Перейти к публикации

Retvizan

Пользователи
  • Публикаций

    165
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Retvizan

  1. Retvizan

    Село Новолокти

    Вот ваша фамильная тема, в ней как раз есть сканы листов переселения вашей семьи. https://coins.su/forum/topic/235809-shirkevich-boyare-pantsirnye-1575/
  2. Retvizan

    Село Новолокти

    Добрый день. У вас есть информация по годам жизни Варфоломея? От этого зависит - нужно ли обращаться в ЗАГС или искать о нем данные в метрических книгах.
  3. Retvizan

    Село Новолокти

    Я о другом спрашивал. А ты мне расшифровываешь прозвище это или нет и от какого слова. Поздняками они стали в Сибири, да и на родине с такой фамилией в 18 веке ходили. У меня вопрос был совсем не об этом: на каком этапе произошла смена фамилии у вас, просто стало интересно (во время переселения или в самой Сибири, ведь вы стали искать своих Поздняковых, я вам ответил, что все Поздняковы - это Познахирко, сузил вам поиск, что потом вы и подтвердили, написав сегодня, что дошли до 1834 года до Романа Никитина Познахирко). А то, что фамилии у крестьян могут меняться - сам могу много примеров привести. По ревизии 1782 года ваши предки носили фамилию Позняки, то есть была еще до помещика. Ваших отдали в крепостное право в 1789 году Воину Нащокину, на почту я вам скинул документы, как они с Нащокиным выясняли отношения.
  4. Retvizan

    Село Новолокти

    Да-да, я это понял. Я о другом. Поздняки в ревизии 1782 года числятся Позняками, живут в Острово. В 1788 году стали выводиться в бояре под фамилией Познахирко. В ревизии 1834 года в Островно Позняки все указаны как Познахирко и бояре, то есть сумели доказать. Ваша часть семейства в 1834 году числится уже в Радионково тоже как Познахирко. Просто интересно, как в Сибири и когда вы стали Поздняковыми, а не Познакирко.
  5. Retvizan

    Село Новолокти

    Отправил вам на почту. Островно, это у меня автозамена исправляла на Островное:) А в каком моменте Поздняковы опять стали Познахирко в ревизии 1834 года?
  6. Retvizan

    Село Новолокти

    Добрый день, в ревизской сказке 1834 года у Романа Никитина указан возраст 47 лет и что он умер в 1827 году. 47 лет ему было не в 1827 году, а это указан возраст по последней ревизии, которая была в 1816 г. Поэтому Роман должен быть 1769 года рождения. Как говорил раньше, поэтому, естественно, в древе 1781 года их не будет. Они пошли доказывать боярство после указа Екатерины II в 1788 г. Всего к Познахирко приписали себя 15 человек мужского рода, все они попали в крепостное состояние к Воину Нащокину, так как деревня Островное, где жили Позняки, была отписана ему. Если смотреть ревизию 1782 года то в Островном жил Роман Никитин Позняк 1768 года рождения. Другой Панфиленок, который Андрей, выкладывал дело о доказательстве. На листе 93 указаны невыведенные Познахирки, и должна быть ведомость, где они в дополнение к генеалогическому древу перечисляют свое видение родословной (от какой персоны из древа они происходят).
  7. Retvizan

    Село Новолокти

    К Черниховскому надо обратиться, он с польского делового языка 18 века нормально переводит.
  8. Retvizan

    Село Новолокти

    Нет, не пересекались. Прадед Столбов вступил в партию в 1925 году ещё, в РГАСПи наибодробнейшая его биография сохранилась при приеме в партию и фотография на тот год. Там всё - от и до указано. Прабабушка Сукишвили, его жена, воевала в отряде своего земляка знаменитого Каландаришвили, попала в плен в Колчаку, но Каландаришвили ее освободил.
  9. Retvizan

    Село Новолокти

    Первоначально речь шла о "нам", будто речь идёт вообще о всех жителях страны. Репрессированных - и их потомков я понимаю. Но ведь подавляющая часть не была подвергнута репрессиям, но родословием тоже не интересовалось. На примере моей семьи, у нас вообще по всем линиям красные были. Один прадед в 1918 воевал с белыми в Сибири (красный партизан), по другой линии прадедушка и прабабушка воевали с Колчаком. Чем не повод для гордости, бояться же этого не стоит, но все забывалось, кое-как все потом узнал об этом, помню в детстве бабушка мне это рассказывала, но не до этого было. Мне 40 лет, но до сих пор узнаю что-то новое о семье. У меня мама в подростковом возрасте была баскетболисток, всегда это знал и друзьям рассказывал. И вдруг только два года назад узнал от нее, что мой дед по отцу тоже им был. Вообще мало что мне она рассказывает. А мои многочисленные родственники и тетки вообще ничего не знают и не интересуются, и тут дело не в репрессиях.
  10. Retvizan

    Село Новолокти

    Думаете из-за этого? Отнюдь. Сижу на сайте ВГД и очень много читал мнений по этому поводу. Если раньше незнание собственной истории рода ещё лет 10-15 пытались списать на причины, которые вы указали, то теперь отошли от этого постулата. Суть заключается в том, что молодежь что тогда, что сейчас этим не интересуется. Миллионы (без преувеличения) советских семей, не подвергнутые репрессиям, имеющие славные достижения при советской власти - что о них знают нынешние потомки? Ничего, будто их и не было, и не потому что якобы боялись, бояться в их ситуации было нечего, а потому что молодежи реально не интересно... Какие там прадедушки, дай Бог что-то о дедушке знать. Больше 30 лет прошло с распадом СССР, якобы уже 32 года как все могут все говорить, но разве вы видете многомиллионное увлечение родословной? Сколько читал о примерах, когда родители детям что-то именно сейчас начинают рассказывать что-то, но детям это не интересно. Вот и весь сказ. Мои панцирные бояре были все за красных, репрессий не было. Прадед был красным партизаном, просто герой большевиков, но тоже мало что об этом знаю, только благодаря документам. И не из-за того, что якобы чего-то опасались, просто как и всем в раннем возрасте это не интересно было моим родителям. Поверьте, лет через 70, когда пройдет что лет с развала СССР, также пол-России не будет знать родословную до начала даже XXI века, на советы это спихнуть уже не получится.
  11. Retvizan

    Село Новолокти

    При повторном выводе все Поздняки (Позняки) приписали себя к роду Познахирок.
  12. Retvizan

    Село Новолокти

    Господи, всё в кучу: кони, люди... опять ты путаешь национальность и язык общения. То есть переселенцы 50-х годов XIX века (которые, как мы видим по переписным листам, общались уже на русском) следуя твоей логике должны были стать русскими? А ты знаешь, что многие белорусские сибиряки на данный момент, знают только русский язык, но этническое самосознание не утеряно. Как-то ты всё путаешь, не отделяешь одно от другого. белорусские лаптежники)))
  13. Retvizan

    Село Новолокти

    А что, кто-то им мешает? Мы вообще-то говорим о другом, не о смене этнического самосознания, а смене языка. Я бы не был так уверен, если опираться на факты! Вот переписные листы 1897 года непоротовских крестьян деревни Мало-Скирлинская, куда они пришли в 1859 году, то есть прошло всего 38 лет - и многие перешли на русский язык, так что "ВСЕ" - это не совсем отражает реальную ситуацию. Другие непоротовские могли остаться на белорусском языке, также это зависило от того, в каком году переселились, я так думаю. Если жили относительно недавно, то, конечно, будут общаться еще на белорусском.
  14. Retvizan

    Село Новолокти

    А откуда он должен был приехать по-твоему - из Франции? Его дедушка 1890 года рождения, переехал в 1907 году, в 17 лет, естественно он помнил откуда приехал. Смотря какие переселенцы, данные переселенцы на 1897 год жили еще в Витебской губернии, а не в Тобольской. А если ты имеешь в виду переселенцев 50-х. годов XIX века, то тут не всё так однозначно. Например Истецкие переселенцы 1853 года в Новолоктях и Мизоново за 40 лет перешли на русский язык, у 95% в графе язык стоит "Р", то есть русский язык, лишь у некоторых глав семей за 60 лет стоит иногда "БР", то есть белорусский язык - а у их детей и внуков - русский. То есть, не все переселенцы указывали белорусский язык. Непоротовские может и остались на конец XIX века на своем родном, но невельские, указывая место рождения Витебскую губернию, родным языком называли все же русский.
  15. Retvizan

    Село Новолокти

    Добрый день. Думаю это ваши. ГБУТО ГА в Тобольске, ф.И154, оп.12, д.437. Книга льготных переселенцев Тарского уезда, 1903-1909гг, 178л. Л.122об: уч.Яковлевский. Яковлевский поселок и общество. Образованы и утверждены по журналу Общ.Пр.Т.Г.Упр. от 19 июня 1909г за №549 д№ 25/1909г. Л.123. Сморыгин Яков Леонов, по распоряжению от 23 декабря 1909г за №52920, число душ м.п. – 4, льгота со второй половины 1907 года, подлежит зачислению со второй половины в 1912 г в ½ оклад, в полный оклад со второй половины 1917 https://coins.su/forum/topic/310650-pereselenie-v-sibir-potomkov-pantsirnyh-boyar-vitebskoi-gubernii-v-nachale-xx-veka/ Здесь состав его семьи - у Якова был сын Лука 1890 г.р., должен быть вашим дедом.
  16. Retvizan

    Село Новолокти

    Да? Интересно, в каком контексте это было сказано, т.к. я об этом не распространяюсь.
  17. Retvizan

    Село Новолокти

    Через соц.сети узнал?
  18. Retvizan

    Село Новолокти

    1. Паны жили западнее Гультяевской волости. 2. Тут на форуме гультяевских много, но почему персональное обращение именно ко мне? Мои предки не были гультяевскими.
  19. Retvizan

    Село Новолокти

    Капслок выключи. Всегда писали, тебе надо изучить сибирские метрики. Посмотри, например, метрику о рождении Дмитрия, что я тут 16 дней назад выкладывал. Все с фамилиями. Даже восприемники (цы). Бесфамильных в Сибири практически не было в это время.
  20. Retvizan

    Село Новолокти

    Ну, слава Богу, ты согласился, что она все же поселенческая была, а не местная. Не путай свой регион и Сибирь. Тут все писались с фамилиями, смотрел перепись 1897г. по многим поселениям Ишимского уезда, все с фамилиями. И сама она тоже вышла замуж в 1899г. с фамилией.
  21. Retvizan

    Село Новолокти

    В переписи 1897г. не было своих. А это ссылки на метрические книги церкви, а не переписи государства.
  22. Retvizan

    Село Новолокти

    22 февраля она же написала, что в переписи 1897г. этой семьи нет. По ссыльным в Тобольске это фонды И330 и И331. Надо уточнить на сайте ВГД, там больше подскажут.
  23. Retvizan

    Село Новолокти

    Видишь, ты опираешься на 17 и 18в. А я говорю о 19 веке, когда все предки были уже в составе России. Посмотри на прозвища в ревизии 1782г., а потом на фамилии 19 века, половина прозвищ исчезла. Если честно, твои выдумки мне не интересны, постоянно общаюсь с тобой как со сказочником. Я изложил факты, ты же выдумываешь от нечего дела другие истории. Ясно сказано, что она была поселенческая девица. Если думаешь, что священник ошибся и должен был написать иначе, например, дворянка, мещанка, казачка или княгиня, то можешь так считать и дальше. Да, давай свои Новые Костычи. Аж не терпится посмотреть, что там 3-4 священника понаписали. Вместо крестьян они наверное всех в метриках указывали как людей благородного происхождения? Жду файлы.
  24. Retvizan

    Село Новолокти

    Матрошило и Штын было в 19 веке у тебя? Сомневаюсь. В Сибири у поселенцев уже были устоявшиеся фамилии, как их записали в 1853, так они и были. По поводу самих записей в метрических книгах. Священники не от балды их писали. С середины 19 века уже чёткие правила. Если бы она была жительницей Мизоново, то была бы, как и все, указана в метрике "крестьянской девицею". Ссыльный и его семья имели право стать крестьянами только после срока ссылки, только тогда они получали право быть приписаны к сельском обществу. Чтобы именоваться крестьянином поселенец-ссыльный должен был прожить 10 лет, это до 1895г. Нашел комментарий, что после 1895г. за хорошее поведение срок могли сократить до 4-6 лет. После этого был обязательный приговор сельского общества, где селяне выражали согласие принять чужаков в свои ряды. Только тогда в метрической книге и могла бы появиться запись, что выходит замуж крестьянская девица. А на 1899г. она поселенческая девица, видимо отца сослали в Сибирь.
  25. Retvizan

    Село Новолокти

    Да и Пивоваренковы - этой фамилии не было в числе самоходов, прибывших в село в 1853 году, это не невельская фамилия.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования