Перейти к публикации

oztech

Пользователи
  • Публикаций

    71
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем oztech

  1. Задам вопрос по аналогии с прозвучавшим выше. Меня интересует деревня Черный Ручей под Лучесой, т.е. под Починком, в конце 19 и начале 20 века (до революции). Видимо, тогда она относилась к Ельнинскому уезду, хотя административное подчинение может было и иное. Можно ли найти списки землевладельцев, у которых были имения в районе Черного Ручья? Мой предок был из крестьян Черного Ручья, но работал приказчиком в одном из близлежащих имений, принадлежавших предположительно шляхтичу. В каких фондах ГАСО могут быть дела, в которых стоит искать списки землевладельцев или другие зацепки для персонификации?

  2. Не знаю, правильно ли выбрал тему, но столкнулся с таким моментом.
    Набрал в поиске запрос Кейт*, получил на выдаче 2 ответа. Перехожу со второй фамилии по ссылке на именной список № 316, стр. 5045, а там дважды вставлена страница 5044. Причем, раз поисковик выдает ссылку, значит, страница 5045 существовала и была проиндексирована. А можно ее вернуть или это не в силах форума?

  3. Ссылки для скачивания списков (периодически пополняются):
    ...Витебская - Зарембо Сергей...

    Поясните, пожалуйста, как понимать, что у одних губерний есть ссылки для скачивания списков, а у других нет (в качестве примера - Витебская губерния)? Ссылок нет, где оцифровка уже закончена? А как узнать, по каким губерниям еще требуется помощь?
  4. Тогда еще один вопрос в завершение офф-топа. Можно ли послать письмо в ГАРф с просьбой посмотреть интересующую меня карточку или нужно искать кого-нибудь, кто там бывает и просить? Самому мне туда не выбраться.

  5. Chibisovitc
    Спасибо. Жаль, что в Сети нет хотя бы указателя к ней. В моем случае есть еще и одна проблема: хоть интересующий меня человек был кавалером ордена Ленина, но это не спасло его от ареста в 1937 году. Хотелось бы узнать, в этом случае и в картотеке лауреатов следов не осталось?

  6. Спасибо, Ирина Михайловна, и Вам, и В.И. Ивкину, конечно.
    Я пересмотрел свои записи и понял, что ошибся. Г.М. Шпекторов был награжден орденом Ленина, а не Сталинской премией. Интересно, а существует ли подобная картотека на кавалеров ордена Ленина? Может, Владимир Иванович в курсе?

  7. Честно говоря, чайнику пока ничего не понятно. Готов делиться тем, что имею, поскольку интересно, что есть у других. Но нужны четкие инструкции, что делать - конкретно, по полочкам. Желательно на общеупотребительном русском языке, а не на слэнге программистов.

  8. Возможны ли подобные "косяки"?

    При оцифровке записей, сделанных от руки или напечатанных старыми шрифтами пишущих машинок, все возможно. Если не ошибаюсь, на сайте ОБД Мемориал есть возможность обратиться с письмом о найденной ошибке (однажды я ею уже пользовался для исправления неверно прочитанной фамилии известного мне человека). Мне прислали письмо и обещали внести изменение в базу. Наверное, в этой же форме можно задать вопрос о замеченном Вами изменении в записи. Возможно, они и объяснят Вам, почему произошло изменение. Может, это вовсе и не косяк, а вновь открывшиеся обстоятельства (документы).
  9. Уважаемая Bianca, на сайте Введенского кладбища не могу разобрать надпись на заднем плане участка № 4. Там 3 интересующие меня фамилии: Шпекторова, Теуш, Липкин. Есть ли они в книге?

  10. oztech,здравствуйте! Пожалуйста посмотрите в Вашей базе ...

    Могу ответить только как тот бедолага из знаменитого анекдота про экстрасенса: ну, нет у меня телевизора!
  11. Помогите, пожалуйста, разыскать точный адрес в 1980-90-е годы Треста столовых Калиинского района Ленинграда (иначе - Трест столовых № 34). Возможно, кто-то знает, куда могли попасть архивы его отдела кадров после ликвидации предприятия.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования