Перейти к публикации

Mich Glitch

Пользователи
  • Публикаций

    450
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Mich Glitch

  1. С "фоном" - как у всех. Иммиграция, как бы кому это не нравилось. И как бы кто к этому не относился. Вот и говорю, что лучше хоть каким-то боком русские, чем совсем чуждые этносы.
  2. Кстати, можно сравнить ДНК результаты Андрея с Бобринскими, например. Что до документального родословия, то разве есть какие-то особые сомнения? В 19 веке не сомневались, а сейчас чего? *** Да и гражданство людям сохранившим разговорный русский и связь с Россией надо давать без проволочек и волокиты. Особенно на фоне стремительного вымирания страны.
  3. Все добавляют. Какую "семейную легенду" не возьми, то сплошь приукрашивания и однобокая подача материала. Таков человек. Видит то, что хочет.
  4. По многим патриархам-родоначальникам известных фамилий - сведения есть только из родословцев. То есть, "рассказка" 17 века, и ничего более. Никаких других письменных подтверждений. Как в данном случае. Смотрю на это дело философски. Вариантов много: 1. Если такую выдумку позволялось делать, то это опосредственно характеризовало положение рода. За самозванство карали сурово. Но законы - они ведь для населения. А у элит исключения. Поэтому подобные "приукрашивания" у кого-то проходили. А у кого-то нет. 2. Трюизм. "Нет дыма без огня." Пример. По мысли Анатолия Либермана (того, что Эду на русский перевёл и многие другие германо-скандинавские саги), у представителей норманнского пантеона - были вполне себе реальные прототипы во 2-4 вв. н. э. Иногда по нескольку. Поэтому вполне допускаю, что кто-то к кому-то действительно приехал "из прус", или откуда ещё. 3. Захудалость и худосочность рода - вовсе не гарантирует, что данные по нему более правдоподобны, чем по столбовому дворянству. Повторюсь. Врут на чистом глазу прямо сейчас. Одно и то же событие получает диаметрально противоположные оценки. Нарочитая скромность и фальшивые прибеднения мне претят. Повезло с предками - гордись. Пусть там и сплошь похвальба, как у какого-нибудь мелкого польского шляхтича. 4. Если мифы есть, то ведь они не мной придуманы. За что купил, за то продал. Поэтому комфортно ощущаю себе с богами и мифическими царями в родословии. Не говоря о разных "выезжих". 5. Меня 40 лет тому назад командир поучал: "Лейтенант, надо работать с тем материалом, что есть". Если нет ничего кроме "легенд и мифов Древней Греции", эти легенды и мифы беру. 6. Если к раннему родословию возникает вполне оправданный скепсис, то можно акцент сместить с исторического на литературный. Красивые сказки и послушать интересно.
  5. Есть "скромники", предпочитающие возиться на глубине в 2-3 поколения. Дальше ни-ни. Потому как недостоверно-с... Можно подумать, в освещении нынешних событий только правда, и ничего кроме правды. И?
  6. Типа, сарказм? Да, Вы, батенька, исторический нигилист. Мол, всё глупые сказки и выдумки.
  7. Вот так у меня введено родословие Савёлова Василия Петровича, от которого идёт роспись в первом сообщении темы. Жирным шрифтом выделены мои предки.
  8. Mich Glitch

    Ханыковы

    В старой части кладбища краеведами средней школы п.Неболчи обнаружено несколько старинных захоронений, самым «старым» из которых является надгробие с надписью следующего содержания: «На семъ месте погребенъ рабъ б(о)жий Феодоръ Дмитриевичъ Ханыковъ 1745 года октѧбрѧ 4 днѧ о(т) рождениѧ своего на 73 году мертвъ».
  9. Дам другое представление этого фрагмента родословия. Моё предположение заключается в том, что отчим Александра - муж его двоюродной сестры.
  10. Вот дерево прилагаю по своему предположению:
  11. Моя версия такова: Александр Тихонович - урождённый Александр Иванович Кобяков.
  12. Смотрим картинку из исповедки 1737 года:
  13. Двоюродный пра(2)дед, дворянин, Михаил Сергеевич Исленьев, 1838-1858. Скончался 17 февраля 1858 года. Похоронен на Даниловском кладбище 21 февраля 1858 года. Возможно Вам попадётся это захоронение. Возможно пройдётесь по старой части Даниловского кладбища специально. Заранее большое спасибо!
  14. Из исповедки 1742 года прихода ц. Успения прсвт. Богородицы Никитского сорока г. Москвы: "главной артиллерии отставной подполковник" Шапошников Трофим Иванович, 1678 - после 1742.
  15. Mich Glitch

    Ладыженские

    Дополнение по исповедке 1754 г.
  16. Mich Glitch

    Хочется поделиться...

    И еще в 18-19 вв. у Исленьевых как-то очень много старых дев. То ли страшненькие. То ли "бедненькие". То ли чересчур избирательные. То ли "так вышло". Это впридачу к куче холостяков мужчин. Хорошо "мотанул" остатки исленьевского добра пра(3)дед, Сергей Александрович Исленьев. С одной стороны боевые подвиги. С другой - обвинения во взяточничестве. Дела о пьянстве и карточных долгах. Очень ему благодарен. Был бы он более "правильный", в моем сплошь крестьянском родословии болтался бы только шляхтич в 7 поколении со стороны отца. А так полный комплект российского генеалогического пантеона: Рюрик, Чинхисхан, Ратша, Шимон Африканович, Редедя, Облагиня и все-все ..
  17. Mich Glitch

    Хочется поделиться...

    Строго говоря, в четвёртом поколении не знаю двоих. Пра(2)дед Герасим реконструирован по отчеству. А ведь прабабка может быть и незаконнорожденной с отчеством по крёстном отцу. Эту ветку без спешки проработаю, когда наконец то появится удалённый доступ к метрикам в ГАРО (Рязанский архив). Сейчас же занимаюсь "выковыриванием вишенок в торте". То есть, только дворянскими линиями, доставшимися мне через вконец обнищавшего прапрадеда, который со своей дворовой без брака наплодил 14 штук детей. В том числе и моего прадеда.
  18. Mich Glitch

    Хочется поделиться...

    В четвёртом поколении не знаю 1 предка. В пятом - пятерых.
  19. Мир тесен. Ну, и все люди братья. Живу со своими шестиюродными племянниками и их отцом, моим шестиюродным братом, (если он жив, конечно) - в одном городе.
  20. Спасибо! Мы по этой линии где- то на уровне 12-ти и дальше -юродного родства.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования