Перейти к публикации

AIrina

Пользователи
  • Публикаций

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя AIrina

  1. Спасибо! Воспользовалась вашим советом и уже получила диск с документами о почетном гражданстве А.Ф. Шемшурина. Кроме того, прислали копии метрических записей о рождении его детей. Удивительно, как все это сохранилось!
  2. Настя, очевидно, лето со всей его суетой не всегда дает возможность заниматься генеалогией, тем не менее, из РГИА мне недавно прислали копии прошения А.Ф. Шемшурина о разрешении пользоваться званием почетного гражданина его жене и детям. Кроме того есть копии метрических записей о рождении его детей: Сергея, Александра, Алексея, Екатерины, Татьяны и Людмилы. Могу прислать этот файл PDF.
  3. Настенька, очень сочувствую вашему горю. Главное ваше утешение может быть и в том, что вы с дедушкой понимали друг друга и, похоже, были близкими друзьями. Светлая память вашему дедушке!
  4. Настя, это вы, насколько я понимаю. Очень рада, что тоже занимаетесь этим увлекательнейшим делом. К сожалению, семейные дела пока не позволяют дальше раскапывать интересную историю предков, тем не менее, надеюсь, что найду еще много подробностей, но уже после Нового года, с наступлением которого вас и поздравляю!
  5. Ирина, подскажите, пожалуйста, есть ли в ЦИАМе архив Московской купеческой управы? Мне был бы особенно полезен т. 2 за 1863-1888 г.г.
  6. Уважаемая kraeved, Спасибо большое за новые сведения, а в особенности за этот пункт: "С.345 1874 903) О доволении к. Акиму Васильеву имен. фам. «Шемшурин» - 8 л. 904) Тоже к. Федору Васильеву - «Шемшурин» - 7 л." В мае за один день мне удалось посетить два интересных места: редакцию газеты "Вестник Замоскворечья" и музей Предпринимателей, меценатов и благоторителей. В редакции любезно отыскали выпуск за февраль-март 2005 года, где была размещена статья Александра Фролова "Усадьба Шемшуриных. Незаметный дом". Тут же я пошла по указанному адресу (Б. Ордынка, д. 19) и долго ходила вокруг этого дома, пообщалась с водителями из соседнего гаража, которые предложили мне заявить о правах сбственности . В настоящее время дом занимает заочный факультет Московской государственной академии водного транспорта. В музее познакомилась с его хранителем, обаятельным Львом Николаевичем Краснопевцевым. Была радушно им принята, и он дал мне телефон Золотарева Михаила Валентиновича, в коллекции которого имеются старинные фотографии, в том числе и Шемшуриных. Михаил Валентинович прислал несколько снимков, а главное, рассказал, что в 1991 году случайно встретился с одной из дочерей Александра Федоровича Шемшурина, Екатериной. По ее сведениям, А.Ф. Шемшурин был женат дважды: первая жена - Татьяна Ивановна, красавица, из разорившейся купеческой семьи, была старше мужа и родила троих сыновей, один из которых - мой прадед Сергей Александрович; вторая же жена - Александра Петровна Калашникова, дочь богатого купца, родила ему троих дочерей и сына. Но главное, что меня поразило - это сведения о Шемшуриных, записанных Фроловым со слов Екатерины Александровны: "Федор Васильевич Васильев (приехал из Кимр или Брянской губ.) поступил в фирму Шемшуриных, а потом с кузеном Акимом купили эту фирму (и фамилию) москательных товаров. Дом Товарищества - на углу Балчуга - не сохранился (при строительстве Москворецкого моста). Магазины - на Тверской у Белорусского вокзала (рядом с "Якорем") и на Б. Серпуховской." Значит, в 1874 году Федор и Аким каким-то образом отобрали фирму у ее законных владельцев. А ведь в семье Шемшуриных было много детей, одних только сыновей семеро! Что могло заставить членов большой семьи отдать свое дело и, главное, фамилию? Подскажите, пожалуйста, где можно найти архивы Московской купеческой управы?
  7. Уважаемые Kraeved и Мираж, Большое спасибо за новые сведения о Шемшуриных. Особенно взволновала фтография семьи А.Ф. Шемшурина. Как же хороши дети во все времена! У А.Ф. было три сына: Сергей (1885 г.р.), Александр (1887 г.р.) и Алексей (1896 г.р.). Поэтому, думаю на фото - его внуки. Лаврентий Иванович (1775 г.р.) по возрасту вполне годится в племянники "первому" Шемшурину Андрею Леотьевичу (1753 г.р.). Не оставляю надежды съездить в Серпухов, откуда вышли все Шемшурины, и обратиться в местный краеведческий музей. В интернете встретилось название деревни Шемшурино, существовавшей начале 20 века в Тарусском уезде. Пока же семейные обстоятельства не позволяют добраться даже до ЦИАМа.
  8. На страничке Калашниковой Анастасии - http://fotki.yandex.ru/users/kalashnikovaa...ew/39513?page=0 - к моему изумлению увидела фото Шемшуриной Авдотьи (Евдокии) Гавриловны, жены Федора Шемшурина, который был основателем Товарищества "Братья Ф. и А. Шемшурины". Чувства, конечно, неописуемые, когда с монитора на тебя смотрит пра-пра-прабабушка! На этой страничке Анастасия редко бывает, поэтому я нашла ее в Одноклассниках. Она быстро ответила, что ее дедушка по маминой линии - Шемшурин, и он рассказывал о своей матери Людмиле как одной из трех сестер - дочерей Федора Александровича, у которого, по моим данным, и так было пять сыновей. Кроме того, в телефонной базе нашла несколько семей Шемшуриных и потихоньку стала обзванивать их. Дело это довольно нервнозатратное, т.к., несмотря на мой короткий предварительный рассказ о генеалогических находках, некоторые просто не понимают, что я хочу от них или просто опасаются говорить с незнакомыми. Но с некоторыми потомками Шемшуриных я все же нашла контакт: три семьи имеют предком Иоакима (Акима) Васильевича, брата Федора Васильевича.
  9. Уважаемая Kraeved, Спасибо за сообщение. В января 2008 г. нашла на Одноклассниках Андрея Шемшурина, которому отправила сообщение. Получила от него ответ: "Здравствуйте,Ирина! Наверно,огорчу вас, но скорее всего мы только однофамильцы. Советую вам посмотреть сайт вся москва 1901год или в поисковике набрать фамилию имя очество кого -нибудь из предков. Наша семья всю жизнь прожила на Арбате, Малый Николо-песковский пер. 31.01.2008 22:53". Может он и прав, что мы только однофамильцы, но у Василия Анреевича Шемшурина (сына Андрея Леонтьевича -первого из Шемшуриных, которого я теперь знаю) среди детей был Николай, 1831 года рождения. Вполне возможно, что упоминаемый вами Николай Николаевич был его сыном. И оттуда уже пошли его потомки по правоведческой линии.
  10. Уважаемая kraeved, Спасибо за новую информацию. Т.к. приятные события (жду со дня на день появления на свет четвертого внука) не позволяют снова окунуться в заманчивый генеалогический поиск, буду считать пока, что упомянутый вами Александр Петрович - однофамилец. Хотя вполне возможно, что кто-то из многочисленных предков и отправился в белорусский Лепель.
  11. Сегодня, когда муж сидел за своим компьютером, на его почту пришло письмо от меня с предупреждением о вирусных атаках. Пришлось сменить пароль моей почты. Но, боюсь, не успели ли еще кому-то отправить эту рассылку. Правда, адресов осталось мало после того, как пару недель назад исчезли все входящие прямо у меня на глазах: вижу, как активизируется агент, получает пять писем и тут же все исчезает. Так что извините, если от меня что-то непотребное придет кому-нибудь из вас.
  12. На просторах интернета обнаружилась реклама товарищества моих уважаемых предков! В историко-культурном журнале "Наше наследие" нашла, к своей несказанной радости, фотографию Александра Федоровича Шемшурина с женой. Подпись под фотографией: "О.Сергий, священник церкви Всех Скорбящих на Ордынке, на даче у Шемшуриных в Кузнечиках под Подольском. Слева — Александр Федорович Шемшурин — владелец торговли лаками, красками и москательными товарами на Балчуге. 1910-е годы".
  13. Уважаемый kraeved, Моя запоздалая благодарность вам за ссылку. Давно не была на форуме, т.к. начала копаться в архиве на Профсоюзной. Ох, и долгое же это дело! Надо ведь еще иметь опыт работы там, чтобы понять где какие документы заказывать. А то вот написала заявку на три документа, через неделю прихожу, а два из них, оказывается, существуют в виде микрофильмов. Снова ждать неделю. Два дня посвятила просмотру 15 пленок - метрические записи церквей Замоскворецкого сорока, но церковь Всех Скорбящих Радости не обнаружила. Кстати, я в ней была лет 8 назад, и мне сказали, что никаких записей у них не сохранилось. Зато в церкви на Толмачах в разделе "Крещение" за 1852 год нашла запись о том, что "Анна Федоровна Шемшурина, московская купчиха, вдова" выступала как воспреемница. Как-нибудь в другом разделе напишу о своих впечатлениях от статистики рождений и смертей, ведущейся в метрических книгах. Очень любопытно!
  14. Получила сегодня из ГПИБ ответ на мой запрос по 5 ревизии: Здравствуйте! Мы получили отправленную Вами форму заказа на доставку документа. Вашему заказу присвоен Order 58-60 . К сожалению,данное издание в Государственной публичной исторической библиотеке России отсутствует. С уважением, отдел электронной доставки и абонементного обслуживания ГПИБ России. У кого же запрашивать такие документы? На мой первый запрос по почетным гражданам в адрес genealog-1@mail.ru (как мне потом подсказали, неправильный) получила на прошлой неделе вот такой ответ: Подобными документами не располагаем. Их нужно искать в архивах по месту проживания Шемшуриных, но не зная, когда и за что они получили почетное гражданство, найти такие сведения не представляется возможным. 12 января отправила такой же запрос в fgurgia@mail.ru. До сих пор ответа нет. Зато сегодня пришло сообщение снова от genealog-1@mail.ru: Направлеям "Порядок и условия исполнения генеалогических запросов". Еели Вы с ними согласны, просим подтвердить свое согласие на оплату услуг и уточнить, что Вам нужно: только копии дел о присвоении почетного гражданства Шемшуриным, или дополнительные сведения об их семьях, или и то и другое? Отдел генеалогических запросов РОИА А в прилагаемых условиях обозначены цены: 4000 - предоплата и 15000-20000 - окончательный расчет. Странно, что они сначала дали отрицательный ответ, указав на отсутствие этих документов. Да и стоимость их услуг дороговата. Может я отстала от жизни?
  15. Спасибо, сейчас составлю запрос. Очень интересно. Родственники все прибавляются!
  16. Cпасибо, сейчас попробую.
  17. Подскажите, пожалуйста, что я сделала не так? Вчера отправила на genealog-1@mail.ru запрос, заполнив пять анкет на каждого из пяти членов семьи Шемшуриных, получивших в разное время звание Почетного личного и потомственного гржданина. Сегодя приходит ответ: "Подобными документами не располагаем. Их нужно искать в архивах по месту проживания Шемшуриных, но не зная, когда и за что они получили почетное гражданство, найти такие сведения не представляется возможным." Может, я что-нибудь перепутала с адресом?
  18. Ага, посмотрел. Ваш прадед насколько позволяет фотография обер офицер - прапорщик. Фото времен ПМВ. Это все. Удачи Спасибоооо........
  19. AIrina

    С Новым 2010 годом!!

    Всех участников этого форума поздравляю с Новым Годом! Радости вам не только от генеалогических поисков и находок, но и в обычной повседневной жизни. Очень рада, что в этом году открыла для себя форум, свободный от склок и нападок друг на друга, где люди общаются доброжелательно и всегда готовы помочь. Удачи и хорошего настроения всем-всем!
  20. Василий, вас тоже с наступающим Новым Годом! И спасибо за вашу помощь. Если вам не трудно, посмотрите фото моего прадеда на этой странице: http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4176 - 9-ый пост -там хорошо увеличивается. Не размещаю здесь, потому что боюсь, не смогу проделать еще раз этот фокус.
  21. Прошу прощения, где фото? Втсавила, наконец, фото. Пожалуйста, посмотрите в моем сообщении от 15.12.
  22. Спасибо за присланную ссылку. Эти сведения я сразу же поместила в "повествование" о Шемшуриных. Кроме того, из исторической библиотеки добавились сведения по 5 ревизии. Теперь предстоит путь в ЦИАМ, где надеюсь получить Исповедальные ведомости г. Серпухова. Хочется копать глубже. Азарт не дает успокоиться и стоять на месте. Хотя вся собранная и с помощью этого сайта информация сильно впечатлила моих детей.
  23. С.А. Шемшурин. Прим. 1908 г. С.А. Шемшурин с младшим братом и сестрой. Прим. 1914 г.
  24. На этом фото изображен мой прадед, Сергей Александрович Шемшурин. На обороте написано: "Прим. 1906-1907 г.г. После японского плена". Подскажите, пожалуйста, к какому времени можно отнести его обмундирование? Учитывая его год рождения, на фотографии ему должно быть 21-22 года. Поэтому меня берут сомнения насчет датировки. Еще раз отредактировала фотографию.
  25. Две оставшиеся фотографии Леонида Сергеевича в детстве уже не проходят. Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать до конца этот опус.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования