Перейти к публикации

LN_

Пользователи
  • Публикаций

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Ваши генеалогические интересы
    Десятерик, Гладкий(Воронежская область) Фрумкин (Лепель, Витебская область) Нечай, Юрченко, Давиденко, Цуй, Дудка(Сумская область) Ободович(Белоруссия)
  1. Валерий, а не подскажете, почему записи осмерти нет? Россошь была оккупирована всего полгода, разве архивы пострадали?
  2. Да, я к нему уже обратилась. Просто я сама еще не имела дела с архивами, пока пытаюсь разобраться, где именно и что можно найти. Спасибо за отклик и советы! Попробую действительно начать с воронежского управления ЗАГС.
  3. vikgon, спасибо! Да, я уже просмотрела тщательно ОБД Мемориал, http://podvignaroda.ru/, базу данных по репрессированным Мемориала. Везде удалось найти множество родственников. Десятерик Антон Матвеевич - это прабабушкин родной брат, нашлась на ОБД Мемориал также похоронка другого брата, Леонида Матвеевича из Жилино (рядом с Александровкой), Иосифа Емельяновича, сына Емельяна Матвеевича, прабабушкиного брата, жившего в Россоши на хуторе Овчарня. На http://lists.memo.ru/ тоже полно родни: Десятерик Андрей Матвеевич тоже брат моей прабабушки, Десятерик Прасковья Ивановна - двоюродная сестра и Андрей Филиппович, ее муж, Иван Ананьевич муж родной сестры. Остальные Десятерики из Воронежской области наверняка тоже родственники, просто пока я не нашла этому подтверждения. На форуме vgd.ru я открыла тему, посвященную Десятерикам: http://forum.vgd.ru/1207/46226/0.htm На этом форуме, кстати, кто-то выкладывал ревизские сказки по слободе Жилиной, там упоминается род Ивасенко. Так вот сестра моей прабабушки Евдокия Матвеевна была замужем за Ивасенко Яковом Никитовичем, жили они в Поддубном (километр от Жилино), пока их во время коллективизации не сослали в Иркутск, где она и большинство ее детей вскоре умерли. Мне довольно много материалов удалось найти в сети, но теперь настала пора перейти к архивам. Хотелось бы узнать полные имена прабабушкиных родителей, даты и место их рождения. Для этого мне нужна метрическая запись о рождении Десятерик Ксении Матвеевны. И абсолютно та же история с прадедом. Гладкий Алексей Мефодьевич родился в 1911 году в Россоши, и есть предположение, что его отец Мефодий Иванович тоже родился в Россоши, поскольку прадедов дом был построен в 1860-х годах. Моя бабушка обращалась недавно по моей просьбе в россошанский загс, но ей там по Мефодию Ивановичу ничего не нашли, может, поленились. Умер Мефодий Иванович своей смертью, есть фотография его похорон.
  4. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно искать записи о рождении моей прабабушки Десятерик Ксении Матвеевны 1913 г. рождения. В свидетельстве о браке прабабушки и прадеда указано, что она родилась на хуторе Александровском Кантемировского района Воронежской области, правда, ее фамилия там указано с искажением: Десятерикова. Я полагаю, что это нынешний поселок Александровка Россошанского района, что к югу от Россоши, поскольку некоторые прабабушкины родственники жили в Жилино и Поддубном, это совсем рядом. В архиве ЗАГСа г. Россошь, где она прожила всю жизнь, прабабушкиных документов нет, как сказали там моей бабушке, они не хранят документы больше 100 лет. Где теперь искать? В Управлении ЗАГС Воронежской области или в ГАВО? В Управлении ЗАГС Воронежской области сохранилось 192 метрические книги по Кантемировскому району и 44 по Россошанскому. На сайте ГАВО я нашла: 260- Ревизские сказки о помещичьих крестьянах, дворовых людях Богучарского уезда. Сл. Новая Белая лл.1-3, с. (х.) Высокое лл.5-14,328-333, с. Александровское лл.16-20 -24.03.1835 - 22.09.1841. 261-Ревизские сказки о помещичьих крестьянах, дворовых людях Богучарского уезда. Сл. Новая Белая лл.1-2, с. (х) Высокое лл.3-11,197-206, с. Александрвское(ка) лл.12-15, 191,192,274-280. 337- Ревизская сказка о помещичьих крестьянах д. Александровка Богучарского уезда.-1850. Вроде бы, это та Александровка? Время, конечно, не подходит, но вдруг там найдется прапрадед Матвей Десятерик, даты рождения которого я не знаю. Я не уверена, правда, что Десятерики были помещичьими крестьянами, по упоминаниям пожилых родственников, Десятерики когда-то приехали в Воронежскую область с Украины покупать землю, но это может быть семейный миф. Подскажите, пожалуйста, где искать? Тот же вопрос у меня и по линии прадеда, чье свидетельство о рождении найти удалось. Гладкий Алексей Мефодьевич 1911 г. рождения, родился в г. Россошь, отец - Гладкий Мефодий Иванович, мать Екатерина Антоновна. (В св. о рождении брата Алексея Мефодьевича – Николая 1913 г. р.– мать указана Екатерина Андреевна, в одном из двух свидетельств явно опечатка). Где теперь искать сведения о прапрадеде Гладком Мефодии Ивановиче, год рождения неизвестен, место рождения, скорее всего, та же Россошь? Единственное, что о нем известно: работал ревизором на станции Евстратовка (нынешняя ст. Россошь), умер в 1937 г. Насчет ревизора, возможно, тоже семейный миф. Буду благодарна за любые советы.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования