Перейти к публикации

Диана40

Пользователи
  • Публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Диана40

  1. Моих нет, но все равно спасибо! Всего доброго Вам Наталья!
  2. Добрый день, уважаемая Наталья! А можно посмотреть фамилию Срибный . К сожалению ничего не знаю о своих предках по отцовой линии, может получится что то найти?
  3. На счет происхождения фамилии, не берусь утверждать, что это действительно так. Пересказываю только то, что слышала от родных. Хотя сама знаю еще и другие версии. Яровых очень много, жаль что во время войны много документов сгорело. Очень серьезно , еще раз повторюсь, занимался этим мой дядя. У него находятся копии всех этих бумаг. У меня лишь некоторые ксерокопии. Ну и то что еще запомнилось при рассказах. Надеюсь узнать еще что нибудь. Большое спасибо, что ответили.
  4. Простите не все поместилось Сын Федора, Антон, участвовал, в первой мировой войне, затем в белом движении. С большевиками так ине примерился, эмигрировал за границу. У Василия Прокофьевича Ярового, было 5 ро детей: Мария, Владимир, Леонтий, Сергей и Александра. Леонтий был рерпрессирован в 1930 г, домой не вернулся. Владимиру так же пришлось расстаться с семьей на всегда. ( его жена Ксения Никитовна, та которую я упоминала выше).Умер в лагере. Воевал в одном из отрядов под командованием генерала Баратова , с германо-турецкими диверсионными отрядами, которые успешно разгромили в Боруджарде,Лалекяне и Куме. Кстати сказать, когда стояли в Персидском порту Энзели, Владимир подружился с двумя маленькими персиянами, они были сиротами, впоследствии они так к ниму привыкли, что пришлось их тайно взять с собой домой. Сергей учился, служил, получил чин сотника. В 1937 году, был осужден на 10 лет. Умер в 1944г, в лагере. Это мой прадед. Его дети: Людмила, Виктор, Иван и Александр( мой дед). К сожалению их уже нет. Извините за долгий рассказ. Может быть будут еще какие то данные у кого то, буду рада любым матерьялам. Заранее благодарна.
  5. Один из казаков Запорожской Сечи был приписан к Леушковскому куреню и поселился над яром, отсюда и произошла фамилия-Яровые. Одни из основателей Кубанской земли. Василий Яровой был зачислен в крестьяне Когда через 10 лет, по ходатайству князя Потемкина, остатки запорожцев были собраны в войска казаков, им было позволено заселить земли между реками Днестр и Буг. После войны сТурцией(1787-1791г) Захарию Яровому сотнику Леушковкого куреня , за заслуги на войне, было присвоено дворянское звание. Кроме того было разрешено поселиться на землях, прилегающих к правому берегу Кубани. В 1792 году Захарий Яровой прбыл туда с семьей, позже его избрали куринным атаманом. У него было 4 сына, но только2 сохранились сведения : Максим - служил в сотне первого сборного конного казачьего полка, который принимал участие в боевых действиях 1813г за рубежом, дошел до Парижа. Харитон- родился около1810г. Служил на кордонной линии, участвовал в войне с горцами. Ушел в отставку в чине сотника. У Харитона было 3 сына: Прокофий, Макар и Павел. Известно только о Прокофие, родился в 1831г, был призван на службу, был награжден 2-мя Георгиевскими лентами, ушел в запас в чине хорунжего в1870г Позже избирался 5-ть раз атаманом станицы. Его дети: Федор, Павел, Василий, Виктор,Константин,Михей, Матвей, Александра, Ульяна,Капитолина.Имена 3-х дочерей неизвестны. Матвей окончил семинарию, учительствовал. Федор служил полицейским приставом в Ейске.
  6. К сожалению родовую книгу изъяли в 1933году, когда местные активисты пришли к Яровым, конфисковывать имущество, но благодаря Ксении Никитовне Яровой, рассказавшей записанное в книге, мы потомки Яровых узнали об истории своего рода. Жаль, что пропал этот исторический документ, но сохранились материалы госархива Краснодарского края. Документы были собраны моим дядей, когда искали могилу прадеда Сергея Васильевича Ярового, репрессированого в 1937 году и осужденного на 10 лет. Три года он находился в Краснодарской тюрьме, но потом был переведен в лагерь Архангельской области, откуда и не вернулся.
  7. Добрый день! Я из рода Яровых переселенных Екатериной II на Кубань после разорения Запорожской Сечи. Знаю свои корни с 1775 года Если кому то интересна эта информация, могу поделиться.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования