Перейти к публикации

NIKAKWYAK

Пользователи
  • Публикаций

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя NIKAKWYAK

  1. Здравствуйте! Ищущие и нашедшие! Всех с наступающим праздником 70-летием ПОБЕДЫ! Благодаря этому форуму, этой теме, всем, кто искал своих родных до меня, я смогла построить план действий и найти захоронения деда, погибшего в Новгородском районе Новгородской области 12 декабря 1941 года. Сохранились сведения в архивах об этой дате и месте: д. Никиткино Новгородского района Новгородской области. Оказалось, что ни деревни, ни захоронения давно нет. Захоронение было перенесено. Благодаря подсказкам, я написала письма военному комиссару Новгородской области и главе администрации Савинского поселения, где была когда-то деревня Никиткино. Военный комиссар, приняв мое электронное письмо с запросом, ответил официальным по почте, сообщил, что захоронение из д. Никиткино перенесено в д. Змейско. 2-3 мая я посещала мемориал. Я нашла своего ДЕДА. СПАСИБО! Я сохранила фото с захоронения в д. Змейско Новгородского района Новгородской области, куда, видимо, отнесли многие останки погибших не только в 1941 г., а за весь период военных действий вплоть до 1944 года. Я сохранила фото с мемориала. Если кому-то нужна помощь - уточнить насчет фамилий на досках этого мемориала - спрашивайте. Если есть место, куда я могу разместить фото - готова разместить. Еще раз всем СПАСИБО! и УДАЧИ в поисках!
  2. Здравствуте,NIKAKWYAK.Урочище-это и есть изчезнувшаее село Никиткино-смотрите на карте 1941 г: http://etomesto.ru/map-peterburg_genshtab-...amp;y=58.703392 На карте 1990 г его уже нет: http://etomesto.ru/map-novgorod_topokarta/...amp;y=58.703392 Воинских захоронений рядом много,в том числе и в д.Дубровка: http://memgid.ru/object/4653 Почитайте вот здесь,есть некоторая информация: http://www.hob-vasilevskoe.lact.ru/vechnay...iya-o-pogibshih Уважаемый Владимир! Я нашла захоронение деда. Оно перенесено из Никиткино в Змейско. Это всё Савинское поселение, Новгородский район Новгородской области. Я писала письма военному комиссару Новгородской области(ответ пришел по обычной почте). Я звонила главе Савинского поселения. Я разговаривала с местными жителями(их , коренных, помнящих историю, не так уж много осталось). У меня сохранены фото захоронения в Змейско(захороненых очень много, видимо, некоторых родные нашли, но не всех). если надо в архивы - готова поделиться.
  3. NIKAKWYAK

    Строков Василий

    Нет. Если один из супругов неправославный, то он давал подписку, что детей крестит только в православной церкви. С венчанием аналогично. На территории Царства Польского были другие правила, если не путаю, но у Вас речь идет о Минской губернии. Почитайте правила форума, особенно пункты 2.10, 2.13.1, 2.13.2, 2.15, 2.1, 3.2, 3.3, 3.4: http://forum.svrt.ru/index.php?act=boardrules Внимательно почитайте форумы "Военное дело" и по Первой Мировой. Мне кажется, что там что-то было по этому поводу, но точно я не помню. В любом случае уместно спросить в уже существующей теме "Беседка", если кто помнит, то Вас направят в нужное место. Спасибо!
  4. Спасибо, Юлия! В какой архив? Куда? Вы знаете? Тем более, насколько я понимаю, могут быть архивы в Польше, а я не знаю единого информационного центра? Подскажите, пожалуйста. Заранее признательна - Е.М.
  5. NIKAKWYAK

    Строков Василий

    Я сама была изумлена, что мое сообщение перенесено без вопросов ко мне. Если форумы создаются для общения только узкого круга "своих", опытных форумчан, тогда надо предупреждать. Или подсказывать малоопытным, что делать. Еще раз: я - НОВИЧОК Прошу прощения, если зашла не туда и натоптала... Куда обратиться по вопросу поиска захоронений Первой мировой войны на территории Польши , если я тут не к месту? С уважением - Е.М.
  6. NIKAKWYAK

    Строков Василий

    Доброго времени! "Тема перенесена, т.к. создана в неподходящем месте. Да еще и дублированная была, но это я не видела." Я: Может, я не туда написала. Прошу прощения. Я новичок. "Прадед Строков Иван каким-то образом оказался среди поляков. Где оказался? " Я: Не знаю, нет сведений. Предположительно - территория Западной Беларуси. Не уверена. Если по легендам он из Галиции, то жил, видимо, в тех местах. "Жили в Свояшках(это все возле Барановичей)" "Минская губерния - не Польша. Поляков там больше, чем в Астрахани, например, но нельзя сказать, что это "среди поляков". Я: Я могла неверно выразиться. Была на фамильном кладбище возле Свояшек. Надгробные плиты подписаны и по-русски и по-польски. Когда спрашивала самую старую тетушку(сейчас её уже нет в живых, фамилия по мужу у неё была Эйхарт) о житье-бытье, о чувстве принадлежности к какой-либо конфесии - так и не поняла. Говорили в то время на своем "суржике", понимали и по-польски и по-белорусски и по-русски(и кажется, по-немецки тоже), языку учились в живом общении, на ярмарках. Жили на хуторе, ходили в ту церковь, которой придерживался муж. В костел - значит, в костел. В православную - значит, в православную. "Венчались в церкви" "Поляки" (читать - католики) венчаются в костелах. Если венчались в церкви - православные, т.е. не поляки. Я: Скорее всего, Строков был православный и бедная полька пошла туда, куда сказал муж. В наших теперешних остатках большой расширенной семьи в чувстве принадлежности к религии есть разделение. Белорусские потомки православные. "Вы в НИАБ обращались?" Я: Я даже не знаю, что это такое))) Если я не там, подскажите, куда обращаться? С уважением - Малинина Елена
  7. Доброго времени, уважаемые форумчане! Поскольку я в этой ветке решила обратиться к полякам по поводу поиска предков моего супруга, то, возможно, вы поможете в поисках более дальних предков? Если есть сведения... Что известно нам: Бабушка моего мужа Katarzina Dorewska( в девичестве) была дочерью Simon Dorewsky и Agata Maslowska(1862-1897). Они были привезены из Кельц - Kielce (обмен батраков) в Ляховичи(возле Барановичи). Katarzina Dorewska родилась в Ляховичи. Дед моего мужа Строков Василий Иванович происходил(якобы) от галицинских помещиков. Знатных, но небогатых. Легенда есть в семье, что прадед Строков Иван выиграл в карты у кого-то из Радзивиллов земли. Строков Василий Иванович женился на бедной сироте 20 лет Katarzina Dorewska, у которой на руках были два младших брата и сестра. Затем помог всем получить образование. Отец моего мужа Строков Иван Васильевич служил до 19 лет в польской армии(это около 1927 г). Кажется, в Варшаве. Потом вернулся домой, был женат, работал на своей земле. А затем жуткие события... Мой свекор был обвинен и отправлен в Воркутлаг. На вечное поселение. Без возможности воссоединения с семьей. Но жизнь не закончилась, ему посчастливилось встретить мою свекровь. Она стала его супругой в очень непростое время... Вопросы: Есть ли архивные сведения о фамилиях Dorewsky(Darewski) и Maslowska? Особенно из Kielce? Есть ли в Kielce какие-то форумы или сайты краеведов, кто занимается историей и к кому можно обратиться за помощью в поиске? Есть ли где-нибудь сведения о служивших в польской армии в конце 20-хх? нас же конечно интересует Strokov Ivan 1912 года рождения. Есть ли сведения по Галиции периода от 1850 г? нас интересуют сведения о поместьях, помещиках, м.б. действительно был среди них Strokov? Заранее признательна любой информации! Спасибо! С уважением - Малинина Елена.
  8. NIKAKWYAK

    Строков Василий

    Добрый день! Разыскиваю Строкова Василия Ивановича - деда моего супруга. Прадед Строков Иван каким-то образом оказался среди поляков, наверное служил(род войск и годы службы не известны), якобы был из черниговских помещиков. Рано потерял жену. Знаем только об одном сыне - Строкове Василии. Так вот. Дед, Строков Василий Иванович был женат на польке Катаржине Доревской(Katarzina Dorewska). Катаржина из местечка Кельце(Kielce), недалеко от Ляховичей. Венчались в церкви в Миловидах Барановичского района(приблизительно 1907-1908гг) Жили в Свояшках(это все возле Барановичей) Дед был призван в первую мировую - вот только в какое подразделение? - и якобы умер от тифа в Варшаве. В семье осталось немного сведений. Вопросы: 1. Где узнать, какие это были войска - русские, польские - в 1 мировую? Т.е. куда именно деда из-под Барановичей забрали на службу. Или, может, какие-то другие в те времена существовали правила призыва - не по территориальному признаку? 2. Есть ли какие-то сведения по людям с русскими фамилиями(дед мог считаться и поляком, во всяком случае, его сын, отец моего мужа был поляком по фамилии Strokov), захороненным в первую мировую на территории Польши, в частности - в Варшаве? 3. К кому обратиться, кто может помочь в поиске на территории Польши? С уважением - Елена. Пожалуйста, не дублируйте сообщения в разных разделах Форума.
  9. Спасибо большое, Владимир!
  10. Здравствуйте! Ищу захоронение, датированное декабрем 1941 года, в Новгородском районе Новгородской области. Похоронка не сохранилась. Официальные сведения: мой дед Малинин Петр Андреевич, 1919 г р., погиб в бою 12.12.1941 г в районе с.Никиткино Новгородского района Новгородской области, где и захоронен. Служил в 602 сп 2 стрелковой дивизии. Дед призывался Щелковским РВК(Щелковский район Московской области), но по Московской области сведений немного. На сайте http://www.obd-memorial.ru сведений о деде нет. я нашла: 1. 2 стрелковая дивизия(впоследствии 109-я) и 602 стрелковый полк действительно воевали в этих местах в декабре 1941. В таком наименовании - 2 стрелковая дивизия - сохранилась именно до января 1942г 2. Никиткино в Новгородском районе - только урочище возле д. Дубровка(в которой даже была улица Никиткино, но сейчас упразднена) 3. есть Никиткино в Псковской области, но я не знаю, было ли это место Новгородским районом в 1941 году 4. По картам боевых действий вроде возле р. Волхов в декабре были бои в декабре 1941. Месиво было страшное, карт немного, вроде и может быть то самое место. Но я не знаю, права ли я? Помогите ответить на вопросы: 1. Было ли урочище Никиткино селом в декабре 1941, когда велись бои? Или это было село, которое впоследствии переименовалось, и я , соответственно, сейчас не там ищу? 2. Есть ли захоронения и сведения о захороненных в этих местах(теперь д. Дубровка и рядом с ним)? 3. Есть ли люди, специалисты, краеведы и т.д., кто занимался захоронениями в этих местах, кто может мне подсказать по поиску что-либо? Заранее признательна. Елена
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования