Перейти к публикации

Надежда-Аленина

Пользователи
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Южно-Сахалинск
  • Ваши генеалогические интересы
    поиск информации о предках: Орлов, Нефедов. Бельнов, Рузанов, Стенин, Световидов
  1. Это, в общем-то, ничего не значит. Он мог получить должность в конце 1914 г. и не попасть в книгу, туда все-таки не всех заносили, а социально значимых. И военным он не обязательно являлся. Может говорить, а может и нет. Все-таки 1916 год, город, люди более-менее грамотные, тем более, что социальный статус пока неясен. Но (по моим наблюдениям) большинство девочек Александр - апрельские. Ирина. Спасибо большое. Оксана согласилась помочь. Попробую еще раз поговорить со старшим поколением - может что-то еще припомнят.
  2. надо было: 1) пробраться в консисторию, выкрасть экземпляр метрической книги, уничтожить запись о браке и запись о рождении дочери 2) проделать то же самое в церкви, не забыв заодно уничтожить книги записи брачных обысков и предбрачных документов 3) ликвидировать всех, знавших о браке. Думаю, ничего этого не было в реальности. Ну максимум - свои документы и фото сожгла, если их до того ЧК не забрала. Поэтому и первую часть истории надо осмыслить. Т.е. если писать запрос в архив, то на поиск Анастасии с неизвестным отчеством, неизвестной фамилией, возможно Световидова или Сарбаева, но точно с матерью Евдокией Васильевной. А вот возьмется ли за такое архив - не знаю. Но попробовать надо. А еще бы я попробовала бы определить место расположения дома, где работала Е.В. и определила бы круг соседних церквей. Думаю, в инете можно найти старые карты. И посмотреть, нет ли этих церквей у мормонов. Если есть - обратиться к Оксане Корневой (см. раздел "Платные услуги - Частные исследователи). Ирина, Спасибо за ответ и рекомендации. Вы правы - насчет неравного брака. В семье есть легенда что генерал-губернатор таким образом устраивал судьбу своей незаконнорожденной внучки. Но так как семейные легенды вещь ненадежная, то больше интересуют реальные лица - Световидов и Сарбаева Евдокия Васильевна. Уверена что Вы правы и насчет того что документы она уничтожала только те, которые были доступны. Место жительства между тем не сменила - осталась в Казани. Если Световидова, как написала Галина нет в адресной книге Казани за 1915 год, то возможно это значит что он был военным, и генерал знал его по службе. Если девочку крестили с именем Александра, может это говорит о том, что она родилась в день аналогичного святого? Попробую связаться с частным исследователем, для поиска по методу который Вы предложили.
  3. Галина. Спасибо большое за ответ. Все записала. Но у меня нет опыта архивных поисков, реально ли это для новичка? Могу ли я задать Вам тот же вопрос что и Юлии о рекомендациях для представителя на этот поиск? Мне это представляется не самой простой задачей - -нужно понимать методы поиска, способы получения информации и уметь ее оценивать - я не чувствую у себя таких навыков. Что посоветуете?
  4. Юлия, Спасибо большое за информацию. Я понимаю, что мне действительно нужно подумать о человеке, который возьмется за этот поиск, походы в архивы и составление запросов. Я понимаю также что это возмездные услуги. Можете ли Вы кого-то порекомендовать (можно в личные сообщения) кто может сделать это квалифицированно? Каким образом происходит поиск "через агента"? Это распространенная практика? Заранее благодарна
  5. Я хочу найти какую либо информацию о моем прадеде по матери моего отца. Известно о нем немного: его фамилия Световидов (имя и отчество мне не известны). Жил в Казани, - или по крайней мере был там в 1916 году, когда у него родилась дочь - Александра. Он был служащим в армии или чиновниках, и дворянином. Где- то в 1918-1919 гг информация о нем обрывается. Видимо он имел какой- то конфликт с Советской властью, потому что его жену Евдокию Васильевну (урожденная Сарбаева) арестовала Казанская ЧК и продержала несколько месяцев. Выйдя из тюрьмы, Евдокия Васильевна уничтожила все следы связи со Световидовым. Она была уверена, что его нет в живых, и вышла замуж во второй раз за Никиту Гаврилова и стала Гавриловой. Своей дочери от брака со Световидовым - Александре она так же дала фамилию Гаврилова и отчество Никитична - это моя бабушка. Уже почти перед смертью в 1951 году Евдокия Васильевна рассказала дочери Алексадре о том что у нее был другой отец. Сама Евдокия Васильевна Сарбаева родилась в 1890 году и до совершеннолетия проживала в селе Черемшанка под Чистополем - Татария. Потом попала в Казань - прислугой в дом генерал-губернатора графа Сандецкого - дом сохранился - после войны она показывала его дочери. Сандецкий лично знал Световидова - и организовал этот брак. Сандецкий положил на имя Евдокии солидную сумму денег в Казанский банк в качестве приданого, но деньги пропали во время гражданской войны. Со своим вторым мужем - Никитой Гавриловым она занималась мясной и рыбной торговлей на Казанском колхозном рынке. Можно ли по этим данным установить имя и судьбу Световидова и узнать что-нибудь о более дальних моих родственниках (его родителях). как это сделать и к кому обратиться для поисков? Заранее блаодарна Надежда
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования