Перейти к публикации

Meleshka

Члены СВРТ
  • Публикаций

    538
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Meleshka

  1. Большинство переселенцев в поселок/деревню Мурашево из Темниковского уезда прибыли из села Куликово и были прихожанами Троицкой церкви этого села. Много лет назад я получила выписки на многих персон этого прихода. Но были у меня досадные белые пятна по линии моих мурашевских предков: я не знала откуда обе мои мурашевские прабабушки: Мелехина (Юнькова) Мария Никитина и Мелешкина (Шигурова) Марфа Никитина. Сегодня я получила ответ на мой запрос: найдено крещение моей будущей прабабушки в 1884 году: 1884: МК данная из Тамбовской духовной консистории Темниковского уезда села Криуши Владимирской церкви священно-церковнослужителям для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1884 год. 1884: МК Владимирской церкви села Криуши, запись 25, 27 июня рождена, 30 июня крещена Мария (Марья? Марфа?). Родители села Криуши крестьянин Никита Спиридонов Юньков и законная жена его Анисья Данилова, православного вероисповедания. Восприемники: того же села солдат Прохор Тимофеев Юньков и крестьянина Гурьяна Игнатиева жена Татьяна Андреева. Священник Михаил Виноградов. Моя прабабушка Мария Юнькова в 16 лет, в 1900 году, прибыла из села Криуши в деревню Мурашево к старшему брату Михаилу Никитину Юнькову, который переселился годом ранее, с семьей. В 1901 году, в январе, она вышла замуж за Мелехина Макара 17, 5 лет. Родила 17 детей, найдены мной записи о крещении 15 детей. Все в семье трудились истово, в 1930 году семью раскулачили и сослали на Урал, на торфоразработки. В апреле 1930 года Мария умерла от воспаления легких. Ниже, привожу фамилии крестьян, что я выписала, с трех присланных мне разворотов МК, возможно кому-то они помогут. Воробьев Матвей Родионов, Галкин Никита Исаиев, Гуськов Василий Тихонов, Гуськов Иван Тихонов, Ефремов Семен Иванов,Захаров Аким Аверьянов, Золотов Андрей Исаиев, Золотов Иван Егоров, Золотов Михаил Иванов, Золотов Сергей Григориев, Золотов Стефан Исаиев, Золотов Тимофей Терентьев, Карпунин Сергей Данилов, Киреев Григорий Федоров, Киреев Даниил Варлаамов, Майоров Константин Трофимов, Майоров Пётр Филиппов, Майоров Федор Филиппов, Ольховский Леонтий Димитриев, Орлов Константин Сидоров, Пимонов Константин Феоктистов, Словолюбова Анна Федорова, Труханов, Шигуров Леонтий Силантиев, Юньков Иван Федоров, Юньков Никита Спиридонов, Юньков Прохор Тимофеев, Юньков Семен Федоров, Юньков Федор Федоров. Шигуров Леонтий Силантиев- пока только фамилия совпадает с девичьей фамилией моей второй мурашевской прабабушки, буду искать.. Потомкам мурашевских Майоровых и Золотовых рекомендую проработать МК села Криуши, и вы узнаете свои корни, Юньковы могут присоединиться к моему поиску. Но поиск непрост, так как крестьяне в трех четвертях 19 века без фамилий.
  2. Meleshka

    Старорямово

    МК Воробьевской церкви, 1913 год
  3. Идею альбома А3, приложение к подробной текстовой книге (с выписками из метрик, детективными историями по поиску фамилий матерей по отцу, особенно если венчание не ищется) - самонадеянно подхватываю. Пытаюсь описывать только прямые ветви родОв, книги отдельные, два года мучилась - как схемы из ДЖ вставить в книгу А4. А тут Ваше сообщение - А3, генеалогический альбом -приложение! Сегодня принесла из фотоцентра два первых листочка. Идея альбома великолепна, проверила, подтверждаю. За идею благодарю!
  4. Лена, конечно, огорчительное сообщение. Но такому развернутому ответу и вниманию можно порадоваться, это не отписка. Но и для продолжения поиска у тебя еще немало вариантов. Ты опытный поисковик. Вспомни, как фантастически мне повезло благодаря тебе с находкой еще одной семьи моих раскулаченных родственников. Семья родной сестры моего деда - Макаровой Марины Семеновны. Они были сосланы в Пермский край. На руках у меня уже была куча документов (брак пары, документы о раскулачивании, о последующем расстреле главы семьи), но потомки не находились. И как-то я тебе обмолвилась, что ищу раскулаченных и сосланных Макаровых, а Марина Семеновна по отцу Абрамова. Наверное, менее через неделю ты мне прислала контакт ее правнучки, что вышла на тебя в теме Уктуза на ОК. Они не знали, что их бабушка (внучка Марины жива) и прабабушка из уктузских Абрамовых. Удача, везение! Я прояснила судьбу сестры деда, а они обрели кучу документов по нескольким линиям кровных предков (Макаровы, Абрамовы, Суворовы и т.д.). Я очень рада, что в Уктузе ты есть, пока единственная, кому интересен генеалогический поиск. Знаю, ты многим помогаешь в обретении корней. Спасибо тебе. Удачи.
  5. Лена, из опыта моего: в ЗАГС по месту проживания заявителя, после того как сотрудник найдет персону в ЕГР, и в случае необходимости у заявителя получения дополнительных сведений: места проживания искомого умершего, фамилии заявившего о смерти, и т.д., - сотрудник звонит в ЗАГС , где была сделана актовая запись и просит внести сведения в ЕГР. Но это касается актовых сведений до 1925 года, когда книги ЗАГС еще не переданы в областные архивы. Обычно уточнение занимает сутки-трое. Это помогает сохранить время. Лена, не поняла, уточни: на которого из Кикиных ты заказала справку о рождении: на И.С. или П.И.? Видимо, на И.С. надо заказывать (можно и через госуслуги)в архиве Саранска, а если на П.И, то в архиве Тюмени. С этими архивами, ЗАГС и Госуслугами такая чехарда, правила меняются часто, поэтому твой опыт сегодняшнего дня будет полезен нам. Особенно важно, что через госуслуги справка дешевле много, чем напрямую из архива. Только неясно, соблюдается ли это при запросе через Госуслуги архивной справки из книги ЗАГС?
  6. В этом списке и деле по Мурашеву, и по другим деревням волости далеко не все раскулаченные и высланные семьи значатся. О деле на Кулькова Федора Дмитриевича я уже неоднократно ссылалась, и это дело (в копии), выше - в сообщениях. Еще два дела я запросила и получила из Ишима, одно на Мелехина Макара Ермолаевича (Мурашево) а другое - на Макарова Филиппа Абрамовича (Уктуз). И это только на моих родственников (ближних и дальних, породненных через браки). А так почти в каждой семье, если брать родственный круг пошире. Если будет возможность у вас, Александр, ждем продолжения публикаций документов по другим деревням волости, этих свидетельств горькой истории наших предков. К сожалению, в книге "1921. Красная весна" наша волость представлена скупо и не по документам, а по воспоминаниям. Легенды очень ценны, но важно их проверять документальными подтверждениями. А знать историю по документам, хочется надеяться, важно нам всем. Только мы не имеем права судить. Да и не станем мы становиться на крайние позиции в делах отстоящих от нас на целый век, мы же относим себя к людям думающим?
  7. Обещание выполняю. Получила ответ на свой вопрос от старшей дочери Феклы. Я помню из маминых рассказов, что ее выдали замуж против ее воли, за Ивана. Когда Фёклу сватали, то под окном стоял парень, который любил и просил, чтобы она не соглашалась. Но она не пошла против воли родителей. Фёкла ушла жить к мужу, родила мальчика, сына назвали Ваней. Потом сын умер, Фёкла очень переживала, но ушла от мужа домой к родителям.1 С ее слов: муж был из зажиточной семьи, грамотный, ездил куда-то учиться.2 Когда Фёкла и Иван узнали, что их сошлют, то накануне прощались друг с другом: катались на лодке и пели на прощание песню «Потеряла я колечко».3 Наших [Кульковых] сослали в Салду, а его [мужа Фёклы] на Губаху. Фёкла говорила, что ее отец разбился на заводе, а муж умер на Губахе. [Обе смерти случились] в один день.4 Я, [дочь Фёклы от второго брака], вспоминаю, [много позже], к нам приходила женщина, которая говорила, что она сестра первого мужа [мамы]. Какая фамилия была у сестры, я не помню, но мама всегда с радостью ее принимала. Такой фамилии как Кикин я не слышала, [или не запомнила]. Примечания мои: 1. Возможно, Фекла ушла домой, в семью отца, после смерти сына, так как муж отсутствовал в деревне, был на учебе? Косвенно это подтверждается и приведенной Еленой записью в ЕГР: Фекла Федоровна – заявитель о смерти сына. 2. Елена, ждем от вас публикации из Ишимского архива дела о раскулачивании семьи Кикиных. В деле будут сведения об имуществе семьи на момент раскулачивания. Подтвердятся слова Феклы о зажиточности семьи? Выше я привела сведения о Кульковых, трудно представить семью беднее, но все же их раскулачили. Возможно, будут сведения об учебе Ивана Ивановича Кикина. 3. Тёплое прощание семейной пары – это или трогательная личная легенда Феклы, или невозможность, как им казалось, поехать в ссылку в одно место. Причина могла быть в том, что записаны муж и жена оказались в разных семьях на момент раскулачивания. Ответ должен быть в деле о раскулачивании Кикиных. Из воспоминаний жителей Ишимского поселка в г.Верхней Салде, в котором жили раскулаченные и сосланные, впервые годы их жизни в поселке им не разрешалось отлучаться за пределы города. 4. Елена, в ЗАГС Бердюжья, запросите СПРАВКУ со всеми сведениями из ЕГР о смерти И.И.Кикина. Возможно, дата окажется близкой к дате смерти Кулькова Федора [Дмитриевича]: актовая запись об его смерти № 24 от 06.02.1933 Верхнесалдинский с/совет Салдинского района Тагильского округа Уральской области Я сердечно благодарю дочь Феклы Федоровны Кульковой за воспоминания. Обращаю внимание, если у читающих это сообщение будут вопросы к дочери Феклы – пишите мне в почту, я с ней свяжусь. Сама она нашу тему не читает по причине преклонного возраста. А я прошу проявить деликатность к личным воспоминаниям, не часто их в теме публикуют. Будем ожидать два документа: дело о раскулачивании и запись о смерти И.И. Кикина.
  8. Александр и Елена, отличное исследование. Хорошо, если бы побольше потомков увидели и сохранили эти ценные документы. Архив Ишима и ЕГР ЗАГС дали толчок к находке родственных семей, связь с которыми была потеряна более 90 лет назад. Я тоже счастлива, что удалось прояснить судьбы двух таких раскулаченных и сосланных семей: (Кульков-Мелешкина) из Мурашева и (Макаров-Абрамова) из Уктуза. И не только прояснить, но и установить контакты с потомками, обменяться информацией и фото.
  9. 1912: МК Уктузской церкви, запись105, 14/15 августа крещена Фекла. Родители д. Мурашевой крестьянин Феодор Дмитриев Кульков и законная его жена Марина Георгиева. Восприемники: д. Мурашевой крестьянин Василий Георгиев Мелешкин и крестьянская жена Параскева Дмитриева Егорова. Лена, значит это Фекла из найденной мною семьи. Фекла у них была одна. А известны ли тебе годы жизни И.И. Кикина? Обещаю написать дочерям Феклы, задам вопрос о судьбе первого брака их матери.
  10. Елена, хорошо, если бы эти выписки вы уточнили: Видимо, Фекла Федоровна, по девичьей фамилии Кулькова? Вроде другой Феклы Федоровны в Мурашево в эти годы и с этим возрастом невесты нет? Но тогда следует уточнить судьбу Ивана Ивановича Кикина, так как Кулькова Фекла Федоровна с семьей отца была сослана после раскулачивания. Документы об этом, состав сосланной семьи Кульковых и выписка из МК я привела страницей выше, посмотреть можно по ссылке. Возможно, Фекла не из Мурашева? https://forum.svrt.ru/topic/9169-деревня-мурашово/?do=findComment&comment=213676 1931: Кульков Федор Дмитриевич. Дело о раскулачивании Ф.Р3, Оп. 4а, Д. 1269. Ишимский архив. Анкета: Кульков Федор Дмитриевич д. Мурашово, 40 лет, дома Жена Мария (правильно- Марина) Егоровна 39 лет Сын Михаил 16 лет Фекла 18 лет Николай 12 лет Александра 10 лет Пелагия 3 лет Матрена 6 лет Апросинья 4 лет Иван 2 лет Валентина 7 лет Мать Наталья 80 лет
  11. Елена, желаю тебе скорейших находок. Будем ждать твоих сообщений. Хотела бы напомнить о моем опыте поиска дела о раскулаченных Кульковых из Мурашево, и особенно места их ссылки. Дело о раскулачивании молодой семьи из 11 едоков, имеющей 3 лошади и 3 коровы, прислали из Ишима. Оно выше в этой теме (расшифровка и подлинник дела), сообщения от 7.02.22 и 10.02.22. В деле не было указано место ссылки, скорее всего и в твоем деле будет так. В поиске места ссылки мне помогла база ЕГР ЗАГС, она едина для всей России. В ЕГР ЗАГС мне нашли место смерти Кулькова Федора Дмитриевича: актовая запись № 24 от 06.02.1933 Верхнесалдинский с/совет Салдинского района Тагильского округа Уральской области. Вот оно, искомое место ссылки семьи! А в нынешней Верхней Салде найти потомков мне помогли краеведы и отзывчивые жители. Участвовали наши бывшие мурашевцы в строительстве Уральского завода металлоконструкций и мостов (начало строительства 14.08.1929). Был даже построен для раскулаченных из нашего уезда одноименный Ишимский поселок. Позже, в годы войны, построили на базе завода комбинат по производству титана. На этом комбинате работали и до сих пор работают многочисленные потомки этой семьи Кульковых. Обращаю внимание, что если бы я искала запись о смерти своей кровной родственницы, жены Федора, Кульковой Марины Егоровны, то ее бы я в базе не нашла. Записана она была, как выяснила позже ее внучка, в книге ЗАГС почему то под девичьей фамилией, да еще искаженной до неузнаваемости. Елена, ищите в ЕГР записи о смерти нескольких членов семьи Кикиных последовательно, начинайте с самых старших, более молодые могли переехать.
  12. В шестидесятые-семидесятые годы, в Уктузе, Бердюжского района, недалеко от нашего дома, жила семья Коновых: Александр Дмитриевич 1934 г.р., Вера Сергеевна 1938, Татьяна Александровна 1959, Сергей Александрович 1961. Помню, что еще был сын, но не знаю уже имени. Возможно, вам эта запись поможет.
  13. Контакт для покупки книги написала вам в личку. В поисках идти нужно последовательно, начиная с документов ЗАГСа и до метрических книг. Удачи!
  14. Очень давно, в семидесятые годы прошлого века, я записала фамилии с обелиска (не ручаюсь за полноту и правильность, необходимо все подкрепить архивными исследованиями). Обелиск имел в те годы немного иной вид. В тот год, когда я переписывала фамилии, уже надписи частично были утрачены (инициалы). Очень важно дополнить и уточнить этот список. Суворов Г.А. Квашнин П.Е. Гакельберг Жуков Мамин И. Дёмин Павлов С.И. Леонов Мелешкин Н.Е. Федотов С.М. Федотов К.
  15. Meleshka

    С Днём рождения!!!

    Дорогие мои СВРТшники, спасибо за поздравления! Вы - мой неиссякаемый золотой запас.
  16. Перепись 1897 года. Тобольский Губернский статистический комитет. Деревни Власовой Уктузской волости Ишимского уезда (Тоб. Арх. Фонд 417. Оп. 2. Дело 1233). Файл 41. (Лист 20. Об.). 1. Овсянкин Степан Ефимов, хозяин, 50 лет, родился в Витебской губернии, города Витебска, временно отлучился в село Дубынское, родной язык – польский, земледелец, побочное занятие – портной. 2. Овсянкина Агафья Михайлова, жена, 47 лет. 3. Овсянкина Александра Степанова, дочь, 16 лет. 4. Овсянкин Иван Степанов, сын, 10 лет. 5. Овсянкин Константин Степанов, сын, 5 лет. 6. Овсянкин Захар Степанов, сын, 3 года. Файл 71. (Лист 35. Об.). 1. Овсянкин Иван Яковлев, хозяин, 21 год, временно отлучился в г. Петропавловск, земледелец. 2. Овсянкина Кристинья Иванова, мать, 49 лет. 3. Овсянкин Пётр Яковлев, брат, 8 лет. Денис, а как ваша кровная веточка (в пределах нашей волости) выглядит? Думаю, еще несколько ваших кровных ветвей начинаются в Уктузской волости или окрестностях, копать их вглубь тоже, безусловно, интересно. Да и присоединиться немудрено к уже исследованным ветвям. "Мяч" на вашей стороне.
  17. В электронном издании нет, но пока еще есть в бумажном. Телефон для заказа отправила в личку.
  18. Список о лицах, призванных на действительную службу по мобилизации и их семействах. По Уктузской волости Ишимского уезда Тобольской губернии в 1904 году. ГБУТО «ГА в г. Тобольске». Ф.И152 Оп.44 Д.473. Л.Л.1106-1144. Уктузская волость, д. Шашмурино. № 194. Сведения личные: Наум Ефимов Рукавишников, женат, 27 лет, в ряды армии отправился 3 февраля 1904 года, не возвращался, до ухода проживал с родителем. Сведения о семействе: жена Марфа Артемьева 25 лет, отец 60 лет, Ефим. Жена дома. Не получает пособие из комитета. Сведения имущественные: Земельный надел на четыре души. Призванный жил во дворе родителя. Домохозяйство: 4 лошади, 6 коров, 15 овец. Нанимаемой земли не имеется. Надельная собственная земля обрабатывается домохозяином, засеяно пшеницы 4 десятины - 240 пудов, овса 5 десятин - 275 пудов, ржи 1 десятина – 60 пудов. № 195. Сведения личные: Изосим Петров Рукавишников, холост, 32 года, в ряды армии отправился 3 февраля 1904 года, не возвращался, до ухода проживал в семье дяди. Сведения о семействе: дядя 76 лет, (имя неразб.). Не получает пособие из комитета. Сведения имущественные: Земельный надел на 2 души. Призванный жил во дворе дяди. Домохозяйство: 2 лошади, 4 коровы. Нанимаемой земли не имеется. Надельная собственная земля обрабатывается домохозяином, засеяно пшеницы 2 десятины - 120 пудов, овса 2 десятины – 110 пудов. Иных Рукавишниковых , к сожалению, в этом деле нет.
  19. Елена, повезло, что что в записи о смерти написана дата рождения. Я думаю, она правильная, Татьянами нарекали новорожденных девочек только в январе. А второго экземпляра МК по нашей церкви не обнаружено. Что касается архива Мордовии в г. Саранске (поиск по МК) - архив на неопределенный срок приостановил выполнение генеалогических запросов, онлайн доступа в архив нет, документы не то, что не оцифрованы, так еще и сборные дела не описаны. Выход один- искать частного исследователя.
  20. Лена, спасибо за важные сведения. Да, у Якова -это описка моя. Не знала я, что Римма Ивановна мурашевского рода Кикиных. С Риммой мама и вся семья дружили, мама и Римма в 1960 (примерно) учились вместе год в Тюмени на курсах бухгалтеров. Будет время, напиши мне о ней подробнее. Сведения по (Кикиной) Татьяне Моисеевне я внесла из похозяйственных книг 1972 года, качество фото не очень, прикрепляю. У Татьяны должен быть месяц рождения январь, но в похозяйственной книге вроде не январь? Ты можешь, надеюсь, проверить первоисточник. И по Чукаловым важные сведения, что из Вологодской губернии, а уезд и волость неизвестны? Глядишь, может и место исхода моих Шагуровых найдется?
  21. Мария, верно. В ближайшем ЗАГСе получите именно справку со всеми сведениями о смерти Ефросинии. Для получения документа потребуется выстроить цепочку документов, доказывающих ваше с ней родство. Очень важно запросить в архиве и получить и личное дело по месту ее работы, в нем может быть, и скорее всего есть, ее автобиография, написанная лично ею, и фотографии. Запросите и документы, которые были оформлены на нее для получения ордена Ленина. И, попробуйте, запросите в Информационном центре МВД документы или копию дела об ее аресте. Вы восстановите и узнаете жизнь прабабушки, просто проявите последовательность и настойчивость. А мы будем ждать от вас новостей по находкам, и при возможности, поможем советом.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования