Перейти к публикации

ДОНЕЦ

Пользователи
  • Публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Ваши генеалогические интересы
    Знать свою родословную, как минимум, до седьмого колена. А дальше - как повезёт.

Посетители профиля

300 просмотров профиля
  1. В войне 1812 года участвовали до дюжины только генералов и офицеров из рода Иловайских. Вполне понятно, что самые старшие из этих Иловайских, имевшие генеральские чины, могли быть командирами не только полков, но и бригад. А более младшие по возрасту Иловайские были казачьими офицерами и командовавали дивизионами, сотнями и взводами. В данном конкретном случае все Иловайские действительно были родственниками. Но в русской императорской армии того периода было также немало офицеров-однофамильцев, среди которых имелись командиры как войсковых частей (полков), так и их подразделений. Чтобы не путать этих офицеров друг с другом, к их фамилиям приходилось также добавлять номера, заменявшие их имена и отчества, запомнить которые было сложнее.
  2. Именные полки потому и звались именными, что именовались по фамилии командира полка. А цифрами обозначали всех офицеров-однофамильцев русской армии (чтобы их не путать). И если кто-то из этих однофамильцев командовал полком, то говорили: полк Иловайского 1-го, полк Иловайского 2-го. А иловайские 10-й, 9-й и т. д. полками в это время ещё не командовали, так как молоды были.
  3. А Чернова Ольга Алексеевна - вдова сотника Чернова - в 1896 году была владелицей этого дома. Об этом сообщается в справочнике, составленном инженером Красновым и изданном в 1896 году. По всей видимости, КУМИ (комитет управления муниципальным имуществом) горадминистрации Новочеркасска. Вот что сообщила по моей просьбе одна из форумчанок городского форума: "Закрыто помещение аптеки. Позвонила знакомым. Подтвердили информацию о том, что со стороны Александровской и сейчас вход в Центр профилактики неврозов, который продолжает свою работу. А аптека со стороны Красного спуска закрылоаь и помещение аптеки пустует. О том, что это здание перешло в частные руки, вроде не слышно". Пожалуйста.
  4. Я, конечно, не знаю, до какой степени вы роднитесь со своими ныне здравствующими дальними родственниками. Но сомневаюсь, что вы в наши дни контактируете с ныне живущими праправнуками родного брата вашей прапрабабушки, которые вам доводятся аж пятиюродными братьями и сёстрами. Кстати, прапрабабушек у вас было аж 8! Так чем же родная сестра вашего двоюродного прапрадеда Чернова вам ближе остальных семерых ваших прапрабабушек? Да как и везде: свободные помещения сдаются под офисы всем желающим. Помимо аптеки, там размещались и какие-то психологи, и представители мелких фирм и фирмочек, которые там долго не задерживаются, а сменяются новыми. Ну, почему же? Офицер под номером 1 стоит на большом фото за сидящими первым справа, а под номером 8 - третьим справа.
  5. А вот так выглядит в наши дни находящийся в Новочеркасске на пересечении улиц Красный спуск (в досоветское время - Крещенский спуск) и Декабристов (в досоветское и в постсоветское время - Александровская) бывший дом дальних родственников потомка - Черновых. Он же - гостиница "Нью-Йорк" до революции и средняя школа № 17 в советский период (до перехода школы в специально построенное для неё здание). На крыше этого здания при освобождении Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 года был поднят первый в освобождённом городе красный флаг. В этом здании учился генерал Лебедь, так как его отец работал здесь в котельной, а сын ему помогал.
  6. Ну да, ну да... Сунулся я на этот "внешний сервер", сходу на него не попал. Повторил попытку. И тут, как черти из табакерки, на меня накинулись "Одноклассники", среди которых я не тусуюсь. И заблокировали меня! "С вашей стороны - пишут - наблюдается подозрительная активность. Уж не робот ли вы?" Оторваться от них я смог лишь выключив компьютер. Вот оно - всё это - мне надо? И уже сколько таких случаев имеется: "внешний сервер" накрывается медным тазом, и с сайта исчезают все фотографии и другие иллюстративные материалы. А иллюстратору остаются в его текстах на память лишь номера этих иллюстраций.
  7. Пытался загрузить здесь ещё один вариант уже известной общей фотографии офицеров лейб-гвардии Атаманского полка размером и в 496 кб, и в 220 кб. Но каждый раз появлялась надпись "Неудачная загрузка. Необходимо проверить настройки и права доступа". Поэтому удалось загрузить лишь фотографию гораздо меньшей группы этих же офицеров-атаманцев.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования