-Локти Ишимского р-на. Так что Михаил Яковлевич, который проживал по улице Советской (ранее Мёртвая) Ваш прадед. А т.ж. теперь Вы знаете, что у него были братья Моисей Яковлевич, Фёдор Яковлевич, Иван Яковлевич. Фёдор и Иван т.ж. принимали участие в ВОВ, можно поискать в базе "Мемориал" данные о них.
    Посмотрела, в базе Мемориал есть документ, в котором указан Ваш сродный прадед Иван Яковлевич Мутьев, уроженец с.Новолокти. Когда будите просматривать документ в базе, не забудьте просмотреть и первый лист документа (просмотреть донесение).
    База Мемориал пополняется сведениями, поэтому может и нет документа, что Ваш дедушка нашёлся, а имеется только документ, что он пропал без вести. Может он попадал в плен, а потом был освобождён.

    да, я уже нашла этот сайт и нашла эти самые документы, а после прочитала ваше сообщение))). Спасибо вам ОГРОМНОЕ за помощь. А в плену он не был, он был тяжело ранен, попал в госпиталь, где долго был в беспамятстве, еле спасли.
  9. Номер записи 461990573
    Фамилия МУТЬЕВ
    Имя Лев
    Отчество Михайлович
    Дата рождения __.__.1925
    Дата выбытия 13.03.1943
    Источники информации Книга Памяти

     

    Номер записи 2919360
    Фамилия Мутьев
    Имя Лев
    Отчество Михайлович
    Дата рождения __.__.1925
    Место рождения Омская обл., Ишимский р-н, дер. Н.-Локтинская
    Последнее место службы 4 Возд. Арм. 230 штурм. Ав. Д
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 13.06.1943
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18001
    Номер дела источника информации 876
    Отец Михаил Яковлевич


    да, Татьяна, это мой дед, родился он 30 января 1925г. И место рождения совпадает. Только странно написано, что он пропал без вести. Ведь он вернулся с войны, в Ишим, откуда, кстати, и уходил.
  10. Как у Вашего прадеда отчество было? Может Мутьев Михаил Яковлевич и есть Ваш предок... Если знаете как девичья фамилия прабабушки - жены Михаила, можно посмотреть и по линии бабушки родню.

    мама, не смогла вспомнить, но обещала уточнить. а жену Михаила звали Вера Дмитриевна, она была уроженкой Польши, они переселились в Локти позже, бежали от войны. Ее фамилию тоже не помним, но обязательно уточним. Да, вспомнила, что у Михаила была сестра родная Дарья. А сводного брата по матери моего деда Льва звали Александр.
  11. Первоначальное заселение Новых Локтей.

     

    Известны улицы (старые названия): улица Средняя, улица Большая, улица Мёртвая, улица Зелёная, Табор, Долгая.

    Фамилии первых жителей села: Юриновы, Киселёвы, Мутьевы, Мануйловы, Маркеевы, Жгуновы, Смарыгины, Залевские, Гультяевы, Шаркеевы, Болтуновы, Кошины, Скорины. Эти фамилии перечислили старожилы села Новые Локти, но были и другие фамилии.

     

    Здравствуйте! ищу предков по маминой линии, вернее по линии маминого отца. Его звали Мутьев Лев Михайлович, знаю, что он родился и рос (пока не ушел на войну) в Новолоктях. У него были братья Павел и Василий. Так вот их отец Михаил выходец из Новолоктей (мама мне рассказывала, что то ли Локти, то ли Новолокти). Знаю, что у них был старший сводный брат. Михаил был очень жестким (даже жестоким) человеком. Может у вас есть какая-то информация о Мутьевых? Буду безмерно благодарна.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования