Перейти к публикации

Сергей Трофимов

Пользователи
  • Публикаций

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 подписчик

О Сергей Трофимов

  • День рождения 22.01.1977

Информация

  • Город
    Средний Урал
  • Немного о себе
    Историк-архивист
  • Ваши генеалогические интересы
    Тула и тульская губерния XVI-XIX вв. Калужская губерния, Пермская губерния, Чистопольский уезд, Новгород-Северский, Сосницкий уезды, Забайкалье.

Контакты

  • Сайт
    http://uiro.ru

Посетители профиля

2 416 просмотров профиля
  1. Сергей Трофимов

    Устиновы

    Адрес Устинова отправил личным сообщением.
  2. Спасибо большое! Если нужна аналогичная помощь по Уралу, обращайтесь!
  3. oxanulya Спасибо! Райо Кантемировский сейчас. Село Шевченково (ранее с. Голое).
  4. oxanulya Большое спасибо! Посмотрите, пожалуйста, Михайловский район, с. Голое, с. Пасиково. Есть ли у Вас возможность узнать, сохранились ли метрические книги этих сёл в районных архивах? Сохранились ли в архиве переписи 1897 и 1917 гг.?
  5. Всем привет! Приглашение поучаствовать в выставке получил. Один вопрос, как в Воронеже с архивом, работает для посетителей? Если уж ехать, то в архив заглянуть надо обязательно. Кто подскажет?
  6. Здесь я кратко опишу основные отличительные черты баз данных (БД) сайта "Росгенеа", созданного под эгидой Центра генеалогических исследований (г. Екатеринбург) и создаваемого мной сайта "Росфамилии". "Росгенеа" http://rosgenea.ru/ 1. Единица БД - персона (создается также разбивка по административно-территориальному делению (АТД)). 2. Основное содержание - биографическая справка. 3. Источники пополнения: словари, энциклопедии, книги памяти, БД распространённые в интернете, архивные источники и др. 4. Объекты рассмотрения: дворяне и купцы (все без исключения), мещане и разночинцы (по возможности все), крестьяне (выборочно). 5. Территориальные рамки: европейская территория бывшей Российской империи. 6. Хронологические рамки: Древняя Русь - начало XX века (преимущественно лица, родившиеся до 1917 г.). 7. Скорость пополнения - 200 тысяч персон в месяц. 8. Кем пополняется: администратором "Росфамилии" 1. Единица БД - фамилия (существует разбивка по АТД). 2. Основное содержание - списки фамилий по населённым пунктам и архивным источникам. 3. Источники пополнения: архивные документы. 4. Объекты рассмотрения: преимущественно крестьяне, мещане, купцы. 5. Территориальные рамки: вся Россия. 6. Хронологические рамки: конец XVI - начало XX века. 7. Кем пополняется: любителями и профессионалами, работающими с архивными документами. Цель проекта - сделать доступной информацию по истории рода для любого желающего. В основе создаваемой Базы данных (БД) три компонента: 1). ЧТО - списки фамилий (родословия), 2). ГДЕ - населённые пункты (административно-территориальное деление России) 3). КОГДА - архивные документы (массовые источники XVII-XX веков). Эти три компонента БД связаны между собой. Отыскав интересующую Вас фамилию, Вы видите список населенных мест, где эта фамилия встречается, а также указание на год фиксации фамилии в документе. Так можно проследить происхождение рода и его распространение по территории нашей страны в XVII-XX веках. Главная задача Интернет-портала помочь каждому человеку провести собственное мини-исследование, не обращаясь за помощью в архив или к специалистам.
  7. Согласен с Валерием, баз всегда будет много. Поэтому важно, при создании новых учитывать то, что ещё не охвачено (по содержанию, по географии, по сословному принципу). И действительно, если планируется единая база, может быть сделать её в виде указателя на существующие базы. То есть именно как базу, с собственным содержанием и ссылками на уже всё имеющееся. Тогда те, кто уже имеет свои базы также будут заинтересованы в создании единой базы. Поэтому предлагаю очень кратко показать особенности новой базы, её осовные и принципиальные отличия от уже существующих. Со своей стороны готов охарактеризовать известные мне базы ("Российскую базу фамилий" и базу сайта "Росгенеа")
  8. Добрый день, Татьяна! Темы там создаются нормально, чтоб отослать тему в форум надо нажимать ОТПРАВИТЬ, а не сохранить. Я тоже первый раз долго ждал пока моя тема появится Если есть какие-то ошибки в базе (в неё слита информация из нескольких баз), сообщайте напрямую Администратору - Коневу Сергею Витальевичу, он открыт для общения на любые темы.
  9. Валерий, приветствую! Алгоритм пользования БД там такой: вводите в окошке Поиск по фамилиям интересующую Вас фамилию. Например, фамилию Бибиков. Для верности отмечаете "не точный". И нажимаете ОК. Выходит список в данном случае из трёх позиций: Бибиков, Бибикова, Бибикова-Щербакова. Нажимаете на фамилию Бибиков. Выходит список персон на 21 страницу. Теперь, чтобы посмотреть полную информацию о интересующей Вас персоне, нужно ввести изображенный на картинке числовой код и откроется полный текст, касательно данной персоны. Принципы пополнения базы изложены на первой странице сайта. Если кратко, автор ставит задачу учесть ВСЕХ представителей дворянско-служилого и купеческого сословия, из мещан и разночинцев - максимально возможное число персон, из крестьян - выборочно. Все лица рождены до революции. Насколько я понимаю, это биографии людей, генеалогические связи там не будут учитываться.
  10. Вот ещё одна БД. Одна из самых крупных по персоналиям http://rosgenea.ru Сейчас там уже можно отыскать практически любую фамилию. База ориентирована именно на персоны, о которых есть упоминания биографического характера. Основная масса крестьянского населения остается здесь без внимания намеренно. На мой взгляд, это разумный подход - создание тематических БД. Всё равно, как мне сейчас видится, различные БД будут появляться и свести их воедино - достаточно непросто, и наверное не нужно, если источники их пополнения останутся независимыми. Другой вопрос - как создать единую систему (сайт или портал), который мог бы осуществлять поиск по всем порталам и сайтам, содержащим независимые БД.
  11. Николай, приветствую! Вас также с Днём Победы! Готов поддержать Ваш проект, если понадобится профессиональная консультация по каким-либо вопросам. Ещё хочу сказать, что наша БД, в основе которой фамилии и минимум генеалогической информации персонального свойства, может быть использована для размещения ссылок на задуманную Вами БД, более универсального порядка, насколько я понял. Мы так и планировали, что в БД через фамилии будут ссылки на исследователей, у которых хранится основной материал и все заинтересованные могут обращаться к ним напрямую. Портал и БД будут готовы к середине июня. В середине мая должен быть готов дизайн сайта. Буду держать Вас в курсе.
  12. Добрый день, Николай! Я за подобную базу. Более того, я за наличие разных баз, которые могли бы охватить разные аспекты поиска. Я тоже работаю над базой данных, вот ссылка на тему в нашем Уральском форуме: http://rodgersforum.fastbb.ru/?1-18-0-0000...-0-0-1209660726 Нечто подобное тому, что Вы предлагаете, реализовано Михаилом Петриченко: http://pcgenealogy.ru/ Отличие моей базы в том, что главное в ней - фамилии, а источники на втором месте.
  13. А как надо было написать? Ладно, ухожу на пенсию
  14. Я думаю, подождём, пока Светлана сама объявится и ответит. А диски всё равно на всех приготовлены (их специально заказывали в одной студии, герб СВРТ и название выставки на обложке). В общем, Светлана постаралась!
  15. Поддерживаю Оксану. Чем смогу, помогу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования