Перейти к публикации

tati

Члены СВРТ
  • Публикаций

    130
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем tati

  1. Здравствуйте!

    Восхищена Вашей инициативой, низкий поклон за такую нужную работу !

    На Ваганьковском не встречали:

    Белобров Леонид Иванович и Белобров Иван Федорович, рядом отец и сын - 90-е годы 20 века?

    Могила должна быть у дальней ограды , практически впритык, но найти не получается, а книг не ведут специально( теряют, жгут и "воруют", так что по Ваганьково только за 21 век, а старые " не сохранились".......)

  2. Уважаемые господа!

    Хочу - в предддверии завтрашнего мероприятия, посвященного  программе "Семейный архив ...." рассказать об использовании  этого продукта.

    Программа  по замыслу очень нужная , т.к. предполагает размещение любого вида информации в одном месте, за что большое спасибо Юрию Захаровичу.

    Очень радовалась и радуюсь, что могу размещать документы архива  в одном месте.  Все документы прошлого содержат точную дату создания и это в данном случае очень важно, т.к. возможно осуществлять поиск документа по дате. Это здорово!

    ЛЮБОЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СЕМЬИ ( программа очень проста в использовании) МОЖЕТ РАЗМЕСТИТЬ И СОХРАНИТЬ В ПРОГРАММЕ СВОЮ ИНФОРМАЦИЮ, НАПРИМЕР СВОИ ФОТО , ВИДЕО , ПИСЬМА И ПР.

    Посыл к созданию программы видится как желание навести порядок в семейной информации  разного рода, что существенно расширяет аудиторию пользователей программы. куда входят и любители генеалогии ( однако, только любители.)

     

    Обращаю внимание на один нюанс, который разработчик пока учесть не  смог. 

    Генеалогия - наука, а для научного подхода пока не все готово в программе.

    Не доработана часть , связанная с  внесением сведений о времени создания документа.

    Т.е. генеалоги  в основном имеют дело с прошлым, документы ( воспоминания, письма, старинные фото) зачастую не содержат в себе указания на точный день, когда были созданы. Датировать фотографию годом - большое счастье, иногда же приходится писать  под фото: конец 20-х годов - начало 30-х ( например).

    Программа же, поскольку ориентирована на сегодняшний день, а не на прошлые времена, позволяет сохранять материал только в формате : день, месяц, год.

    Когда я указала на это неудобство уважаемому разработчику, он посчитал возможным порекомендовать мне  заполнять эти поля произвольно ( придумывать - !!!- условно какую-то дату нужным годом, например 1 января 1914 и делать помету "предположительно" ). 

    Из чего я   понимаю, что научный подход  в программе пока  соблюсти невозможно... если мы напишем произвольно под фото ( или документом) например: 01.01. 1914, то так навсегда и останется в истории  ( такие случаи есть). А у генеалога всегда достаточно много материала без точной даты, ведь он постоянно имеет дело  с далеким прошлым...

    Так что пока материалы без даты я вынуждена хранить  ОТДЕЛЬНО, чтобы не ПРИДУМЫВАТЬ им дату создания.

    Доказать автору, что это  недоработка, которую все другие ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ уже давно преодолели,  у меня не получилось.

    Видимо у автора программы  первично была немного другая задача:  сперва навести порядок в доме  и ввести в семейный оборот информацию, которая годами возможно  не использовалась, а  занятие генеалогией - на втором плане.

    Поэтому  рекомендую использовать продукт, но только для современных материалов, которые содержать дату создания целиком, а о прошлом я уверена, господин разработчик позаботится в дальнейшем, используя уже существующие наработки в этой области, например в программе Древо жизни.

    Тогда  возможно будет полноценно использовать замечательный потенциал программы:  объединить любую информацию в одном месте ( грандиозная задумка - мечта всей жизни!). 

  3. 9 часов назад, ирина сказал:

    новая ссылка!

    Повторяю, после конференции тоже удалю:

    ДЕсять УТРА ПО МОСКВЕ! Ссылка на 6-ю конференцию НАША ОБЩАЯ ПОБЕДА, которая состоится с 1000 до 1040 

    

    Ирина Кепанова приглашает вас на запланированную конференцию: Zoom.

    Тема: Конференция Zoom Ирина Кепанова
    Время: 29 апр 2020 12:00 Исламабад, Карачи, Ташкент

    Подключиться к конференции Zoom
    https://us04web.zoom.us/j/7845279885

    Идентификатор конференции: 784 527 9885


    Перепутала, почему-то показалось, что начало конференции - вторая часть - в 10-45, готовила материал для демонстрации и вошла в пустую комнату...

  4. А меня с мужем - двоечников - возьмете?  Очень хочется пообщаться с народом, вылезти из норы.. На один день - не надо даже собаку пристраивать, подождет..... Каракозова Т.Г.+Жиряков А.Н.

  5. Друзья, Валера был прав - фотки я до сих пор не выставила и главное, они очень "тяжелые" и я не знаю, как их раз в 15 сделать легче, чтобы сайт их разместил. найду сейчас знатоков - буду консультироваться.

  6. Давайте дождемся еще кого-нибудь. Есть еще Наталья Быковская, но она может в конкретные дни до 17.00. Т.е. надо иметь все возможности перед глазами, чтобы график составить. Я надеюсь, что желающие еще найдутся.

    Ирина, 14 могу вырваться, во сколько лучше? Располагай мной
    Т
  7. А если такая " сборная солянка" не хороша в качестве темы - Могу взять отдельно генерала В Мадатова., он в Военной галерее 1812 года весьма представительно выглядит и материала о нем много интересного и родословная его немного изучена, так что пусть высокий совет решает, а мне главное не заниматься дизайном, а материал я соберу

  8. Ирина, а можно мне не Витгенштейна - фигура мне совсем не близкая? А например тему которую вряд ли кто-то из наших захочет, а она в Воронеже может быть значительно актуальнее: Представители армянских родов - участников войны 1812 года - сформулирую более пристойно? У меня и материалы кое-какие есть и ближе мне это -однозначно? НЕ откажите, господа, а Витгенштейна можно и не охватить на этот раз....

  9. Ириша, дай мне кого-нибудь в помощь - я одна не потяну, у меня нет опыта офрмления и экспресс-изготовления плаката по заданной теме. Я не отказываюсь, но мне нужен вожак, иначе я завалю все дело и будет дилетантизм. Готова быть на любом подхвате, не потому, что отказываюсь, а потому, что всегда занималась только своими и никогда не выставляла своих плакатов, все у меня только в ДЖ и только мое. Так что приставьте меня к кому-нибудь или ко мне кого-нибудь более опытного... Поймите правильно...

  10. Близится юбилейный год. Думаю мы не можем остаться в стороне от этого события. Естественно выставка должна быть посвящена этому событию. Сейчас с администрацией Воронежской области идут переговоры по проведению выставки и конференции. В любом случае надо подготовить новые плакаты с упором на героев 1812г, есть у нас материалы и по ополчению разных губерний. Все выпуски нашей газеты в сл. году должны освещать эту тему. Какие еще будут предложения?

    У меня есть свежие фотографии с Бородинского поля - памятники сейчас привели в порядок и они выглядят потрясающе - перегнать производственникам?
  11. В Воронеже в марте проходит сразу несколько конференций и конкурсов. С дешевыми гостиницами проблема. Пока удалось забронировать только десять мест в гостинице "Строитель" для тех, кто прибывает на монтаж выставки 24 марта. Те, кто прибывает на день- два, попытайтесь самостоятельно по телефону подыскать места, т.к. цены и условия проживания разные. Будем пытаться найти еще что-то.

    "Огласите весь список, пожалуйста" (с)
    Десять мест - это сколько номеров? И какова цена вопроса в сутки?

    Номера четырехместные :angry: Десять человек - это те, кто приедут на монтаж выставки 24 марта. На месте будем разбираться с остальными, приехавшими позже. У кого есть возможность пусть попытаются заказать гостиницу заранее, т.б. что так и не понятно кто еще и когда приедет (кроме тех, что здесь отметились).

    Если проблема - я не поеду, мне и так с работой затык, начинаем ремонт офиса. Так что меня можно не считать - останусь, принесу СВРТ пользу в Москве.
    Т
  12. Спасибо, Валенька! Спасибо... А то я уже затосковала что-то...

    Информация в этом разделе - для размышления. И никто - даже при наличии призывов - не использует эту информацию, как руководство к действию!. Мы все взрослые люди и не стоит думать, что не можем принять решение для себя, даже если порой о чем-то не в полном объеме ведаем.
    Я помню, что узнала о каком-то мероприятии слишком поздно ( некоторое время не заглядывала на форум) и очень жалела.
    Так что уверена, что Вы поступаете правильно, когда сообщаете то , что потенциально может быть интересно форумчанам. Спасибо!
  13. Тема немного "непрофильная", но хотелось бы узнать, что думают по этому поводу посетители форума.

     

    В наше время любой человек, вне зависимости от происхождения может заиметь свой фамильный герб.
    Для этого совсем не обязательно иметь дворянские корни.

     

    Можно стать обладателем как фамильного герба, так и личного.
    Можно создать его самому, а можно обратиться к услугам профессионалов.

     

    По этому поводу существуют различные мнения - от резкого непрятия - "нет это прерогатива только потомков дворян", до "а почему бы и нет".

     

    Причем нельзя сказать, что "недворянские" гербы появились только в наше "смутное" время :) .
    Недворянские семейные гербы торговцев, чиновников, мелких землевладельцев и крестьян известны в Европе
    с XIII века.

     

    В общем, хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.
    Хотелось бы услышать всех, даже тех, кто случайно зашел на форум.

     

    Специально не начинаю со своего, и даже пока не ставлю свой голос ни в один из ответов, чтобы заведомо не направлять дискуссию в ту или иную сторону.

     


    Гербы должны иметь только потомки дворян. Герб ведь и возник, как чисто дворянская, аристократическая принадлежность. Зачем человеку не знатного произхождения герб - понять не могу. Если кто-либо считает себя человеком заслуженным, пусть подаёт прошение на имя президента о награждении его медалью или орденом. Полагаю, что должно быть так.


    Фраза: "Зачем человеку не знатного происхождения герб - понять не могу" привела в изумление!! Люди любого сословия внутри одинаковы и ничем не отличаются друг от друга!! Все хотят СЕБЯ УВАЖАТЬ - ВСЕ! Одному для этого достаточно своих личных заслуг, заслуг перед семьей, производством, службой, другому этого мало - он хочет вспомнить заслуги близких( дальних) предков и обобщив заслуги всех " своих" по крови - создать ( для кого-то использовать уже существующий) ОБОБЩЕННЫЙ ГРАФИЧЕСКИЙ ОБРАЗ ЗАСЛУГ, который можно передать по наследству - мобилизовав тем самым ЕЩЕ НЕ РОДИВШИХСЯ потомков на свершения во благо семьи и государства. По-моему это так понятно и так здОрово. Поэтому считаю, что гербом сегодня в демократической стране владеть имеет право любой, кто испытывает в этом ПОТРЕБНОСТЬ. Поскольку на сегодня из наличия герба не вытекают ни привилегии ни какие-либо иные имущественные претензии для обладателя герба- это не должно волновать государство.
    А регистрировать было бы не плохо потому, что нерегистрированный герб потомкам будет трудновато найти в источниках. А это очень важно, возможность найти свой герб, даже если по каким-то причинам человек потерял связь с представителями своей фамилии .
    Геральдические традиции надо ИСПОЛЬЗОВАТЬ во благо ЧЕЛОВЕКА, чтобы ему было краше жить, чтобы он мог больше совершить, чтобы в конце концов у него было БОЛЬШЕ ПОВОДОВ становиться лучше, честнее, умнее, добрее. Прошлое, тем более прошлое , материализованное в данном случае в гербе - сплетается с настоящим и готовит славное будущее, а не этим ли Человек озабочен в своей истории? Не для этого ли он работает и развивается? Ведь для того, чтобы те, кто придет на СМЕНУ НАМ были бы умнее, честнее и бережнее относились к прошлому ( в конечном итоге и к нам!). В этом может помочь и герб!
    Не думаю, что ( к сожалению) огромное число людей будет озабочено этой проблемой. По причинам, которые уже звучали в дискуссии ( материальные) , а так же по причине отсутствия видимого смысла и практической пользы в обзаведении гербом. Так что - поскольку государство не присоединится к этому процессу - граждане в массе своей и думать об этом не станут. Не будем сейчас о причинах такого практического подхода рассуждать, но это наверняка так. Посему не грозит нам переизбыток носителей гербов и следовательно не будет огромного ряда переписанных друг у друга гербов. А тот, кто хочет его иметь, кто помнит о заслугах предков ( даже если они кормили, а не защищали - это все равно заслуги!) и кто желает присовокупить к информации о предках и свои скромные заслуги, свой вклад в историю рода - может создать себе герб и сделать его современным. Да, не хочется, чтобы современный герб был бы подделан целиком под чей-то из "седой старины". Но ведь не этого и добиваются современные гербоносители. Они хотят чтобы всем было понятно почему именно такой герб у данного рода, чтобы прослеживалась преемственность, чтобы суть завоеваний рода проступала из шифра герба, чтобы даже без рассказов старших - младшие знали бы чем занимались или чем отличились члены рода.
    Герб - это здорово! И как все, что создано человеком может быть не бесспорно. Ну, так давайте работать над лучшим использованием завоеваний в области геральдики и над очень трудным современным воплощением древних традиций ее, т.к. вплетать "сегодня " в прошлое всегда трудно - могут быть заметны "швы".
    Вот что хотелось ответить всем, кто участвовал в дискуссии и от лица милых представителей слабого пола, который ,полагаю, не менее озабочен общечеловеческими проблемами, но видимо более скромен.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования