Перейти к публикации

ОксанаЗ

Пользователи
  • Публикаций

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя ОксанаЗ

  1. Здравствуйте, Галина. Мой прадед Малашин Василий Степанович, 1881 года рождения, являлся крестьянином села Чепчугов, но с детства проживал с родителями в селе Кичма Вятской губернии. Вопрос вот в чем. В каком архиве искать сведения по его воинской службе?, в Кировском или в архиве Татарстана? По какому адресу он мог призываться на службу? Заранее благодарю за ответ.
  2. Человек этот очень знающий и увлеченный. И несомненно профессионал! Но хочется ещё и самой участвовать в процессе)) жаль, что из архивов отвечают очень медленно, а самой наведаться в архив получится далеко не скоро. Плюс ещё ( а скорее минус ) место жительства моих Малашиных вызывает сомнения. Проживают в Вятской губернии, а являются крестьянами Казанской.
  3. 'ИринаФМ' Теоретически можно написать запрос о сохранности любых документов, содержащих полный состав семьи и с просьбой прислать их при наличии. А вот как практически оформить такой запрос? В Кировском архиве, как мне кажется, такие педантичные люди работают🙂 Их надо чётко спрашивать, чтобы они чётко ответили
  4. 'ИринаФМ' Адрес-календари я смотрела по Казани и по Вятке. Ничего не нашла. Может стоит ещё раз повнимательнее пересмотреть? Мне попались только за пару лет, может надо поискать и другие.
  5. В таких документах указывался полный состав семьи, это помогло мне в том случае, так как я узнала, что в доме у прадеда проживала так же и его мать, о которой я вообще не имела представления. Документы о раскулачивании меня тоже интересуют, но на общедоступных сайтах я ничего не встречала, а где и в каких архивах они хранятся, я не знаю. Сегодня разговаривала с двоюродной старшей сестрой, она говорит, что всё-таки вся семья была репрессирована и сослана, а я почему-то была уверена, что они сами добровольно сюда приехали. Из детства помню, что у бабушки было очень много царских денег, пачки новехоньких купюр... не понимаю, как репрессированные люди могли их сохранить. Хотя в молодое советское время они наверное уже не имели никакой ценности.
  6. 'ИринаФМ' Мне на мой запрос в другой архив по другому деду прислали выписку из Подворной книги за 1928 год. В ней указывается состав двора - это состав семьи с датами рождения и образованием каждого члена семьи, а так же посев, спец. отрасли с.х.и животноводства - сколько земли под посевы имеет семья и перечислен полностью весь скот. Но может это у нас в Сибири такие записи уцелели?
  7. ИринаФМ, А если попробовать записи в подворных книгах поднять? Может это проще будет? Или там сословие и принадлежность к другому селу не указывается?
  8. В общем я поняла, что любые рассказы надо ставить под сомнение)) пока документы не увижу собственными глазами))
  9. На Сайте Родная Вятка есть несколько строк о том, что купец Малашин имел бакалейную лавку и красильную мастерскую в Кичме. Видимо где-то есть документальное подтверждение этому. Только где?
  10. не похожи родственники на крестьян...
  11. Безукладников Георгий и его супруга Анфиса (в девичестве Попова) фото 1919 года
  12. Малашин Василий Степанович с женой Еленой Романовной (Поповой)
  13. Поповы Роман, Евдокия и средняя дочь Анфиса
  14. 'Бибиков Валерий' Дети еще были. и до и после моей бабушки. Известны года их рождения, но неизвестны места. Бабушка рассказывала, что отец или дед ее был купцом. При чем 1 гильдии. Старшая бабушкина сестра тоже это вспоминала. Мол, тятя ходил в длинной богатой дохе, ездил с обозами за рыбой в Астрахань, имел большой дом с работниками, лавку. Но где именно это все добро находилось, в Кичме, или в Вятке, или в Казани, теперь уже узнать не у кого, к сожалению. Когда советская власть начала наступать на пятки купцам и помещикам, бабушкин дед Степан Малашин и его жена Ксения Григорьевна жгли деньги в печи. Это тоже бабушка вспоминала. Степана Малашина сослали то ли на каторгу, то ли в лагеря. вернулся он оттуда лет через 10 худой и больной и вскоре умер. Отец бабушки Василий Степанович Малашин собрал все свое семейство - жену, детей, старших дочерей вместе с зятьями и убежали в Сибирь, в Енисейск, Красноярск. Я подозреваю, что в 1917 году, когда в Вятской губернии уже начались волнения по поводу "все равны", "долой господ!", возможно Василий Степанович просто назвался крестьянином, чтобы не привлекать внимание к своему сословию. Дело не в том, что мне бы хотелось, чтобы предок оказался купцом Дело в том, что хочется не сбиться с курса в поиске Мама моей бабушки Елена Романовна в девичестве Попова. Её дата рождения мне неизвестна. Родители ее, Роман и Евдокия, и младшие сестры, Анфиса и Евлампия, жили в Казани. Анфиса в 1919 году вышла замуж за Георгия Безукладникова. Евлампия вышла замуж в 1926 году за Солодянкина Николая. Какой запрос сделать в Казани, ума не приложу Может подскажете, как сформулировать?) Вся надежда на Ваш опыт!!
  15. попытка №3 Может быть подскажете, Валерий, где продолжать поиски? Буду признательна очень.
  16. оригинал у меня не грузится. Я уменьшила его для вставки в форумы, оказалось,, что слишком маленький рисунок.
  17. Получен ответ из Архива Кировской области о дате рождения и крещения моей бабушки. В нем написано, что родители ее были крестьянамисела Чепчугов Чепчуговского уезда, но проживали в селе Кичма Казанской губернии. Село это, видимо, то к Казанской, то к Вятской губернии принадлежало. Где искать дальше? в Кичме или в Чепчугове? Подворные книги запрашивать? Кстати в фотокопии страницы метрической книги есть данные о еще четырех рожденных и крещенных детях в это же время Глазырина Павла Ивановна 25.05.1917 Куклина Антонина Александровна 27.05.1917 Горинов Петр Стефанович 28.05.1917 Грязина Мария Александровна 28.05.1917
  18. А ещё самый взрослый из оставшихся в живых родственников сказал, что Малашин Макар Андреевич участвовал в первой мировой войне . Как об этом узнать подробнее?
  19. ОксанаЗ

    Муруевы

    Доброго дня, Татьяна!!! Пока не дошла др архива, лопачу интернет. И случайно ( а может свыше вознаграждением) наталкиваюсь на ревизские сказки 1719-1722 года. И что я вижу!!! В деревне Базайской двор казака Петра Муруева, тридцати двух лет. И сын у него Алексей - трёх лет. Это же наш! Раз из нашей искомой деревни!!! Радости нет предела!!!)) А потом посыпалось столько информации по Енисейским казакам!!! Царская грамота даже теперь имеется в арсенале))Самая ранняя история датируется 1677 годом. Вот как теперь все это связать воедино? Может будут какие-то подсказки?) очень хочется докапаться до истины. Заранее спасибо! С уважением, Оксана.
  20. Дело в том, что цена ген. ,запроса стоит 1460 рублей. Вот я и интересуюсь, в каком виде мне на такой запрос ответят. Может кто-то делал подобный запрос и знает? И может посоветуете, какой запрос лучше всего сделать: заказать только выписку из метрической книги и потом уже дальше копать, или же ген. ,запрос по всей родословной человека сделать? Просто цена смущает меня... в кировском архиве с меня только за выписку из метрической книги 700 взяли, а тут целый род просканируют, а цена всего в два раза больше...
  21. Доброго дня, Ирина! Подскажите ещё, пожалуйста. Вы наверняка сталкивались с таким. Если я делаю генеалогический запрос в архив, где указываю, что мне нужна полная родословная по имеющимся в архиве документам ( такой текст приведён на сайте Орловского архива), в каком виде я получу информацию? Это будет просто отчёт или копии документов и выписок тоже предоставляются? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Оксана.
  22. ОксанаЗ

    Муруевы

    Сегодня узнала, что Муруевы жили в Красноярске ещё в 1795 году. Двое были казаками, а один мещанином.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования