Перейти к публикации

Elena_Suhinina

Пользователи
  • Публикаций

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Elena_Suhinina

  • День рождения 22.04.1975

Информация

  • Страна
    Россия
  • Область
    Москва
  • Город
    Москва
  • Немного о себе
    Восстанавливаю генеалогическое древо по записям и фотографиям отца, но информации мало.
  • Ваши генеалогические интересы
    Семьи Сухининых, Сугатовых

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. Elena_Suhinina

    Старорямово

    Продолжаю. Потешный рассказ :-) 8. Малышня соберется вокруг дядюшки Трефила и станут просить — «Дядя Трефил выперди телегу!» Надо сказать, что у него к этому была невероятная способность: он мог в любое время пёрнуть хоть сколько раз. Так вот станут просить выпердить телегу. — Столько материалу нет! — говорит. — А сколько есть? — Ну, если только на передок может и хватит. Пёрнет гулко и громко, — «Это ступица для колеса». Затем два раза одинаково, — «Это обручи на ступицу». Потом семь раз подряд коротко и пальцы на руке пригибает, — «Это дыры в ступице для спиц. А вот и спицы, 7 штук» — опять по счету пригибая пальцы. Потом пёрнет 4 раза и поясняет: «Это коренья для обода!» А после пёрнет протяжно, — «А вот вам и обручи для обода». И следом короткие: пук, пук, пук... — «Это гвозди». Так сделает другое колесо. Мы усмеемся до слез, с лавок чуть не валимся, а он напоследок (откуда берется) еще даст 2 длинных — «Это оглобли!».
  2. Elena_Suhinina

    Старорямово

    Павел, да, я тоже не поняла, что значит «ломал городь». Сноска про Надежду - черная, видимо, сейчас бы сказали жгучая брюнетка :-)
  3. Elena_Suhinina

    Старорямово

    Есть еще запись про Федьку Сафронова. Но пока еще не дошла до набора текста этих страниц
  4. Elena_Suhinina

    Старорямово

    Благодарю, Павел! Для меня еще ценность - поделиться этими записями, ведь, что толка, если это в шкафу лежит :-) А так ведь здоров, что вы своих нашли!
  5. Elena_Suhinina

    Старорямово

    7. Дядюшка Трефил Автомонович — был человек бесстрашный. Около его балагана был скотомогильник, куда волки ходили, ходил туда волков пугать. Нас приучал ничего не бояться. Увидит волка и посылает к нему. Вокруг него во время страды собиралось молодежь. Он любил рассказывать «пули лить». Всегда веселый балагур, затейник, шутник, как теперь говорят — юморист. Он умел мычать по бычьему, ржать по лошадиному, лаять по собачьи, выть по волчьи, кричать петухом, курицей, уткой, гусем, свиньей хрюкать. Любил всех разыгрывать и копировать, особенно лентяев. Вот одна из его проделок. У нас в Расее был мужик по прозвищу Кисточка, маленький, боязливый. У него было 3 дочери, одну Верой звали, она на гармошке играла. Замуж их не брали. На чистом озере у Кисточки была избушка. Местом он был недоволен, потому на этом месте и вокруг была непонятная чертовщина. Он сам считал, что место выбрал неудачно, жаловался, что нечисть кругом. То кто-то дверь унес, то среди ночи стучит что-то, то в болоте чавкает всю ночь. Дядюшка Трефил выслушал его жалобы и решил подшутить над ним. Собрал хулиганских мальчишек, которые ничего не боятся. Нарезали кочек в болоте. Дождались, когда гроза к ночи стала собираться, пошли к избушке, затаились. И как сверкнет молния — подбежали, а как грянул гром — высадили дверь настежь, и в черноту проема стали кочки швырять. Как сверкнет, опять изготовятся, а как загремит, кочки кидают. Не выдержал Кисточка, перенес избушку с этого нечистого места. Избушку переносил не один раз.
  6. Elena_Suhinina

    Старорямово

    6. Поп в деревне был как теперь секретарь райкома. В деревне что ни делалось — все попу известно (на исповеди каялись), и колдуну Кухточке тоже. Все знал не хуже попа. Крутил мозги людям. Мелкая ребятня боялись его, но мы следили за ним издали, чтобы приметить как он колдовать будет. Станет баню топить, а мы спрячемся за прясло4 и следим за каждым его движением. Он, конечно, видит, что мы наблюдаем, возьмет и отчудит. Спустит штаны и согнется, на крестец шапку водрузит, приоткроет дверь из бани и голую задницу высовывает. Мы, мальчишки, видим все его проделки, а девчонки поменьше брызнут в стороны и по домам. Рассказывают, что Кухточка зашел в баню и обернулся чудовищем: «Щеки - во какие, глаз только один, и тот прищурен, а носина вот такой весится». Кухточка иногда устраивал, если его на свадьбу не приглашали, так, что кони свадебной тройки распрягались или останавливались, и, не обращая внимание на понужание, с места не трогались. Храпели, назад пялились. Но были в деревне такие, которые будто бы знали заговор против чернокнижия, и этого Кухточку заставляли собирать глызы5 в поганую лоханку и грызть мерзлые. ________________________________________________________________________________ 4 Часть изгороди от столба до столба. 5 Коровьи лепёшки
  7. Elena_Suhinina

    Старорямово

    5. Как-то я боронил делянку между колками. Дядя Стафей говорит: «Как закончишь тут, поезжай к нашим девчонкам, им подсобишь. Но гляди, по озимым не попрись, объехать надо, да борону переверни» Ну, я заборонил и поехал к Акулине с Василисой, напрямую, не стал озимые объезжать и борону не перевернул, поленился с лошади слезать. Проехал по зеленому оставив вдалеке заметный след. Дядя Стафей, который и мухи не обидит обнаружив мои следы, наругал меня и выдал заслуженный подзатыльник. А когда рожь поспела на этом месте, где прошел бороной, хлеб вырос, гуще, выше и колосья крупные. Дядя Стафей удивился, стал прощенья просить и говорит: «Ах? Если бы знать — надо было всю полосу проборонить». А когда косили поле косилкой, как станем это место пересекать, дядя Стафей залюбуется высокими колосьями, обернется ко мне и говорит: «Плохой ты баловник. Если был бы хороший, то все бы поле заборонил». Мы с ним уговорились этот секрет никому не выдавать. Все диву дивились, пошто же это у Стафея такая отменная рожь родит. Видно бог ему пособляет, калеке.
  8. Elena_Suhinina

    Старорямово

    Исходя из карт сегодняшнего дня, поселение Г-образной формы, две параллельные улицы и одна улица с другой стороны.
  9. Elena_Suhinina

    Старорямово

    Схема соотносится с словами из сочинения школьницы 10 класса, что на 2 стр. этого форума: «К началу 20 века в селе было 5 улиц: Самаровка, Рассея, Вагай, Выселка, Сибирь».
  10. Elena_Suhinina

    Старорямово

    В тетради есть схема деревни Старорямово, на этом чертеже есть место, обозначенное Самаровка. Вдоль крайней линии домов, надпись, как улица. Что именно означает это название, затрудняюсь ответить. При хорошем свете сделаю фото. Церковь на Самаровке отмечена
  11. Elena_Suhinina

    Старорямово

    3. В нашей деревне народ жил в большем достатке по сравнению с соседними деревнями. Скота помногу держали, особенно лошадей. Может, это потому, что были обширные пастбища, вокруг деревни было много займищ с сочной травой. И дома, и ворота, и хозяйственные постройки были ладные, конская сбруя, упряжь украшались, люди одевались опрятно. Тут может влияние религии сказывалось — народ набожный был. Ходить без пояса считалось чуть ли не грехом, ходили разве безбожники. 4. Был в Самаровке Журавлев Федосий, напротив церкви жил. У него брат — Агафон, глухой, сапоги шил. У Федосия были сыновья, один в церкви пел — Федька псаломщиком в церкви был. Антон, Антошка Федосеев, из бандитов бандит. Кресты с церквей снимал, иконы к сапогам прибивал гвоздями и плясал, девок насиловал, дрался. Потом зачах.
  12. Elena_Suhinina

    Старорямово

    2. Был в Старо-рямово такой обычай — мерять силу. Например: Сухинин Федор Панкратьевич и Антон Калинович Журавлев свояки были (на сестрах женаты). Все выясняли, кто над кем должен командывать. Федька как напьется всех гоняет, посуду побьет. Антон был здоровила — кулак как гиря, сутулый был. Руки как у крота копалки, прямо не свисали, фертом в стороны топорщились. Вот стали они силу мерять, уперлись ногами, а руками за каток3 взялись. И стали тянуть, Антон перетянул. Федьке этого мало, давай, кто кого кулаком собъет со скамейки. Сначала Антон сел на скамейку, ноги калачиком. Федька ударил — сбил Антона. Потом сел Федька, ухо двумя ладонями прикрыл. Антон как трахнул своей гирей, Федька рухнул со скамейки без чувств и кровь из уха пошла. Этим ухом он потом не слышал. Но бывало по пьянке, как начнет бузить, стоит только сказать: «Антон Калинович идет!» Федька перестанет буянить. «Где он, – кричит, – зови сюда, выпьем!» ________________________________________________________________________________ 3 Цилиндрической формы деревянный каток, использовали для разглаживания ткани
  13. Elena_Suhinina

    Старорямово

    Рассказы записанные Сухининым Афанасием со слов Журавлева Дмитрия Калиновича 1. В Саро-Рямово почти всех в колхоз согнали, остались только хитрые мужики, которые вступать не торопились, всё отнекивались. Журавлев Григорий Терентьевич Журавлев Федор Васильевич Журавлев Антон Калиныч Журавлев Сергей Китович Стеценко Ефим Софронов Филипп (наискосок от нас жил) Вызывают их в совет. За столом сидят: Председатель колхоза — Емельян Парфенович, был в батраках у Кузьмы Будильника, совсем не грамотный, здоровила съедал по 8 калачей; Член правления — двоюродный брат Иванова первого председателя, Иван Васильевич и Уполномоченный из Свердловска по проведению коллективизации двадцати пяти тысячник по фамилии Касмаков. Перед ним наган на столе. Начальник милиции Барбарицкий корявый был. Стали этих мужиков агитировать. А Журавлев Федор Васильевич, не слушая, как бы продолжая прерванный разговор с мужиками у соседа из Петрочатской породы (Петрочата): – Что ты сегодня рано отвязал своего серка 1. Я еду, твой серко за поскотиной 2 сидит, пригляделся, а рядом ещё серко. Смотрю, а их целая стая, не кони, вижу – волки! Стал их отпугивать, сначала спички чиркать, а потом железными вилами о лопату стал стучать, а коровка моя все двигается, а волки все ближе, оказался в окружении. Ну, думаю, пропал, ничем от них не избавиться. Вытащил из-за пазухи бумагу и говорю: «Подходи по одному в колхоз буду записывать!» Волки сразу разбежались... Все собрание так и прыснуло, а они поднялись и ушли. В конце концов они вступили в колхоз, а всё правление попало в тюрьму в Ишим, за то, что провели не правильное авансирование колхозников до сдачи хлеба государству. Хлеб потом, конечно, у людей отобрали. Первым был Иванов Михаил Емельянович, из богатых, грамотных мужиков, активный был (деревенский интеллигент), а после него избрали Емельяна. ________________________________________________________________________________ 1 Серко' — серая масть коровы. 2 Поско'тина - пастбище, выгон, непосредственно прилегающие к деревне и со всех сторон огороженные изгородью.
  14. Elena_Suhinina

    Старорямово

    Метролог! Увидела ваш интерес к Дорониным. У нас есть родство с Дорониными. Доронин Федор Анисимович (1995, год смерти только знаю). Есть его портрет. Напишите, пожалуйста почту вашу, поделюсь
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования