Перейти к публикации

ольга сергеевна

Пользователи
  • Публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  1. Уважаемая Bianca! Не могли бы посмотреть в указателях к Адрес календарям Ланского Дмитрия (Ланский/Ланской). Интересуют данные на начало ХХ века. Разыскиваю его сына Ланского Сергея Дмитриевича (предположительно 1903 г.р.)? Заранее спасибо.
  2. Ирина! Приношу извинения, если это письмо будет направлено не на личный ящик. Я не просто начинающий, а "очень начинающий" пользователь. Насколько мне известно дед был награжден: "Почетная грамота РККА", Медали: "За боевые заслуги" , "За боевые заслуги" (в октябре 1945), "За победу над Японией", 23.03.1946 г., "30 лет Советской Армии и Флота" (26.04.1949). Видимо, боевых наград не было или нам о них пока не известно. Теоретически, данные о награждениях должны быть в личном деле, которое может быть все-таки будет найдено в военном архиве Министерства обороны (я пока не потеряла надежду, что дело найдут). Если приведенная информация может чем-то помочь, сообщите, пожалуйста.
  3. Большое спасибо всем! Дед служил с февраля 1919 г. в РККА. С июня 1925 по октябрь 1929 в должности фельдшера. С декабря 1933 по февряль 1938 г. в должности врача. Во время войны служил военным врачом. С июля 1946 г. по октябрь 1953 г. был прикомандирован и работал врачом в системе органов МВД-МГБ. В 1953 г. вышел на пенсию по состоянию здоровья (после перенесенного инфаркта) в звании майора медицинской службы. В 1954 г. после повторного инфаркта умер в возрасте 51 года. С 1928 по 1933 он учился в Иркутском медицинском институте (ныне Иркутский медицинский университет), на тот момент ВУЗ только выделился в самостоятельное учебное заведения из медицинского факультета Иркутского госуниверситета. Запрашивала архив управления кадров МВД по последнему месту службы (Московская область) с просьбой предоставить возможность ознакомиться с пенсионным делом. Дело хранилось у них, но уничтожено. Никаких сведений в архиве не сохранилось. Архив Министерства обороны (г. Подольск) запросила год назад, пока ничего. Запрос в Иркутский медицинский институт также пока ничего не дал (не уверены, что сохранились студенческие дела 1928-1933 годов. Срок хранения таких документов - 75 лет с момента окончания ВУЗа, т.е. истекает в 2008 г.) Возможно, я опять опаздала и дело уже уничтожено. Пока пытаюсь найти какие-то сведения по месту рождения, указанному как село Подрубово. Возможно, что эта информация не достоверна. Если можете посоветовать какие-либо еще направления поиска, буду весьма признательна.
  4. Большое спасибо Анатолий Иванович и Ирина! По семейным преданиям известно лишь, что предки из Польши. При каких обстоятельствах семья попала в Россию не известно. Сейчас занимаюсь поиском сведений о моем деде Ланском Сергее Дмитриевиче (предположительно 1903 г.р.), сбежавшим в 16 лет (т.е. примерно в 1919 г.) из родительского дома в Красную Армию. Единственное упоминание о месте рождения - запись в дипломе о высшем образовании - село Подрубово (ни волости, ни уезда, ни губернии). О семье имеются сведения, что дед (Сергей Дмитриевич) имел две старшие сестры, которые остались с родителями и, после революции, работали учительницами, но где не известно. Если кто-то может подскажите, пожалуйста, каким образом найти информацию о происхождении Ланского Сергея Дмитриевича или его отца Дмитрия. Интерес представляют сведения по состоянию на конец ХIX начало ХХ века? Большое спасибо всем за участие.
  5. В семье моего отца считали свою фамилию польского происхождения. Не может ли кто-нибудь подсказать, где можно посмотреть из каких мест происходит фамилия Ланские?
  6. Уважаемый Николай! Не можете ли помочь в поиске упоминаний о Ланском (Ланский/Ланской) Сергее Дмитриевиче (предположительно 1903 г.р.) или его отце Дмитрии. Интерес представляют сведения по состоянию на начало ХХ века. Доп.информация, которая, может быть, хоть чем-то поможет идентифицировать искомое лицо среди множества однофамильцев: Место рождения точно не известно. Имеется лишь упоминание о селе Подрубово (ни губрении, ни волости, ни уезда). Возможно село выдуманное, поскольку в 16 лет (в 1919 г.) сбежал из дома, вступив в Красную Армию. Сведения о дореволюционной биографии весьма скудны. Известно лишь о наличии двух старших сестер (дочерей Дмитрия Ланского), оставшихся в родительском доме, и работавших после революции учительницами.
  7. Уважаемая Bianka! Хотела просить Вас помочь в поиске села Подрубово. Губерния, уезд, волость не известны. Это место рождения моего деда (Ланского Сергея Дмитриевича, год рождения, предположительно 1903). Имеющиеся данные крайне обрывочны. Поиск в интернете не дал результата: не найдено ни одного населенного пункта с названием Подрубово, что странно. Название довольно типично. Буду благодарна, если сможете найти хоть какие-то данные.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования