Перейти к публикации

shekhol

Пользователи
  • Публикаций

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Немного о себе
    раб Божий
  • Ваши генеалогические интересы
    широкие

Посетители профиля

1 239 просмотров профиля
  1. Фамилия Шель относится к распространенному в России типу семейных именований западноевропейского происхождения. Исторически сложившаяся фамилия Шель (Schel) могла возникнуть в различных германских языках, как в немецком и голландском, так и в скандинавских – датском, шведском, норвежском. Скорее всего, к моменту, когда обладатели фамилии Шель прибыли в Россию, их родовое именование уже на протяжении нескольких веков передавалось по мужской линии из поколения в поколение. В основе этой фамилии лежит имя родоначальника Шель, имеющее прозвищное происхождение. Прозвищные имена в старину были чрезвычайно разнообразны и зачастую отражали какие-то яркие качества внешности или характера человека. Так, в голландском языке слово Schel означает «звонок», а в немецком слово Schelle значит «колокольчик». В основе этих слов лежит древневерхненемецкое слово Schel – «звонкий, шумный». Вполне вероятно, что обладатель прозвания Шель отличался своим звонким голосом. Одним из самых известных представителей фамилии Шель в России был Борис Александрович Шель (1829–1901) – русский композитор и музыкальный критик, барон из прибалтийских немцев. Несомненно, что появление этой фамилии в России свидетельствует о разнообразии культурных контактов и общности исторического пути русского и западноевропейских народов.
  2. Просто задал возникший вопрос. Я так понимаю, Юрий - это у него не во крещении имя, а переводное?
  3. Интересно, а с какой целью Шель-Юрий-Егорий пожаловал к Великому Князю Дмитрию Донскому? И как он ("Шель") писался на шведском языке ?
  4. У Достоевского потомки тоже есть ...
  5. стр.205 "... При свидетелях в одной из комнат цокольного этажа извлекли из матраца пакет с бумагами - планы операций, денежные расписки на крупные суммы. Удобное место выбрали белогвардейцы для тайных встреч - окно на задний двор выходит, в доме отдельный вход. Через него-то все "раненые" успели уйти, будто кто предупредил. Не из этого ли дома князь Шеховцев направил своего связного к Деникину с подробным планом дислокации частей Красной Армии и топографической картой? Перехватили посланца далеко от Кисловодска армейские чекисты. Отправили в Пятигорск. Потянулась ниточка... В одном из лазаретов кисловодские чекисты задержали двух подозрительных субъектов. Вроде прибыли те из Царицина про- ..." https://books.google.ru/books?hl=ru&id=40QiAAAAMAAJ&focus=searchwithinvolume&q=+князь+Шеховцев //Октябрем мобилизованные: женщины-коммунистки в борьбе за победу социалистической революции. Изд-во полит. лит-ры, 1987 - Всего страниц: 285 Кто же этот деникинец князь Шеховцов, предположительно из Пятигорска?
  6. Вопрос. На ВОВ пропал без вести глава семьи, есть фото, но поиск по документам ничего не дал как в военное время так и сейчас. О его сыне, воевавшем и погибшем в Европе можно написать страницу. Тоже есть его фото. Писать отдельно про каждого или отца к сыну добавить?
  7. Именной указатель. Свечина Анастасия Дмитриевна см. Шехавцова Анастасия Дмитриевна Свечина Варвара Дмитриевна см. Аммосова Варвара Дмитриевна Свечина Екатерина Дмитриевна см. Робертс Екатерина Дмитриевна Робертс, муж Екатерины Дмитриевны Свечиной 67 Робертс Екатерина Дмитриевна (р. в 1820 г.), рожденная Свечина, дво- юродная бабка Леонида Михайловича Савелова по матери 66, 67, 162 Робертс Лидия см. Шехавцова Лидия Робертс Теодора, дочь Екатерины Дмитриевны Робертс 66, 67, 162 Шехавцова Лидия, жена Петра Ивановича Шехавцова Шехавцов Иван, муж Анастасии Дмитриевны Свечиной 67 Шехавцов Михаил Иванович, знакомый Леонида Михайловича Савело- ва 67, 74 Шехавцов Николай Михайлович, сын Михаила Ивановича Шехавцова 67 Шехавцов Петр Иванович 67 Шехавцова Анастасия Дмитриевна см. Ртищева Анастасия Дмитриевна Шехавцова Варвара Михайловна см. Бересневич Варвара Михайловна Шехавцова Лидия, жена Петра Ивановича Шехавцова 67 Шехавцова Надежда Михайловна, дочь Михаила Ивановича Шехавцо- ва 67 Шехавцова Раиса Николаевна, рожденная Стоянова, жена Михаила Ивановича Шехавцова 67, 74 Шехавцова София Михайловна, дочь Михаила Ивановича Шехавцова ---- Таким образом курские дворяне Шехавцовы из с.Колодного, три брата (братья-близнецы - герои отечественой войны, а старший - ещё и участник Суворовского похода), приходятся родственниками Л. М. Савелову. Его двоюродная бабушка Анастасия Дмитриевна Свечина - жена брата-близнеца ротмистра Ивана Петровича Шеховцова, по своей бабушке от князей Тюфякиных и Шаховских. https://ru.rodovid.org/wk/Запись:389423
  8. shekhol

    князья Шаховские

    Авторитет Дроздовского у всех чинов отряда был безграничным. Строгий, аскетичный, сосредоточенный только на деле, он поддерживал железную дисциплину. Во время похода по мере возможности проводились учебные занятия (стрельба из пулемета, метание ручных гранат и т.п.), беспощадно карались пьянство, расхлябанность, несоблюдение устава. Действовал суд чести: из отряда был изгнана поручик Попов, который во время боя струсил и бросил своего товарища, поручика князя Шаховского (офицер 1-й роты); Скорее всего - это Михаил Львович Шаховской р. 1887 https://ru.rodovid.org/wk/Запись:349777 --- Подпоручик Шаховский Михаил https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_nag "Орден Св. Анны IV-й степени с надписью "за храбрость". //Приказ армии и флоту о военных чинах сухопутного ведомства 9-го мая 1917 года, --- прапорщик Шаховский Михаил Львович 07.04.1915 Ранен/контужен. https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie16088580/ --- прапорщик Шаховской Михаил Львович 01.03.1915 Ранен/контужен. https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie15611086/ --- Не путать. Есть его полный тезка, на 40 лет старше....
  9. shekhol

    князья Шаховские

    написано, что он был поручиком 1-й роты в 1918г..
  10. Добрый день. Нет ли у Вас в списках персон по фамилии Ш{а,и,е,у}х{о,а}вц{о,е}в ?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования