Перейти к публикации

sinyova

Пользователи
  • Публикаций

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Страна
    Россия
  • Область
    Москва
  • Город
    Москва
  • Немного о себе
    ищу информацию о дер.Гужово , Нижегородская область
  • Ваши генеалогические интересы
    Синевы

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. sinyova

    Дворяне Ушаковы

    Здраствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться с этой веткой! Генерал-майор Ушаков Сергей Григорьевич (1794 г.р.) из дворян Витебской губернии, начал свою карьеру в Отечественную войну 1812 года, затем нес службу в Выборгской губернии в составе «2-го Карабинерского полка Поселенческого батальона 6-ой Егерской роты». В 1819 году в Кексгольме он женился на Вильгельмине Гаузен, дочь Вильгельма Карла Гаузен, капитана Кексгольмской инвалидной команды. Семья Гаузен принадлежала Лютеранской церкви, и в браке Вильгельмина приняла православие с именем Зинаида. В 1831 году Сергей Григорьевич участвовал в подавлении Польского восстания, был ранен. К 1843 году назначен командующим 2-ой бригадой 1-ой сводной резервной дивизии и склада обмундирования и вооружения в Нижнем Новгороде. В 1850 году был уволен из армии «по домашним обстоятельствам», и в этом же году Зинаидой Васильевной земли и дом в деревне Гужово закладываются в банк для получения займа. У них было четверо детей: Петр (1823 г.р.), Павел (1825 г.р.), Марья (1827г.р.) и Ксения (1834г.р.). По прошению Зинаиды Васильевны их семью внесли в Дворянскую родословную книгу Нижегородской губернии (2 часть) по Княгининскому уезду 8 мая 1859 года, кроме Марии Сергеевны, так как с 2 апреля 1844 года она уже состояла в браке с майором Сергеем Адамовичем Моравским. Сергей Григорьевич же на момент внесения семьи в дворянскую родословную скончался. После ревизии в 1861 году деревня Гужово переходит во владение Павлу, а Петру достается второе владение – деревня Ракита Княгининского уезда, скорее всего в Раките и находилась их основная господская усадьба. Но вскоре 12 сентября 1863 года умирает штабс-капитан Петр Сергеевич Ушаков, а следом 28 февраля 1869 года полковник Павел Сергеевич Ушаков. Никто из них семей не имел и прямых наследников не оставил. В 1869 году Ксения и Мария Сергеевны пишут прошение о «выдаче им родословной фамилии Ушаковых» для доказательства прав на наследство имений, оставшиеся после смерти братьев.7 апреля 1870 года их наследственные права были узаконены.
  2. 117 оц Дело по отношению князя Лобанова Ростовского об обеспечении квартирами и продовольствием формирующихся в Нижегородской губернии 20-ти полков а какое официальное название полков? то есть ее структура, название дивизий и рот, возможно ли найти списки этих полков,или хотя бы понимание какие деревни по каким полкам распределялись??? У меня например, деревня Гужово находилась на границе Нижегородского и Княгининского уездов, в составе Нижег.уезда,но жизнь деревни связана с Княгинском церковь в Княг.уезде, исторически работать и на базар ездили в Большое Мурашкино, вот как понять куда их могли распределить
  3. помогите мне пожалуйста, вот я открыла Фонд 1321 Материалы генерального и специального межевания Межевой канцелярии и местных межевых учреждений по НИЖЕГОРОДСКОЙ губернии 1763-1905 гг. (коллекция). это алфавитный указатель, нашла свою деревню там стоит номер в губернском каталоге что мне дальше делать? я по этому номеру смогу найти какие-то документы в другом фонде? в каком?
  4. Уважаемая Татьяна Львовна! А есть ли у Вас возможность узнать, что есть в архивах по Павловым и Микулиным (Никулиным)? может номера дел?
  5. Нижегородские документы 16 века (1977).pdf
  6. Также ищу информацию по прародителям: по деду Синев Сергей Евстафьевич по отцу дедушки - Синев(-Земсков) Африкант Яковльевич(отец) и его жена Наталья, Яков Синев(-Земсков) (дед) и его жена Марья, по матери дедушки Кондаковой Марии Петровне - Кондаков Петр Александрович(отец ее) и его жена Матрена, по бабушке Павловой(Синевой) Нине Александровне по матери бабушки Борисова (Павлова) Наталья Дмитровна - Борисов Дмитрий Степанович(отец) и его жена Анна (Филиппова), по отцу бабушки Павлов Александр Михайлович - Павлов Михаил Иванович и его жена Микулина Евдокия Николаевна, Павлов Иван Степанович и его жена Прасковья, Микулин Николай и его жена Прасковья (Блохина) (родители Евдокии)
  7. а можно поподробнее какое Гужево имеется в виду?
  8. Ищу информацию по деревне Гужово Большемурашкинского р-на Нижегородской области, раньше Гужово (Гужево) это была Палецкая волость Нижегородского уезда. Но приписаны были к приходу села Григорово Княгининского уезда. И по списку населенных мест Ниж.уезда на 1911г помещица нашей деревни записана Ушакова ( бывш. Моравских). По воспоминаниям прапрародителей говорили что барин(барыня) только иногда приезжали в Гужово, а сами жили в Княгинино. У нас есть записки нашей родственницы (двоюродная сестра моего дедушки) Синевой Капитолины, в советское время писала статьи в большемурашкинскую газету ЗНАМЯ и ее публиковали,она пишет так: Отец мой рассказывал, что лет 250-300 назад на земле, которая в настоящее время принадлежит деревне Гужово, было три поселка: Турабьево, Гужово и Дунилово. Потом они все съехались в одно место, туда, где стоит по сей день наша деревня. А названия старых мест сохранились по сей день: Дунилово зовется Данилковым или Даниловым, а к востоку от Гужово расположены поле и дол (на григоровской стороне), который зовется Турабьевским, а поле – Турабьево. Если внимательно вслушаться в слово «Турабьево», то в нем открывается два корня и выходит, что древние назвали это место таким словом потому, что там ТУРА БИЛИ. Это теперь деревня стоит среди полей, а раньше ее окружали леса с могучими деревьями. Еще мой отец помнил громадные пни на околице. Эти пни были так велики, что целая компания мужчин усаживалась на каждом из них играть в карты. А теперь от того леса остался небольшой лесок к западу от деревни, что зовется Лопатой. О названии деревни отец мой рассказывал так: «Люди вместе съехались гужом, один за другим, от того и Гужово. Но еще я слышала и такое, что жители нашей деревни изготовляли конскую упряжь, т.е. занимались шорничеством, изготовляли гужи. Что касается фамилий в деревне: Лет сто пятьдесят назад в Гужово не было Синевых и Федотовых. Первые писались Земсковы, вторые – Павловы. Потом в отличие от других Павловых младшая ветвь по имени Федота стала писаться Федотовыми. А одна ветвь рода Земсковых стала писаться Земсковы – Синевы, потом просто Синевы. Но вот, когда Синева Марья Петровны стала оформляться на пенсию, то она долго не могла отыскать свидетельство о браке. Я же слышала от отца , что он еще писался Земсков – Синев и посоветовала Марье Петровне сделать запрос в архив на эту фамилию. Поиски увенчались успехом и Марье Петровне выслали свидетельство о браке на имя Земсковой – Синевой. .................... И до сих пор в нашей деревне прослеживается это родство, и по сей день живут напротив друг друга Павловы, Ефимовы, Костины, Федотовы, еще Костины, Рыжовы, Дахановы, Борисовы. Были и Кондаковы, и Гавриловы, Ильины, и Земсковы, и Сорокины.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования