Перейти к публикации

Бибиков Валерий

Правление
  • Публикаций

    18 612
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Бибиков Валерий

  1. Геннадий, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
  2. Мероприятие было действительно интересным, люди замечательные, выставка открыта. Видеосюжет: https://smotrim.ru/article/3906263 Фрагмент Древа.
  3. Уважаемые друзья и коллеги, приглашаем вас на очередную встречу в рамках просветительского проекта СВРТ "Из жизни наших предков". Встреча состоится 23 апреля (вторник) в 19:00 по московскому времени. Прошу обратить внимание! Встреча будет проходить в очном формате в помещении библиотеки по адресу: Москва, ул. Генерала Белова, д.29, к.3 (м. Домодедовская), сбор в 19:00 Все картинки кликабельны. Екатерина Леонидовна Трегубова — историк, музеевед, специалист в области охраны объектов культурного наследия, эксперт РИСИ. 20 лет работала в филиале Государственного исторического музея «Палаты бояр Романовых» в качестве научного сотрудника. Затем в течение 12 лет — в качестве начальника отделов в Департаменте культурного наследия города Москвы и Московского архитектурного института (МАРХИ). В настоящее время является сотрудником Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага. ...Соловки ассоциируются чаще всего с символом «трудного» периода в истории российского общества и воспринимаются как трагическое социокультурное пространство, на котором пересеклись судьбы различных фамилий, миллионов известных и неизвестных людей. Имена многих, подобных Бардыгину, растворились во времени или сохранились только в семейных преданиях. Добраться до библиотеки можно пешком от м. Домодедовская (первый вагон из центра)... ...или на автомобиле, есть бесплатные парковки.
  4. Мероприятие прошло замечательно! Было четыре члена СВРТ: В.В. Бибиков, Е.В. Бибикова, И.В. Кепанова и М.А. Мороховец. Древо предков И.Н Голенищева-Кутузова и составитель. Экспозиция выставки и чл. СВРТ Е.В. Бибикова. Участники круглого стола и чл. СВРТ М.А. Мороховец. Представитель СВРТ по внешним связям И.В. Кепанова, на связи. Потомки И.Н. Голенищева-Кутузова. Организатор выставки - Зав. отделом истории российского зарубежья М.Ю. Сорокина.
  5. "Этим и хотелось поделиться с почтеннейшей публикой". Не только волонтеры, но и Бог в помощь!
  6. Добрый вечер. Подозреваю, что все Бибиковы из Сызранского уезда, а также их знакомые - давно умерли.
  7. Причина стандартная. В населенных пунктах за семьями закреплялось как правило две фамилии: родовая и дворовая. В деревнях все родственники друг другу и когда в н.п. становилось много например, Кургузовых, то это приводило к путанице. Поэтому, с годами разные ветки одного рода приобретали "неофициальную" (дворовую) фамилию-прозвище. Могли получить такую фамилию например, по характерным признакам одного из представителей ветки или по его имени. Так появлялись Кургузовы-Черноусовы или Кургузовы-Назаровы. Постепенно, дворовая фамилия начинала замещать родовую и позже переходила в документы как основная. Кстати, в деревнях даже сейчас соседей иногда больше различают по дворовым фамилиям, чем по паспорту.
  8. Да, я в курсе работы Рындина по Ворыпаевым, богатый большой род, как и все служилые рода России. И с моими родными и неродными Бибиковыми пересекались.
  9. А у Александра Чувашева сегодня юбилей. Александр, С ЮБИЛЕЕМ! * Семнадцать лет в рядах СВРТ.
  10. Юра, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! * Шестнадцать лет в рядах СВРТ.
  11. У нас сегодня два "космонавта"!
  12. Владимир Феликсович, новых находок Вам!
  13. Оксана, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
  14. 15 апреля 2024 г. состоится открытие выставки и Международный круглый стол «И каждый миг по-новому чудесен: Илья Голенищев-Кутузов (1904-1969) и русский литературный Белград». Родственник великого полководца, светлейшего князя М.И.Голенищева-Кутузова выдающийся русский ученый, поэт и антифашист-партизан в годы Второй мировой войны в Югославии Илья Николаевич Голенищев-Кутузов родился в России, еще ребенком в результате Гражданской войны оказался в Югославии, где стал лидером молодого поколения русских литераторов-эмигрантов. В 1955 г. И.Н.Голенищев-Кутузов вернулся на родину и работал в Институте мировой литературы им. А.М.Горького АН СССР. В работе Круглого стола примут участие известные российские и зарубежные исследователи – академик РАН С.М.Толстая, директор Русского научного института в Белграде, профессор Белградского университета И.Антанасиевич, президент и председатель правления Союза возрождения родословных традиций В.В.Бибиков, заместитель директора Государственного архива Пензенской области Н.С.Ермаков, ученый секретарь Пензенской областной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова Д.Ю.Мурашев, родные и близкие И.Н. Голенищева-Кутузова и др. Круглый стол пройдет в Большой гостиной ДРЗ с 16-18 часов. Открытие выставки – в 18 часов. Наш адрес:Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2. Проезд: м. «Таганская» (кольцевая) -- С уважением, Сорокина Марина Юрьевна Зав. отделом истории российского зарубежья Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына, Москва +79163566859 msorokina61@gmail.com https://t.me/MarinaSorokinaHist www.russiangrave.ru www.russianserbia.com
  15. Что означает девиз? Мы вроде всегда на русский перевод давали.
  16. 19 апреля в 17.00 в Институте Наследия по адресу: ул. Космонавтов, 2. состоится мероприятие, посвящённое 10-летию проекта «Живое наследие памяти». Встречу проведет старший научный сотрудник, кандидат культурологии, автор и куратор проекта Дарья Романова.
  17. Ирина, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
  18. В разделе "ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЮЗА ВОЗРОЖДЕНИЯ РОДОСЛОВНЫХ ТРАДИЦИЙ (СВРТ)", помещена информация за 2023 год. https://svrt.ru/dela2023.shtml
  19. Всё печально. К сожалению, представители Тверской земли, с которыми был налажен первоначальный контакт, теперь даже на связь не выходят. Жаль потерянное время, да и хорошая могла бы получиться выставка в древнем городе. Но, как говорится: "Надежда умирает последней".
  20. Ирина Михайловна, спасибо. Андрея Толмачева я знаю два десятка лет и мы с ним в постоянном контакте
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования