Перейти к публикации

Mansur55

Пользователи
  • Публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Немного о себе
    инженер, 59 лет
  • Ваши генеалогические интересы
    поиск захоронений ВОВ

Контакты

  • Сайт
    http://
  1. Если кому-либо (еще не опытных в поисках информации о родственниках, погибших в ВОВ) это поможет, информирую, что военкоматы являются основными хранителями информации о воинских захоронениях. Начиная с 50-х годов именно военкоматы были отвественными за работу по перезахоронению останков погибших. При этом очень много было безымянных перезахороненных, хотя в официальных отчетах в МО (которые закачены в obd-memorial) практически не фигурируют неизвестные (буквально единицы). Общение с военкоматами возможно только посредством писем и факсов. Интернет не является средством общения с ними. В нашем случае военкомат подтвердил факт перезахоронения останков нашего деда в воинское захоронение г.Пустошка. Далее именно администрация района (согласно федерального закона РФ № 122 от 22.08.2004 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества") вносит имя погибшего на плитах захоронения, если по тем или иным причинам это не было сделано ранее. Я понимаю, что для опытных поисковиков это все известно. Но решил поделится с начинающими искателями: параллельно вопросам на форумах, не теряя время, официально обращайтесь в военкоматы. Спасибо Sergey095 и Inina за грамотные и своевременные подсказки в процессе поиска!
  2. Оказывается на obd-memorial, там где был найден список безвозвратных потерь (на соседней странице по стрелке вправо) приведена схема захоронения нашего деда. Так что деревня не Ланилово, а Данилково рядом с Танаево и Степаньково на берегу реки Великая действительно была в Пустошкинском районе и там место первого захоронения. Но из Данилково 38 останков перезахоронено в центр Пустошки. Поэтому Жджумбаев Сант в Алушково - это вероятно не наш дед (в Алушково из Данилково перезахоронен только один - это Жданов). Теперь ждем официального ответа от военкомата. И находимся на связи с Iva (Нина). Это последние новости.
  3. Здравствуйте, Сергей, Я пока в режиме ожидания ответа от объединенного военкомата трех районов в г.Невель, куда обратился официально заказным письмом. Есть ли возможность мне посмотреть эти списки, захоронений в Алушково? Доступны ли они в интернете или это какие-то базы с ограниченным доступом?
  4. А что означают цифры 5349 666 07 71? Надо посмотреть, что это за Жджумбаев Сант. Обнаружил, что в г.Пустошка перезахоронено 5740 человек (http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261156422&page=3). Это перезахоронения из деревень Чкалово, Васильки, Шуменец, Норкино, Бутылки, Харапуги, Борки, Кошиево, Мишево, Копылок, Кряково, Березно, Тимоново, Горки. Однако туда же перезахоронены из деревни Данилково, которое можно обнаружить если просматривать этот список 5734 человека (и еще 6 неизвестных). По алфавиту не нашел. Официальный запрос отправили в объединенный военкомат трех районов.
  5. Спасибо, уважаемый Сергей, за быстрый ответ. Адрес Невельского военкомата (который ныне для трех районов) у меня есть. Нашел в инете. Обращусь к ним официально по почте.
  6. Уважаемый Сергей! Сможете ли Вы мне помочь? В скан-копии «Именного списка безвозвратных потерь личного состава 6-го (шестого) Фронтового Управления Оборонного Строительства за период с 21 по (неясно) октября 1944 года» (см.линк http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54376523) приведен список на 10 (десять) солдат. В самой верхней строчке (т.е.фактически в позиции 1) указано, что: Желкубаев Садрик (фактически Жылкыбаев Садрен), рядовой, минер, б/п, 1896 г.рождения (фактически возможный год рождения в период с 1898 по 1904), уроженец Казахстан ССР, Кустанайской области, призван в 1942 году Амангельдинским РВК Кустанайской области, подорвался на мине 06.10.1944, похоронен в Ланилово Пустош.р-на В.Лукск.обл., ближайший родственник: жена Жалкубаева Кимбат (фактически Жылкыбаева Кымбат) приживала в Кустанайской области в Амангельдинском районе в колхозе Комсомол». Данный документ подписан начальником 6-го ФУОС, инженер-полковником Терентьевым и нач.отд.кадров, инж-майором Рабиновичем. Название источника информации: ЦАМО, номер фонда 58, номер описи 18002, номер дела 1223. Деревню Ланилово (как напечатано в документе) в Пустошкинском районе Великолукской (ныне Псковской) области мы не обнаружили. Но есть деревня Данилово в Пыталовском районе Псковской области. Однако Пыталовский район не входил в состав Великолукской области. Есть ли возможность определить могилу? Или может останки перезахоронили? И к кому можно обращаться с подобными вопросами? Это мой дед (младший брат моего родного деда по отцу). Из-за сильного искажения фамилии и имени я только недавно отыскал его по базе obd-memorial. Двух других дедов (один тоже младший брат деда, второй сводный брат деда) достаточно быстро нашел еще год назад. С уважением, Мансур
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования