Перейти к публикации

наталья быковская

Члены СВРТ
  • Публикаций

    226
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя наталья быковская

  1. В 2023 году в Институте искусствознания под редакцией Г.К. Смирнова издана книга, посвященная Кашину и Кашинскому району. Презентация была как в самом Институте, так и в Кашине. В Кашин приехали сотрудники Института искусствознания, принимавшие участие в подготовке книги. Алексей Евгеньевич Гриц, заведующий сектором Свода памятников архитектуры и монументального искусства. Он преподнес книги в подарок краеведам и всем, кто помогал информацией при подготовке данного издания.
  2. В Телеграм создана группа "Кашин. Краеведение и генеалогия". Приглашаем всех, кто связан корнями с Кашинской землей.
  3. На чтениях в этом году мне преподнесли в подарок книгу "Для блага общего": Александр Петрович Куницын(1783-1840)- просветитель, правовед, государственный деятель. выпущена в СПб в 2018 году в ООО "Дмитрий Булавин"
  4. Размещаю ответы от Анны Владимировны Большаковой, которая вместе с Сергеем Александровичем Ершовым(СПб), глубоко занимаются темой "Александр Петрович Куницын": "Александр Петрович Куницын родился в селе Кой в 1783 году в семье дьяка Троицкой церкви села Кой Петра Лаврентия. До 2014 г. не было известно даты рождения Куницына. Благодаря архивариусу Тверского архива Галине Дмитриевой спустя много лет была открыта дата его рождения 16 ноября по старому стилю. В семье было 6 детей. В селе Кой А.П. Куницын жил до 14 лет, затем учился в Кашинском духовном училище. Когда было возможно, ездил (можно сказать где пешком, где на попутной повозке) домой в Кой через Кесову Гору. . Затем учился в Тверской духовной семинарии. Учёба была "на собственный кошт", т. е. семья оплачивала обучение. После окончания семинарии среди лучших учеников был направлен в педагогическую гимназию, которая в 1804 г. стала Педагогическим институтом. А ещё в инете полное неразбериха с портретом. Ответ: да, это так. Единственное прижизненное изображение Куницына- это на карикатуре лицеиста Иличевского "Лицейские преподаватели просят милости у Разумовского" 1815 г. Мы видим, что все преподаватели обращаются к министру с просьбами, и только трое отвернулись и ничего не просят, среди них Александр Петрович. В интернете очень часто за портрет Куницына выставляют портрет дяди А. С. Пушкина Василия Львовича(полноватый мужчина) или портрет Малиновского - первого директора Лицея. В 2012 г. Петербургский художник по нашей просьбе представил изображение во весь рост Александра Петровича. Но прижизненный портрет ищем и в настоящее время".
  5. 18 ноября 2023 года в селе Кой Сонковского района Тверской области прошли Куницынские чтения, приуроченные к 240-летию со дня рождения учителя А.С. Пушкина - Александра Петровича Куницына, преподавателя Царскосельского лицея, Почетного профессора С-Петербургского Университета, Директора Департамента духовных дел, одного из составителей свода Законов Российской Империи. Постараюсь поделиться своими впечатлениями от мероприятия. Гостей и участников на пороге Дома культуры встречали хлебом и солью, горячим чаем с угощениями. Приехавшие из Москвы, Кашина, Бежецка, Сонково имели возможность посетить музейные комнаты с экспонатами об истории села. Одна из комнат организована как картинная галерея с работами художника Анатолия Ивановича Талызина. Так как 2023 года Указом Президента России Владимира Путина объявлен « Годом педагога и наставника», многие доклады затрагивали эту тему. Вступительная часть - это выступление представителей администрации Сонковского района, представителей Софийско – Троицкого фонда, занимающегося восстановлением храма Троицы Живоначальной в селе Кой. Хочется остановиться на докладах: 1. Кувыкина Тамара Михайловна. «Федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан РФ на период с 2021-2024». Эффективность проекта на примере Куницынских чтений в с. Кой Сонковского муниципального округа Тверской области. 2. Козырев Владимир Васильевич. «Царскосельский лицей и его выпускники в филателии и фалеристике» 3. Федотова Татьяна Николаевна. «Наставник «Столпов Отечества» с эпиграфом А.С. Пушкина» 4. Бардашов Виктор Хрисанфович. «Дементьев Андрей Дмитриевич - мой Наставник». 5. Никонова Вера Алексеевна. «Осмысление значимости подвига новомучеников российских для наших дней». 6. Никитина Наталья Сергеевна. «Священномученик Мирон Ржепик- учитель и священник». 7. Арсеньева Татьяна Вячеславовна . «Сонковская средняя школа 70-80-ых: память об учителях живет в наших сердцах». 8. Маркова Валентина Дмитриевна. «Учитель художников». Доклад посвящен Павлу Петровичу Чистякову. 9. Никитина Ольга Александровна. «Девушка из Кашина» Инна Константинова - дочь учителя – партизана». 10. Фомин Валерий Леонидович. «Священник Владимир Загреба: « Вины своей не признаю, но говорил, что Бога надо помнить всегда».
  6. ЦГА Москвы фонд 203 опись 776 дело 2 стр. 51 21 января 1890 года. Московский мещанин Николай Козьмин Баев первым браком 22 года. Невеста: Тверской губернии г. Кашина 2-й гильдии купца дочь, девица Александра Петровна Дорогутина. 17 лет. Поручители: по жениху отец его родной Козьма Денисов Баев и брат жениха Иван Козьмин Баев. По невесте: отец ее родной кашинский купец Петр Алексеев Дорогутин и кашинский купец Николай Алексеев Носов. Интересует информации по роду Баевых, выходцев из г. Коломны Московской губернии, а также судьба Александры Петровны и Николая Козьмина Баевых.
  7. Уважаемый Валерий Владимирович! Позвольте поздравить Вас с юбилейной датой! Желаю новых проектов, исторических находок, интересных встреч! А самое главное, простого семейного счастья и здоровья!
  8. Дорогие коллеги! Сердечно благодарю за поздравление и внимание! Очень тронута!!
  9. Изучала архивно-следственное дело в ГАРФ П-4645. Из него стало известно, что Николай Александрович Пономарев обвенчался с Евдокией Константиновной Владимирской(1885 г.рожд.) в 1902 году. В этом браке родились два сына: Пономарев Александр Николаевич(род. в 1910 г.). Проживал вместе с родителями в советское время по адресу: Москва. Метростроевская улица дом 40 кв.1 (ныне Остоженка). Работал в "Гипроспирт" у Красных ворот. Старший техник-конструктор. Пономарев Николай Николаевич проживал на станции Щелково в квартите жены из рода Черемушкиных. Эту информацию размещаю с надеждой отклика потомков.( Для издания книги об истории села Кой Тверской губернии и о роде Пономаревых). Буду благодарна за любую информацию.
  10. Надежда Михайловна Пономарева, урожденная Жданова, скончалась в ноябре 1917 года. Погребена была в семейном склепе Пономаревых.
  11. ⚡ Уважаемые земляки! В следующие 6 месяцев планируется выпуск печатных изданий следующих книг: ✅ - 4-е издание книги «Село Кой. Из Прошлого в грядущее». Скачать 3-е издание (200 страниц) можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/dsTKQ5hCznC0Ow Примечание: первым изданием считается монография Галины Владимировны Шутовой «Село Кой» ,второе издание – короткая версия третьего издания (80 страниц). ✅ - 3-е издание книги про Ветеранов ВОВ из Койского сельского поселения «Подвигом славны твои земляки». В данную книгу включены биографии, подвиги и фотографии всех тех кто был призван с Койского сельского совета в границах 1940-х годов, а также кто из ветеранов ВОВ был захоронен на кладбище в селе Кой. Отдельные разделы посвящены: - сведения о лётчиках, похороненных на воинском захоронении в с.Кой, 5-ти героях Советского Союза Сонковского района, сведения о детском доме в годы войны в селе Кой. Добавлены будут сведения: о Панове, Сергееве, Сайгине, Бувакине, Парамонове и др. Скачать предыдущее 2-е издание по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/ThVEWdZCYoB3gg ⚠ Прошу откликнуться всех, у кого есть какие-либо фотографии села Кой, школьные фото, исторические документы и ссылки к ним. В случаях обнаружения неточностей в предоставленных материалах – сообщайте. Сергей Пономарев, +7 9657770088, S9632838@yandex.ru
  12. Уважаемая Rufina! Очень интересно посмотреть фотографию. Вы можете ее выслать на адрес: nvb58@mail.ru У меня собрана информация по кашинским купцам Хреновым. Общаюсь с потомками этого рода. С удовольствием поделюсь. С уважением, Наталья Быковская
  13. Уважаемые форумчане! По просьбе активистов и краеведов села Кой Тверской области размещаю эту информацию. «Софийско-Троицкий» благотворительный фонд (www.stbf.ru) обращается к вам за помощью в поиске материалов (фото, архивные материалы и др.) о священнике Троицкой церкви (1721 -1731 гг.) в селе Кой Сонковского р-на Тверской обл. Викторе Николаевиче Ильинском (31.12.1872 -27.11.1937).и его родственников. Отец Виктор служил в Троицкой церкви с 1906 г. В 20-30-х годах ХХ в., был трижды осужден (1920, 1930,1934 гг.). В ноябре 1937 г. по ложному обвинению отец Виктор был арестован и расстрелян 27 ноября 1937 г. Реабилитирован в 1989 г. В 2000 г. был причислен к лику святых Новомученников и Исповедников Российских. Для увековечения памяти о Викторе Ильинском (установка памятника священнику на территории Троицкого храма, написание иконы, написание биографии) особенно просим помочь найти фотографии Виктора Николаевича Ильинского. Пономарев Сергей Николаевич Представитель Фонда в Тверской обл. +79657770088 Е-mail: s9632838@yandex.ru
  14. Программу конференции можно посмотреть на форуме ЯрИРО по ссылке: http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=13679&st=0&gopid=293929&#entry293929
  15. Юля! Программу попросила у Светланы Викторовны. Мне эту информацию в программе WhatsApp прислали после 21 часа.
  16. Уважаемые форумчане! Размещаю информацию от заведующей Калязинским краеведческим музеем имени И.Ф. Никольского, Мокровой Светланы Викторовны. "Дорогие друзья! Для тех, кто хочет принять участие в работе конференции в онлайн режиме, просьба завтра выйти на связь для проверки готовности оборудования! Тема: Краеведческая секция Время: 26 ноября 2020 14:00 Москва Подключиться к конференции Zoom https://us02web.zoom.us/j/83920307212?pwd=U01RVVpvQkFaSTFIcl… Тема: Православная секция. Время: 26 ноября 2020 14:00 Москва Подключиться к конференции Zoom https://us02web.zoom.us/j/2345577048?pwd=cmhlSjhkOFhObHhjQTN… ВСЯ ПЕРЕПИСКА
  17. Для подготовки публикации хотели бы разыскать потомков крестьян, которые выбыли из села Кой Кашинского уезда Тверской губернии в С-Петербург на промыслы. Прошу откликнуться потомков: Сорокина Михаила Матвеевича Александра Ивановича Воробьева Михаила Михайловича Парамонова Ильи Яковлевича Фирсова Натальи Ильинской.
  18. Сиверс Александр Николаевич и Николай Николаевич. ЦГИА СПБ Метрические книги церкви Рождества Христова на Песках. 1903 год. фонд 19 опись 127 дело 1456 лист 234
  19. Фотография (без подписи) представителя рода Сысоевых.
  20. Уважаемые коллеги и лично Валерий Владимирович! Сердечно благодарю за поздравление и внимание! Очень приятно!!
  21. Открытие памятника адмиралу Ивану Ивановичу Чагину на Никольском кладбище Александро-Невской лавры в С-Петербурге 19 декабря 2019 года. https://vk.com/videos-135715?z=video-135715_456239017%2Fclub135715%2Fpl_-135715_-2
  22. Да, Ирина..Вы правы...Калужская губерния,...В документе идет запись: .." сын Орловского купца..."
  23. На днях изучала в ЦГАМ личные дела студентов Московского Императорского Университета Василия и Федора Заседателевых, уроженцев села Ягодное Козельского уезда Орловской губернии(ныне Калужская область). Оба студента учились на медицинском факультете, впоследствии были известными врачами. Василий Федорович Заседателев служил в Калязине врачом. Федор Федорович работал в Москве. В процессе исследования мне удалось пообщаться с потомком этого рода, которая мне поведала, что Заседателевы были в родстве с Поповыми. Из интернета я узнала, что эти бывшие крестьяне перебрались в Орел и стали крупными купцами лесопромышленниками. https://daria-iz-orla.livejournal.com/11527.html Из интернета также узнала, что Федор Федорович был выдающимся врачом, профессором. Вот строчки: https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_music/3009/Заседателев Фёдор Фёдорович (1873, Орёл - 13 XI 1940, Москва) - сов. ларинголог и фониатр. В 1898 окончилмедицинский ф-т Моск. ун-та, преподавал в нём (с 1905 приват-доцент, с 1918 профессор). С 1906 врач приБольшом т-ре. В 1921-32 действит. чл. ГИМНа, Берлинского фониатрич. об-ва, науч. сотрудник ГАХНа, чл.-корр. парижской Академии пения. С 1933 пред. вок. секции ВТО. Вёл педагогич. работу в Моск.консерватории, муз. техникумах. Сочинения: Научные основы постановки голоса, М., 1926, 1937; О положении гортани в пении и об атакезвука, "Музыка и революция", 1926, No 11; О резонаторах человеческого голоса, там же, No 12; О значенииединого метода преподавания пения, там же, 1927, No 7-8; О влиянии певческого звука на слушателя, тамже, 1928, No 1, и др. Подводя итог выше написанному, очень хотелось бы узнать о судьбе Василия Федоровича Заседателева. Надеюсь, что откликнутся потомки. Размещаю эту тему не для личного интереса, а для Калязинского краеведения.
  24. Сегодня изучала в ЦГАМ личное дело студента Московского Императорского Университета Коровкина Никиты Никитича. Родился в 1885 году, окончил 2-ю Московскую гимназию. Обучался на медицинском факультете ИМУ. После Испытательной комиссии в 1911 году получил диплом со степенью лекаря. Интересует дальнейшая судьба этого представителя рода Коровкиных, и, в целом, род Коровкиных.
  25. Спасибо, огромное Ирина....уже почти нашла...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования