Перейти к публикации

Konoplev

Пользователи
  • Публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Konoplev

  1. Думаю что базы мы конечно приведем в порядок - у есть исходный файлы и определить книгу с которой набивали не должно составить труда. Доделали тем временем защищенный объединенный поиск по старым базам - очень неплохо получилось, вводишь в одно поле фамилию и получаешь информацию из всех баз, поиск с виду уже работает нормально - как в штатном режиме, а после расширения баз думаю будет иметь повышенный интерес. Сейчас вовсю готовим это расширение и правки - по идее даже в октябре можем успеть выложить в интернет. На всякий случай напомню адрес объединенного поиска - он с главной работает http://www.litera-ru.ru/ справа внизу.
  2. Вот, и у меня такая же проблема. На Литера.ру интересующее меня имя есть, а в оригинале Памятной книжки его нет. Я об этом писала администратору, только воз и ныне там.Они видимо не собираются исправлять свою "базу". Мне объяснили, что возможно это имя встречается за другие годы. Но и за другие годы его нет. Нет даже похожей фамилии. Здравствуйте. По части несовпадений памятных книг. Половина книг у нас есть в офисе и она совпадает (часть набивалась в офисе с электронных копий). Но большая часть книг делалась в закрытой библиотеке (это самая первая и крупная часть) и туда доступа нет. Когда люди набивали легко могли попутать год за который книг и год издания. По факту на сегодня была только одна проблемная книга - если не ошибаюсь Киевской губернии. По части гиляровского по казанской - у нас есть в офисе книга 1914 года издания, за 1915 год - но там его нет. Надо 16/17 смотреть если 15/16 смотрели. Но факт в том что годов всегда два писали на книге. И по губерниям могли по разному писать, а наши люди при перебивке в одном случае могли год издания писать, в другом - за какой книга (не обин человек делал). Фамилию придумали вряд ли при набивке - просто очень много редких фамилий подтверждали (мы ранее копии часто делали под заказ когда на скачке книг не было), посему скорее всего с годами путаница. В любом случае база есть уже немного правленая, но выложена будет нескоро - мы сейчас программно доводим до ума защиту баз, пока не сделаем ее, дополненной и правленой базы в доступе не будет (а у нас есть еще база с некрополями на около 100 тыс строк, и крупные дополнения в памятные книги и списки мест, помимо правок). на сейчас вчера выложили объединенный поиск (ссылка есть на предыдущей странице темы)
  3. Не стоит называть базами подобные публикации, т.к. в итоге пользователь видит такую фразу: "Данная информация имеет целью просто сообщить об упоминании фамилии в той или иной книге, а также информирует о возможности изготовления копии данного упоминания.". Обычный рекламный ход. Уважаемый Валерий! Позволю аргументированно не согласиться с Вами. Собственно если отбросить демагогию (что значит слово электронная база по словарям) и привести конкретный пример, то пожалуйста - люди вбивают фамилию и если она редкая то зачастую находят там, где не ожидали найти, и с указанием источника. Далее источник они могут посмотреть в библиотеке, либо сразу у нас на сайте (библиотека начала выкладываться онлайн в открытый бесплатный доступ). Книги по всей Москве и Петербургу уже выложены. Иные книги (соседние года) они могут посмотреть в интрнете в том числе скачать с Вашего проекта. Поскольку мы специально набиваем базы а не полагаемся на авось (авось это сегодняшний поиск в открытом интернете) то у нас всегда есть то чего нет в интернете. И даже имея много книги накачанных в интернете смысл в подобных базах есть если они крупные, поскольку это экономит время и позволит найти больше. База очень подробная конечно очень интересная, но ее стоимость на порядок выше и те примеры что мне известны (он один - обд мемориал) финансировало государство. Но там мы имеем закрытые документы, поэтому так как у нас нельзя было делать (давать ссылку людям на документ который в нашем случае можно посмотреть а в случае с ЦАМО - нет). И если выбирать между очень подробной базой и неподробной но имеющей в 5 раз больше строк с указание источника - мне второй вариант как пользователю более интересен особенно если источники можно где то скачать. Перебивка подробных сведений смысла не имеет если есть доступ к источникам. Далее по строке "Данная информация имеет целью просто сообщить об упоминании фамилии в той или иной книге, а также информирует о возможности изготовления копии данного упоминания" - нас замучали вопросами что содержится в памятных книгах и точно ли там нет ничего из адреса и т.д., поэтому данная страница введена как исчерпывающий ответ на эти вопросы - по крайней мере мы эффект чувствуем. Денег мы на базах к сведению не делаем - сейчас все качается бесплатно в интернете, но сделав и выложив базу я ей сам пользуюсь при поисках, а ранее намного реже. Собственно мы базы и карты стали делать поскольку самим нужны а нигде нет. Базы у нас в офисе уже сейчас намного шире и постепенно все будут выложены (планируется расширение до 1,5 миллиона записей) Собственно прошу удалить все предыдущие посты (у меня как автора не получилось) поскольку у нас заработал объединенный расширенный поиск по всем базам - вводишь один раз получаешь сразу отовсюду, и все предыдущие посты устарели. http://www.litera-ru.ru набирайте с главной название/фамилию и выбирайте базы, по умолчанию идет поиск по всем базам пробуйте и тестируйте
  4. И еще одно горячее дополнение - заработала на выходных база поиска по погибшим красноармецам (несколько сот тысяч), спакетированных в около 25000 не повторяющихся фамилий. также поиск по базам стал более удобным - все запросы можно делать с одной главной страницы. Пользуйтесь!
  5. Информируем, что все фамильные базы программно отлажены (ранее выводилась только одна страница результатов) и выложены первые книги нашей библиотеки в онлайн-доступ - Вся Москва 1893, 1908 и 1916гг Также заработала корректно база по поиску населенных мест из 14 губерний. Все базы доступны по прежнему адресу www.litera-ru.ru
  6. Всем доброго дня! Сообщаем всем, что после технических проблем дополнились и заработали новые базы на www.litera-ru.ru В частности - количество памятных книг России, введенных в базу, превысило 60, создана база по спискам населенных мест (пока из 14 губерний), Вся Москва помимо 1916 года дополнилась 1908 и 1893, а Весь Петербург помимо 1912 дополнился 1895. И самое главное - мы наконец созрели выложить в открытый доступ наши копии всех источников, заложенных в базе, эти работы сейчас ведутся, одновременно с программной доводкой работы баз.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования