Перейти к публикации

CHTZ

Пользователи
  • Публикаций

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем CHTZ

  1. Из общения с Тобольским архивом могу сказать, что на запросы письменные и по электронной почте они отвечают быстро. Документы могут послать и по электронной почте и обычной, бумажные копии. Попробуйте написать еще разок по электронной почте (думаю, что письмо Ваше они просто не получили), и дня через два позвоните, если не будет подтверждения, что ваш заказ принят в работу.
    И обязательно укажите, на какие фамилии требуется сделать копии из ревизских сказок.
    Кроме того, попробуйте посмотреть сказки в электронном тобольском архиве: фонд 154, опись 8 особо ценные дела, дело 152 (Красноярская волость). Правда, бывает, что в описи одна волость, а когда открываешь дело -другая. Тогда попробуйте найти номер дела по описи 8, а затем, открывайте дело под этим номером из описи 8 особо ценные дела, не глядя на название. Удачи.

    Спасибо за совет,попробую.
  2. Из скаски 1782 года мая 30 Тобольской епархии и Тобольской губернии Ишимского заказа (Гоcархив в Тобольске, Ф.154, Оп.8, д. 33, л.713-834 об.)
    Деревни Уктус государственные крестьяне переведенные испод города Тобольска
    В последнюю ревизию написан(ы) Воронежской губернии
    города Ефремова Елецкой провинции в деревне Хвостневой Григорей Трофимов Хлебников
    города Ефремова Елецкой провинции в деревне Хвостневой Иван Панфилов Купреянов
    Шатской провинции в деревни Cучкиной Иван Игнатьев Софейков
    Танбовской провинции Ряского уезду в селе Иогурах (Кочурах?) Игнатей Петров Балабанов
    города Шацкого в селе Богоявленно Максим Григорьев
    в городе Лебедяне Матвей Лаврентьев Калинкин
    в городе Лебедяне Василий Алексеев Калинкин

    Здравствуйте уважаемый.У меня вопрос-просьба(мне нужны ревсказки Красноярской и Соколовской волостей дд.Пещаной и Батуриной-1782 и 1795гг) Посылал по электронке письмо и ни ответа ни привета.С уважением:Бусыгин.
  3. 4 февраля 2012 года в возрасте 110 лет скончалась англичанка Флоренс Грин, являвшаяся последним живущим ветераном Первой мировой войны – нет больше свидетелей той войны.
    Впереди 100-летие начала 1-й мировой, у многих из нас прадеды, а у кого и деды были участниками той войны.
    Что оставила память о них? Увы, мало что сохранилось.
    Союз Возрождения Родословных Традиций считает своим долгом в меру своих сил и возможностей увековечить память участников 1-й мировой.
    Начинаем новый проект - «Алфавитные списки потерь в 1-ю мировую войну 1914-1918 г.г.».
    Проект пока базируется на так называемых «царскосельских» списках, имеющихся в свободном доступе. Эти уникальные списки потерь нижних чинов требуют огромного труда и терпения в целях их систематизации, подготовки к удобному поиску имеющихся в них данных. По завершении первого этапа, в перспективе, планируется поиск и систематизация недостающих списков, что многократно увеличит список участников 1-й мировой.
    В проекте участвуют более 10 человек, а необходимо большее количество. Мы, участники проекта, все разные, у каждого из нас свои взгляды, свой жизненный опыт. Да и живем мы все в разных местах.
    Но нас объединило общее дело – сохранение памяти об участниках 1-й мировой.
    Впереди кропотливые месяцы работы над списками, но мы уверены в своем успехе.
    Присоединяйтесь к нам – мы будем рады, а наши деды и прадеды молча благословят нас.

     

    Мой дед по материнской линии,по рассказам погиб в 1914 году.Когда был в Перми,смотрел Пермские губ.ведомости-не нашел его(2-х его односельчан нашел).Уфинцев Михаил Григорьевич(его отец-Уфинцов,моя мама-Уфимцева).Если смогу помочь-помогу.С уважением Бусыгин.

  4. Спасибо.за сообщение.Меня больше интересует Каменская волость и дПесчаная(Пещаная)-ныне Песьяное.ТФ ГАТО ответил,что у них нет ревсказок с 1834 по моим населенным пунктам.Где их искать?
    Тобольская губерния — губерния Российской империи. Существовала с 1796 по 1919. Административный центр —С
    История

     

    С 19 октября 1764 года по 19 января 1782 года существовало Царство Сибирское в составе Российской империи (столица — город Тобольск). Царство состояло из Тобольского и Иркутского генерал-губернаторств.

     

    Затем реформой императрицы Екатерины Второй Сибирское царство было упразднено, а Тобольская провинция в течение 1780—1782 годов преобразована в Тобольское наместничество в составе двух областей (Тобольской и Томской), вошедшее в состав Пермского и Тобольского генерал-губернаторства.

     

    12 декабря 1796 года как самостоятельная административная единица России была образована Тобольская губерния. По сенатскому докладу от 2 ноября 1797 года состояла из следующих уездов: Кузнецкий, Семипалатинский, Красноярский, Ишимский, Ялуторовский, Курганский, Берёзовский, Тарский, Туринский, Тюменский, Тобольский, Сургутский, Томский, Нарымский, Енисейский, Туруханский.

     

    1802 году Тобольская губерния наряду с Иркутской вошла в состав Сибирского генерал-губернаторства. В 1822 году Сибирское генерал-губернаторство было разделено на Западно-Сибирское и Восточно-Сибирское. Тобольская губерния вошла в состав Западно-Сибирского генерал-губернаторства, просуществовавшего до 1882 года.

     

    26 февраля 1804 года часть территории Тобольской губернии выделена в Томскую губернию. В составе Тобольской губернии остались: Берёзовский, Ишимский, Курганский, Омский, Тарский, Тобольский, Туринский, Тюменский и Ялуторовский уезды.

     

    26 января 1822 года Тобольская губерния разделена на следующие округи (округа) (с 1898 года – уезды): Берёзовский, Ишимский, Курганский, Тарский, Тобольский, Туринский, Тюкалинский, Тюменский, Ялуторовский.

     

    В 1838 году в состав Тобольской губернии вошел окружной г. Омск, в 1868 году переданный во вновь образованную Акмолинскую область.

     

    Поэтому Ишимский уезд так и был скорее всего. Если на 8 ревизию у Ваших есть указанные года, то существовала такая деревня на 1834 год

  5. Ну это у Вас. А бывает и наоборот. И я с этим сталкивалась часто

    Все зависит от человека и от того,кто и как воспитывал человека в детстве.С этим,я выпускник столкнулся на первом году службы(солдат отказался брать в руки оружие и стрелять и следовательно присягу принять не может.Начали с ним работать он говорит:"Товарищи офицеры батюшка со мной начал работать 4-х лет" подключили более опытных офицеров и солдат отстрелял положенное упражнение,принял присягу).Так что работать с детьми нужно с малолетства.Если пугать человека,как сейчас пугают армией ничего дорого не получится.До связи по теме.
  6. Бусыгины и Воробьевы проживали в д.Песчаной(Пещаной) ,Каменской волости,Ишимского округа(уезда)-по метрическим книгам и ревизским сказкам 1850 и 1858 годов.Ранее куда эта деревня входила и как называлась не знаю и поэтому где искать родителей Семена Кузмича Бусыгина(умершего в 1848г возраст 85 лет) и Козьмы Филиповича Воробьева(умершего в 1844г.-возраст 63 года) тоже вопрос.Помогите решить эту проблему.

  7. Даже спустя столько лет люди запуганы, в ужасе перед "органами", боятся, что их накажут за правдивый рассказ о том, что несправедливого произошло с их семьей тогда? Страх въелся в саму плоть и кровь...

    О каком страхе вы говорите?Мой отец,обучаясь в летной школе отправил фото домой.В летную школу поступил донос,якобы мой дед служитель культа(а он был церковным старостой).Моего прадеда по материнской линии приговорили к расстрелу с отсрочкой исполнения(он ни в чем не признался-через полгода дали 3 года лагерей).Все это я знал с детства и в семье никто это не замалчивал.Подполковник в отставке Бусыгин.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования