Перейти к публикации

helen_ka

Члены СВРТ
  • Публикаций

    790
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем helen_ka

  1. Онлайн-конференции «ДНК и история»

    Genotek 4 ноября провел цикл онлайн-лекций. Эксперты в генетике и генеалогии, основатели ДНК-проектов и ученые расскали о своих уникальных исследованиях.

     

  2. 16.05.2023 в 14:50, Helen2023 сказал:

    Наши предки - Чепурные и Долгополовы из села Дивного. Нет никаких сведений откуда они туда попали?

    Возможно в ГАСК есть докуметы о переселении Ваших предков. Надо поработать в архиве. 

  3. Я соглашусь, что 

    Пилип Чорной, у него сын Павло 

    Но с возрастом не согласна. 9- фита. Например, на листе 676 в 8 строке снизу у сына возраст записан 9 - четко фита и совсем не такая буква у Павла Чорного.  

     

  4. В 1917 году прошла Всероссийская сельскохозяйственная перепись. По каждому населенному пункту составлялся список домохозяев, кого следовало анкетировать.

    На основании списка на каждое крестьянское хозяйство заполнялась анкета. В анкете ФИО главы семейства, если он был переселенцем, то указана губерния, откуда переселился. Краткие сведения о составе семьи. О посевах, о животных в домашнем хозяйстве.

    Мои предки тоже были переселенцы  в Акмолинскую область в 1906 году. Анкета Всероссийской сх переписи 1917 года нашлась в архиве г. Алма-Аты.

    Я написала об одном из источников генеалогической информации. Могут быть и другие.

     

  5. Были в моде платья из крепдешина.

    Крепдеши́н (фр. Crêpe de Chine — китайский креп) — вид шёлковой креповой ткани с умеренным блеском, одна из самых распространённых шёлковых тканей в СССР и России начиная с 1952 года. Плотная, относительно тонкая ткань. Изготавливается переплетением нитей из шёлка-сырца в основе и нитей крепового кручения в утке́. Применяется для пошива блузокплатья, костюмов и шалей.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования