Перейти к публикации

kirdings

Пользователи
  • Публикаций

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О kirdings

  • День рождения 23.01.1927

Информация

  • Город
    г. Москва
  • Немного о себе
    Кирдин Геннадий Сергеевич, образование высшее (МГУ, физфак).
  • Ваши генеалогические интересы
    Ищу потомков Ивана Михайловича Кирдина (рожд. 1833 г.), проживавшего в г. Чембар (ныне г. Белинский) и потомков Снеткова Корнилия Григорьевича, проживавшего в г. Смоленск в 1860 - 1900 г.г.

Контакты

  • Сайт
    http://

Посетители профиля

547 просмотров профиля
  1. Рад приветствовать представителя ветви старшего сына Ивана Михайловича Кирдина!
  2. kirdings

    сестры Снетковы

    Буду рад любой информации о дочерях Марфы Григорьевны и Корнилия Прокофьевича Снетковых, проживавших в конце 19 в. - начале 20 в. в г. Смоленске. Известно, что Корнилий Прокофьевич 40 лет работал на железной дороге и закончил свою деятельность в должности старшего кондуктора. Старшие дочери: Татьяна (1886 г.р.) и Наталья (1896) закончили Первую Смоленскую гимназию; младшие: Екатерина (1897) и Полина (1899) – Вторую гимназию. Татьяна Снеткова (по мужу Марехина) стала учительницей и жила в г. Белеве. Наталья, Екатерина (по мужу Кирдина), Полина получили медицинское образование, жили и работали врачами в Москве после революции. Наталья Снеткова во время Первой мировой войны работала сестрой милосердия на санитарном поезде, а Екатерина - сестрой милосердия в госпитале в Смоленске вместе со своей подругой по гимназии Лелей (Еленой) Дивеевой. Полина работала военным врачом на фронте во время Второй мировой войны. На прикрепленной фотографии - молодежь на довоенном пикнике в 1913 г. в Гнёздово под Смоленском.
  3. Прошу занести в фамильный навигатор: Искомая фамилия: Кирдин Регион поиска: Пензенская обл. г. Чембар (ныне г. Белинский) Исследователь и его контакты: Кирдин Геннадий Сергеевич, kirdings(а)mail.ru, Москва Искомая фамилия: Снетков Регион поиска: Смоленская обл. г. Смоленск Исследователь и его контакты: Кирдин Геннадий Сергеевич, kirdings(а)mail.ru, Москва Ваша информация внесена в базу
  4. Уважаемые форумчане! Надеюсь на вашу помощь. В настоящее время мы, проживающие в Москве представители рода Кирдиных, собираем историю своих родственников, проживавших в XIX веке в г. Чембар (ныне г. Белинский) Пензенской губернии. Первый из известных в нашем роду - крестьянин, а с 1812 г. мещанин г. Чембар Иван Федоров Кирдин (рожд.около 1762 г.). Мы обратились в Пензенский архив и получили данные о родственных связях нашей семьи начиная с 1806 года до 1910 года. Адрес здесь: http://kirdina.ru/doc/gentree/familytree.jpg. Другое древо - с фотографиями наших прадедов по адресу http://kirdina.ru/doc/gentree/familytreepictures.jpg. Мы представляем лишь 3 "ветви" из более чем десятка правнуков Ивана Федоровича Кирдина. Мы - потомки Василия Ивановича, Тимофея Ивановича, Павла Ивановича Кирдиных, родившихся в конце XIX века в Чембаре в семье мещанина Ивана Михайловича Кирдина ( 1833 г.р.), а затем уехавших в Пензу, Москву, Саранск. У них были братья Яков, Иван, Федор, Александр, Сергей, и сестры Наталья и Мария. О них нам ничего, кроме дат рождения (сведения получены из Пензенского архива), неизвестно. Осталось загадкой - кто были родители нашего прадеда, откуда он? У нас сохранилась легенда, что наш предок носил русскую фамилию Держин, которая была изменена на мордовский лад Киртины (Кирдины - как мордовский перевод слова "держать"), поскольку они закупали кожи у местного населения, и это был способ ассимиляции для того, чтобы обеспечить "коммерческий успех". В подтверждение этого - еще одна легенда о том, что двое из сыновей Ивана Михайловичаписали прошение на Высочайшее имя, чтобы им восстановили русскую фамилию Держины, что и было сделано. Наконец, в двух "ветвях" - Василия Ивановича и Тимофея Ивановича, есть история о Мишеле (Михаиле Тимофеевиче), который эмигрировал за рубеж, предположительно во Францию. В Интернете мы нашли еще две ветви Кирдиных: одна - из Оренбургской области из д. Староборискино, другая - сибирская, из города Мариинск. Связаны ли эти ветви с Кирдиными из Пензенской губернии мы тоже пока не знаем.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования