Перейти к публикации

tim56

Пользователи
  • Публикаций

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Немного о себе
    Свободный поисковик
  • Ваши генеалогические интересы
    Букаевы + Асабины + Тугаревы

Посетители профиля

634 просмотра профиля
  1. Татьяна здравствуйте. Я занимался поисками захороненных в 322 санбате 259 сд. Именно там умер от ран брат моего деда 22 марта 1942 года. Если ваш прадед умер именно там и именно 18.03.42, то место первичного захоронения - "восточнее 500 метров развилки дорог Озерье-Дубовик" . Место перезахоронения - д.Дубовик Лисинского с/п, Тосненского района Ленинградской обл.
  2. Здравствуйте. Вероятнее всего перезахоронен в БМ на городском кладбище п.Крестцы - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89611831. Именно там определяются бойцы перезахороненные из района д. Недута.
  3. Здравствуйте. Вероятнее всего перезахоронен в БМ мемориал "Новая Малукса" Кировского р-на Ленинградской области - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79050211&p=1
  4. Добрый вечер. Из района д. Сущево производилось перезахоронение в БМ д.Пинаевы Горки Старорусского р-на Новгородской обл. В списках перезахороненных есть однополчане вашего деда погибшие и первоначально захороненные вместе с ним у Сущево (Бельченко Л.И. Каримулин Ш. Курапов П.Д. Ямнихин Х.Х) Они все есть в донесении - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2290518. Ваш дед перезахоронен туда же как неизвестный - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89583009&p=2. Можете обратиться в администрацию и военкомат по месту перезахоронения и его внесут в списки.
  5. Здравствуйте. Обратитесь в администрацию Полавского сельского поселения. Возможно ваш боец не увековечен на плитах.
  6. На сайте Мемориала. Только надо будет просмотреть очень много имен. Напишите данные вашего бойца.
  7. Здравствуйте. В д.Три Отрока есть воинское захоронение. В его списках однополчане вашего прадеда с того же донесения - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55090707, погибшие с ним в один день. Место захоронения скорее всего и есть бывшее войсковое кладбище. Вашего прадеда в списках нет. Скорее всего фамилия была утеряна при составлении документации. Обратите внимание, в списках есть его одновамилец Токмаков (Такмаков) Степан Григорьевич - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260802060, https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89582354, http://zhuravli2007.ru/MEM/NOVGOROD/TRIOTROKA/TRIOTROKA.html. Вы можете ходатайствовать об увековечении его имени.
  8. Скорее всего это имена других бойцов, а ваш в числе неизвестных. Просто обратитесь в военкомат и администрацию по месту захоронения и его внесут в списки.
  9. Здравствуйте. Фамилия Тетюхин Имя Иван Отчество Павлович Дата рождения/Возраст Между __.__.1904 и __.__.1908 Воинское звание рядовой Дата смерти 28.06.1942 Страна захоронения Россия Регион захоронения Новгородская обл. Место захоронения Новгородский р-н, д. Мясной Бор https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1154292381
  10. Овчинниково нынешнего Поддорского р-на Новгородской обл. Именно в том районе находилась дивизия в то время. Вероятнее всего перезахоронен на воинское захоронение в Самбатово.
  11. Здравствуйте. Было бы лучше, если бы вы дали данные вашего бойца. Попробуем разобраться. Маркаутов Г.С. боец 55 сд, погиб и похоронен первоначально: Ленинградская обл., Полавский р-н, отм. 30,4, южнее, 700 м, березовая роща, поляна. На этого же бойца выписано извещение (похоронка): Моркаутов Г.С. Дивизия вела боевые действия как раз южнее Мал.Дубовиц, поэтому именно этот боец перезахоронен в БМ д.Новая Деревня из Мал.Дубовиц под фамилией Марнаутов Г.С. В 1947 году разыскивался родственниками Маркаушов Егор Степанович. По результатам поиска его ошибочно учли как погибшего Маркаутова Георгия Степановича. В документе стоит такая же дата гибели и указан номер именно этого донесения. Но это разные люди. Мариаутов Егор Степанович есть в списках перезахороненных в БМ д.Рахлицы. Это довольно далеко от Мал.Дубовиц. Никогда 55 сд там не дислоцировалась. Между Рахлицами и Дубовицами находился так называемый "рамушевский коридор" занятый немцами. Так что никак Маркаутов Г.С. не мог туда попасть. Так что Маркаутов (Марнаутов) Г.С. и Мариаутов Е.С. это разные люди. Предположу, что Маркаушов и Мариаутов - один и тот же человек. Фамилия совершенно созвучна. При захоронении запросто могли ошибиться в написании. К сожалению в списках донесений его нет.
  12. Все правильно. И Василий тоже прав. Службу проходил 13 сп 2 сд (ясно из донесения о потерях). С 29.04 по 13.05.42 2 сд в составе 59 армии проводила наступательную операцию юго-западнее Спасской Полисти. Была попытка ликвидировать узкий выступ занятый немцами. В итоге дивизия лишилась практически всего рядового и командного состава полков. Действительно 13 сп попал в окружение и какое-то время связи с ним не было. Вышли из окружения 13.05.42 в районе д.Мостки. Подтверждается информация и из КП Архангельской области. Скорее всего указали не точную дату пропажи б/в, а именно день выхода из окружения. К 4.05 полк потерял убитыми 726 человек. И это до момента окружения. 9.05 немцы окружили два полка. Сколько бойцов вышло из окружения информации нет. Ещё такое замечание. В оперативных сводках по 13 сп нет без вести пропавших. Все бойцы указываются или убитыми или ранеными. Можно предположить, что запись в донесении о потерях о том, что бойцы пропали без вести с 29.04 по 13.05 сделана лишь по той причине, что некому было устанавливать точное место и дату гибели. Так же не было похоронной команды. Некому было хоронить. Про плен. В одном из донесений описана история командира 2-го отдела штаба дивизии. Вместе с группой разведчиков офицер выдвинулся на передовую. В какой-то момент группа разделилась и офицер пропал. Немцы схватили его. Через 2 часа наши убили немецкого офицера у которого нашли документы того офицера и его простреленный комсомольский билет. Офицера убили, хотя могли увести в плен. Так что в той ситуации никакого плена не было. Ниже посмотрите схему передвижения полка. Площадь не большая. Вашего бойца надо искать там. Посоветовал бы просмотреть то же донесение по фамилиям его однополчан. Возможно встретятся в каком-нибудь захоронении. Так же обратитесь к поисковикам. Место теперь известно. И ещё одно. На сайте поисковой экспедиции "Долина" указан найденный боец с фамилией Третьяков, других данных никаких нет. Свяжитесь с ними, а вдруг... http://poisk-dolina.ru/
  13. По Третьякову А.В. 1922 г.р. есть информация в Книге Памяти Архангельской области. Фамилия ТРЕТЬЯКОВ  Имя АНДРЕЙ  Отчество ВАСИЛЬЕВИЧ  Дата рождения/Возраст __.__.1922 Место рождения Архангельская обл., Мезенский р-н, Ручьевский с/с, д.Мегра Последнее место службы 2 сд (4ф) Воинское звание красноармеец Воинская должность стрелок Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия 13.05.1942 Место выбытия Ленинградская обл. (Новгородская обл.), Чудовский р-н, у д.Мостки (выход из окружения произошел 13.05.42) Название книги Электронная КП Архангельской области Название источника информации КП Арх.обл. том 10/ https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=200134698 К сожалению только выписка, скана нет. Но откуда у них такая информация? Указывается точное место выбытия: у д.Мостки. Но можно попытаться подтвердить эту информацию с помощью боевых донесений.
  14. Здравствуйте. Скорее всего это два разных человека. Есть информация из донесений на моряка-североморца: Фамилия Третьяков  Имя Андрей  Отчество Васильевич  Дата рождения/Возраст __.__.1908 Место рождения Архангельская обл. Дата и место призыва Октябрьский РВК, Архангельская обл., г. Архангельск, Октябрьский р-н Последнее место службы сф Воинское звание старшина 2 статьи Причина выбытия убит Дата выбытия 04.05.1942 Место выбытия Мурманская обл. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76520144 Фамилия Третьяков  Имя Андрей  Отчество Васильевич  Дата рождения/Возраст __.__.1908 Место рождения Архангельская обл., Виноградовский р-н, д. Чапистрово Дата и место призыва Октябрьский РВК, Архангельская обл., г. Архангельск, Октябрьский р-н Последнее место службы сф 12 обмп 6 бат. 3 рота Воинское звание мл. сержант Причина выбытия убит Дата выбытия 02.05.1942 Место выбытия Мурманская обл. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77602283 В обоих случаях в родственниках указана его жена: Третьякова Ираида Яковлевна, проживала г.Архангельск, ул.Виноградова. Просмотрите донесения и уточните: ваш или нет.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования