Перейти к публикации

Знатнова

Пользователи
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Шатура
  • Немного о себе
    Пенсионерка, занимаюсь изучением родословной своей семьи
  • Ваши генеалогические интересы
    Знатновы, Мальцевы, Климовы

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. Дмитрий, а вы что-нибудь знаете о купцах Костеревых? У них были стекольные заводы в 19-м веке в Покровском уезде Владимирской губ. и в Угличском уезде Ярославской губ. На Пятницком кладбище в Москве есть надгробие "нашему" купцу Костереву. Вы сообщили, что восстановили родословную до 1600 года.  Если  у "ваших" Костеревых есть такие факты из жизни, про какие я написала, то мне бы очень хотелось узнать подробности. В свою очередь у меня есть некоторая информация про "наших" Костревых - основателей стекольных  заводов, если это Вам интересно, напишите, пожалуйста. Елена

  2. Еще одно издание нашла в ГПИБ "Список купцов г.Москвы.......1830г." Страниц немного, но затрудняет поиск тот факт, что по алфавиту идут имена, а не фамилии. http://elib.shpl.ru/ Удачи.Елена.
  3. В Государственной публичной исторической библиотеке есть издание, в котором собраны фамилии всех купцов и фабрикантов Российской Империи на 1895 год. Пройдите по ссылке и по поиску слова "купцы" на 1-й странице найдите "Алфавитный указатель фамилий и фирм купцов,промышленников....". Это часть всего издания под названием " Вся Россия. Русская книга промышленности. 1895г". http://elib.shpl.ru
  4. Ирина, большое спасибо за дополнительную информацию! А про списки купцов, простите за мое невежество, я думала, что списки формировали на форуме, сразу не прочитав комментарии к ним. Наука на будущее - не буду торопиться.
  5. 1. В списке Московских купцов на нашем форуме отсутствует фамилия Знатнов. Однако, в поисках своих предков с такой фамилией я случайно в архиве Государственной публичной Исторической библиотеки в книжном издании "Вся Россия.Русская книга промышленности. 1895г" Том 2 стр. 163 нашла Московского купца Знатнова Пафнутия Николаевича. Пока связать его с моим родом Знатновых не удалось, но прошу в общий список купцов г.Москвы его внести. Как следует из материалов издания Московский купец Знатнов П.Н. не был купцом 1-й гильдии, его занятие было торговля сукном и драпом в г.Москве. Средний годовой оборот составлял менее 258тыс.руб. По результатам моих поисков умер он в конце 1902 года и захоронен на Пятницком кладбище, где стоит надгробие, достойное купцу. 2. Про своих предков с фамилией Знатновы знаю, благодаря ГАВО (Владимирский архив), что родом они из д.Ушаково Судогодского уезда Владимирской губернии. До 1835 года были крестьянами, а в 1835 году мой прапрапрадед Знатнов Иван Гаврилович 1800 года рождения приписался в купцы г.Судогда Владимирской губ. Вместе с отцом Гаврилой Никитичем и младшим братом Андреем Гавриловичем 1815 г.р. примерно в 1840 году они переехали жить в Покровский уезд Владимирской губ. и в качестве купцов 2-й гильдии сотрудничали с купцами Костеревыми, которым в Покровском уезде принадлежало несколько стекольных заводов. Пока я не выяснила каким именно родом деятельности они занимались, но думаю, что выясню. В купеческом сословии они значились до 1880 года. К концу 19-го века все их потомки стали мастерами стекольного дела на заводах Костеревых и до сих пор живут в поселке Мишеронском, Шатурского р-на Московской области, где до времен перестройки работал стекольный завод.
  6. Как скоро может быть доступен вход в систему? Будет ли об этом объявление на форуме? Вход будет возможен через портал "Госуслуги" как в Ярославский архив? Спасибо за хорошие новости! Елена Знатнова.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования