Перейти к публикации

celcumplit

Пользователи
  • Публикаций

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Немного о себе
    история, путешествия, туризм, наука, образование
  • Ваши генеалогические интересы
    ищу своих
  1. Миллеровская Романовская русская история рисует эпоху XIII-XV веков в темных красках тяжелого иноземного ига в России. С одной стороны, нам предлагают поверить, что измельченная и завоеванная Россия тянет в эту эпоху свое жалкое существование рабской провинции великой Монгольской империи = Орды с центром на далекой, таинственной и сказочной Азии. С другой стороны, в то же время, русские летописи и иностранные свидетельства говорят нам о Монгольской империи, о стране в основном населенной русским народом, руководимым великим русским князем и великим ханом монголов. Возможно, Moгол или Монгол, означает большой или великий, и это аббревиатура полного названия великого князя. Русские летописи времен татаро -монгольского ига на Руси называют хана просто царем. На мой взгляд концепция этого периода русской истории отличается от традиционной версии не столько открытием новых обстоятельств, сколько возможностью посмотреть под определенным углом зрения в свете хорошо известных фактов. Эта точка зрения создает иную интерпретацию русской истории, а параллелизм между разными эпохами русской истории позволяет разглядеть значительное сокращение древней русской истории .
  2. Специалисты по истории пушечного дела отмечают, что гигантские русские пушки эпохи XVI века ясно показывают ведущую роль русской армии в то время. Знаменитая 40-тонная Царь-Пушка XVI века, стоящая сегодня на территории Московского Кремля была, по-видимому, самой большой пушкой, изготовленной мастером Андреем Чоховым. НО ОНА, ОКАЗЫВАЕТСЯ, НЕ ОСОБЕННО ВЫДЕЛЯЛАСЬ НА ФОНЕ ДРУГИХ ОГРОМНЫХ РУССКИХ ОРУДИЙ ТОЙ ЭПОХИ. Профессор М.И.Фальковский в своей книге "Москва и история техники" пишет, что "по своему типу Царь-пушка является мортирой... В XVI веке НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ калибра 890, конечно, не было. НО ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ ЦАРЬ-ПУШКИ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ СУЩЕСТВЕННО ОТ ДРУГИХ МОРТИР ДАЖЕ XVII-XVIII ВЕКОВ". "Очень много больших пушек было сделано и другими мастерами пушечного литья... ДО ЧОХОВСКОЙ ЦАРЬ-ПУШКИ В МОСКВЕ БЫЛИ ИЗВЕСТНЫ ОГРОМНЫЕ ПУШКИ, КОТОРЫЕ ТАКЖЕ НОСИЛИ ЭТО НАЗВАНИЕ... Так, в 1488 г, мастер Павел Дебосис отлил орудие, которое называлось Царь-пушкой. В 1554 г. в Москве была вылита чугунная пушка калибром 650 мм (напомним, что калибр Царь-пушки 890 мм - Авт.) и весом 1200 пудов, а в 1555 г. - пушка из чугуна калибром 600 мм, весом 1020 пудов. О том, что в Москве существовали и другие огромные орудия, свидетельствуют не только письменные источники, но и планы и чертежи Москвы и Московского Кремля, составленные в XVI-XVII веках, зарисовки путешественников и участников иностранных посольств. На планах Московского Кремля XVI века видно, что пушки располагались у главных проездных ворот Кремля - Спасских и Никольских, а также на Красной площади. Орудия эти не сохранились" . Так что пушек или мортир, сравнимых по калибру с Царь-пушкой, в русской армии той эпохи было, оказывается, достаточно. Между прочим, Царь-пушка была предназначена ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ КАРТЕЧЬЮ, А НЕ ЯДРАМИ. Это - мортира. Так что лежащие сегодня перед нею в Кремле четыре огромных ядра, сложенные в пирамиду, никакого отношения к ней не имеют. Как сообщает Н.В.Гордеев, "это ДЕКОРАТИВНЫЕ чугунные гранаты, полые внутри. Толщина их стенок - 9 см." . <<В древности Царь-пушка называлась еще "Дробовик Российский", так как была рассчитана на стрельбу "дробом", т.е. КАРТЕЧЬЮ. Царь-пушке не пришлось участвовать в боевых действиях (так считают сегодня историки - Авт.), однако несомненно, что ее отливали именно как боевое орудие, а не в чисто декоративных целях...
  3. celcumplit

    Интернет-ссылки

    История, хронология, археология в античной и средневековой архитектуре и литературе. Так вкратце можно охарактеризовать сайт Прошлое прошло. Заходите и вы найдете много интересной и полезной информации, которая наверняка вам поможет в ваших поисках.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования