Перейти к публикации

Gutta57

Пользователи
  • Публикаций

    865
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Gutta57

  1. Всегда трудно смириться с утратой близкого человека, особенно - человека хорошего. Владимир был наедине со своей болезнью, а Галя - наедине с ним... Мучительно и сложно... Царствие Небесное Володе... Гале, детям - Константину, Марии и внучатам искренние соболезнования.
  2. Gutta57

    Магницкие

    Заметка на полях. Город Навашино был образован в 1957 году путём слияния рабочих посёлков Мордовщиково и Липня. Деревня Липня впервые упоминается в окладных книгах 1676 года в составе Окуловского прихода, в этой деревне значилось 33 двора крестьянских. В 1862 году в Липне на средства прихожан построена деревянная церковь, образован Липенский приход. Престолов в этой церкви было два: главный во имя преподобного Сергия Радонежского, в трапезе теплой в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня. В селе Липня с 1867 года имелась земская народная школа, учащихся в 1896 году было 49[4]. В конце XIX — начале XX века село Липня являлось волостным центром Муромского уезда Владимирской губернии. Население в 1859 году — 649 чел[5], в 1905 году — 1145 жителей[6]. Посёлок Мордовщиково (Мордовщики) возник в конце XIX — начале XX века при строительстве Мордовщиковской судоверфи. С 1929 года село Липня и посёлок Мордовщиково входили в состав Кулебакского района Горьковского края, с 1936 года — в составе Горьковской области. С 1944 года посёлок Мордовщиково является центром вновь образованного Мордовщиковского района. В 1945 году село Липня было преобразовано в рабочий посёлок. В 1957 году рабочие посёлки Мордовщиково и Липня объединены в город Навашино. В 1960 году Мордовщиковский район переименован в Навашинский. С 2015 года город является центром городского округа Навашинский. (Данные Википедии).
  3. Gutta57

    Магницкие

    Выписка из Метрической книги Владимирская Духовная Консистория сим свидетельствует Муромского уезда села Новошино за 1893 год под №16 женского пола АННА показана рожденною 12 Марта, а крещена тринадцатого Ея родители: села Новошина священник Михаил Васильевич Магницкий и законная его жена Мария Ивановна; оба православные. Восприемники были: погоста Теши священник Михаил Дмитриевич Приклонский и села Панфилова священническая вдова Елизавета Ефимовна Миловидова Таинство крещения совершал погоста Теши священник Михаил Приклонский с псаломщиком. *** АТТЕСТАТ Воспитанница Владимирского Епархиального Женского Училища Анна Магницкая 16-ти лет, дочь священника села Новошино Муромского уезда МИХАИЛА МАГНИЦКОГО поступившая в училище в 1903 году и окончившая полный курс учения в июне месяце 1909 года (далее следуют оценки по всем изучаемым предметам).
  4. Фонд 570, опись 559, дело № 42, л. 92 – 94. Клировые ведомости церквей 3го благочиния Ардатовского уезда. 1876 год. Ведомость о церкви Казанской Пресвятой Богородицы, Ардатовского уезда, с. Ташина Завода за 1876 год. Построена в 1864 году на средства господ владельцев завода Карамзина и Узотис. Зданием деревянная с таковою же особо стоящею колокольнею. Престол в ней один, в честь Казанской Пресвятой Богородицы. Утварию достаточна. Причта положено по штату 1865 года – священник и причетник, а 9 июля сего года определен ружный дьякон. Земли при сей церкви нет. Домов у священнослужителей нет, живут в заводских квартирах без усадеб. Содержание получается от конторы завода: священник 360 рублей, дьякон 240 рублей, причетник 156 рублей, содержание посредственное. Разстоянием сия церковь от Консистории во 170 верстах, а от местнаго благочиннаго в 46 верстах. Ближайшая к сей церкви: Благовещенская села Николаевки в 6ти верстах и Никольская села Большого Макателема в 23 верстах. Опись церковного имущества имеется полная, составлена в 1864 году благочинным Золотницким и скреплена членом Консистории Протоиреем Световидовым. Копии с метрических книг с 1875 года хранятся в целости. Исповедные росписи с 1875 года хранятся в целости. Обыскная книга выдана из Нижегородской Духовной Консистории в 1875 году за шнуром и печатью оной, скреплена протоиреем Световидовым. Священник Василий Андреев Остроумов, 34 лет, дьяконский сын. По окончании курса в Нижегородской Духовной семинарии в 1864 году был определен Преосвященнейшим Епископом Нектарием на настоящее место, а рукоположение получил 1865 года декабря 12 дня от Преосвященнейшего Епископа Иеремии. Грамоты не имеет. Со времени поступления в приход занимает должность учителя в местном народном училище. 1872 года февраля 18 дня Преосвященнейшим Епископом Филаретом награжден набедренником. В семействе у него жена Ольга Михайлова, 30 лет. Их дети: сын Николай Остроумов, 10 лет, обучается в 1ом классе Арзамасского Духовного училища, на содержании отца.
  5. Gutta57

    С Днём рождения!!!

    Ирина Рустамовна, Валерий Владимирович - большое спасибо за поздравление, внимание и память! Всего Вам доброго в жизни и Ваших поисках!
  6. Gutta57

    С Днём рождения!!!

    Дорогие именинники - Ирина Михайловна и Сергей, примите от меня запоздалые, но самые искренние поздравления с Днем рождения! Всех Вам благ, удач в больших и малых делах! Спокойствия в доме и здоровья! Главное - мирного неба над головой! С уважением, Галина Владимировна.
  7. Gutta57

    Магницкие

    Ирина Рустамовна, спасибо. Дворян Магницких не так уж много. Возможно, что заглянет кто-либо из потомков и узнает своих предков. Тем более, что по всей видимости речь идет об одной семье, поскольку у всех одинаковое отчество. С уважением, Г.
  8. Gutta57

    С Днём рождения!!!

    Поздравляю всю плеяду сегодняшних именинников! Всем счастья, тепла и улыбок! Праздничного застолья и множества подарков! Отдельно хочется поздравить Ирину Михайловну, поскольку именно с ней почти одновременно мы начали путь познания своих родословий на замечательных генеалогических форумах. Дорогая Ирина Михайловна! Примите в день Вашего юбилея в качестве подарка искренние слова восхищения Вашим трудом, трудом интересным, познавательным и в тоже время красивым благодаря множеству представленных фотоснимков. Ваши фамильные странички есть достойное украшение СВРТ. Пусть еще долгие годы продолжаются Ваши «Капризы памяти». С пожеланиями добра, здоровья и творческих успехов, Галина Владимировна.
  9. Gutta57

    Магницкие

    Алексей, очередное спасибо! Остается только пожалеть, что сии выписки из Метрических книг касаются не моих предков. Столько подробностей! С уважением, Г.
  10. Gutta57

    Магницкие

    helen_ka, спасибо за Послужной список Иоанна Яковлева Магницкого. Из Ставропольской епархии еще не было. Хотя если правильно поняла, то корни у сего священника исходят из Тамбовской губернии. С признательностью, Г.
  11. Gutta57

    Магницкие

    Алексей, спасибо большое за столь обстоятельно изложенные сведения об Андрее Ивановиче Магницком. С признательностью, Г.
  12. Gutta57

    Магницкие

    Татьяна Львовна, спасибо за объяснение. Что-то я не уловлю никак: Выкса и Кулебаки - это Ардатовский уезд, а рядом находящиеся Навашино и Муром - были во Владимирской губернии. А тогда какие еще села после 1922 года стали нижегородскими кроме Новошино (привыкла, однако, к Навашино)? По берегам Оки делили?
  13. Gutta57

    Магницкие

    Галина, спасибо большое за казанских Магницких. Картотека пополняется. Татьяна Львовна, примите самые искренние слова признательности. Вы уже второй раз находите сведения об этом человеке. Радуюсь, поскольку речь идет о двоюродном брате папы.
  14. Gutta57

    Магницкие

    Алексей, спасибо большое. Не могу понять только: село Новошино переходило из Владимирской губернии в Нижегородскую при изменении АТД или было два самостоятельных? Дополнение: Крестовоздвиженская церковь с. Большое Окулово «Последним священником был отец Дмитрий Орлов. Сыновья его - Сергей, Константин, Валентин, Александр, Анатолий. Анатолий был на целине трактористом. Константин был женат на сестре Ф.П. Серегина Екатерине Павловне. Сыновья Сергея - Юрий и Вадим - живут в Москве. Приезжали в Б-Окулово 8 февраля 1998 года, были в библиотеке. Интересовались фотографией дедушки. Фотографию нашли. Ее привезли дети Константина Орлова. На ней сфотографированы священники: Большеокуловской церкви – отец Дмитрий Орлов, Покровской церкви - отец М. Приклонский, Новошинской церкви – отец Михаил Магницкий. Ссылка: http://www.libnav.ru/cerkov.htm
  15. Gutta57

    Магницкие

    Ольга, спасибо за информацию, за внимание. Остается добавить: МАГНИТСКИЙ ГРИГОРИЙ Служил при церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая села Ключищ Васильского уезда. Вошел в историю Нижегородской епархии благодаря своим пожертвованиям, отмеченным в НЕВ. Так, в 1864 году он *устроил около приходской церкви каменную ограду, которая обошлась ему в 215 рублей серебром*. Здание церкви хотя и было деревянное, но новое, построенное в 1862 году. Далее, в 1867 году в НЕВ появилась заметка о *лицах, пожертвовавших в пользу бедных Духовного звания по книге благотворительных приношений* за два предыдущих года (1865-1866). Среди прочих указан и Григорий Магнитский, выделивший из своих средств 1 рубль. В 1865 году Всемилостивейше удостоен награды камилавкой. Последние сведения об этой персоне датируются 1869 годом. Так, Указом Св.Синода от 10 октября 1869 года ему, уже бывшему за штатом назначена пенсия с 16 июля этого же года в размере 90 рублей из Княгининского уездного казначейства. Четыре публикации в НЕВ и нигде не указано отчество этого священника. Так и не удалось узнать к какому роду Магницких он относился. Источники: НЕВ, 1864, №1, от 1 января., стр.12; НЕВ, 1865, №9, от 15 мая, стр.6; НЕВ, 1867, №2 от 15 января, стр. 33; НЕВ, 1869.
  16. Gutta57

    Магницкие

    Алексей, сердечною благодарю за столь интересную информацию, за Ваше постоянное внимание к теме. Удач Вам в поисках. Г.В.
  17. Gutta57

    Постников

    Татьяна Львовна, спасибо за информацию. Да, я это поняла, изучая Поколенную роспись Постниковых. Затем предположила, что Постников Федор Васильевич есть старший брат отца упоминаемого выше диакона А.А.Промтова, служившего в селе Б.Мурашкино. Василий Алексеевич - первый сын в семье и родился около 1804 года. Получается, что уже его сын, Федор Васильевич, стал именоваться Постниковым. Всего было 6 сыновей. Опять расслоение фамилии: старший брат стал Постниковым, трое средних - Промтовыми, один - Воскресенским. Остается узнать фамилию Якова Алексеевича, появившегося на свет около 1814 года. Что известно по этому поводу создательнице темы?
  18. Gutta57

    Постников

    Здравствуйте! У меня есть информация такого плана: Ф 570, оп. 558, д.216, л.27. Клировая ведомость за 1858 год по Тихвинской церкви с.Б.Мурашкино Княгининского уезда. Дьякон Алексей Алексеев Промтов, 49 лет, сын дьякона. При этой церкви с 16.11.1830 года, из НДС. Жена – Мария Александрова, 46 лет. Заштатные и сиротствующие: Родственница дьякону после умершего Палецкого дьякона Василия Иванова Постникова дочь – девица Татьяна – 24 года, живет в чужой келье на своем пропитании от трудов. Вам известно что-либо дополнительно об этом родстве?
  19. Gutta57

    Татинский

    Полиеновна, Вы пишете: "Всё же, откуда взялась фамилия - Татинский. Логичне было бы, если бы он был Пятницкий. Конечно, если почерк того, кто писал ревизию неразборчив, то при определённом расположении штрихов в буквах можно прочитать вместо Пятницкий - Татинский, но я доверяю своему источнику информации, уж сколько ревизий прошло через её руки...". Подождите, основные находки и открытия еще впереди. Может быть кто-либо из Ваших более ранних предков проживал ранее в селе Татинец, что стало впоследствии относиться к Макарьевскому уезду.
  20. Gutta57

    Татинский

    Август 1811 года. Л.23. Ревизская скаска 1811 года Июля Нижегородской епархии и губернии Ардатовскаго уезда села пятниц что на реке теше бывшей в 5 ревизию одноклирной с диаконом а по учиненному в 179(последняя цифра нечитаема, напоминает 3 или 5) году по разположению штатов оставшейся без диакона святыя мученицы параскевы церкви о священнойцерковнослужителях и их мужеска пола духовных звания семействах Писаные в 5 ревизию Статный священник Семен Лукин 51 года умер в 1802 году Диакон Тихон Семенов 24 года умер в 1795 году у него дети Петр 3 лет бывший праздным умер в 1795 году Степан 2 лет бывший праздным умер в 1795 году Бывший на дьяческой ваканции лишенный диаконского сана Федор Федоров 50 лет умер в 1801 году Пономарь Яков Фадеев 23 лет и ныне на лицо состоящий 39 лет у него сын Иларион 6 лет бывший праздным, произведен и ныне находится Семеновской округи в селе сватицах священником где оной в скаске намеченным объявлен будет Да ко оной церкви после 5 ревизии в стате положено на означенныя убылыя места поступили и ныне находятся в сей мужеского пола духовнаго звания семействами Священник Иван Иванов 40 лет Который в 5 ревизию писан был Арзамаскай округи селе Волчихе священником Дьячок Агафон Федоров 38 лет Который в 5 ревизию писан был Ардатоскаго уезда в селе Кужендееве Дьячком У него сын Федор 5 лет И того ныне на лицо 4
  21. Николай, замечательная подборка книг! Спасибо большое. Проблем при скачивании не было. С уважением, Г.М.
  22. Gutta57

    Магницкие

    Спасибо за новую информацию по нижегородским Магницким. Ардамон Климентьев действительно был сыном Лилова Климента Никифоровича, который на 5 Ревизию обучался в НДС и был приписан к отцу - Княгининской округи села Выжлей пономарю Никифору Иванову и имел перед 5 Ревизией за собой место в селе Базино пономарем. Выходит, что Сергей Александрович Магницкий был предприимчивым батюшкой. Числился он в годы обучения в НДС певчим Архиерейского хора, а впоследствии регентом Архангельского храма Нижнего Новгорода. Ничего удивительного нет, что знал всех обладателей лучших голосов того времени.
  23. Gutta57

    Магницкие

    Татьяна Львовна, спасибо большое за то, что опять взяли на себя проведение мероприятия столь большого масштаба и значимости. Думается, что это стиль Вашей жизни - быть впереди и в курсе важнейших событий. Отдельная благодарность за приглашение. Не могу обещать, что выберусь. Однако очень хочется. Материалы по изучаемым фамилиям постараюсь прислать
  24. Большое спасибо Татьяне Львовне и всей нижегородской команде за генеалогический праздник! Иначе и сказать нельзя. Жаль, что далеко не все могли присутствовать. Это я о себе. Ждем с нетерпением фотоматериалы. Вопрос один - нельзя ли где-нибудь выложить тексты докладов выступавших?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования