Перейти к публикации

Леонидовна

Пользователи
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Леонидовна

  1. 'TatianaL, я новичок на форуме, поэтому очень прошу пояснить правила. Вы перечисляете номера документов, которые есть в архиве. Если я неправа, поправьте пожалуйста. А как можно посмотреть перечисленные документы? С уважением, Леонидовна.
  2. Никак не разберусь с кнопками. Что такое ЦАНО и где это находится? К сожалению сейчас не располагаю свободным временем, отложу до отпуска. Но навести справки нужно, чтобы потом знать, что искать и где.
  3. А воо Я бы с радостью, конечно, но в Ваче я уже просмотрела, что могла. В основном. это старые , с 1876 года, книги о записи крещения, венчания , смерти. Нашла много интересного о своих предках. Меня больше интересует история возникновения села, церкви. часовни. В летописи упоминается, что при селе Георгиевском Епифановского прихода были селения Березино поле и Берсениха., которые принадлежали каптенармусу подпоручику Суровцову. Вот именно поэтому я предположила, что приход был назван по имени священника. Трудности поиска ещё связаны с тем, что Вачский район относился к Муромскому уезду, а наше село к Горбатовскому. Если есть у вас какие- либо сведения, поделитесь пожалуйста. С уважением, Леонидовна.
  4. Большое спасибо за ответ. Я просмотрела сведения по ссылкам, сведения интересные. самые старые мои сведения -об упоминании явления чудотворной иконы Тихвинской Божьей матери священник Птенцов датирует 1740 годом. Сведения по происхождению названия Епифаново я взяла из книги "Записки краеведов" статья "История рода Фаворских". Автора статьи не помню, но могу поискать. Именно автор утверждает, что по его фамилии было названо село. В летописи ,правда, не упоминается фамилия священника, называют его Федот Михайлов был священником деревянной церкви с 1782 по 1810 г. А "с 1794 на пономарней вакансии состоял дьякон Андрей Федотов( не сын ли?) о составе причта можно заимствовать из духовных росписей 1782г."Если можете поделиться хоть какими- нибудь сведениями по истории нашего села, буду рада.
  5. Уважаемая Татьяна! В церковной летописи села Епифанова Вачского ныне района упоминается, что ранее наше село называлось Георгиевское, я думаю, по имени православного святого , чей праздник 9 декабря мы и празднуем до сих пор. В окрестных сёлах поныне зовут Егорьевскими. Затем село стало называться по имени священника- Федота Михайловича Епифанова- родоначальника семьи Фаворских. А вот документального подтверждения об этом я найти не могла, а у вас встречаю название села двойное Епифаново- Егорьевское . Пожалуйста, поясните. С уважением.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования