Перейти к публикации

Поиск по сайту

Результаты поиска по тегам 'фамилии'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип публикаций


Категории и разделы

  • Объявления форума
    • Объявления форума
    • Просим помощи
    • Услуги частных исследователей
    • Онлайн встречи
  • ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЙ ПОИСК
    • Фамилии
    • Общие вопросы генеалогии
    • База данных "Московское купечество"
    • Центральные архивы
    • Родина предков
    • Войны и военное дело
    • Военное дело
    • Фалеристика и униформистика
  • КНИЖНЫЙ МИР
    • Интересные книги
    • Могу посмотреть в книге
    • Пишем книгу сами
  • РЕГИОНАЛЬНАЯ И НАЦИОНАЛЬНАЯ ГЕНЕАЛОГИЯ, КРАЕВЕДЕНИЕ, ИСТОРИЯ (фамильные темы открывать запрещено)
    • Общие темы краеведения
    • Москва
    • Дальневосточный федеральный округ
    • Приволжский федеральный округ
    • Северо-Западный федеральный округ
    • Северо-Кавказский федеральный округ
    • Сибирский федеральный округ
    • Уральский федеральный округ
    • Центральный федеральный округ
    • Южный федеральный округ
    • Украина
    • Польша и поляки
    • Другие государства
    • Российские немцы
    • Еврейская генеалогия
  • РАЗНОЕ
    • Гостиная
    • Советуем посетить
    • Генеалогия в СМИ
    • Технические подробности работы на форуме
    • Дискуссионный клуб
  • Проекты СВРТ
    • Всероссийская генеалогическая выставка в Твери, 2024 г.
    • 15 Всероссийская генеалогическая выставка в Нижнем Новгороде
    • Из жизни наших предков
    • Первая Мировая война
    • Геральдика
    • Газета "Память рода"
    • Наше родословие - Ташкент
    • Московские проекты
    • Подготовка к выставке
    • Некоторые on-line проекты
    • Популяризация СВРТ
    • Общественный совет при при Федеральном архивном агентстве
    • Марки СВРТ
    • Пишем вместе книгу-справочник "15 лет СВРТ"
    • Пишем вместе книгу «Мы им обязаны жизнью»
    • Проект Нижегородского отделения СВРТ- метрические книги Нижегородской синагоги
    • Андрей Андреевич Файт и его близкое окружение
    • Россия - Дальний Восток: 400 лет вместе. Связь времен и народов.
  • СВРТ
    • Вопрос - ответ
    • Реализованные проекты СВРТ

Искать результаты в...

Искать результаты, содержащие...


Дата создания

  • Начать

    Конец


Последнее обновление

  • Начать

    Конец


Фильтр по количеству...

Зарегистрирован

  • Начать

    Конец


Группа


Страна


Область


Город


Немного о себе


Ваши генеалогические интересы


Сайт


ICQ


Skype

Найдено 4 результата

  1. Книга "Дело об убийстве Володимера Атласова. Камчатская Сибириада" (три тома, с ссылкой на том и страницы). Все три тома находятся в библиотеке СВРТ Прямые ссылки Том 1. http://www.kamchadaly.ru/files/doc/Atlasov-boock1.pdf Том 2. http://www.kamchadaly.ru/files/doc/Atlasov-boock2.pdf Том 3. http://www.kamchadaly.ru/files/doc/Atlasov-boock3.pdf ПОИМЕННЫЙ СПИСОК УЧАСТНИКОВ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ НА КАМЧАТКЕ И В РУССКОЙ АМЕРИКЕ А Абалаков (Аболаков) [Енисейск (1688); Верхнекамчатский острог (1712): Якутский полк — Охотск (1739)] т. 1, с. 396, 495, 507, 508, 913, 916; т. 3, с. 731 Абашев [Тверь (1540); Камчатка (1854)] Аббакумовы (Аввакумовы, Обакумовы) [Тобольск — Якутск (1642); Якутск (1654); Нижнекамчатский острог (1710)] т. 1, с. 22, 395, 401, 482, 498–499; т. 3, с. 777 Абрафиков [Камчатка (1854)] Абресков [Камчатка (1854)] Абросимов [Сибирь (1585)] т. 1, с. 518 Аврамов (Абрамов) [Якутск (1681), Якутск — Камчатка (1706)] т. 1, с. 90, 275, 336, 396, 427, 487, 488, 556, 626, 722, 791; т. 2, с. 239, 365–366, 389, 450, 571–572, 689, 704, 773–774; т. 3, с. 53, 380 Авдеев [Камчатка — Большерецкий бунт (1771)] т. 1, с. 927; т. 2, с. 24, 52, 609; т. 3, с. 141, 149, 206, 472 Авдюков [Оренбург (1771); Камчатка (1854)] т. 3, с. 810 Авечкин [«Святой Петр» (1741) — Русская Америка] т. 3, с. 60 Агафонов [Якутск (1681)] т. 2, с. 574 Агеев [Якутск (1681); Кам- чатка (1854)] Ажаментов [Камчат- ка (1854)] т. 3, с. 54 Азаров [Охотск (1739)] Аксаментов [Охотск; Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 755 Аксенов т. 3, с. 605 Албазинский [Камчат- ка (1692), (1696)] Албышев (Албычев) [Пелым (1618); Камчатка (1729)] т. 1, с. 720–721; т. 2, сc. 238, 286, 313 Александровы [Тобольск (1683); Камчатка (1854)] т. 1, с. 229–230, 481, 516, 520, 523, 530, 533, 536, 560, 663, 769–772, 794, 802, 812, 821, 828, 833, 834, 836, 842; т. 2, с. 34, 107–114, 134, 139, 141, 143, 159, 200, 387, 730, 799, 858; т. 3, с. 19–20, 355, 368, 384, 530, 624, 803, 823 Александровых (Пещера) [Якутск (1706); Камчатка (1696)] т. 1, с. 208, 229, 368, 370, 390, 496, 497; т. 3, с. 317 Алексеевы (Олексеевы) [Бере- зов (1623); Томск — Енисейск (1625) — Якутск (1650); Нер- чинск (1685); Якутский полк — Охотск (1739); «Святой Петр» (1741) — Русская Америка; Камчатка (1748); Иркутская Губерния Верхнеудинская волость — Камчатка (1854)] т. 1, с. 16, 24, 35, 93, 225, 230, 288, 339, 348, 456, 473, 624, 627, 630, 631, 639, 642, 647, 665, 666, 680, 705, 791, 841; т. 2, с. 52, 54, 61, 141, 160, 191, 199, 240, 317–318, 357, 367, 386, 513, 542, 568, 805; т. 3, с. 21, 253, 57, 60, 133, 282, 284, 294–295, 303, 311, 360, 371, 381, 399, 413, 416, 445, 491, 504–505, 592–594 Алексеевские [Камчат- ка (1854)] т. 3, с. 46 Алин [Тобольск (1710; Камчатка (1776)] Алферов [Великий Устюг — То- больск (1689); Камчат- ка (1854)] т. 2, с. 614 Алферовский т. 3, с. 807 Амосов [Томск (1626) — Якутск (1645; Камчатка (1730); Якут- ский полк — Охотск (1739)] т. 1, с. 85, 106, 111, 112, 115, 118, 174, 253, 254, 757; т. 2, с. 201, 355, 356, 385, 437–438, 441, 477, 496, 518, 526, 631, 652, 683, 792–793; т. 3, с. 53, 57, 114, 383, 442, 644 Андреевы (Ондреевы) [Пелым (1618); Томск (1626); Якутск (1645); Нерчинск (1685); Камчатка (1712); Охотск (1739); Камчатка (1854)] т. 1, с. 19, 68, 144, 319, 423, 473, 591, 613, 621, 622, 632, 637, 662, 663, 666, 670, 721, 722, 791; т. 2, с. 158, 322, 415; т. 3, с. 18, 22, 34, 53, 238, 282, 311, 328, 356, 416, 445, 449, 539, 542, 562, 745, 782, 805, 808 Андреяновы [Охотск — Кам- чатка — Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1854)] т. 3, с. 483–484, 494, 791 Аникины [Камчатка (1854)] Анисимовы (Анисимовых) [Томск (1626); Нерчинск (1685); Иркутск — Камчатка (1722); Ир- кутск — Якутск (1722); Сибирь — Охотск (1739); Камчатка — Боль- шерецкий бунт (1771); Камчатка (1854)] т. 1, с. 444; т. 2, с. 540, 667; т. 3, с. 52, 282, 469, 472, 605–606, 619, 621, 778, 792, 855 Анкудиновы (Онкудиновы) [То- больск — Якутск (1642); Якутск — Камчатка (1711); [Якутск (1646); Тюмень — Тобольск (1689); Кам- чатка — «Святой Гавриил» — Рус- ская Америка (1732)] т. 1, с. 134, 364, 377, 395, 403, 454–457, 479; т. 2, с. 110, 682–684; т. 3, с. 660– 662, 840, 846, 853, 856, 920 Антипин (Антипов) [«Святой Петр» (1741) — Русская Америка; Камчатка — Большерецкий бунт (1771)] т. 1, с. 110, 145, 743, 926, т. 2, с. 389, 460–461, 465, 495, 545, 572, 652, 671, 684, 809; т. 3, с. 60, 472, 614–615, 697 Антоновы (Онтоновы) [Тобольск (1598); Томск (1626); Якутск (1645); Енисейск — рр. Шилка — Нерча (1652); Камчатка (1747); Камчатка — Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1854)] т. 1, с. 161, 199, 518, 521–523, 605, 665, 680, 707, 791, 965; т. 2, с. 80, 109, 161, 175, 276, 392; т. 3, с. 282, 311, 317–318, 473, 943 Антроповы [Камчатка (1703); «Святой Петр» (1741) — Русская Америка; Камчатка (1854)] т. 1, с. 278–279, 518; т. 3, с. 766 Ануров [Камчатка (1854)] Ануфриев [Псков — Камчат- ка (1854)] т. 3, с. 720 Анучин [Камчатка (1854)] Анцыны [Тобольск (1620); Нерчинск — Камчатка (1744)] т. 1, с. 791, 799; т. 2, 583–584; т. 3, с. 557, 577 Анцыферов (Анцифоров) [Ени- сейск (1638); Томск (1680) — Камчатка (1706)] т. 1, с. 314; т. 2, с. 193, 485, 487, 489, 494, 606, 684, 703, 735, 761, 774, 788, 799, 848, 870, 871; т. 3, с. 73, 282, 290, 295, 298, 303, 306, 318–319, 353, 385, 393, 598, 617, 668–669 Анчуков [«Святой Петр» (1741) — Русская Америка] т. 3, с. 807 Аньков [Томск (1703); Камчатка (1854)] Арбузов [(с. Борки Холм- ского уезда Псковской губ — Камчатка (1854)] Аргуновы [Сибирь (1595); Березов (1604), Томск (1619); Якутск (1639); Камчатка (1704)] т. 1, с. 32, 112, 231, 254, 271, 295, 302, 310, 345, 429, 519, 680, 686–696, 699, 706, 729, 737, 738, 741–743, 754, 763, 930; т. 2, с. 63–64, 300, 329, 494, 496, 500, 503, 513, 750, 764, 777, 846, 878, 892; т. 3, с. 289, 357, 364, 371, 373, 428, 431, 433, 458, 578–579, 619, 681, 686, 695, 697 Арзомас (Арзамас, Арзамасов) [Красноярск (1662); Якутск (1681); Камчатка (1751)] т. 2, с. 778; т. 3, с. 436, 574 Арефьевы (Орефьевы) [Бере- зов (1623); Якутск (1659); Тобольск (1681); Нерчинск (1685); Томск (1703); Камчатка (1745); Камчатка] т. 1, с. 175, 629, 680; т. 2, с. 120, 384, 388, 568–571; т. 3, с. 282, 313, 721 Аритландер [Санкт-Петербург — Охотск (1738)] т. 3, с. 52 Аркашев [Томск (1604); Томск — Камчатка (1766); Камчатка (1750)] т. 3, с. 197, 219 Арменеев [Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 403, 458 Арновцев [Камчатка (1748)] т. 3, с. 318 Артамонов (Артемонов) [Томск (1648); Тобольск (1661); Красноярск (1662)] т. 1, с. 745, 746; т. 3, с. 729 Артемьев (Артемьевых) [Якутск (1640); Нерчинск — Камчатка (1744)] т. 1, с. 144–145, 225, 723, 792; т. 2, c. 24, 52, 369, 544, 574, 585; т. 3, с. 400, 541 Архипов [Красноярск (1657); Якутск (1661); Нерчинск (1685); Камчатка (1854)] т. 1, с. 329, 521, 541, 572, 600, 603, 640, 645, 653; т. 2, с. 24, 29, 104, 134, 138, 147, 388, 571, 575, 808; т. 3, с. 35, 752, 803 Аршинский [Сибирь (1598); Нер- чинск (1685); Нерчинск — Кам- чатка (1722), (1744)] т. 1, с. 74, 438, 520–522, 530, 533, 534– 536, 582, 775–778; т. 2, с. 216, 240, 319, 436, 443, 585–586, 604, 642, 716, 745, 787; т. 3, с. 292 Асамалов [Сибирский гарни- зон — Камчатка — «Святой Павел» — Америка (1741)] Асанов [Томск (1626); Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 813 Асламов (Осламов, Асланов) [Томск (1680); Камчатка (1731); Камчатка — Русская Америка (1773)] т. 2, с. 764; т. 3, с. 301 Аснашев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 551, 686, 855 Астафьев (Остафьев, Евстафьев) [Тобольск (1700); Камчатка (1748); Камчатка (1771)] т. 1, с. 191–192, 280, 544, 792, 947–948, 963; т. 2, с. 317, 647–650, 725, 853; т. 3, с. 64, 318, 494, 824, 945 Атаманов [Якутск — Ана- дырь (1710)] т. 1, с. 385, 891; т. 2, с. 520, 525 Атласовы [Соликамск (1651) — Якутск (1651) — Камчатка (1696), (1745)] т. 3, с. 275–276, 283, 312–313, 326, 334, 367, 370, 449, 480, 504, 527–528, 533, 536, 551, 574, 581–594, 620–621,655,685,686, 694, 697, 913–914, 916, 934, 939 Афанасьевы (Офанасьевы) [Томск (1626); Якутск (1649); Илимск (1656); Енисейск (1682); Нерчинск (1685); Камчатка (1854)] т. 1, с. 26, 45, 116, 225, 567, 773, 792, 869; т. 2, с. 52, 76, 222, 304, 454; т. 3, с. 540, 542–544, 648, 723 Ашаев [Якутский полк — Охотск (1739)] т. 3, с. 53 Ащепков (см. Ощепков) т. 3, с. 173, 881, 950 Б Бабарыкин (Бобарыкин, Баборы- кин) [Березов (1593) — Томск (1604) — Якутск (1706) — Кам- чатка (1711); Охотск (1739); Камчатка — Русская Аме- рика (1773)] т. 1, с. 74, 403, 458, 680, 696–697, 727; т. 3, с. 35–36, 227, 318–319, 645 Бабовской [Охотск (1739)] т. 3, с. 53 Бабыкин [Тара; Камчатка (1854)] Багаев [Донское казачье войско; Камчатка (1854)] т. 3, с. 737 Баганцев т. 3, с. 48 Багуев [Якутск (1706); Камчат- ка (1731)] т. 2, с. 740–741 Баданин [Якутск (1706)] т. 1. с. 724; т. 3, с. 319 Бадлин (см. Балин) [Тобольск — Якутск — Камчатка (1706)] т. 1, с. 395, 397, 476–477, 543–544; т. 3, с. 85, 88–89, 119, 319–324 Баев [Якутск (1648) — Камчатка (1730)] т. 1, с. 922; т. 2, с. 650 Баженовы [Илимск (1654); Братск (1669); Томск (1680); Албазин (1686); Камчатка — Большерецкий бунт (1771); Яренск — Камчатка (1777)] т. 1, с. 294, 792; т. 2, с. 495, 499, 668; т. 3, с. 237, 382, 470, 554, 613–614,619, 621, 855, 943 Базанов [Камчатка (1854)] т. 2, с. 524 Базлуков [Камчатка (1730)] т. 2, с. 652, 684 Байбородин [Тюмень (1680); Камчатка (1753)] т. 1, с. 521 Байбородов [Камчатка (1750)] Байкалов (Байкаловский, Бай- коловский) [Енисейск (1627); Тобольск (1661); Красноярск (1671); Илимск (1677); Тю- мень — Томск (1680); Якутск (1701); Томск (1700); Камчатка (1711); Камчатка (1854)] т. 1, с. 488, 508–509, 546; т. 2, с. 733, 757; т. 3, с. 350, 361, 594, 747 Байков [Тобольск — Дауры (1755); Камчатка (1854)] т. 1, с. 593, 702; т. 2, с. 280, 332; т. 3, с. 594 Бакланов [Илимск (1656); Томск (1680); Камчатка (1854)] т. 1, с. 792; т. 3, с. 785 Бакшеев [Албазин (1686) — Нер- чинск — Камчатка (1744)] т. 1, с. 16, 42, 81, 134, 139, 189–190, 342–344, 438, 445–446; т. 2, с. 205, 207–208, 215–222, 586; т. 3, с. 651 Балаконов [Якутск — Камчатка (1725)] т. 1, с. 547, 955; т. 2, с. 730–731; т. 3, с. 350, 657 Балакшин (Балаксин) [Якутск (1651); Иркутск — Камчат- ка (1777), Камчатка (1854)] т. 2, с. 231, 870; т. 3, с. 237 Балалаев [Тотьма — Камчат- ка (1752)] т. 3, с. 103 Баландин [Тобольск — Якутск (1642); Якутск (1682) — Кам- чатка (1711)] т. 1, с. 395, 478, 482, 545, 621, 639; т. 2, с. 107, 133, 517; т. 3, с. 324, 251, 444 Балдаковы [Киренск (1677); Якутск (1706) — Камчатка (1712); Камчатка (1854)] т. 1, с. 500, 501, 895; т. 3, с. 325, 415 Балин [Тобольск (1623) — Якутск —Камчатка (1706); Иркутск (1699) — Камчатка (1746)] т. 1, с. 399, 477, 543–544, 620; т. 3, с. 85, 88–89, 119, 319–324 Балушкин (Балушин) [Якутск (1688); Киренск — Камчатка — Япония (1777)] т. 1, с. 132, 137– 140, 146, 161, 180–182, 188, 211, 305; т. 2, с. 222, 462–463 Балышев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 815 Бангачев Банников [Тобольск (1623); Камчатка (1854)] т. 3, с. 812 Барабанщиков [Якутск (1661); Тобольск (1689); Нерчинск (1685); Албазин (1686); Илимск (1699); Якутск — Камчатка (1707)] т. 1, с. 332; т. 2, с. 131, 512 Баранниковы [Илимск (1641); Якутск (1645); Тобольск (1700); Камчатка (1732); Камчатка (1854)] т. 2, с. 547, 864–865; т. 3, с. 86, 283–284, 313–314, 672, 811, 943 Баранов [Тобольск — Якутск (1642); Камчатка (1723)] т. 1, с. 455, 628, 943, 955–956; т. 2, с. 107, 120, 215, 497, 614, 883; т. 3, с. 263, 273 Барашков (Барашкин) [Енисейск (1669); Иркутск (1688); Тобольск (1700); Якутск — Камчатка (1711)] т. 1. с. 332, 398–400, 404, 440; т. 2, с. 505; т. 3, с. 328 Барашнаев [Якутск — Кам- чатка (1707)] т. 1, с. 332 Баркин [Камчатка (1854)] Бармин [Тобольск (1696); Камчатка (1854)] т. 2, с. 522; т. 3, с. 727 Барнашев [Тобольск — Камчатка (1758); Камчатка — Больше- рецкий бунт (1771)] т. 3, с. 43, 131, 157, 172, 175, 196, 655 Бархович [Камчатка (1854)] т. 3, с. 774 Барцов [Камчатка (1748)] т. 3, с. 325 Баршин [Камчатка (1854)] Баршуков (Баршувов) [Якутск — Камчатка (1711)] т. 1. с. 443–444 Басила [Якутск — Камчатка (1710)] т. 1, с. 401, 500 Басенев [Охотск — Камчат- ка (1771)] т. 3, с. 494 Басин [Тобольск (1710); Кам- чатка (1767)] т. 1, с. 334; т. 2, с. 550, 829; т. 3, с. 86, 90, 205, 325–326, 653–654, 682; Басов [Тобольск — Камчатка (1730)] т. 1, с. 567, т. 2, с. 686, 692, 756, 795, 859; т. 3, с. 86–87, 90, 93–97, 100, 105, 121, 136, 283, 311, 326, 363, 425, 570, 597 Бастоев Баталов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 790 Батарин Баташков (Баташнов) [Великий Устюг — Тобольск — Томск (1630); Якутск — Камчат- ка (1703)] т. 1, с. 274–275, 679; т. 3, с. 35, 326 Батраков [Камчатка (1854)] Батуев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 811 Батурин [Камчатка — Большерец- кий бунт (1771)] т. 3, с. 469, 484 Бахов [Великий Устюг — Камчатка (1747)] т. 3, с. 89–93, 418 Бахтин [Березов (1623)] т. 1, с. 680 Бачинины [Тобольск (1683); Камчатка (1812)] т. 3, с. 536, 595, 624, 831–832, 902 Башарины т. 3, с. 48 Баширов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 780 Башкаков [Камчатка (1854)] Башмаков [Томск (1630); Якутск — Камчатка (1711); Архангельск — Камчатка (1753)] т. 1, с. 398, 403, 406–407, 444, 458; т. 3, с. 98, 102–119, 136, 145, 147, 1512, 161, 164, 177, 239, 441 Баянов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 766 Бедарев (Бодорев) [Тобольск — Якутск (1639); Кузнецк (1641); Якутск — Камчатка (1712)] т. 1, с. 793; т. 2, с. 8, 11, 13, 91, 745 Бедрин [Сибирь — Охотск (1739)] т. 1, с. 741; т. 3, с. 52, 57 Безгачев [Камчатка (1854)] Безменов [Сибирь — Охотск (1739)] т. 3, с. 52, 57 Безсонов (Бессонов) [Тобольск (1661); Вычегда — Томск (1680); Братск (1696); Якутск (1641); Якутск — Камчатка (1723)] т. 1, с. 438, 452, 599, 619, 655, 943, 956; т. 2, с. 103, 133, 140, 497, 613, 756, 883; т. 3, с. 697, 853 Безшкурной [Камчатка (1854)] т. 3, с. 283, 943 Бекеров (Бекирев) [Тобольск — Якутск — Камчатка (1711)] Бекетов [Енисейск (1625); Ал- базин (1685); Якутск (1681); Нерчинск — Камчатка (1744); Камчатка — Русская Америка (1773)] т. 1, с. 324, 325, 345, 348, 350, 395, 397, 399, 403, 458–459, 475, 478, 481, 537–539, 558, 892, 899; т. 3, с. 366, 457, 508, 510, 532, 538, 543–544, 580 Белков [Тобольск (1696); Кам- чатка (1731)] т. 2, с. 502, 773; т. 3, с. 326–328 Белобородов [Якутск (1661); Тара (1689); Енисейск (1684) — Иркутск (1688); Томск (1703); Тобольск (1696); Якутск (1706) — Камчатка (1708); Камчатка (1854)] т. 2, с. 518, 660–662; т. 3, с. 442 Белов [Якутск — Камчатка (1707)] т. 3, с. 535, 685 Белой (Белый) [Томск (1680); Якутск (1654); Якутск — Камчатка (1711), Охотск (1739)] т. 1. с. 395, 482; т. 2, с. 624; т. 3, с. 55, 535 Белоголовых (Белоголов, Белоголовов) [Тобольск (1623); Томск (1626); Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 749 Белогородов Белозеров [Камчатка (1854)] Белокопытов [Енисейск (1632) — Якутск (1650); Албазин (1685); Иркутск (1688); Нерчинск (1719); Камчатка (1854)] т. 2, с. 576; т. 3, с. 551–552, 575, 577, 595, 625, 662, 682, 684, 687, 694, 832, 842, 844, 847, 919, 943 Белокуров [Верхотурье — Ир- кутск (1699); Камчатка (1854)] Беломестный [Албазин (1685); Нерчинск (1699); Камчатка (1854)]; т. 3, с. 636 Беломоев (Беломоин) [Тобольск (1623); Илимск (1696); Якутск (1706) — Камчатка; Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 943 Белоногов (Белоногой) [Тобольск (1623); Камчатка (1854)] т. 2, с. 516, 667, 671; т. 3, с. 606–607, 609, 619, 658, 697, 856, 943 Белоусовы [Великий Устюг — Томск (1643); Якутск (1647); Тюмень (1680); Иркутск (1699); Камчат- ка (1854)] т. 1, с. 626, 632, 664, 728, 754–755, 763, 822; т. 2, с. 351, 352; т. 3, с. 851, 857, 943 Белохвостов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 851, 857 Белошейкин [Камчат- ка (1854)] т. 3, с. 814 Белых [Иркутская губерния Верх- неудинская волость — Камчатка (1854)] т. 2, с. 559; т. 3, с. 627, 748 Бельский [Ангара (1701)] т. 1, с. 246, 340, 413; т. 3, с. 581Бельтюгов [Камчатка (1854)] Бельянинов [Иркутск — Кам- чатка (1722)] т. 2, с. 540 Беляевы [Енисейск (1632); Тобольск (1689); Тобольск — Якутск — Камчатка (1703); Тюмень — Томск (1680); Чебок- сары — Томск (1647); Туринск — Иркутск (1699); Вологда; Якутск (1656); Охотск (1739); Якутск — Камчатка (1761); Охотск — Кам- чатка (1771); Санкт-Петербург; Камчатка (1854)] т. 1, с. 35, 203, 279–280, 298, 318, 323–324, 359, 361, 370–371, 377, 397, 399, 403, 405, 406–407, 444, 458, 469, 477–478, 722, 793; т. 2, с. 498, 521, 557, 634, 659, 711, 756, 778; т. 3, с. 36, 41, 54, 58, 76, 78–109, 114, 283, 311, 352, 425, 439, 442, 490, 559, 574, 662, 723, 943 Бем [Ливония — Камчатка (1773)] т. 3, с. 469–470, 484 Беньевский (Бениовский, Бенейх, Бейпоск) [Камчат- ка — Большерецкий бунт (1771)] т. 3, с. 469–470, 484 Бердников (Берденников) [Ир- кутск — Селенгинск (1688); Ир- кутск — Якутск (1722)] т. 2, с. 552 Березин [Тобольск (1661); Волуйки — Томск (1680); Якутск — Камчатка (1711); Якутский полк — Охотск (1739)] т. 1, с. 332, 398–399, 403, 404, 406, 440, 444, 459; т. 2, с. 533, 537; т. 3, с. 53, 328 Березкин (Берескин) [Волуй- ки — Томск (1680); Камчатка (1732)] т. 1, с. 415, т. 2, 684, 793–794; т. 3, с. 626–627, 697 Березовский [Тобольск (1586)] Березов (1593) — Томск (1604); Тобольск (1624); Енисейск (1620); Якутск (1650); Амур (1655); Кузнецк (1661); Поль- ша — Москва — Томск (1680); Селенгинск (1695); Илимск (1696); Нерчинск — Камчатка (1744)] т. 1, с. 25, 136, 793–794, 931 Береснев [Охотск — Кам- чатка — Большерецкий бунт (1771)] т. 3, с. 524–525, 577 Беринг [г. Хорсенс, Дания — Камчатка (1727), (1785)] Берх [Москва — Камчат- ка (1803)] т. 3, с. 53 Бесков [Якутский полк — Охотск (1739)] т. 2, с. 711 Бетев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 819 Бетхе [«Святой Петр» (1741) — Русская Америка] т. 3, с. 60 Бечевин (Бичевин) [Иркутск (1697); Иркутск — Якутск (1722); Иркутск — Камчат- ка (1758)] т. 2, с. 552–555; т. 3, с. 129, 135, 138–150 Бибиковы [Якутск (1680); Ал- базин (1686)] т. 1, с. 503, т. 2, с. 232, 453, 806, 875; т. 3, с. 44, 411, 557, 561, 943 Бизин [Сибирский гарнизон — Охотск (1739)] т. 3, с. 54 Бикмухаметьев [Камчат- ка (1854)] т. 3, с. 788 Биллингс [Лондон (Тотхэмрон) — Камчатка (1787)] т. 3, с. 561, 673 Бирюков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 830 Бирючевский (Бирютчкий) [Ал- базин (1681); Великий Устюг — Камчатка (1766)] т. 3, с. 197 Бишаевы т. 3, с. 48 Благовидов Блинов [Красноярск (1662); Камчатка (1854)] т. 3, с. 31 Блохин [Якутск (1642)] т. 2, с. 146, 154, 527 Бобов [Тобольск (1623); Кам- чатка (1726)] т. 2, с. 756 Бобров (Бобровых) [Тобольск (1661); Якутск (1681); Иркутск (1688); Нерчинск (1685); Якутск (1706) — Камчатка (1707)] т. 1. с. 254, 325, 352–353, 594, 946, 956–957; т. 2, с. 526, 884 Бобровников [Вологда — Кам- чатка — Большерецкий бунт (1771)] т. 3, с. 473 Бобровские [Речь Посполитая — Тобольск (1661) — Якутск (1693); Якутск (1674); Якутск — Камчатка (1720)] т. 1, с. 113, 303, 353, 551, 552, 596, 794, 837, 933–936, 939–941, 956; т. 2, c. 494, 496, 504, 631, 725, 754, 764; т. 3, с. 40, 43, 876, 943 Бобряков (Бобриков) т. 3, с. 40, 42 Бобякин [Камчатка (1720)] т. 1, с. 905 Богачев Богданов [Березов (1623), То- больск — Якутск (1642); Якутск (1654); Псковская губер- ния — Камчатка (1854)] т. 1. с. 590, 648, 680, 795, 806; т. 2, с. 22, 107, 142, 597; т. 3, с. 720, 803, 807, 821, 823, 842, 844 Богомолов [Якутск (1668); Кам- чатка (1731); Камчатка — Боль- шерецкий бунт (1771)] т. 1, с. 151, 795; т. 2, с. 231–232, 507, 775–776; т. 3, с. 329, 472 Бодрых [Камчатка (1854)] т. 3, с. 751 Бойков [Камчатка (1854)] Болезин [Камчатка (1854)] Бологов [Тобольск (1623); Камчат- ка (1731); Камчатка (1854)] т. 2, с. 740–742, 748–749; т. 3, с. 329 Болотов [Енисейск (1669); Тара (1672); Тобольск (1689); Якутск (1693); Енисейск — Якутск (1706); Камчатка (1748); Камчатка (1854)] т. 1, с. 680, 795; т. 2, с. 614, 741–742, 748 Болтин (Оболтины) [Березов (1593); Тобольск (1653); Камчатка (?)] т. 1, с. 653, 680; т. 2, с. 147, 438; т. 3, с. 371 Большаков [Енисейск (1669); Тара (1689); Иркутск (1697); Якутск (1690) — Камчатка (1711); Иркутск — Камчатка (1783)] т. 1, с. 399, 403, 404, 407; т. 3, с. 770, 847, 853, 857 Бомбас [Камчатка (1854)] т. 3, с. 828 Борисов [Тобольск (1661); Томск (1626); Енисейск (1632); Якутск (1645); Камчатка (1732); Сибир- ский гарнизон — Охотск (1739); Камчатка (1854)] т. 1, с. 87, 106, 112, 125, 423–425, 456, 552, 636, 644, 645, 652, 680, 697, 700, 717, 720, 722, 786, 789, 791, 795–796, 814, 945, 957–958; т. 2, с. 11, 129, 138, 147, 167, 497, 501, 512, 614, 624, 750, 788, 790, 824–826, 847, 864; 29, 54, 67, 283, 284, 311, 312, 313, 314, 317, 329–330, 467, 661, 773, 876, 943 Бормотов [Якутск (1720); Охотск — Камчатка (1771)] т. 2, с. 513, 526; т. 3, с. 491 Боровиков [Камчатка (1854)] Бородин [Енисейск (1669); То- больск (1693); Якутск (1706); Камчатка (1854)] т. 1, с. 518, 796; т. 2, с. 614; т. 3, с. 564, 757 Бороздин [Камчатка (1854)] Босемщиков [Охотск (1739)] т. 3, с. 55 Боуман [Камчатка (1854)] т. 3, с. 801 Бочаров [Дон — Якутск (1686); Охотск — Камчатка — Больше- рецкий бунт (1771)] т. 1, с. 697, 797; т. 3, с. 207, 229, 248–249, 265–266, 274, 472, 484 Бочкарев (Бочкарь) [Якутск (1647); Великий Устюг — Камчатка(1766); Якутск (1706); Камчатка (1730); Камчатка — «Святой Гавриил» — Русская Америка (1732); Якутск — Камчатка (1758)] т. 1, с. 449, 570, 636, 670, 790, 797, 867, 968; т. 2, 128, 166, 243, 652, 682, 685, 846; т. 3, с. 133, 197, 237, 582, 627, 646, 653 Бояринцов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 738 Бояркин (Боярщин) [Якутск (1645); Якутский полк — Охотск (1739); Камчатка (1739); «Святой Петр» (1741) — Русская Америка] т. 1, с. 421; т. 2, с. 83; т. 3, с. 53, 57, 61 Брагин [Березов (1623); То- больск (1623); Енисейск (1638); Кузнецк (1641); Якутск (1661); Илимск (1696); Сур- гут — Томск (1680); Якутск (1706) — Камчатка (1748); Тотьма — Камчатка (1765); Тотьма — Камчатка — Больше- рецкий бунт (1771); Камчатка (1854)] т. 1, с. 494, 654, 680; т. 2, с. 60, 148; т. 3, с. 15–16, 41 Бралеников Брацкой [Якутск (1706) — Кам- чатка (1711)] т. 1, с. 75, 403, 459, 723, 900 Брекаловский (Брика- ловский) т. 3, с. 48 Бреховы [Тобольск (1689); Якутск (1681); Камчатка (1748); Камчатка — Большерецкий бунт (1771)] т. 1, с. 254, 797; т. 2, с. 660–661, 741; т. 3, с. 484 Бречалов [Вага — Иркутск (1729); Камчатка (1747); Камчат- ка — Большерецкий бунт (1771)] т. 2, с. 671; т. 3, с. 41 Бродников [Камчатка (1854)] т. 3, с. 574, 697, 698 Бронник (Бронников) [Тобольск (1623), Якутск (1650); Енисейск (1669); Якутск — Камчатка (1696, 1700); Тобольск — Якутск — Кам- чатка (1706); Нерчинск (1719), Иркутск (1722)] т. 1 с. 90–92, 145, 218–221, 227, 230, 267, 268, 278, 280–281, 283, 376, 403, 459, 569–570, 636, 670, 791, 797; т. 2, с. 128, 166, 243; т. 3, с. 18, 331–332, 371, 551, 577 Брусенин (Брусенкин) [Енисейск (1632); Якутск (1641); Камчатка (1752)] т. 1, с. 119, 126–127, 135, 194, 199, 631, 658, 714, 722, 859; т. 2, с. 41, 123, 154, 204, 457, 495, 520, 599; т. 3, с. 198, 332–335, 698, 892 Брызгалов [Якутск — Кам- чатка (1707)] т. 1, с. 419 Брюханов [Камчатка (1854)] Брянский Бубенной (Бубен) [Томск (1626); Нижний Новгород — Томск (1680); Вага — Томск (1680); Мо- сква — Томск (1680); Камчатка (1731)] т. 1, с. 797; т. 2, с. 398, 742 Будаков т. 3, с. 627–628 Буевых [Камчатка (1854)] т. 3, с. 816 Бузлаков Буйлов [Камчатка (1778)] т. 3, с. 235, 244 Булатников [Камчатка (1748)] т. 3, с. 114, 442 Булатов [Нерчинск (1685); То- больск (1696); Якутск (1706); Великий Устюг — Камчатка (1758)] т. 2, с. 513; т. 3, с. 133 Булдаков [Енисейск (1640); Якутск (1646); Тобольск (1661); Кам- чатка (1718)] т. 1, с. 16, 40–41, 231, 314–316, 341, 378, 591, 594, 597, 614, 617, 625, 641, 730, 806, 924–925, 934, 968; т. 2, с. 116, 135, 303–304; т. 3, с. 428, 461, 627–628 Булдырев [«Святой Петр» (1741) — Русская Америка; Камчатка (1854)] т. 3, с. 60 Булыхтин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 793 Булычев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 730 Булюкин Бураков [Тобольск (1689); Камчат- ка (1783)] т. 2, с. 423; т. 3, с. 260 Буренин [Вологда — Камчатка (1758)] т. 3, с. 125, 128, 132, 162, 163, 199, 223, 225, 226, 231, 246 Бурков [Охотск (1739)] т. 3, с. 52 Бурлаков [Якутск (1650); Камчатка (1854)] т. 1, с. 637; т. 2, с. 130, 614 Бурмакин [Камчатка (1854)] Бурнаев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 797 Бурнатов [Охотск — Камчатка (1771)] т. 2, с. 539; т. 3, с. 491 Бурнашевы [Тобольск (1623); Томск (1626); Яренск (1678); Томск (1700)] т. 1, с. 68, 298, 746, 755; т. 2, с. 335, 352–353, 524; т. 3, с. 44, 45, 473, 876, 944 Бурнин (Бурин, Буркин) [Кам- чатка (1748)] т. 3, с. 335 Бурня [Камчатка (1696)] т. 1. с. 220; т. 2, с. 539; т. 3, с. 335 Бурой (Буров) [Тобольск — Якутск (1706) — Камчатка (1706)] т. 1, с. 314, 316, 396, 401, 488, 546 Бурцов (Бурцев) [Тобольск (1661); Москва — Иркутск (1683); Камчатка (1725)] т. 1, с. 795, 935, 946, 958 Бутаков [Якутск (1654); Илимск (1696); Иркутск (1684); Камчатка (1812)] т. 1, с. 411; т. 2, 190, 426, 795; т. 3, с. 562, 611, 627–629, 927 Бутин [Аргангельск — Камчатка (1716)] т. 1, с. 308, 942, 950; т. 2, с. 533–534, 614, 651, 673, 861, 876, 880, 886; т. 3, с. 58, 89, 94, 95, 101, 286, 311, 313, 335, 526, 944 Буторин [Тара — Тобольск (1689); Илимск (1696); Якутск (1706) — Камчатка; Нерчинск — Кам- чатка (1744); Верхнеудинск Иркутской губернии — Кам- чатка (1854)] т. 2, с. 588–589, 614, 757, 762; т. 3, с. 18 Бутусин [Енисейск (1669); Иркутск (1684); Камчат- ка (1754)] т. 2, с. 725 Бутылин [Якутский полк — Охотск (1739)] т. 3, с. 53 Бухарин [Кронштадт — Охотск (1799) — Камчат- ка (1800)] т. 3, с. 57 Бухаринов [Сибирь — Охотск (1739)] т. 3, с. 53 Бушмакин [Камчатка (1854)] Бушуев [Великий Устюг — Кам- чатка (1758)] т. 3, с. 133, 876 Буянов [Холмогоры — Томск (1680); Камчатка (1748)] т. 3, с. 335 Быков (Быковых) [Березов — Томск (1626); Енисейск (1634); Крас- ноярск (1662); Тюмень — Томск (1680); Вычегда — Томск (1680); Тобольск (1696); Енисейск — Иркутск (1669); Екатеринбург — Камчатка — Япония (1777); Камчатка (1854)] т. 1, с. 248–249, 314, 650, 746; т. 2, с. 144, 481, 485, 748, 749; т. 3, с. 245 Бычан [Камчатка (1693)] т. 1, с. 159, 167, 194–197, 202, 204, 208, 857 В Вавилов [Нерчинск (1685); Камчатка (1748)] т. 2, с. 624, 774; т. 3, с. 336 Вагины [Тобольск (1623); Вер- хотурье — Томск (1680); Ир- кутск (1699); Якутск (1706); Камчатка (1731); Камчатка —Большерецкий бунт (1771)] т. 1, с. 514; т. 2, 865–866; т. 3, с. 286–287, 312, 471, 825, 944 Важенин (Важанин) [Тобольск — Якутск (1642); Красноярск (1662); Енисейск (1669); Вага — Москва — Томск (1680); Си- бирь — Охотск (1739); Камчатка (1854)] т. 1, с. 483, 625, 642, 645, 652, 657, 658; т. 2, с. 8, 15, 90, 107, 115, 116, 136, 147, 152, 154, 178, 439; т. 3, с. 52, 57, 508, 736 Вазнюк [Волынская губерния — Камчатка (1854)] т. 3, с. 726 Ваксель [Стокгольм, Швеция — Камчатка (1740) — «Святой Петр» (1741) — Русская Америка] т. 3, с. 59 Вальтон [Англия — Камчатка (1738)] т. 3, с. 52, 55, 56, 57, 58 Валынкин (см. Волынкин) Ваньков т. 3, с. 34 Ванюков [Якутск (1630)] т. 1, с. 36, 38–39, 57; т. 2, с. 8, 15, 16, 49–52, 66, 67, 92, 597–598; т. 3, с. 333 Вараксин [Якутск — Камчатка (1710)] т. 1, с. 385, 431, 487 Варганов [с. Варганова Можайско- го уезда (1601); Яренск (1678); Камчатка (1715)] т. 1, с. 890; т. 2, с. 491, 851; т. 3, с. 336, 876, 877 Варжа Варрен Василевых [Нерчинск — Кам- чатка (1744)] т. 2, с. 514, 805 Васильев [Тобольск (1623); Томск (1626); Енисейск (1632), То- больск — Якутск (1642); Кам- чатка (1648); «Святой Петр» (1741) — Русская Америка; Олонецкая губерния — Камчат- ка (1854)] т. 1, с. 21, 48, 49, 137, 144–145, 174, 198, 344, 573, 590, 592, 594, 608, 618, 620, 627, 651, 664, 667, 680–681, 691, 693, 713, 722, 755, 759, 761, 763, 791, 798, 807, 814, 859, 873, т. 2, с. 8, 15, 19, 20–21, 24, 29, 36, 52, 65, 74–76, 107, 118, 145, 160, 162, 168, 183, 194, 249, 326, 335, 345, 348, 353–354, 355, 360, 372, 385–390, 398, 412, 420, 440, 464, 500, 517, 533, 565, 568–574, 609, 725, 834, 848; т. 3, с. 24, 27, 173, 336, 404, 429–430, 715–716, 720, 779, 782, 784, 785, 786, 807, 840, 842, 845, 846 Васютинский [Якутск (1695); Кам- чатка — Русская Америка (1760)] т. 1, с. 798; т. 2, 711; т. 3, с. 146– 148, 163, 525–526, 618, 663, 680 Вахрушев [Тобольск (1689); Албазин (1686); Камчатка (1731); Камчатка (1854)] т. 1, с. 654; т. 2, с. 615, 867; т. 3, с. 734 Вашуров [Нерчинск — Кам- чатка (1744)] Ведерников [Камчатка (1854)] Вежливцов (Вежливцев, Везлив- цов) [Якутск (1706) — Кам- чатка (1711)] т. 1, с. 401, 474, 500–501, 503, 893, 894–895, 899–900, 902–903; т. 2, с. 719, 738; т. 3, с. 325, 336–338, 560 Венгерский [Тобольск (2018)] т. 1, с. 72, 780–784, 799; т. 2, с. 601, 874; т. 3, с. 666 Вент [Камчатка (1854)] Вележов Велекжинин [Камчатка (1854)] Вениаминов (Венеаминов) Веретнов [Камчатка (1731)] т. 2, с. 826–827; т. 3, с. 418 Верещагины (Верещага) [То- больск — Якутск (1642); Илимск (1666); Енисейск (1669); Москва — Томск (1680); Нер- чинск (1685); Камчатка (1735); Санкт-Петербург — Охотск (1738); Камчатка — Русская Америка (1773)] т. 1, с. 643, 799; т. 2, с. 107, 136, 585, 667; т. 3, с. 41, 43, 52, 173, 227, 287, 311, 312, 314, 343, 534, 541, 944 Веригин Верпов [Охотск (1739)] т. 3, с. 52, 57 Верхоглядов Верхотуров (Верхотурцев) [Томск (1626); Тобольск — Якутск (1642); Албазин (1685); Нер- чинск (1685); Удинск (1696); Якутск — Анадырь — Камчатка (1696); Якутск — Камчатка (1704); Камчатка (1730); Камчатка — «Святой Гаври- ил» — Русская Америка; Камчат- ка — «Святой Петр» — Русская Америка (1741); Камчатка — Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1812)] т. 1, с. 66, 188, 220–221, 230, 297, 301, 302, 322, 351, 377, 380, 450, 464, 564, 649, 652, 659, 758, 849, 866–867; т. 2, с. 146, 200, 358, 515, 652, 680, 682, 685–686, 710, 792, 794, 818, 857–859; т. 3, с. 61, 65, 67-68, 71, 136–137, 222, 478–479, 495, 570, 663, 682 Вертопрахов [Нерчинск — Кам- чатка (1744)] т. 2, с. 589–590 Вершинин [Вага — Томск (1629); Тобольск — Якутск (1642); Москва — Томск (1680); Крым — Кузнецк (1681); Сибирский гарнизон — Охотск (1739); Камчатка (1854)] т. 1, с. 679; т. 2, с. 107; т. 3, с. 54, 414, 745 Ветлугин [Камчатка (1854)] Ветошкин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 735 Вешняк т. 3, с. 17 Вешняков [Новогород — Бере- зов — Томск (1680); Енисейск (1669); Албазин (1674); Камчатка (1748); Камчат- ка (1854)] т. 3, с. 287, 310 Вигиркин Вильской [Камчатка (1854)] Винбланд (Винблад) [Швеция, Камчатка — Большерецкий бунт (1771)] т. 3, с. 469, 472, 484 Виноградовы [Камчатка (1854)] т. 3, с. 757, 793, 825 Винокуровы [Тобольск (1623); Тобольск — Якутск (1642); Илимск (1677); Якутск (1706); Камчатка (1799)] т. 1, с. 592–593, 644; т. 2, с. 138; т. 3, с. 575–576, 583, 687, 694, 695 Витреленг [Камчатка (1854)] Вишняков [Камчатка (1854)] Власов [Верхотурье (1623); Томск (1626); Енисейск — Якутск (1646); Тобольск — Даурия (1663); Енисейск (1669); Нер- чинск (1685); Якутск — Кам- чатка (1703); Камчатка (1731); Камчатка (1854)] т. 1, с. 45, 144–145, 281, 283–284, 302, 324, 347, 566, 631, 634, 762, 869, т. 2, с. 76, 83, 123, 126, 217, 354, 494, 749, 771–772, 827, 846, 887, 892; т. 3, с. 20, 339, 375, 725, 755 Власьев [Тобольск (1626); Якутск — Илимск (1641); Камчатка] т. 1, с. 8, 41, 283, 295, 341, 421, 422, 455, 689, 707–708, 755, 822; т. 2, с. 81, 139, 175, 296, 297, 303–304, 501, 859; т. 3, с. 404, 512, 517 Водкин [Император- ская гавань (1853)] Возмищев [Якутск (1681); Камчат- ка (1854)] т. 2, с. 615; т. 3, с. 743 Воленков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 773 Волиеников [Камчатка (1854)] Волковы [Тобольск (1623); Томск (1626); Тобольск — Якутск (1642); Лальск — Томск (1680);Новгород — Якутск (1646); Илимск (1656); Албазин (1686); Иркутск — Селенгинск (1688); Якутск — Камчатка (1710); Иркутск — Камчатка (1722); Якутский полк — Охотск (1739); Большерецкий бунт (1771)] т. 1, с. 385, 432–433, 487, 550, 586, 596, 655, 800; т. 2, с. 107, 150, 496, 517, 540–541, 800; т. 3, с. 54, 278, 288–289, 310, 311, 312, 314, 339, 475, 497, 853, 855, 857, 877, 944 Вологдин (Вологда) [Нерчинск (1685); Якутск (1681); Якутск — Камчатка (1703); Камчатка (1731); Якутский полк — Охотск (1739); Камчатка (1739); Нер- чинск — Камчатка (1744)] т. 1, с. 284–285, 953; т. 2, с. 519, 590– 591, 878; т. 3, с. 53, 57, 643, 698 Вологжанин [Тобольск — Якутск (1642); Камчатка (1815)] т. 1, с. 594–595, 613, 632, 642, 657; т. 2, с. 8, 15, 107, 108, 125, 136, 152; т. 3, с. 511, 679 Володимерец (см. Новограблен- ный) [Томск (1622) — Якутск (1653); Владимир — Томск (1680); Иркутск –Камчат- ка (1730)] т. 1, с. 725, 727, 729–731, 740–742, 747, 755, 762, 822; т. 2, с. 859 Володимеров [Тобольск — Якутск (1642); Камчатка (1748); Камчатка (1771)] т. 1, с. 114, 445, 510, 869; т. 2, с. 76, 108, 337, 399, 500; т. 3, с. 339, 375, 495 Волокита [Камчатка (1696)] т. 1, с. 222 Волынкин (Валынкин) [Великий Устюг (1623); Тобольск (1624), Тобольск — Якутск (1642); Нер- чинск (1685); Камчатка (1729); Охотск — Камчатка — Больше- рецкий бунт (1771)] т. 2, с. 13, 108, 122, 141, 523, 572, 658, 711, 734, 755, 860, 866–867; т. 3, с. 457, 484, 602, 855, 944 Вольгин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 743 Воробей (см. Воробьев) Воробьев [Тобольск — Камчатка (1702); Камчатка — Русская Америка (1750–1762); Камчат- ка — Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1854)] т. 1, с. 249, 251, 252, 266, 324, 332–334, 412, 665, 800, 922, 925; т. 2, с. 161, 485, 502, 516, 550, 667, 718, 827–829, 845; т. 3, с. 65, 68, 74, 98, 100, 143, 145, 151, 152, 164, 205, 472, 536, 537, 552, 558, 609, 653, 654, 682, 687, 694, 741, 794, 798, 802 Воронин [Великий Устюг — Томск (1680); Тобольск (1696); Иркутск (1699); Камчатка (1707); Камчатка (1731)] т. 1, с. 324, 334–335; т. 2, с. 867–868; т. 3, с. 925–926 Воронов [Тобольск (1661); Якутск — Камчатка (1705); Камчатка — Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1854)] т. 2, с. 423, 499, 524, 601, 615, 868; т. 3, с. 484 Воронцов [Тобольск (1696); Селен- гинск (1699); Камчатка (1854)] Воротимесов Воротников [Сибирь — Охотск (1739)] т. 3, с. 52 Ворошилов [Верхотурье (1623); Тверь — Иркутск (1731) — Кам- чатка (1820)] т. 1, с. 933; т. 3, с. 461, 624, 847, 944, 945 Ворошнин [Великий Устюг — Кам- чатка (1758)] т. 3, с. 131, 132 Ворыпаев (Воропаев) [Малоя- рославец — Тобольск (1626); Сольвычегодск — Якутск (1647); Албазин (1685); Камчатка (1680); Камчатка (1703)] т. 1, с. 89, 150–152, 154–155, 159, 161, 173, 195, 197–203, 222–223, 275–276, 278, 318, 343, 361, 403, 433, 557, 693; т. 2, с. 8, 65, 195, 222, 227–234, 308, 690, 740, 742–743, 796, 802; т. 3, с. 317, 385, 430 Вотяков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 754, 757 Всевидов [Пермь — Камчат- ка — Русская Америка (1747); Тотьма — Камчатка — Русская Америка (1758)] т. 3, с. 85, 86, 88, 89, 90, 98, 116–118, 130, 131, 134, 231, 233, 235, 237 Вторка т. 3, с. 35 Вторушин [Соликамск — Кам- чатка — Русская Америка (1767)] т. 3, с. 200, 201, 206, 230, 235–238 Вшлывский [Камчатка (1854)] Вылегженин [Камчатка (1854)] Выходцев (Выходцов) [Тобольск (1623); Якутск (1696); То- больск — Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 271, 320, 491, 521, 534, 536–537, 550, 591, 592, 594–595, 596, 600, 614, 730; т. 2, с. 8, 107–114, 136–141, 168, 835, 866; т. 3, с. 41, 339, 340, 558, 634 Вычегжанин (Вычужанин) [Вы- чегда — Тобольск — Якутск (1642); Камчатка (1854)] т. 1, с. 513, 514, 555, 641, 642; т. 2, с. 108, 134, 135, 234, 738, 755; т. 3, с. 479, 522 Вятченин (Вятка, Вяткин) [Тобольск (1623); Вяцкий уезд. Хлынов — Тобольск (1680); Томск (1604); Тобольск — Якутск (1642); Енисейск — Якутск (1642); Енисейск — Байкал (1669); Мо- сква — Томск (1680); Нерчинск — Камчатка (1744) т. 1, с. 116, 665, 741, 801, 873; т. 2, с. 9, 65, 149, 332, 335, 354–355, 420, 591 Г Габитов [Камчатка (1854)] Габышев (Габычев) [Якутск (1650); Камчатка (1730)] т. 1, с. 352, 653, 662; т. 2, с. 24, 148, 157, 398, 833; т. 3, с. 369, 481, 698 Гаврилов [Березов (1620); Тобольск (1623); Тюмень (1624); Томск (1626); Енисейск — Ленский острог (1632); Камчатка (1799); Иркутская губерния — Камчатка (1854); Санкт-Петербург — Кам- чатка (1854)] т. 1, с. 16, 288, 574, 635, 638, 652, 656, 669, 680, 706, 722, 743, 801; т. 2, с. 37, 44, 46, 67, 69, 70, 83, 128, 131, 147, 151, 165, 186, 296, 387, 388, 389, 398, 571, 572, 595, 636, 637, 705, 821; т. 3, с. 308, 333, 404, 421, 462, 511, 512, 513, 517, 535, 541, 595, 630, 679, 687, 717, 728, 747, 765, 788, 820, 822, 832, 846, 899, 920 Гагарин [Тюмень (1624); Камчатка (1748); Камчатка (1854)] т. 3, с. 284, 292, 406, 456, 525, 546, 622, 659, 663, 669, 775, 851 Гайнулин [Камчатка (1854)] Галашев [Якутск (1681); Иркутск — Якутск (1722)] т. 2, с. 555 Галев [Тобольск (1684); Камчатка (1696)] т. 1, с. 211, 223; т. 3, с. 345 Галкин [Березов (1610), Енисейск (1619); Якутск (1706); Камчатка (1854)] т. 1, с. 93, 114, 226, 287, 447, 467, 475, 513, 515, 554–555, 561, 680, 697–702, 721; т. 2, с. 6, 12, 19–30, 33–43, 46, 50, 55, 82, 84, 87–89, 93–94, 96–97, 171, 239, 270, 272, 289, 299, 313, 327, 369, 447–449, 503, 543, 737, 781, 795, 833, 849, 875 т. 3, с. 321, 426, 447, 456, 468, 511, 512,538, 580, 581, 618, 763 Галл [Англия — Камчатка (1789)] т. 3, с. 561, 610, 629 Ганц [Томск (1630); Камчатка (1854)] т. 1, с. 310; т. 3, с. 800 Гапесов [Камчатка (1854)] Гарднер [Англия — Камчатка (1835)] т. 3, с. 847, 945 Гачев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 757 Гашахбаров [Камчатка (1854)] Гвоздев [Санкт-Петербург — Кам- чатка (1729)] т. 3, с. 302, 659 Гвоздицын [Нижнеудинск Ир- кутской губернии — Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 771 Генс [Дания (Германия) — Камчатка (1729)] т. 2, с. 633, 634, 652, 671– 673, 681, 694, 707–711, 788, 790, 824–826; т. 3, с. 348–349 Герасимов (Гарасимов) [Тобольск — Якутск (1642); Красноярск (1662); Енисейск — Байкал (1669); Тобольск (1696); Албазин (1686); Иркутск (1688); Камчат- ка (1729)] т. 1. с. 411, 630, 646, 801–802, 950–951, 958; т. 2, 108, 122, 140, 574, 714, 780–781, 824, 875, 890; т. 3, с. 53, 231, 289, 311, 562, 611, 629, 655 Герник [Камчатка (1854)] т. 3, с. 826 Гилев т. 3, с. 352 Гиляшев [Тобольск (1689); Илимск (1696); Якутск (1706); Камчатка — «Святой Гав- риил» — Русская Америка; Камчатка (1745)] т. 2, с. 647, 686, 711, 795; т. 3, с. 289, 311 Гинтер [Санкт-Петербург — Охотск (1738)] т. 3, с. 52 Гладкой (Гладков, Глаткой) [То- больск (1624); Тобольск — Якутск (1642); Тобольск (1661); Красноярск (1662); Томск (1656); Владимир — Томск (1680); Якутск (1661); Якутск — Камчатка (1706); Камчатка — Аляска (1741); Охотск (1792); (1812)] т. 1, с. 411, 418–419, 489, 621, 802, т. 2, с. 108, 503, 510, 587, 615, 714; т. 3, с. 562, 611, 629, 672, 682, 853 Глазин [Якутск — Камчатка (1711)] т. 1. с. 386, 877 Глазунов [Томск (1626); Иркутск — Камчатка — Япония (1778)] т. 1. с. 725–726; т. 3, с. 245 Глазырин [Якутск — Камчатка (1711)] т. 1. с. 401, 501 Гласков [Иркутск — Якутск (1722)] т. 1, с. 434; т. 2, с. 555–556; т. 3, с. 444 Глебов [Великий Устюг — Кам- чатка — Русская Америка (1761)] т. 3, с. 109, 111, 114, 320, 321, 439, 442 Глинской [Камчатка (1748)] т. 3, с. 341 Глотов [Яренск — Камчатка — Рус- ская Америка (1750)] т. 1, с. 392, 664; т. 2, с. 159, 723; т. 3, с. 99, 122–123, 128–131, 159, 163– 172, 175–176, 181, 205–206, 211–213, 251, 422, 618, 657 Глухой (Глухих, Глухов) [Томск (1620); Якутск (1681); Кам- чатка (1748)] т. 3, с. 341 Гобин [Камчатка (1771)] т. 3, с. 495 Гобов (Гобовский) [Енисейск (1669); Тобольск (1710); Камчатка (1732); Камчатка — Большерецкий бунт (1771)] т. 2, с. 687, 792, 794–795; т. 3, с. 481 Гови [Охотск (1739)] т. 3, с. 54 Говорин [Иркутск — Камчат- ка (1854)] т. 3, с. 758 Голенищев [Екатеринослав- ль — Камчатка (1816)] Голиков [Курск — Камчатка — Русская Америка (1777)] т. 3, с. 162–163, 209, 229, 233, 237, 245–246, 255, 262–263, 266, 267–270, 273, 765 Головнин [с. Булынки Пронского уезда Рязанской губернии — Камчатка (1808)] т. 3, с. 36, 38, 443, 446, 461, 506, 916 Головных [Камчатка (1854)] т. 3, с. 755 Голодов [Иркутск — Камчат- ка — Русская Америка (1758)] т. 3, с. 129, 139, 141, 149 Голубков [Камчатка (1854)] Голыгин [Великий Устюг — Якутск (1650); Камчатка (1683)] т. 1, с. 65, 119, 132, 137–138, 140–149, 154–168, 189, 193– 194, 196–199, 202, 204–205, 207, 214, 221, 223–224, 230, 259, 267, 276, 343, 376, 387, 393, 409, 549, 558, 650, 713, 857, 867, 869, 874, 880, 906, 929, 967; т. 2, с. 227, 233, 293, 308, 311–312, 438, 459–463, 858; т. 3, с. 290, 317, 572 Голых (Голый, Голой) [Енисейск — Якутск (1635); Якутск (1650); Тюмень — Амур (1655); Албазин (1685); Камчатка — Клю- чи — Русская Америка (1773); Камчатка — Петропавловский порт (1815)] т. 1, с. 635, 669; т. 2, с. 24, 128, 165, 388, 398, 521, 571, 609; т. 3, с. 15, 35, 227, 510, 552, 576, 577, 595, 679, 687, 694, 833, 877, 902 Голышев [Камчатка — Боль- шерецкий бунт (1771)] т. 3, с. 110, 149, 438, 483 Гонюков [Охотск (1739)] т. 3, с. 53 Горбунов [Нерчинск (1685); Камчатка (1854)] т. 1, с. 16, 198, 249–250, 332, 344, 466, 506, 638, 712, 859; т. 2, с. 485–486; т. 3, с. 34, 397, 595, 777, 847 Горев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 739 Горзяков Горин [Санкт-Петербург — Кам- чатка — «Святой Павел» — Аме- рика (1741)] т. 3, с. 59, 810 Горкин [Иркутский округ — Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 769 Горлов [Тобольск (1637); Камчатка (1735); Камчатка — Большерец- кий бунт (1771)] т. 1, с. 310, 695; т. 2, с. 750, 778, 878; т. 3, с. 57, 289, 290, 311, 341, 470, 495 Горлышев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 725 Горносталевы [[Камчатка (1748);] Камчатка (1854)] т. 3, с. 341, 342, 771 Городенской [Камчат- ка (1854)] т. 3, с. 758 Горохов [Сибирский гарни- зон — Охотск (1739); Чер- дынь — Камчатка — Япония (1778)] т. 2, с. 125, 161; т. 3, с. 54, 245, 537, 655, 688 Горшков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 798 Горюнов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 814 Граверзин [Камчатка (1854)] Гребенщик [Якутск (1666)] т. 1, с. 128, 130–132, 136–138, 149, 161; т .2, с. 452, 463–464 Гременщиков [Камчатка (1854)] Грехов [Камчатка (1799)] т. 3, с. 595, 631, 833, 847 Греченин [Трапезунд — Москва — Томск (1642); Томск — Иркутск (1750); Иркутск — Камчатка (1815)] т. 1, с. 747–752; т. 3, с. 41, 529, 530, 877, 945 Гречушников [Камчатка (1854)] Григорьев [Тобольск — Якутск (1642); Якутск — Камчатка (1696); Иркутск — Камчатка (1722); Камчатка (1854)] т. 1, с. 32, 107, 129, 134, 146, 158, 180,184, 208, 224, 231, 452, 483, 485, 567, 570, 590, 622–623, 633, 639, 651, 658, 662, 668, 680–681, 707, 732, 789, 803, 812, 817, 917; т. 2, с. 9, 15, 24, 102, 108, 125, 133, 145, 153, 158, 164, 168, 169, 191, 243, 250, 385–390, 398–399, 454, 484, 486, 497, 508, 541, 568–573, 671, 752, 838; т. 3, с. 17, 42, 282, 295, 342, 360, 382, 408, 427, 477, 504, 516, 614, 623, 624, 694, 777, 783, 792, 893, 898, 945 Громов [Камчатка — Больше- рецкий бунт (1771); Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 484 Гроцкой [Якутск — Камчатка (1710)] т. 1, с. 385, 433, 487 Грущевской [Якутск — Кам- чатка (1711)] т. 1, с. 482 Грязев [Камчатка (1854)] Грязнухин (Великий Устюг — Камчатка — Русская Аме- рика (1750) т. 3, с. 99, 101 Грязных [Камчатка (1854)] т. 3, с. 751 Губайдулин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 778 Губин [Якутский полк — Охотск (1739), Камчатка (1854)] т. 3, с. 54, 851 Губинский [Тотьма — Камчатка — Русская Америка (1783)] Губцов [Камчатка — Большерец- кий бунт (1771)] т. 3, с. 472 Гудин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 851 Гулин [Камчатка — Большерец- кий бунт (1771)] т. 3, с. 472 Гуляев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 366, 749, 811 Гурьев [Санкт-Петербург — Кам- чатка (1762); Камчатка — Рус- ская Америка (1775)] т. 3, с. 201, 233, 422, 469, 470 Гурьянов [Камчатка (1854)] Гурылев [Нерчинск (1685); Тотьма — Камчатка (1758)] т. 2, с. 387, 569, 574; т. 3, с. 129 Гусев [Енисейск — р. Шилка — р. Нерча (1652); Нерчинск (1685); Лальск — Камчатка — Русская Америка (1766); Нижне- камчатск (1800)] т. 2, с. 392, 524, 615; т. 3, с. 197, 366, 658, 877 Гусельников [Якутск (1646); Тюмень — Тобольск (1689); Камчатка — «Святой Гав- риил» — Русская Америка (1732); Камчатка (1735)] т. 2, с. 67, 72, 171, 367, 516, 673, 682–683; т. 3, с. 342, 343, 395 Гуторин [Камчатка (1748)] т. 3, с. 343 Гуторов [Енисейск (1657) — Томск (1668); Охотск (1711); Кам- чатка (1731)] т. 1, с. 804, 807; т. 2, с. 510, 551, 746, 829–830, 855; т. 3, с. 343–345, 847, 877 Д Давицон [Камчатка (1854)] т. 3, с. 828 Давыдов [«Святой Петр» (1741) — Русская Америка; Камчатка (1771)] т. 3, с. 29, 61, 73, 172, 186, 495, 842, 844, 846 Данилов [Тобольск (1623); Ени- сейск (1632); Албазин (1686); Нерчинск (1685); Охотск — Камчатка (1771); [Камчатка — Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1815); Камчатка (1854)] т. 1, с. 89, 298, 353, 567, 608, 611, 613, 617, 620, 639, 646, 680, 722, 796, 807, 821, 957, т. 2, с. 108, 132, 139, 183, 186, 388, 390, 498, 526, 568, 571, 573, 741; т. 3, с. 42–44, 198, 281, 354, 394, 443, 469, 472, 474, 491, 497, 513, 551, 679, 699, 785, 786, 806, 808, 821, 842, 845, 851, 892, 945 Даурцов [Тобольск (1696); Якутск — Камчатка (1702)] т. 1. с. 145, 312, 448; т. 2, с. 775, 878; т. 3, с. 386, 569, 602 Двоеглазов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 731 Двойкин [Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 398, 403, 444, 460 Девяшин [Томск (1703); Нерчинск — Камчат- ка (1744)] т. 2, с. 591 Дегтярев (см. Дехтерев) Дежуринский [Якутск — Камчат- ка — Русская Америка (1783)] Дементьев [Томск (1626); Тобольск (1661); Якутск (1663); Алба- зин (1685); Нерчинск (1685); Камчатка — «Святой Павел» — Америка (1741); Камчатка (1854)] т. 1. с. 129, 144, 300, 470, 732, 746; т. 2, с. 112, 389, 399, 571, 615, 724; т. 3, с. 59, 392, 397, 447, 498, 580, 824, 842, 844, 886 Демидов [Якутск (1645); Камчатка (1854)] т. 1, с. 663; т. 2, с. 158, 576, 611; т. 3, с. 16, 35, 607, 782, 945 Демин [Иркутск — Камчат- ка (1854)] т. 3, с. 758 Денисов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 817 Денмурашетьев [Камчатка (1854)] Дербин [Нерчинск–Камчат- ка (1744)] т. 2, с. 591 Дергачев [Охотск (1739); «Свя- той Петр» (1741) — Русская Америка] т. 3, с. 54, 57, 60 Деревянкин [Камчатка (1854)] Десяткин [Великий Устюг — Якутск (1720)] т. 2, с. 507; т. 3, с. 42–44 Детков [Тобольск (1661), Енисейск (1669); Камчат- ка (1854)] т. 3, с. 719 Дехтерев (Дегтерев) [Якутск (1654); Якутск — Камчатка (1711); Камчатка — Русская Аме- рика (1773); Сибирь — Охотск (1739)] т. 1, с. 144–145, 156, 257, 263–264, 343, 403, 460–461; т. 2, с. 308, 504, 555, 599; т. 3, с. 52, 227, 290, 291, 311, 877, 945 Джонсон Дитятьев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 740 Дмитриев [Березов (1623), То- больск — Якутск (1642); Якутск (1669); Камчатка (1696); (1748); (1815); (1854)] т. 1, с. 211, 224, 680, 804, 956; т. 2, с. 9, 15, 169, 386, 569, 570, 610; т. 3, с. 291, 311, 345, 530, 531, 539, 542, 576, 590, 595, 628, 688, 787, 833 Добрынин [Иркутск — Камчатка (1722)] т. 1, с. 145, 249, 252, 254–257, 260, 263–26, 413; т. 2, с. 541, 687, 795; т. 3, с. 8, 552, 553–557, 655, 688, 847 Долбачук [Охотск — Камчатка (1854)] Долгих [Камчатка (1854)] т. 2, с. 656; т. 3, с. 774 Долгих т. 3, с. 856 Долгой т. 3, с. 17 Долгополов [Литва — Тобольск (1683); Албазин (1685); Якутск — Камчатка (1703)] т. 1, с. 276–277, 943, 958; т. 2, с. 735, 736, 756; т. 3, с. 567 Докучаев [Тобольск (1689); Великий Устюг — Камчат- ка — Русская Америка (1767)] т. 3, с. 35, 205, 657, 877, 945 Долооколов Донников [Камчатка (1854)] Донской (Донских) [Ир- кутск — Камчатка (1722); Иркутск — Камчатка — Рус- ская Америка (1792); Кам- чатка (1854)] т. 2, с. 714 Домополов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 855 Доронин [Камчатка (1854)] Доронкин [Камчатка (1854)] Дорофеев [Сибирский гарни- зон — Охотск (1739); «Святой Петр» (1741) — Русская Аме- рика] т. 3, с. 52, 61, 475, 531 Дранишников [Камчатка (1854)] т. 3, с. 198, 892 Драчев [Охотск — Камчатка (1854)] т. 2, с. 439; т. 3, с. 774 Дремок [Камчатка (1854)] Дровосеков [Камчатка (1748)] т. 3, с. 346 Дрожачих [Камчатка (1854)] Дроздов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 617, 765 Дружинин [Березов (1623), Ени- сейск (1669); Тобольск (1710); Камчатка (1731); Курск — Камчатка — Русская Америка (1752)] т. 1, с. 661, 680; т. 2, с. 157, 775, 776; т. 3, с. 101–104, 107, 126–127, 129, 134–135, 142, 153, 157, 160, 185, 196, 198, 201, 205, 206, 213, 218, 346, 892 Дубенков [Батайск Иркут- ской губернии — Камчат- ка (1854)] т. 3, с. 754 Дубовцов [Камчатка (1854)] Дубынин [Иркутск — Кам- чатка (1722); Камчатка (1854)] т. 3, с. 756, 773 Дудин [Камчатка — Русская Амери- ка (1767); Камчатка — Больше- рецкий бунт (1771)] т. 3, с. 188, 198, 211, 212, 214, 484, 889–891 Дунаев [Якутск (1639); Камчатка (1854)] т. 1, с. 16, 57, 88, 142, 629, 631, 645, 693; т. 2, с. 386, 404, 495, 513, 569, 615; т. 3, с. 35, 534, 535, 631, 685, 699, 851 Дунов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 758 Дурнев [Якутск (1684); Камчатка — Русская Америка (1754)] т. 1, с. 106, 110–111, 236; т. 3, с. 94, 104, 107, 114, 115, 136, 137 Дурынин (Дурындин, Дуры- нинский) [Сибирь (1585); Тобольск — Якутск (1642); Тобольск — Камчатка (1703); Камчатка — Русская Америка (1767); Камчатка (1771)] т. 1, с. 72, 274, 329, 395, 397, 399, 403, 407, 434, 461, 478, 518, 520, 523, 525–532, 539, 545, 550, 555, 558–560, 581–586, 597–624, 640, 697, 772, 780–782, 884; т. 2, с. 34, 106, 108, 111, 114, 133, 489, 492, 593, 596, 635, 637–639, 703, 780–782, 787, 824, 846, 890; т. 3, с. 114, 198, 260, 291, 311, 312, 346, 442, 471, 475, 478, 495, 527, 535, 540, 577, 578, 583, 631, 639, 663, 676, 681, 685, 688, 694–696, 833, 834, 847, 849, 852, 877–878, 889, 892, 893–896, 898, 902, 912, 919, 929, 934, 939, 945 Душаков [Тула — Камчат- ка — Русская Америка (1783)] т. 3, с. 224, 260 Душечкин [Нерчинск — Кам- чатка (1744)] т. 2, с. 591 Дыков [Якутский полк — Охотск (1739)] т. 3, с. 53 Дымов Дьяков [Камчатка — Большерец- кий бунт (1771)] т. 1, с. 493; т. 3, с. 30, 474, 479, 495, 846, 920 Дьяконов [Яренск — Томск (1680); Свияжск — Томск (1680); То- больск (1693), Нерчинск (1744); Камчатка (1745)] т. 3, с. 186, 198, 291, 311, 312, 518, 892, 945 Дьячков [Тобольск (1661); Якутск (1706) — Анадырь (1710)] т. 1, с. 384, 417; т. 2, с. 502; т. 3, с. 30, 518, 699 Дюковы [Тобольск (1640); Албазин (1685); Тобольск — Якутск — Камчатка (1711); Нерчинск — Камчатка (1722)] т. 1, с. 398, 400, 440, 444, 454, 559–561; т. 3, с. 557, 576, 577, 583, 595, 652, 681, 688, 834 Дюрабин [Камчатка (1854)] Дягилев т. 3, с. 52, 57, 699 Е Еварлаков [Камчатка — Боль- шерецкий бунт (1771)] т. 3, с. 469, 470, 471, 475, 498, 669 Евдокимов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 35, 636, 779, 780 Евдянов [Камчатка (1748)] т. 3, с. 347 Евлантьев (Евлатьев) [Камчатка (1748); Камчатка — Боль- шерецкий бунт (1771)] т. 1, с. 968; т. 2, с. 868–869; т. 3, с. 347, 348, 473, 479, 480 Евлапиев [Камчатка (1748)] Евойловский (Ивойловский, Явловский) [Камчатка (1854)] т. 3, с. 885, 945 Евреинов [Польша — Камчатка (1720)] т. 2, с. 535, 631, 754 Евсеев (Евсевьев) [Якутск — Ана- дырь (1648); Амур (1655); Ал- базин (1685); Нерчинск (1685); Камчатка (1696)] т. 1, с. 51, 75, 224, 236, 239–240, 257, 592, 664, 931; т. 2, с. 386, 398–399, 514, 569, 574, 726; т. 3, с. 45 Евстафьев (см. Астафьев) [Камчатка (1854)] Евстегнеев [Новгород — Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 805 Евтихьев (Евтифьев, Евтифеев) [Якутск (1650), Красноярск (1662); Березов — Томск (1680); Камчатка (1748)] т. 2, с. 386, 569, 889; т. 3, с. 348 Еганов (см. Яганов) [Кам- чатка (1745)] Егоров [Камчатка (1748); (1854)] т. 3, с. 346, 699, 745, 783, 842, 845 Едомский (Едемской) (см. Юдомский) [Тобольск — Якутск (1648), Якутск (1646); Томск — Якутск — Илимск (1651); Камчатка (1712)] т. 1, с. 175, 401, 506, 570, 632, 662; т. 2, с. 124, 158, 181, 243, 441 Екимов [Камчатка (1854)] т. 1, с. 142, 759, 842; т. 2, с. 438, 443; т. 3, с. 18, 552, 625, 852 Елагин [Тобольск (1629); Ени- сейск (1697); Камчатка (1754); Тотьма — Камчатка — Русская Америка (1766); Енисейск (1695); Псков — Камчатка (1739)] т. 1, с. 530; т. 3, с. 58, 196, 292, 293, 311, 878, 887, 888, 945 Елаков [Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 403, 462 Еланцев (Еланин) [Томск (1680, Якутск (1720)] т. 2, с. 510 Елесов [Камчатка (1751)] т. 3, с. 293, 294, 311, 394, 669 Елисеев [Енисейск (1669); Томск (1680); Якутск (1681); Нерчинск (1685); Камчатка (1749)] т. 1, с. 592, 805; т. 2, 402, 522 Елесин Елистратов [Березов (1623); Тюмень (1680); Тобольск (1689); Иркутск — Камчат- ка — Русская Америка (1792)] т. 1, с. 411, 653, 680; т. 2, с. 148, 714; т. 3, с. 562, 611, 629 Елкин [Камчатка (1854)] Емандюков [Камчатка (1854)] Емельянов [Томск (1626); Якутск — Анадырь (1648); Камчатка (1712); Охотск (1739); «Свя- той Петр» (1741) — Русская Америка; Камчатская область (1854); Верхнеленск Иркутской губернии — Камчатка (1854)]т. 1, с. 258, 627, 649; т. 2, с. 118, 143, 162, 172, 183, 272, 389, 390, 572, 667, 671; т. 3, с. 54, 55, 60, 294, 311, 346, 347, 369, 383, 435, 595, 604, 755, 834 Емшанов [Камчатка (1711)] т. 3, с. 348, 349 Енецеин [Камчатка (1854)] Енисейский [Камчатка (1693)] т. 1, с. 166, 209, 267, 376, 850, 880– 884, 892, 938; т. 2, с. 630, 753 Епанчинцов [Якутск (1706); Камчатка (1854)] т. 3, с. 818 Епофродитов [Камчатка (1751)] т. 3, с. 294–311 Еранский Ерестов Еремеев [Литва — Сибирь (1598); Тобольск (1623); Томск (1626); Енисейск (1639); Якутск (1645); Нерчинск (1685); Тобольск — Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 396, 508, 546–548, 551, 754–755, 805, 822, 941, 946, 958–959; т. 2, с. 352, 430, 433, 443, 468, 730, 732–733, 741, 859–860; т. 3, с. 350, 594, 657 Еремеевых [Якутск — Кам- чатка (1711)] т. 1, с. 488 Еремины [Камчатка (1854)] т. 3, с. 198, 811, 892 Ерковцов [Камчатка (1748)] т. 3, с. 350 Ерлов (см. Юрлов) [Кам- чатка (1748)] Ермолаев [Тобольск (1623), Томск — Охотск (1639); Якутск (1650); Красноярск (1695); Камчатка (1748), (1854)] т. 1, с. 705, 812; т. 2, с. 250, 437, 468, 470, 473, 531; т. 3, с. 114, 294, 312, 313, 442, 825 Ермолин [Томск (1626); Енисейск (1626); Якутск — Амур (1644), (1650–1653); Тюмень — Якутск (1654); Камчатка (1710); Якутский полк — Охотск (1739)] т. 1, с. 287–293, 343, 473, 484, 554, 652, 656, 706, 722, 742, 806, 863; т. 2, с. 20–22, 53, 59, 83, 113, 147, 151, 239, 308, 385, 504, 833, 849; т. 3, с. 53, 232, 445, 510 Ерофеев [Томск (1626); Якутск (1663); Албазин (1686); Якутск — Камчатка (1710)] т. 1, с. 231, 385, 434, 487, 518; т. 2, с. 668; т. 3, с. 48, 417, 609, 610, 656 Ертаньин Ершов [Томск (1626); Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 595, 596, 758, 817, 847 Ефимов [Енисейск (1633); Кам- чатка (1747), (1854)] т. 1. с. 723; т. 2, с. 390, 501, 559, 572, 624; т. 3, с. 294, 312, 350, 821 Ефимцов [«Святой Петр» (1741) — Русская Америка] т. 3, с. 60 Ефремов [Тобольск (1618)] т. 1, с. 293, 722, 806, 807; т. 3, с. 65, 74 Ефронтов [Камчатка (1748)] т. 3, с. 294, 311 Ж Жбанов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 852 Жданов (Ждановичи) [Томск (1626); Москва — Томск (1680); Камчатка (1725), (1854)] т. 1, с. 424, 452, 806, 872, 898–899, 945, 954, 959–960; т. 2, с. 494, 510, 514, 615; т. 3, с. 115, 141, 149, 198, 284, 738, 741, 892 Жегалов [Якутский полк — «Свя- той Петр» (1741) — Рус- ская Америка] т. 3, с. 61 Жезлов [Великий Устюг — Кам- чатка Русская Америка (1760)] т. 3, с. 106, 151 Желутков [Камчатка (1854)] Жерноков (Жеркоков, Жернаков) [Тобольск (1623); Якутск (1681); Камчатка (1731) — «Святой Гавриил» — Русская Америка (1732)] т. 1, с. 231, 567; т. 2, с. 398, 510, 651, 687–688, 795 Жилин [Камчатка (1731), (1854)] т. 2, с. 688, 792, 796; т. 3, с. 742 Жилкин [Сольвычегодск — Камчат- ка — Русская Америка (1747)] т. 3, с. 89, 90, 92, 96, 97, 109, 110, 113, 119, 121, 134, 143, 438, 441 Жиляков [Камчатка (1745)] Жинбицкий Жирихин [Камчатка (1854)] Жирков (Жирко) [Якутск (1641); Камчатка (1724)] т. 1, с. 107–110, 659, 944–945; т. 2, с. 756, 774, 884; т. 3, с. 542, 572, 620–621, 699, 856, 945 Жировиков [Камчатка (1731)] т. 1, с. 286, 557; т. 2. с. 690, 740, 743; т. 3, с. 878, 945 Жирухин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 737 Жмуров [Камчатка (1854)] т. 3, с. 758 Жуков [Енисейск (1634); Тобольск (1661), Томск (1680); Нерчинск (1685); Ярославль — Камчатка (1746); Камчатка — Русская Америка (1773); Екатеринбург — Камчатка — Япония (1777); Кам- чатка (1854] т. 1, с. 540, 743, 806; т. 2, с. 103, 133, 140; т. 3, с. 85, 88, 89, 104–106, 115, 119, 187, 227, 245, 324, 504, 592, 743, 945 Журавлев (Жаравлев) [Якутск (1681); Тобольск (1696); Камчатка (1708); (1854)] т. 1, с. 246–247, 251, 257, 264, 340, 413–414; т. 2, с. 482, 483; т. 3, с. 200, 248, 581, 816, 862, 874 З Заболев [Верхнеудинск Ир- кутской губернии — Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 752 Заварзин (Заворзин) [Иркутск (1699); Якутск — Кам- чатка (1711)] т. 1, с. 395, 482, 706, 708–709 Завойко [с. Прохоровка Золото- ношского уезда Полтавской губернии — Камчатка (1839)] т. 3, с. 38, 45, 549, 716, 841, 845, 846, 875, 919, 921–929 Завьялов [Охотск (1739); «Свя- той Петр» (1741) — Русская Америка; Якутск — Камчат- ка — Русская Америка (1783)] т. 3, с. 10, 52, 57, 60, 259 Загайнов Загоскин [Нерчинск — Кам- чатка (1744)] т. 2, с. 592 Загуляев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 794 Задорин [Камчатка (1854)] Заев [Тобольск (1624); То- больск — Якутск (1642); Мо- сква — Сургут — Томск (1680); Якутск (1706) — Камчатка (1711); Камчатка — Япония (1777)] т. 1, с. 401, 501; т. 3, с. 134, 245, 294–295, 311–314, 350–351, 945–946 Заикин [Суздаль — Камчатка — Рус- ская Америка (1767)] т. 3, с. 205 Зайковы [Тобольск (1696): Охотск — Камчатка — Рус- ская Америка (1772); Кам- чатка (1854)] т. 1, с. 345; т. 3, с. 222–224, 250, 254–255, 258–260, 264–265, 775, 892 Зайцов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 728 Залесов [Якутск (1654); Якутск — Камчатка (1710)] т. 1. с. 385, 434, 487, 617, 626, 917; т. 2, с. 117, 838 Заливин [Тобольск (1689); Камчатка (1732), (1854)] т. 1, с. 466; т. 2, с. 680, 683, 688–689, 793, 796; т. 3, с. 397 Залуцкий [Кронштадт (1848) — Камчатка] т. 3, с. 352, 558, 596, 688 Залуцской [Камчатка (1854)] Занеев [Камчатка (1854)] Занин [Яренск (1678); То- больск (1719); Камчатка (1823)] т. 3, с. 41, 45, 878 Заочный т. 3, с. 41 Заплетаев [Якутск (1654); Камчатка (1703)] т. 1, с. 277–278; т. 2, с. 524 Запороцкий [Камчатка (1735)] т. 3, с. 295, 311–313, 946 Зарубин [Камчатка (1854)] т. 1, с. 645; т. 2, с. 139, 615 Засыпкин [Тула — Камчатка — Русская Америка (1768)] т. 3, с. 202–204, 210 Захаров [Тюмень (1624); Енисейск (1632); Тобольск (1672); Тю- мень — Томск (1680); Вычегда Еренского присуда — Томск (1680); Нерчинск (1685); Якутск (1661); Якутск — Камчатка (1711); Иркутск — Камчатка (1722); Якутский полк — Охотск (1739); Камчатка (1739); (1854)] т. 1, с. 401, 502, 517, 722, 817; т. 2, с. 52, 113, 172, 174, 380, 386– 387, 494, 518, 569, 570, 741; т. 3, с. 53, 57, 115, 153, 172, 196, 232, 328, 336, 347, 383, 790, 820, 877 Звездочетов [Иркутск — Камчат- ка — Япония (1778)] т. 3, с. 245 Зверев [Якутск (1681); Ря- зань — Якутск (1689), Тобольск (1696); Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 325, 356, 807; т. 2, с. 365; т. 3, с. 767 Зегейбит [Камчатка (1854)] Зеленин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 577, 741, 792 Зеленовской [Литва — Тобольск (1598); Камчатка (1748)] т. 1. с. 807; т. 3, с. 175, 351–352 Зимин [Тобольск — Исецкий острог (1687); Томск (1707); Нерчинск (1744); Камчатка (1799)] т. 3, с. 36, 41, 43, 504, 513–514, 631, 679–680, 878, 946 Зиновьев [Енисейск (1646), Крас- ноярск (1662), Нерчинск (1685)] т. 1, с. 9, 127, 128, 131, 132, 135, 137–139, 161, 176, 182, 183, 263, 267, 271, 363–364, 629, 639, 807, 856–857, 909, 927; т. 2, с. 120, 133, 262–264, 379, 380, 383, 387, 427, 458–461, 464, 481, 493, 567, 570, 640, 641; т. 3, с. 356, 410, 543, 545, 614, 700, 856 Злобин [Камчатка (1854)] т. 1, с. 808–809; т. 2, с. 470, 472; т. 3, с. 731, 766 Злыгостев [Иркутск — Камчат- ка (1722)] т. 2, с. 541–542 Змиев [Камчатка [Камчатка (1731)] т. 2, с. 682, 686–693, 698, 702–704, 707, 751, 773, 782–783, 790–792, 804, 823–824, 826–827, 830, 831, 846, 859; т. 3, с. 296, 299, 326, 352, 481, 527, 626, 656 Золотавин [Тобольск (1709); Камчатка (1731)] т. 1, с. 944; т. 2, с. 774; т. 3, с. 352 Зорно (Зонко, Зорво, Позор- ной, Позоркой) [Енисейск (1667); Якутск (1649), Кам- чатка (1711)] т. 1, с. 396, 488, 637, 671, 825; т. 2, с. 567 Зорин [Камчатка (1854)] т. 2, с. 503, 517 Зотин [Тобольск (1689); Якутск — Камчатка (1706)] Зотов [Тара (1698); Камчат- ка — Русская Америка (1745)] т. 3, с. 76, 81, 84, 425, 739 Зубков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 808 Зубов (Зубовской) [Камчатка (1706); Охотск (1739); Камчат- ка — «Святой Павел» — Америка (1741); Соликамск — Кам- чатка (1854)] т. 1, с. 419–420, 650, 687, 733, 794; т. 2, с. 145, 420; т. 3, с. 29, 54, 59, 817 Зыбин [Охотск (1744)] т. 2, с. 658, 660, 663 Зыков [Якутск — Камчатка (1711); Сибирский гарни- зон — Охотск (1739); «Святой Петр» (1741) — Русская Аме- рика; Камчатка (1854)] т. 1, с. 148, 325, 350, 403, 461, 462, 890; т. 2, с. 484, 491, 503, 851; т. 3, с. 52, 58, 61, 732, 855 Зырян, Зыряновы [Тюмень (1586); Тара (1594); Тобольск (1623); Томск (1626); Енисейск (1632); Якутск — Анадырь (1648); Крас- ноярск (1662); Якутск (1641); Якутск (1706) — Камчатка (1707); Камчатка (1712), (1731), (1812)] т. 1, с. 225, 286, 324, 335–336, 395–396, 442, 482, 487, 513, 555–557, 574, 667, 722, т. 2, 53–60, 67–68, 163, 172, 174, 234, 299–300, 388, 523, 569, 571, 680, 683, 689–690, 743, 755, 765, 833, 866; т. 3, с. 356, 461, 512, 522, 631, 664–666, 682–683 Зябликов [Охотск — Камчатка — Большерецкий бунт (1771)] т. 3, с. 202, 470–471, 485, 490 И Ивановы [Якутск — Камчатка (1711); Охотск (1739); «Свя- той Петр» (1741) — Русская Америка; Большерецкий бунт (1771); Верхнеудинск Иркутской губернии — Камчатка (1854); село Царицын Казанской губер- нии — Камчатка (1854)] т. 3, с. 29, 30, 41, 52, 60, 188, 214, 277–278, 295, 310, 312, 317, 320, 321, 333, 345, 356, 366, 370, 375, 404, 430, 446, 458, 461–462, 475, 498, 521, 542, 591, 605, 609, 628, 728, 750, 765, 769, 776, 777, 778, 779, 786, 800, 809, 847, 873, 874, 946 Ивановский [Великий Устюг — Камчатка — Русская Америка (1767)] Ивановских [Якутск — Камчатка (1710)] т. 1, с. 384, Ивачев [Тобольск (1719); Якут- ский полк — Охотск (1739); Камчатка (1739)] т. 3, с. 53, 57 Ивашкин [Санкт-Петербург — Охотск (1738); Санкт-Пе- тербург (1742) — Камчат- ка (1752)] т. 3, с. 52 Иверстов [Камчатка (1747)] т. 3, с. 295, 311 Ивонин [«Святой Петр» (1741) — Русская Америка] т. 3, с. 60 Ивоницкий [Великий Устюг — Камчатка — Русская Аме- рика (1774)] т. 3, с. 229 Ивпанов [Камчатка (1748)] т. 3, с. 296, 312 Ившин [Камчатка (1854)] Игнатьев [Березов (1623); Томск (1626); Березов — Якутск (1641); Якутск (1646); Красно- ярск (1662); Нерчинск (1685); Камчатка (1756); Камчатка — Большерецкий бунт (1771)] т. 1, с. 172, 314, 342, 344, 423, 573, 594, 632, 637, 650, 660, 668, 670, 680, 746, 791, 792, 795, 810, 814, 963; т. 2, с. 9, 15, 69, 70, 124, 130, 156, 164, 167, 169, 214, 226, 303, 306, 317, 385–387, 398, 496, 506, 568–571, 663, 665, 765; т. 3, с. 41, 45, 317, 333, 342, 428, 461, 482, 483, 494, 596, 694, 820, 878, 946 Извеков [Санкт-Петер- бург — Камчатка (1764)] Излучнев т. 3, с. 41Измайлов [Якутский полк — «Свя- той Петр» (1741) — Русская Америка; Охотск — Камчатка — Большерецкий бунт (1771)] т. 1, с. 229, 349, 447, 466, 550, 604, 663, 899, 933–934; т. 2, с. 12, 107–114, 159, 385, 569, 631, 835; т. 3, с. 61, 230–232, 273–274, 397, 470–472, 485, 498 Изотов [Камчатка (1854)] т. 1, с. 840; т. 3, с. 852 Иконников [Березов (1623); Томск — Охотск (1639); Суздаль — Томск (1680); То- больск — Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 396, 401, 488–489, 496, 548, 577–578, 680, 705, 810, т. 2, с. 250, 475, 503, 551, 746, 830; т. 3, с. 131, 296, 313, 352, 353, 387, 411, 652 Ильин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 333, 692, 776, 778, 780, 797 Ильиных [Камчатка (1854)] т. 3, с. 815 Инешин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 855 Инкин [Камчатка (1854)] Инозенцов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 764 Иннокентий [с. Ангинское Верхоленского уезда Ир- кутской губернии — Русская Америка (1823); Камчатка (1842), (1846)] т. 3, с. 277 Ипатьев (Ипатов) [Енисейск — р. Шилка — р. Нерча (1652); То- больск (1693); Камчатка (1799)] т. 2, с. 392, 403, 667, 668, 671; т. 3, с. 514–515, 536, 580, 596, 604, 613, 615, 680, 688, 695, 839, 919 Исаев [Вологда — Камчатка — Рус- ская Америка (1783); Камчатка (1854)] т. 2, с. 117, 132, 384, 389, 568, 571; т. 3, с. 260, 720 Исаков [Камчатка (1731); Сибир- ский гарнизон — Охотск (1739); Камчатка (1854)] т. 2, с. 37, 109, 232–233, 388, 398, 518, 571, 615, 690, 793, 796–797; т. 3, с. 54 Иссупов [Камчатка (1854)] Истомин [Томск (1604); Березов (1623); Сургут — Томск (1680); Тобольск (1696); Якутск — Кам- чатка (1707)] т. 1, с. 324, 336, 385, 434, 487, 651, 657, 679, 680, 691; т. 2, с. 145, 152; т. 3, с. 306 К Кабанов (Кабан) [Тобольск (1682); Албазин (1686); Якутск — Камчатка (1705); Камчатка (1854)] т. 1, с. 302–303, 395, 479, 545; т. 2, с. 505, 772; т. 3, с. 353–355, 809 Кабыков [Камчатка (1731)] т. 2, с. 772 Кавальской [Камчатка (1854)] Кадин Кадошников [Камчатка (1854)] т. 2, с. 483; т. 3, с. 596, 816 Казаков [Великий Устюг — Кам- чатка — Большерецкий бунт (1771), Камчатка (1854)] т. 3, с. 42, 44, 485, 728, 847, 903, 912 Казанцов [Нерчинск (1685); Ир- кутск — Камчатка (1722)] т. 1, с. 7, 9, 51, 120, 627–628, 637–638, 643, 815; т. 2, с. 37, 130, 522, 542–544, 616, 870; т. 3, с. 336 Казаринов (Козарин) [Сибирь (1585); Нерчинск (1685); Тотьма — Камчатка — Русская Америка (1762); Тобольск — Камчатка — Русская Аме- рика (1762)] т. 2, с. 716, 807; т. 3, с. 131, 134, 190, 655 Казимеров [Санкт-Петербург — Охотск (1738)] т. 3, с. 52, 56 Казинов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 798 Кайгородов [Якутский полк — Охотск (1739) — «Святой Петр» (1741) — Русская Америка); Камчатка (1854)] т. 1, с. 483, 641, 647, 650–651, 655; т. 2, с. 24, 52, 55, 61, 109, 134, 141, 144, 146, 150, 355, 385, 419, 420, 569, 609; т. 3, с. 53, 61, 874 Какшин [Якутский полк — Охотск (1739)] т. 3, с. 55 Калокальников [Якутский полк — Охотск (1739)] (см. Ко- локольников) т. 3, с. 53 Калашников [Нерчинск — Кам- чатка (1744); Камчатка (1854)] т. 1, с. 277, 337; т. 2, с. 499, 500, 501, 504, 592, 599, 831–832, 845, 857; т. 3, с. 378, 764 Калинда (Колинда, Кашин- да, Кишинда) [Камчатка (1854)] т. 3, с. 946 Калинин [Камчатка (1854)] т. 1, с. 324, 347–348, 741; т. 2, с. 403, 515; т. 3, с. 198, 296, 314, 758, 892 Калинкин [Лальск — Кам- чатка — Русская Америка (1767)] т. 3, с. 205, 700 Калмаков (Колмаков) [Нер- чинск (1685); Нерчинск — Камчатка (1744)] т. 1, с. 81, 135, 804; т. 2, с. 219, 516, 592; т. 3, с. 361, 507, 852 Калугин [Санкт-Петербург — Охотск (1738)] т. 3, с. 52, 55 Калягин [Камчатка (1854)] Каменной [Камчатка (1703)] т. 1, с. 270, Каменский [Камчатка (1854)] т. 1, с. 311, 806, 810–811, 837; т. 3, с. 879 Камкин [Тобольск (1681); Камчатка (1716)] т. 1, с. 345, 474, 899, 900; т. 2, 174, 738; т. 3, с. 337, 560, 796 Камнев [Костромская губер- ния — Камчатка (1854)] Кам- чатой [Якутск (1646); Камчатка (1658)] т. 1, с. 341–342, 344; т. 2, с. 214, 292–295, 298, 301–306, 308, 310–311, 587 Камшигин т. 3, с. 281, 631 Камынин [Охотск (1739)] т. 3, с. 53, 397 Канашев (Канышев) [Пинега; Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 124, 394, 401, 502–503, 879 Каплин [Тотьма — Камчатка — Рус- ская Америка (1758); Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 131, 165 Капустин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 722 Карамзин [Тобольск (1719); Камчатка (1735)] т. 2, с. 651 Карандашев (Карандышев) [То- больск (1693); Камчатка (1731)] т. 1, с. 329; т. 2, с. 698, 710, 783, 846; т. 3, с. 296, 312, 526–527, 577, 580, 680, 683, 684, 688, 695, 696, 842, 847, 854, 946 Карасев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 759 Караулов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 10, 354 Карелин (Корелин) [Камчатка — Русская Америка (1760)] т. 1, с. 231, 411; т. 2, с. 714; т. 3, с. 946 Карбаганов Карлссон (Карльсон) [Кам- чатка (1900)] т. 3, с. 946 Каргопольцев (Каргопол) [То- больск — Якутск (1642); Якутск (1659); Красноярск (1662); Енисейск (1669); Камчатка (1705)] т. 1, с. 427, 551, 940–941; т. 2, с. 109, 539, 616, 880 Кармалин [Якутск (1690)] т. 3, с. 559, 575, 855 Карнапольцев [Верхнеудинск Иркутской губернии — Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 748 Карнилцов [Вологда — Камчат- ка — Русская Америка (1762)] Кармалин (Кормалин) [Якутск (1650); Камчатка (1745); Кам- чатка (1854)] т. 1, с. 136, 138, 811, 860; т. 2, с. 463–464, 501, 599 Карпов [Тобольск (1587); То- больск — Якутск (1642); Якутск (1647); Енисейск (1669); Якутск — Камчатка (1706), (1735)] т. 1, с. 225, 233, 248, 270–271, 288, 473, 481, 570, 573, 636, 643, 695, 811; т. 2, с. 42, 52, 69, 71, 109, 128, 137, 243, 386–389, 568–572, 757, 778, 892; т. 3, с. 16, 23, 25–26, 29–30, 355–357, 372, 387, 436, 445, 541, 556, 574, 610, 946 Карпошев [Камчатка (1854)] Карро [Камчатка (1854)] т. 3, с. 799 Карташевцов (Карташев) [Томск (1626); Камчатка (1729)] т. 1, с. 298; т. 2, с. 352, 519, 657, 832–833, 834; т. 3, с. 357 Карымов (Нарымов) [Кам- чатка (1745); Камчатка (1854)] т. 1, с. 669; т. 2, с. 165; т. 3, с. 296, 311, 312 Каряка (Карякин, см. Корякин) [Томск (1631); Камчатка (1725)] Катаев [Якутск (1654); Ал- базин (1686); Камчатка (1854)] т. 1, с. 16, 89, 289, 291, 496, 655, 863; т. 2, с. 9, 16, 61–67, 77, 150, 597–598; т. 3, с. 428, 461, 551, 622, 740 Катасонов [Якутск (1663); Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 398, 444–447, 932; т. 2, с. 193, 210, 494, 526, 631; т. 3, с. 644 Каташевцов [Камчатка (1720)] т. 1, с, 853; т. 2, с. 708, 847; т. 3, с. 114 Катков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 617–618, 723 Кауров Качанов (Качалов) [Новгород — Томск (1646); Камчатка (1718)] т. 1, с. 37, 120, 184, 242, 495–496, 853, 855, 900, 908–919, 923, 932; т. 2, с. 485, 494, 631, 720–721, 749, 840–842; т. 3, с. 26, 317, 450–451, 459, 644 Кашаваров [Камчатка (1854)] Кашин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 813 Каширов [Камчатка (1854)] Кашурин [Камчатка (1854)] Кекеров Келтяка, Келтякин (Калтя- кин, Кильтякин, Кинтякин) [Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 400, 403, 440–441, 462, 498; т. 2, с. 870; т. 3, с. 54 Керш [Камчатка (1854)] Кибирев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 602, 855 Кинг [Клитеро, графство Ланкастер, Англия — Камчатка (1779)] Кинчин [Камчатка (1854)] Киргизов (Кыргызов) [Тобольск (1623); Тобольск — Якутск (1706) — Охотск (1739); «Свя- той Петр» (1741) — Русская Америка] т. 3, с. 53, 60, 366 Клепиков [Охотск — Камчат- ка (1771)] т. 3, с. 491 Клерк [графство Эссекс, Англия — Камчатка (1779)] т. 3, с. 58 Клестов [Литва — Тобольск — Ени- сейск (1654); Камчатка (1730)] т. 1. с. 795, 812; т. 2, с. 652, 690–692, 793, 797; т. 3, с. 359 Клименко [Камчатка (1854)] т. 3, с. 763, 912 Климов [Тобольск — Якутск — Камчатка (1711); Нерчинск — Камчатка (1744)] т. 1, с. 184, 395, 483, 553, 812; т. 2, с. 592; т. 3, с. 42, 45, 198, 311, 313, 359, 360, 683, 684, 879, 892 Климовский [Польша — Ени- сейск (1669); Камчатка (1727)] т. 1, с. 812, 853; т. 3, с. 296, 311, 946, 947 Клочев [Санкт-Петербург — Камчатка (1727)] т. 2, с. 624, 673; т. 3, с. 879, 947 Клюкин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 729 Клюсин [Охотск (1739); «Свя- той Петр» (1741) — Русская Америка] т. 3, с. 54, 60 Ключарев [Камчатка (1854)] Клыковский [Великий Устюг — Камчатка — Русская Аме- рика (1762)] т. 3, с. 131 Кноль [Камчатка (1854)] т. 3, с. 829 Княжий (Княжей, Княжнин) [Тобольск (1633); Якутск (1656); Камчатка (1719)] т. 1, с. 495, 812–813, 913, 916; т. 2, с. 31, 840 Князев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 700, 744 Кобелев [Березов (1623); Якутск — Анадырь (1668) — Камчатка (1700)] т. 1, с. 16, 35, 92, 181, 196, 198–201, 215–216, 232, 235, 239, 267–268, 279–280, 294, 320, 344, 363, 374, 376–379, 406, 578, 653, 667, 680, 712–715, 848, 858–861, 882, т. 2, с. 148, 163, 193, 194, 195, 203, 204, 222, 229, 545, 696, 738; т. 3, с. 299, 332, 371, 413, 571, 855 Кобрицын [Камчатка (1854)] Кобычев [Яренск (1678); Тобольск (1686); Тобольск — Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 396, 489–490, 548–549; т. 2, с. 212, 801; т. 3, с. 349, 360–361 Кобяков [Тобольск — Якутск (1642); Якутск (1706)] т. 1, с. 645; т. 2, с. 109, 138, 715 Ковригин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 769 Коврижнев [Вятская губерния — Камчатка (1854)] т. 3, с. 731 Ковязин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 738 Кодошников [Тобольск (1681); Камчатка (1854)] т. 3, с. 596, 847 Кожевников (Кожевин) [Тобольск (1623); Томск (1626); Верхоту- рье — Томск (1680); Камчатка (1712); Яренск — Камчатка — Русская Америка (1761)] т. 1, с. 251, 290, 654, 723, 741, 742, 757; т. 2, с. 149, 356, 415, 562, 616, 667, 671, 717, 718, 798, 827; т. 3, с. 114, 193, 251, 442, 874 Кожемяка [Албазин (1686); Кам- чатка (1707)] т. 1, с. 324, 337 Кожин [Якутск (1647); Иркутск — Камчатка — Япония (1778)] т. 1, с. 659, 926; т. 2, с. 81; т. 3, с. 245 Кожурников [Камчатка (1854)] Козин (Козинский) [Охотск (1739)] т. 1, с. 457; т. 3, с. 53, 861 Козинов [Камчатка — Большерец- кий бунт (1771)] т. 3, с. 485 Козицын (Козица) [Яренск (1678); Тобольск — Якутск (1641); Камчатка — Русская Америка (1783)] т. 1, с. 63, 294, 420, 693; т. 2, с. 10, 13, 65; т. 3, с. 333 Козленко [Камчатка (1830)] т. 3, с. 847 Козлов [Березов (1623); Тобольск (1623); Енисейск (1623); Тобольск — Якутск (1642); Якутск — Амур (1655); Бере- зов — Томск (1680); Камчатка (1716) — Русская Америка (1745); Сибирь — Охотск (1739); Камчатка — Русская Америка (1767), Камчатка — Япония (1775); Императорская гавань (1853)] т. 1, с. 334, 345, 475, 566, 654, 680, 813, 899, 900–901; т. 2, с. 109, 148, 171, 385–386, 550, 568–569, 616, 624, 738, 829;т. 3, с. 52, 58, 76, 84, 94, 107, 114, 205, 296, 313, 338, 442, 523, 560, 561, 644, 646, 652, 653, 654, 681, 682, 689, 700, 751, 754, 808 Козлов-Угренин [Москва — Охотск — Камчатка (1783] Козьмин [Охотск (1739)] т. 1, с. 573, 813; т. 2, с. 69, 70, 574–575, 604; т. 3, с. 22, 34, 53, 602 Козырев [Якутск (1660); Камчатка (1854)] т. 1, с. 813; т. 2, 624 Козыревский [Польша — Якутск (1675); Якутск — Камчатка (1700)] т. 1, с. 267, 280, 297, 302, 332, 367–368, 372, 376, 380, 386–390, 395–396, 399–400, 440, 484, 500–501, 538–539, 765, 813, 846–854, 855–856, 870, 877, 879, 892–893, 902, 922, 953; т. 2, 487, 489, 530–531, 651, 695; т. 3, с. 69, 70, 338, 361, 647 Кокин [Енисейск (1638); То- больск — Якутск (1642); Вели- кий Устюг — Русская Америка (1760)] т. 3, с. 146, 151 Коковин (Коковка, Коковинский) [Тобольск (1630); Якутск (1706); Великий Устюг — Кам- чатка — Русская Америка (1765); Камчатка (1854)] т. 1, с. 744; т. 3, с. 154, 160, 173, 174, 175, 182, 201, 205, 814 Кокорин [Тобольск (1623); Якутск (1645); Енисейск (1669); Кам- чатка (1854)] т. 1, с. 623; т. 2, с. 10, 65, 781; т. 3, с. 714, 739, 776, 902 Кокотцев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 852 Кокоулин [Березов (1623); Якутск (1646) — Анадырь (1648); Тюмень (1675);] т. 1, с. 25, 429, 660, 680, 705–711, 747, 797; т. 2, с. 78, 80, 81, 156, 172, 175, 183, 184, 295–298; т. 3, с. 347, 371, 383, 404, 434, 856 Кокоуров [Иркутский округ — Камчатка (1854)] т. 3, с. 767 Коксаров т. 3, с. 40 Кокурин [Верхнеудинск Ир- кутской губернии — Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 756 Кокшаровы [Тобольск (1618)] т. 1, с. 722; т. 2, с. 10, 15, 169; т. 3, с. 28, 41 Колесников [Енисейск (1632); Чернигов — Томск (1680); Нерчинск — Камчатка (1744); Камчатка (1812), (1854)] т. 1, с. 569; т. 2, с. 24, 39, 272, 275, 369, 396, 592–593; т. 3, с. 198, 673, 700, 810 Колесницын [Камчатка (1854)] т. 3, с. 728 Колесовы [Якутск (1652); Красно- ярск (1671); Камчатка (1704)] т. 1, с. 168, 182, 224, 251, 257, 259, 269, 273, 291, 308, 320, 322–324, 326–327, 337, 351, 358, 360, 362–364, 373–379, 393–399, 401–406, 408, 412, 450, 465, 476, 488, 495, 498, 504, 508, 510, 539, 544, 546, 557, 559, 571, 579, 580, 672, 764, 788, 846, 850, 861, 864–866, 868, 879– 880, 883–884, 886–890, 904, 906, 913, 932, 938, 954–955; т. 2, с. 193, 487–488, 491, 494, 530, 532, 545, 558, 630, 631, 718, 733, 738, 753, 775, 776–778, 827, 835, 840, 850, 851, 855, 879; т. 3, с. 88, 297, 313, 319, 350, 361, 362, 387, 393–394, 397, 405, 426, 436, 451, 452, 459, 517, 536, 558, 567, 674, 594, 644, 647, 649, 668 Колиновский [Камчат- ка (1854)] т. 3, с. 827 Коллегов (Каляга, Колегов) [Енисейск — Якутск (1632); Тобольск (1710); Камчатка (1731); Камчатка — Русская Америка (1773)] т. 2, с. 20, 499, 794, 832, 833–835, 845; т. 3, с. 312, 313, 315, 847, 879, 947 Колмаков (Калмаков, Калмы- ков) [Якутск (1681); Камчатка (1748)] т. 2, с. 219, 516, 592; т. 3, с. 88, 361, 855, 856 Колмогоров (Колмогорец) [Томск (1626); Колмогоры — Тобольск (1635); Тобольск — Якутск (1642); Енисейск (1632) — Якутск (1641); Красноярск (1662) Албазин (1686); Камчатка (1712), Охотск — Камчатка (1854)] т. 1, с. 488, 491; т. 2, с. 8, 9, 11, 15, 109, 131, 168, 268, 387, 415, 510, 523, 569, 751, 808, 835–836; т. 3, с. 337, 361, 362, 364, 847, 854, 855, 856 Колобов [Томск — Охотск (1639); Якутск (1646), (1691); Енисейск (1669), Албазин (1686); То- больск (1700); Камчатка (1706); Императорская гавань (1853)] т. 1, с. 43, 309, 813; т. 2, с. 250 Колодин [Якутский полк — «Свя- той Петр» (1741) — Русская Америка] т. 3, с. 49, 61 Колокольников [Томск (1707); Якутск — Камчатка (1711), (1730)] т. 1, с. 490–491; т. 2, с. 500, 652, 691–692; т. 3, с. 65, 68, 297, 313, 362–364, 373–374, 682 Коломин (Коломна, Коломнин) [Сургут (1594); Томск (1630); Охотск (1739); Камчатка — Япония (1777)] т. 1, с. 679; т. 3, с. 245, 258, 260, 892 Колосов [Нерчинск — Кам- чатка (1721)] т. 2, с. 593, 599; т. 3, с. 55, 451 Колотовкин [Якутский полк — Охотск (1739)] т. 3, с. 54 Колумский Колупаев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 730 Колчин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 768, 903, 912 Колычев [Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 401, 500–501, 503–504, 854, 895, 900, 902–903, 922, 925; т. 2, с. 313, 520, 718–719, 721, 737–738; т. 3, с. 275, 325, 338, 364, 415, 419, 475, 694, 835 Кольцов [Якутск — Камчатка (1710)] т. 1, с. 503, 517–518, 770, 792, 963; т. 2, с. 275, 277, 313–317, 325, 328–329, 403, 448; т. 3, с. 494 Комаров [Березов (1623), Енисейск (1669); Камчатка (1731)] т. 1, с. 638, 665, 680; т. 2, с. 131, 161, 525, 740, 743; т. 3, с. 364, 727, 766 Конев [Тобольск (1683); Камчатка (1731); Камчатка — Русская Америка (1767); Камчатка — Япония (1775); Нерчинск (1744); Иркутск — Камчатка (1854)] т. 2, с. 836, 845; т. 3, с. 681, 683, 684, 694, 759, 835, 879, 919, 947 Конищев [Тобольск (1689); Якутск (1681); Камчатка (1711)] т. 1, с. 395–396, 484, 487, 554 Коновалов (Коневалов) [Охотск (1739); «Святой Петр» (1741) — Русская Америка; Камчатка (1854)] т. 1, с. 89, 341, 513, 572, 586, 625, 631, 659, 685, 711; т. 2, с. 41, 62, 67, 71–72, 109, 116, 123, 154, 636–637; т. 3 с. 53, 60, 262–263, 759, 852 Кононов [Нерчинск (1685); Камчатка (1854)] т. 3, с. 774 Коноплев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 721 Константинов (Костянтинов) [Енисейск (1632); Якутск (1651); Камчатка (1799)] т. 1, с. 592, 593, 634, 638, 640, 664, 667, 668; т. 2, с. 108, 109, 126, 131, 133, 160, 163, 356, 388, 389, 571–572; т. 3, с. 19, 684, 696, 770, 854, 856 Контаев [Камчатка (1854)] Конурин [Камчатка (1854)] Копосов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 743 Коптелов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 812 Коптяков [Камчатка (1854)] Копылов [Тобольск (1623): Мо- сква — Тобольск — Томск (1621); Иркутск (1750); Великий Устюг — Камчатка (1763); Камчатка (1703), (1730), (1854)] т. 1, с. 20, 43, 271–272, 588, 703–704, 737, 740, 744, 755–756, 761, 770, 951, 960; т. 2, с. 42–44, 47, 94, 97, 250, 353, 359, 667, 671, 798; т. 3, с. 114, 152, 442, 504, 512, 515–516, 576, 604, 605, 615, 618, 619, 621, 631, 632, 680, 689, 722, 759, 855, 919, 920, 947 Корелин (Корела, Карела, Карелин) [Томск (1626), Енисейск (1669); Камчатка — Русская Америка (1760); Иркутск — Камчатка — Русская Америка (1792)] т. 1, с. 231, 411; т. 2, с. 385, 568, 714; т. 3, с. 154, 160, 173–175, 182, 233, 237, 257, 562, 611, 629, 656 Коренев [Енисейск (1669); Илимск (1673); Нерчинск (1685); Тобольск (1696); Томск (1705); Камчатка — Русская Амери- ка (1767); Камчатка (1850)] т. 1, с. 807; т. 3, с. 177–178, 181, 199, 207, 254, 684, 947 Коринцов [Камчатка (1731)] т. 2, с. 692, 792, 797–798 Коркин [Якутск (1645); Красно- ярск (1642); Камчатка (1854)] т. 1, с. 691–693, 813; т. 2, с. 385–386, 568, 570; т. 3, с. 41, 43, 44, 428–430, 747, 748 Кормилицын [Ангара (1701)] т. 1, с. 256–257, 266, 413; т. 2, с. 478, 480, 485, 478; т. 3, с. 528, 536 Корнилов [Томск — Охотск (1639); Тобольск (1675); Тюмень (1680); Якутск (1654); Кузнецк (1681); Албазин (1686); Тюмень — Якутск (1699); Нерчинск — Камчатка (1721); Камчатка (1854)] т. 1, с. 255, 274, 523, 528, 531, 560, 581, 583, 585–588, 599–623, 705, 763, 780, 814, 901; т. 2, с. 109, 158, 250, 593–597, 599–600, 639, 667, 704; т. 3, с. 537, 561, 596, 604, 605, 615, 632, 689, 694, 696, 835 Корниулов [Вологда — Камчатка — Большерецкий бунт (1771)] Корноухов [Тобольск (1710); Ени- сейск (1720); Красноярск (1720); Камчатка (1740)] т. 3, с. 174, 324 Коробейников [Тобольск (1683); Камчатка — Русская Америка (1745)] т. 1, с. 334; т. 3, с. 76, 81, 205, 218, 326, 425, 653, 654, 682 Коробицын [Тобольск (1683); Камчатка (1707)] т. 1, с. 348 Коровай т. 3, с. 17 Коровин (Корова) [Енисейск (1632); Якутск (1645), Тобольск (1696); Камчатка (1730); Нерчинск — Камчатка (1744); Камчатка — Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1854)] т. 1, с. 722; т. 2, с. 10, 15, 92, 600, 652, 692; т. 3, с. 153–187, 199–200, 207, 222, 473 Коровкин [Тотьма — Кам- чатка — Русская Амери- ка (1758)] т. 3, с. 131 Королев [Вологда — Камчат- ка (1854)] т. 3, с. 726 Коромыслов (Куромыс- лов) [Красноярск (1662); Якутск — Камчатка (1711)] т. 1. с. 398, 403, 447, 462 Коростелев (Коростеленок) [То- больск (1710); Камчатка (1748); Камчатка — Большерецкий бунт (1771)] т. 1, с. 814; т. 3, с. 175, 297, 312, 470, 485 Коротаев [Калуга — Кам- чатка — Русская Амери- ка (1783)] т. 3, с. 259 Коротких [Императорская га- вань (1853)] т. 3, с. 436, 574 Кортунов [Санкт-Петербург — Охотск (1738)] т. 3, с. 52 Коршунов [Якутск (1661), Тобольск (1696); Камчатка (1854)] т. 1, с. 645; т. 2, с. 138, 805, 887–888; т. 3, с. 370, 540, 656, 847, 903, 947 Корытов [Мангазея (1633); То- больск (1696); Селенгинск (1699); Камчатка (1854)] т. 2, с. 26–27, 30, 40, 52, 75, 616; т. 3, с. 700, 752 Корюкин (Корюк, Корюха, Карю- кин) [Тобольск (1623); Томск (1626); Иркутск (1722); Камчат- ка (?)] т. 3, с. 847, 854, 857, 947 Корякин (Коряка, Карякин) [Ка- зань — Тара (1594); Тотьма — Томск (1626); Тобольск (1661); Якутск (1681); Камчатка (1725)] т. 1, с. 353, 417, 424, 946, 960; т. 2, с. 492–494, 503, 544, 616, 884; т. 3, с. 198, 284, 504, 516, 533, 561, 632, 680, 685, 689, 694, 700, 730, 892, 947 Коряков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 813 Косинцов (Косницов) [Тобольск — Камчатка — Большерецкий бунт (1771)] т. 3, с. 485 Костев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 852 Костинский Костоломов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 561, 655, 683, 689, 852 Косторев [Сибирский гарни- зон — Охотск (1739)] т. 3, с. 54 Костров [Тобольск (1710); Камчатка (1731); Санкт-Пе- тербург — Охотск (1739)] т. 2, с. 693, 798; т. 3, с. 53 Костромин (Костромитинов) [Камчатка — Большерецкий бунт (1771)] т. 1, с. 52, 422, 442; т. 2, с. 174, 177, 183–185, 415, 765; т. 3, с. 339, 381, 485, 602 Костоусов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 852 Косыгин [Илимск (1677); То- больск (1710); Киренск (1798); Камчатка (1799)] т. 2, с. 510, 795; т. 3, с. 616, 619, 622, 666, 694, 759, 847, 855, 856, 947 Косырев [Камчатка (1854)] Котельников [Березов (1623), Тобольск (1623); Томск (1626); Енисейск — Якутск (1645); Енисейск — р. Шилка — р. Нерча (1652); Нерчинск (1685); Иркутск — Якутск (1722); Кам- чатка (1747); Иркутск — Камчат- ка — Русская Америка (1758); Камчатка (1854)] т. 1, с. 135–136, 281, 593, 595, 594, 596, 619, 680; т. 2, с. 213, 272, 392, 457, 460, 512, 514, 523, 556–557, 616, 887; т. 3, с. 132, 366, 700, 754, 847 Коткин (Котин, Кошкин) [Тобольск (1623); Якутск (1648); Кам- чатка (1717)] т. 1, с. 345, 475, 650, 899, 900; т. 2, с. 144, 738 Котков (Катков) [Енисейск (1632); Енисейск — Якутск (1650); Камчатка (1731)] т. 1, с. 634–635, 637, 669; т. 2, с. 37, 127, 130, 164, 165, 671, 870–871 Котковский [Польша — Якутск (1673); Якутск — Анадырь (1711); Камчатка (1748)] т. 1, с. 81, 82, 311, 345, 386, 814, 876; т. 2,с. 495, 527, 631; т. 3, с. 364, 365 Котлов [Енисейск (1638); То- больск (1696); Камчатка (1745)] т. 1, с. 730–731 Котов (Котовщик, Котовской) [Сибирь (1585), Тобольск — Енисейск (1628); Камчатка (1854)] т. 1, с. 722, 814, 819; т. 2, с. 616; т. 3, с. 54, 726 Котовщиков [Охотск (1739)] т. 3, с. 632 Кочегаров [Сибирь — Охотск (1739)] т. 3, с. 52 Кочетов [Иркутск (1692); То- больск (1710); Камчатка (1725)] т. 1, с. 110, 815, 944, 961; т. 2, с. 756, 884 Кошелев [Охотск — Камчат- ка (1771)] т. 1, с. 815; т. 3, с. 491, 498, 600, 700, 701 Кошкаров (Кошкарев) [Тобольск (1710); Албазин (1686); Камчат- ка (1755), (1773), (1854); Кам- чатка — Русская Америка (1773); Камчатка — Япония (1778)] т. 2, с. 665; т. 3, с. 16, 245, 759, 854, 879 Кошуков [Тобольск (1709); То- больск — Камчатка — Русская Америка (1763)] т. 3, с. 152 Кощеев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 727 Кравченко [Камчатка (1840)] т. 3, с. 948 Красильников [Тобольск (1689); Камчатка (1731); Тула — Камчат- ка — Русская Америка (1753); Тула — Камчатка — Большерец- кий бунт (1771)] т. 2, с. 751–752, 771; т. 3, с. 44, 102, 105, 107, 109, 111, 116, 120, 125, 126, 128, 132, 142, 162, 163, 176, 190, 195–197, 200, 202, 206, 222, 225, 297, 311–313, 485, 879, 948 Красной [«Святой Петр» (1741) — Русская Америка] т. 3, с. 60 Краснояров [Нерчинск (1685); Нижнеудинск Иркутской губернии — Камчатка (1854); Иркутск — Камчатка (1854)] т. 1, с. 121, 231, 732, 897; т. 2, c. 522, 617; т. 3, с. 16, 40, 297, 311–313, 365, 366, 759, 770, 848, 854, 948 Красовский [Гижига — Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 596, 701, 771, 855, 857 Красовцев Крашенинников [Москва — Камчатка (1737)] Креницын [Санкт-Петер- бург — Камчатка — Рус- ская Америка (1767)] Крестьянинов Кречетов [Красноярск (1681); Кам- чатка (1743)] т. 3, с. 15, 879, 948 Кривогорницын [Березов (1623) — Енисейск — Якутск (1631); Красноярск (1671); Камчатка (1747)] т. 3, с. 297, 312, 948 Кривоносов [Тобольск (1696); Нерчинск — Камчатка (1744)] т. 1, с. 650, 680, 711–712; т. 2, с. 144, 495 Кривошапкин [Якутск (1639)] т. 1, с. 414–415; т. 2, с. 498; т. 3, с. 627, 701 Кривошеин [Тобольск (1710); Камчатка (1740); Тюмень — Камчатка — Русская Америка (1783] т. 1, с. 756; т. 3, с. 260, 652 Кропанев [Камчатка (1854)] Кропачев [Тобольск (1709); Камчатка (1854)] т. 3, с. 738 Крохалев [Енисейск — р. Шилка — р. Нерча (1652); Якутск — Кам- чатка (1711)] т. 1, с. 401, 507; т. 2, с. 392; т. 3, с. 102, 366, 532, 685 Крохин [Енисейск (1669); То- больск (1689); Камчатка (1707)] т. 1, с. 324, 337 Круглой [Камчатка — «Святой Гавриил» — Русская Америка (1732)] т. 1, с. 590, 800, 815; т. 2, с. 387, 570, 682, 693 Круз [Камчатка (1854)] Крузенштерн [местечко Гонгун- де (Хагуди), Ревель — Кам- чатка (1803)] т. 3, с. 829 Крупенин [Сибирь (1755); Камчат- ка (1812)] т. 3, с. 592–594, 632, 683, 684, 848, 854, 858, 948 Крывцов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 754 Крыжановский [Якутск (1666); Якутск — Охотск (1677) — Се- ленгинск (1681) — Иркутск; Камчатка (?)] т. 1, с. 61, 62, 64, 106, 118, 119–126, 187, 502, 503, 591, 815–816–817; т. 2, с. 452–455, 501, 543, 606; т. 3, с. 546, 617, 619, 856, 948 Крыжневских [Камчат- ка (1854)] т. 3, с. 733 Крыков [Тобольск (1689); Якутск (1645); Камчатка (1730)] т. 2, с. 671, 735; т. 3, с. 535, 561, 616, 646, 673, 682, 685, 689 Крылатов [Камчатка (1748)] т. 3, с. 367 Крылов [Тобольск (1661); Якутск (1669); Камчатка (1707)] т. 1, с. 324, 337–338; т. 2, с. 504, 554; т. 3, с. 140, 285, 286 Крымский [Камчатка (1751)] т. 2, с. 778 Ксенофонтов Кудеяров [Нерчинск (1685); Нерчинск — Камчатка (1721); Камчатка (1854)] т. 2, с. 599, 600; т. 3, с. 856 Кудрин (Кудров, Кудря) [Томск (1680); Енисейск (1700); Камчатка (1748; Камчат- ка — Русская Америка (1773); Соливычегодск — Камчатка — Большерецкий бунт (1771)] т. 1, с. 257, 258, 265, 266, 413; т. 2, с. 335, 356, 388, 423, 484, 504, 522, 571; т. 3, с. 227, 367–368, 485, 528, 536, 701 Кудрявцев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 750 Кузмищев [Никольск Николь- ского уезда Вологодской губернии — Камчатка (1825)] Кузнецкий Кузнецов [Березов (1623), Нер- чинск (1685); Тотьма — Камчатка (1783); Иркутск — Камчатка (1722); Охотск (1739); Тотьма — Камчатка — Большерецкий бунт (1771); Иркутск — Кам- чатка — Большерецкий бунт (1771); Кудинского камисарства Оецкой слободы — Япония (1777); Санкт-Петербург — Кам- чатка (1854)] т. 1, с. 53, 61–62, 86–87, 133–136, 139, 169, 179, 183, 187, 189, 190, 193, 305, 315, 641, 645, 653, 680, 816, 892–893, 916; т. 2, с. 10, 115, 134, 138, 147, 213, 222, 298, 378, 380, 382, 386, 388, 390, 397, 460–461, 465, 506, 507, 515, 523, 544, 556, 570, 572, 587, 617, 624, 634, 668, 673, 716, 743–745788, 826; т. 3, с. 29, 52, 76, 138, 152, 199–200, 207, 227, 238, 244, 245, 260, 265, 298, 313, 330, 354, 368, 473–474, 485, 516, 527, 596, 613, 624, 633, 680, 681, 694, 696, 720, 721, 724, 763, 807, 836, 948 Кузьмин (Козмин, Кузьминой, Кузьминых) [Томск (1626); Якутск (1648); Кузнецк (1681); Нерчинск (1685); Тобольск (1710); Камчатка (1748); Камчатка (1854)] т. 1, с. 100, 518, 573, 590, 593, 627, 637, 641, 667, 670, 712, 743, 813, 816, 859; т. 2, с. 23, 29, 52, 53, 69–70, 109, 110, 112, 118, 130, 134, 163, 167, 387, 545, 555, 569, 570, 574, 584, 604; т. 3, с. 368–369, 420, 444, 461, 753, 781, 784, 789, 898, 903, 908–909, 912 Куимов [Тобольск (1623); Кам- чатка (1705)] т. 1, с. 106; т. 3, с. 186, 233, 237, 563, 603–604 Куклин [Тобольск — Якутск (1642); Якутск — Камчатка (1696), Кам- чатка (1748); Камчатка (1854)] т. 1, с. 92, 225–226, 267–268, 346, 376, 540–541, 570, 573, 595, 640; т. 2, с. 52, 69, 70, 104, 109, 133, 557, 677, 683, 696–697, 711, 815; т. 3, с. 332, 370–371, 852 Куковеров [Тобольск (1700); Якутск — Камчатка (1711); Камчатка (1854)] т. 1, с. 403, 462, 568; т. 3, с. 724 Кулаков [Тюмень — Томск (1680); Тобольск (1696); Якутск — Камчатка (1709)] т. 1, с. 374, 418; т. 2, с. 617, 818; т. 3, с. 142, 162, 354, 435 Кулаковской [Березов (1623); Москва — Томск (1623); Илимск — Албазин (1665); Енисейск — Якутск (1706); Камчатка (1748)] т. 1, с. 265, 680, 816; т. 2, 515; т. 3, с. 369–370 Кулешов т. 3, с. 172, 633 Куликалов Куликов [Камчатка (1854)] т. 2, с. 181; т. 3, с. 142, 162, 176 Култышев [Сибирский гарни- зон — Охотск (1739) — Камчат- ка — «Святой Павел» — Аме- рика (1741); Камчатка (1854)] т. 3, с. 52, 57, 59, 732, 912 Кулунтай [Якутск — Кам- чатка (1710)] Кульков (Кулаков, Куликов) [Волог- да — Камчатка (1758)] т. 3, с. 125, 132, 138, 153, 158, 162, 164, 175, 177, 182, 189, 200, 225, 260 Кунгурцов [Камчатка (1854)] Куприянов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 787, 788 Куракало [Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 403, 462 Курбатов [Тобольск (1623); То- больск — Якутск (1641); Якутск — Охотск (1651); Москва — Томск (1680); Якутск — Анадырь (1763); Илимск — Камчатка — Япония (1777)] т. 1, с. 16, 20, 23, 81, 131, 151–155, 593, 634; т. 2, с. 126, 187, 196, 203, 232–233, 810; т. 3, с. 245, 409, 478, 701 Курганов [Сибирь — Охотск (1739)] т. 3, с. 55 Курденко [Камчатка (1854)] Курдюмские [Тобольск (1696), Якутск (1706); Камчатка (1731)] т. 1, с. 301; т. 2, с. 700, 707, 823; т. 3, с. 41, 666, 667 Курилов [Якутск (1689); Камчатка (1712)] т. 3, с. 221, 531–532, 536, 561, 596, 633, 685, 689, 836, 856 Куркин [Новгород — Томск (1680); Камчатка (1763)] т. 2, с. 777; т. 3, с. 465 Куркутский [Камчатка (1854)] т. 3, с. 854, 856 Курочкин [Охотск (1739)] т. 1, с. 276, 415, 476; т. 3, с. 53, 57, 67 Курсин [Березов (1623); Камчатка (1748)] т. 1. с. 442, 652, 680, 825; т. 2, с. 146, 879; т. 3, с. 371–372 Куряков Кутов т. 3, с. 43 Кутуков Кутьин [Томск (1626); Якутск (1706); Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 273, 296–299, 363, 393, 400, 441, 758, 858, 884; т. 3, с. 358 Кухарцов т. 3, с. 42 Кучумов [Тобольск (1696); Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 724 Кыкаев т. 3, с. 17 Кырасов [Камчатка (1731)] т. 2, с. 836, 855 Кыргызов (см. Киргизов) Кырков (см. Кирков) Кычкин [Якутск (1720)] т. 2, с. 493, 519, 739, 832; т. 3, с. 431, 579 Кыштынов (Кыштимов) [Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 401, 498; т. 2, с. 346 Л Лагунов [«Святой Петр» (1741) — Русская Америка] т. 3, с. 60 Лазарев [Енисейск (1636); То- больск (1661); Якутск (1654); Красноярск (1662); Якутск (1706); Тобольск — Камчатка (1717); Камчатка — Русская Америка (1753)] т. 1, с. 293, 479, 551, 591, 751, 941; т. 2, с. 389, 494, 505, 519, 551, 671, 746, 756–758, 765, 830, 836–837; т. 3, с. 105, 114, 116–119, 145–151, 163, 250, 276–277, 278, 314, 348–349, 354, 373, 442, 504, 526, 616–617, 628, 646, 652, 674, 682, 701, 879 Лазуков [Камчатка — «Свя- той Петр» — Русская Аме- рика (1741)] т. 2, с. 551, 746, 830; т. 3, с. 61, 948 Лаксман [Барнаул — Ги- жигинск (1786)] Ламаев (см. Ломаев) Ламбин [Якутский полк — Охотск (1739)] т. 3, с. 54 Лангсдорф [местечко Велль- штейн в курфюршестве Майнц, Германия — Камчатка (1804)] Лапаткин [Березов (1623), Охотск (1739)] т. 1, с. 680; т. 3, с. 52 Лапины (Ляпины, Ляпинские) [Сургут — Томск (1680); Якутск (1681); Якутск — Камчатка (1706); Соликамск — Камчатка (1762); Охотск — Камчатка — Большерецкий бунт (1771); Кам- чатка (1854)] т. 1, с. 325, 355, 385, 434, 487, 795, 935; т. 2, с. 398, 399; т. 3, с. 83, 115, 160–164, 171, 176, 186, 190–201, 206, 218– 220, 222, 224, 230–232, 256, 260, 298, 312, 373, 374, 486, 803 Лапихин [Камчатка (1854)] Лаперуз [Ле-Гюа близ Альби, Франция — Камчатка (1787)] Лаптевы [Камчатка (1854)] т. 3, с. 139, 496 Ларионовы [Томск (1626); Ени- сейск — Якутск (1634); Тобольск (1661); Якутск — Охотск (1651); Нерчинск (1685); Камчатка (1731); Иркутская губерния — Камчатка (1854)] т. 1, с. 45, 295, 344, 414, 628, 670, 817; т. 2, с. 76, 108, 120, 135, 167, 194, 389, 399, 439, 569, 598–599, 735, 736–737; т. 3, с. 20, 211, 213, 374, 375, 467, 567, 767, 770 Ласточкин [Камчатка (1745)] т. 3, с. 281, 631, 948 Латыжев Латышев [Камчатка (1736)] т. 1, с. 221, 271, 652, 695; т. 2, с. 146, 892; т. 3, с. 357, 372–373 Лауристин [Эстляндия — Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 830 Лебедев [Красноярск (1662); Томск (1680); Якутск (1681); Якутск — Камчатка (1710); Иркутск — Камчатка (1767)] т. 1, с. 384, 396, 491–492, 507, 548, 817; т. 2, с. 648, 650, 660, 663, 806; т. 3, с. 8, 204–206, 213, 230, 233–234, 250, 317, 493, 656, 727, 751, 792, 793 Лебедев-Ласточкин [Якутск — Кам- чатка — Русская Америка (1776)]т. 2, с. 809; т. 3, с. 162–163, 218, 228, 251–252, 255, 259, 262, 265, 273, 615, 892 Левашев [Санкт-Петербург — Камчатка (1767)] — Русская Америка] т. 3, с. 151, 187, 197, 210, 212, 260, 496 Левин [Суздаль — Камчатка — Рус- ская Америка (1767)] т. 3, с. 205 Лемзяков [Охотск — Камчат- ка — Большерецкий бунт (1771)] т. 3, с. 471, 476 Леонтьев [Енисейск (1634); То- больск — Якутск (1642); Нер- чинск (1685); Камчатка (1745), (1854)] т. 1, с. 219, 518, 529, 614, 620–622, 631, 634, 643, 649, 655, 664, 667, 807; т. 2, с. 10, 15, 67, 108, 109, 113, 123, 126, 137, 143, 150, 160, 385, 388, 390, 415, 569, 572, 591, 715, 726, 727; т. 3, с. 298, 311, 327, 541, 624, 780 Лепихин [Тобольск (1710); Якутск — Камчатка (1711); Кам- чатка — «Святой Петр» — Рус- ская Америка (1741)] т. 1, с. 403, 463, 568; т. 2, с. 531, 685, 871– 875, 885; т. 3, с. 375–376, 416 Ливанов (см. Поливанов) [То- больск (1683); Камчатка (1707)] т. 1, с. 325, 351 Ливашев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 760 Липин [Тобольск — Исетский острог (1661); Иркутск (1699); Якутск — Камчатка (1709); Камчатка (1854)] т. 1, с. 147, 177–178, 206, 223, 229, 248, 269, 304, 358, 367–375, 378, 384, 386, 388, 392, 397–398, 400, 402–404, 419, 431, 440, 444, 487, 491, 493, 543, 546, 557, 576, 853, 871–873, 876–877; т. 2, с. 216–217, 328, 488, 852; т. 3, с. 276, 328, 423 Лисенков [Нежин, Малороссия — Камчатка — Русская Америка (1767)] т. 3, с. 205, 246 Литвинов [Камчатка (1854)] т. 2, с. 145, Литвинцев [Якутск — Камчатка (1714)] т. 2, с. 495, 499, 505, 506 Лобанов [Якутск — Зашиверск (1688); Камчатка (1696), (1731)] т. 1, с. 226–227, 283; т. 2, с. 10, 875–876, 885; т. 3, с. 376 Лобашков (Лобашкнов) [Охотск — Камчатка (1771)] т. 2, с. 522; т. 3, с. 141, 149, 491 Лобов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 796 Ловцов [Иркутск — Охотск — Кам- чатка (1791); Охотск — Япония (1793)] т. 1, с. 260; т. 2, с. 617, 772 Логинов (Лонгиновы) [Нерчинск (1685); Новгородская губер- ния — Москва — Камчатка (1745); Камчатка — Больше- рецкий бунт (1771); Камчатка (1854)] т. 1, с. 49, 592, 594; т. 2, с. 415, 513, 617, 715; т. 3, с. 281, 314–315, 473, 486, 504, 631, 658, 806, 810, 816, 843, 845, 848, 948 Логунов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 816 Ложников [Сибирский гарни- зон — Камчатка — «Святой Павел» — Америка (1741)] т. 1, с. 594; т. 3, с. 59 Ломаев (Ламаевы) [Тобольск (1623); Камчатка (1696)] т. 1, с. 92, 227, 267, 268, 296, 317, 326, 327, 366, 376–380, 382, 387, 389, 488, 496, 502, 570, 577–580, 714, 864, 895; т. 3, с. 353, 411, 696, 920; т. 3, с. 332, 371, 376, 596, 674, 681, 836, 902 Ломин (Коломин) [Камчат- ка (1711)] т. 1, с. 679; т. 3, с. 245, 258, 260, 263, 892 Лончаков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 767 Лопатин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 737, 874 Лопухин [Якутск (1642)] т. 2, с. 146, 399, 624 Лосев [Березов (1623); Тобольск (1666); Енисейск (1669); Нер- чинск (1684); Якутск (1685); Иркутск (1699); Тобольск — Якутск (1706) — Камчатка (1711), (1722)] т. 1, с. 280, 395, 399, 406, 484–485, 490, 549–553, 680, 818, 940–942, 961; т. 2, с. 492– 493, 732, 769, 852; т. 3, с. 339, 350, 376, 377, 433, 456, 614 Лоскутников [Камчатка (1854)] Лоскутов [Кабанский острог (1724); Камчатка — Большерецкий бунт (1771); Камчатка — Япония (1778)] т. 2, с. 617; т. 3, с. 245, 486 Лошкин [Березов (1623); Камчатка (1854)] т. 1, с. 680; т. 3, с. 726, 727 Лоуферт [Камчатка (1854)] т. 3, с. 800 Луговой [Камчатка (1854)] т. 3, с. 812 Лудило [Камчатка (1696)] т. 1. с. 206, 228 Лужин [Москва — Санкт-Пе- тербург — Камчатка (1719)] т. 2, с. 535 Лузин (Лузенин, Лузянин) [То- больск — Якутск (1642); Томск (1691); Иркутск (1698); Камчатка (1723)] т. 1, с. 552, 556, 591, 644, 941; т. 2, с. 10, 109, 138, 498, 514, 668, 755, 795, 833; т. 3, с. 88, 433, 614 Луканин [Соликамск — Кам- чатка — Русская Америка (1776)] т. 3, с. 231, 248, 265 Лукашевский [Польша — То- больск — Енисейск (1661) — Красноярск (1662); Кам- чатка (1720), Охотск (1739)] т. 1, с. 818, 852, 854–855, 921–922, 950; т. 2, с. 631, 843, 876–877; т. 3, с. 880, 948 Луковцов (Луховцев) [Якутск (1706); Камчатка (1748)] т. 2, с. 804; т. 3, с. 198, 377, 701, 892 Лукьянов [Березов (1623), То- больск — Якутск (1642); Якутск (1650); Нерчинск (1685); Ени- сейск — Якутск (1706); Камчатка (1707)] т. 1, с. 328, 518, 521–522, 680; т. 2, с. 110, 384–386, 390, 398–399, 433, 434, 569–572, 785; т. 3, с. 430–431 Лумков [Камчатка (1854)] Лутков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 819 Лучшев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 755 Лыков [Камчатка (1854)] т. 1, с. 64; т. 3, с. 852 Лысаков (Лысоковский) [Кам- чатка (1854)] т. 1, с. 597, Лыткин [Камчатка (1854)] т. 1, с. 61, 62, 64, 81, 187, 231; т. 2, с. 383, 494, 651; т. 3, с. 290, 427, 852 Львовы [Якутск (1654), Якутск — Камчатка (1710); Камчатка (1734); Охотск — Камчатка (1771)] т. 1, с. 273. 394, 401, 437, 441, 458, 496–497, 716, 775; т. 2, с. 329, 347, 388, 571, 587, 729; т. 3, с. 8, 318, 411, 494, 498, 622–623, 855, 948 Лысцов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 746 Лютиков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 772 Лядов [Сылвенский острожек — Соликамск (1623); Тобольск — Албазин (1686); Якутск — Кам- чатка (1710)] т. 1, с. 394 Лялин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 416 Лянгузов [Камчатка (1854)] М Мазилов [Олонецкая губерния — Камчатка (1854)] т. 3, с. 806 Маер (см. Маюр) Майков [Великий Устюг — Русская Америка (1750)] т. 3, с. 99–101 Макаровых (Макаровы) [Тобольск (1710); Якутск — Камчатка (1706); Иркутск — Камчатка (1722)] т. 1, с. 596, 657, 742; т. 2, с. 10, 15, 152, 544, 654, 655 Макатихин [Якутск — Кам- чатка (1706)] Маклышев [Камчатка (1854)] Максимов [Березов (1623), Якутск (1649); Нерчинск (1685); Охотск (1738); Императорская гавань (1853); Камчатка (1854)] т. 1, с. 24, 48, 231, 293, 637, 665, 670, 680, 722, 818; т. 2, с. 83, 129, 161, 167, 183, 192–193, 200, 272, 385, 386, 389, 397, 399, 415, 435, 572, 715; т. 3, с. 48, 52, 400, 540, 559, 753, 769, 780, 786 Максутов [Пермь — Камчат- ка (1852), (1854); Русская Америка (1859)] т. 3, с. 846, 850, 852, 920, 922 Малафеев [Якутск — Амур (1655); Енисейск — Балаганский острог (1669); Тобольск (1689); Ир- кутск (1689); Якутск — Камчатка (1710)] т. 1, с. 319, 403, 430, 463, 627, 666, 693; т. 2, с. 119, 162, 191, 386, 569, 617; т. 3, с. 295 Малахов [Тобольск — Албазин (1657); Соликамск — Тобольск (1689); Красноярск (1719); Камчатка (1748)] т. 2, с. 111; т. 3, с. 221, 370, 377–380, 948 Малгин Малинин [Тобольск (1652); Якутск — Камчатка (1711)] Малиновский [Нижнеудинск Иркутской губернии — Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 773 Малков [Камчатка (1854)] Малой [Красноярск — Амур (1655); Камчатка (1707)] т. 1, с. 324, 347; т. 2, с. 385, 569 Малтасов [Камчатка (1854)] Малыгин [Санкт-Петербург — Кам- чатка (1727)] т. 2, с. 617, 634 Малышев (Малышов) [Енисейск (1636); Тюмень (1649); Ени- сейск — р. Шилка — р. Нерча (1652); Якутск (1661); Иркутск — Якутск (1722); Камчатка — Рус- ская Америка (1732); Камчатка (1854)] т. 2, с. 282, 392, 520, 523, 557–558, 652, 680–683, 697; т. 3, с. 17, 659, 701, 764 Мальцган (Хотунцевский) [Курляндия — Камчатка (1740) — Русская Америка (1745)] т. 3, с. 86, 90, 98, 101 Мальцов (Мальцев, Малцов) [Березов (1623), Енисейск (1669); Тюмень (1680); Томск (1704); Сибирь — Охотск (1739); Тотьма — Камчатка (1763), Камчатка (1854)] т. 1, с. 680; т. 2, с. 495; т. 3, с. 16, 52, 53, 98, 190, 196, 729, 735, 739, 880 Манаков (Монаков) [Якутск (1681); Камчатка (1854)] т. 3, с. 633, 667–668, 684, 848, 858, 949 Манылов [Камчатка (1854)] Мамаев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 537, 633, 689 Мамарыгин (см. Марамыгин) Мамонтов т. 3, с. 10 Марамузин [Камчатка — Боль- шерецкий бунт (1771)] Марамыгин (Мамарыгин, Мирамы- гин) [Яренск (1678); Тобольск (1689); Камчатка (1731); Кам- чатка (1771)] т. 1, с. 478, 964; т. 2, с. 730, 877; т. 3, с. 298, 311, 495 Марков [Березов (1623); Томск (1626); Енисейск (1634); Якутск (1654); Тобольск (1700) — Якутск (1702) — Камчатка (1711); Усть-Яна — Якутск — Камчатка (1715); Киренск — Камчат- ка — Япония (1777)] т. 1, с. 249, 250–251, 266, 374, 396, 418, 492, 549, 646, 662, 680, 722, 783; т. 2, с. 24, 37, 140, 158, 183, 385, 478, 485, 500, 502, 510, 651, 749; т. 3, с. 245, 527–528, 536, 562, 681 Марманский (Карманский, Номанский) [Тазовский городок — Якутск (1664) — Анадырь — Камчатка (1710)] т. 1. с. 178, 229, 385, 388, 393, 401, 488, 497, 502, 577, 879 Мартемьянов [Якутск (1645); Красноярск (1662); Енисейск — Братск (1669); Камчатка (1712)] т. 1, с. 20, 28, 144–145, 172, 174–175, 179, 183, 518, 631, 636, 650, 656, 663, 670–671, 818; т. 2, с. 10, 16, 122, 129, 144, 151, 158, 167, 168, 301, 386 Марчилов т. 3, с. 42 Марьин [Камчатка (1854)] Масленников [Якутск (1652); Красноярск (1662); Ир- кутск — Камчатка (1722)] т. 1, с. 819; т. 2, с. 505, 544; т. 3, с. 646, 652, 654, 655 Маслецов [Камчатка (1731)] т. 2, с. 768 Маслов [Яренск — Томск (1655)] т. 2, с. 415 Маслучев [Камчатка (1749)] т. 3, с. 298, 311 Маталов (Матолов, Матылев, Матилов) [Камчатка — Больше- рецкий бунт (1771)] т. 3, с. 486 Матвеевы [Тобольск — Якутск (1642); Якутск (1661); Нерчинск (1685); Камчатка (1706), (1731), (1854)] т. 1, с. 276, 284, 310, 340, 695, 725, 807; т. 2, с. 10, 15, 110, 387, 525, 570, 571, 609, 657, 749, 778, 846, 877–878, 892; т. 3, с. 20, 289, 596, 820, 848 Матонин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 755 Матонкин [Кострома — Камчат- ка (1758)] т. 3, с. 129, 134 Машинский [Камчатка — Больше- рецкий бунт (1771)] т. 3, с. 486 Машихин (Месихин, Месяхин) [То- больск — Исецкий острог (1683); Тобольск — Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 479, 545–546, 559; т. 3, с. 36, 41, 42, 45, 382, 880, 949 Машотин [Камчатка (1854)] Маюр (Маер) [Германия «нем- чин Цесарской земли») — Енисейск (1661); Камчатка (1712)] т. 1, с. 396, 507–508 Медведев [Енисейск — Якутск (1706); Камчатка (1712), Импе- раторская гавань (1853); (1854)] т. 1, с. 303, 479, 513, 641; т. 2, с. 110, 135, 505, 652; т. 3, с. 317; т. 3, с. 152–154, 156–160, 172, 174–175, 185, 246, 251, 811 Мездрин [Камчатка (1854)] Мезенцев [Нерчинск (1685)] т. 2, с. 499, 507, 514 Мейдер (Медер) [Камчатка — Боль- шерецкий бунт (1771)] т. 3, с. 486 Меледин [Енисейск (1669); Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 400, 441 Мельников [Томск (1626); Якутск (1645), Тобольск (1661); Иркутск (1686); Камчатка — Русская Америка (1780); Камчатка (1854)] т. 1, с. 411, 444, 873; т. 2, с. 132, 335, 357, 518, 547, 668, 695, 714; т. 3, с. 562, 609, 610–611, 629, 636, 677, 746 Мельчугов [Камчатка (1854)] Менц [Камчатка (1854)] т. 3, с. 801 Мерлин (Мерлинский) [(Кам- чатка (1733)] т. 1, с. 271, 310,696; т. 2, с. 501, 711, 824, 825, 844, 884, 891; т. 3, с. 38, 40, 63, 291, 357, 372, 880, 949 Мершенин Метевские (Хметевские, Ми- тевские) (Камчатка (1739); Охотск — Гижига (1743), т. 2, с. 561; т. 3, с. 38, 40, 63, 291, 357, 372, 880, 949 Метлев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 818 Мехонцов [Камчатка (1854)] Мешков [Томск (1648)] т. 1, с. 301, 738; т. 2, с. 514, 652, 697, 700, 707, 710, 822; т. 3, с. 342, 382–383, 667 Микин (Микинин) [Тобольск (1710); Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 398, 447 Микитин [Березов (1623), То- больск 644, 653, 659–661, 663, 667; т. 2, с. 10, 15, 20, 29, 45, 52, 56, 61, 110, 121, 126, 135, 146, 148, 154, 156, 158, 163, 198, 200–201, 357–358, 385, 386, 388, 398, 478, 481, 482, 495, 499, 568–573, 598, 887; т. 3, с. 17, 18, 40, 41, 298, 311, 312, 320, 333, 347, 367, 383, 384–385, 394, 427, 777, 789, 790, 795, 802, 840, 846, 880, 920, 949 Михалевы (Михалевские) [Ени- сейск (1669); Иркутск (1686); Якутск (1706) — Камчатка (1711); Камчатка (1854)] т. 1, с. 443, 761, 820; т. 2, с. 6, 11, 84, 87, 94, 96, 547; т. 3, с. 600 Михин [Тюмень (1637)] т. 3, с. 45, 372 Многогрешный (Черкашенин, Зи- новьев) [Украина — Тобольск — Красноярск — Иркутск — Якутск (1674); Якутск — Анадырь — р. Пенжина (1693); Камчатка (1698), (1704)] т. 1, с. 139–140, 158–160, 167, 180–181, 194–1905, 207, 214, 235, 239, 267–269, 273, 296–297, 320, 343, 363, 376–377, 558, 578, 807–808, 820, 843–846, 856–859, 861, 864, 931; т. 2, с. 222, 231, 292, 308, 312, 472, 473, 481, 542, 726–728, 883, 886 Могилев (Могулев, Могилевец) [Литва — Илимск (1661); Тобольск (1681); Иркутск (1684); Якутск — Камчатка (1703); Иркутск — Камчатка (1722); Камчатка (1854)] т. 1, с. 76–77, 376; т. 2, с. 503, 544–545, 547; т. 3, с. 298, 299, 313, 880 Моисеев [Якутск (1649); Кам- чатка (1706); Красноярск (1695); Охотск — Камчатка (1854)] т. 1, с. 24, 230, 666, 669, 820; т. 2, с. 161, 165, 389, 562, 572; т. 3, с. 519, 775 Мокеев [Камчатка (1854)] Мокринский [Березов (1623) — Тобольск (1661) — Якутск (1693) — Камчатка (1696); Красноярск (1671)] т. 1, с. 92, 185,228, 267, 376, 571–572, 597, 680, 681–685, 699; т. 2, с. 322; т. 3, с. 332, 371 Мокрошубов [Якутск (1639), Камчатка (1720)] т. 2, с. 11, 16, 65–66, 77, 149, 222, 225–226, 234, 527, 659; т. 3, с. 214, 256, 430, 558–559 Молев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 725 Момотов [Тотьма — Камчатка — Япония (1778)] т. 3, с. 245 Морозка (Мороска, см. также Ста- рицын) [Великий Устюг — Якутск (1682) — Камчатка (1692)] т. 1, с. [Тобольск (1624); Кетский острог (1629); Тюмень (1680); Иркутск — Камчатка (1722)] т. 1, с. 521; т. 2, с. 545, 685; т. 3, с. 42–44, 386–387, 563, 597, 848 Мурзыкаев [Камчатка (1854)] Мусинцов [Камчатка (1854)] Мусшомов [Камчатка (1854)] Мутовин [Камчатка (1714); Камчат- ка — Большерецкий бунт (1771); Камчатка — Русская Америка (1773)] т. 3, с. 227, 387–388, 391, 471, 504, 529, 532, 537, 576, 580, 619, 634, 668, 682, 686, 690, 694, 695, 836, 839, 848, 949 Муханрянов [Камчатка (1854)] Мухин [Томск (1631); Тобольск (1661); Тобольск — Камчатка (1768); Камчатка — Больше- рецкий бунт (1771); Камчатка (1812)] т. 3, с. 202–204, 210, 218, 229, 486, 634, 949 Мухоплев (Мухосранов) [Томск (1648) — Якутск (1653); Ени- сейск — Якутск (1673); Охотск (1665), (1707); Камчатка (1718), (1729); Камчатка — Япония (1777)] т. 1, с. 29, 62–63, 125, 136–139, 147–148, 187, 332, 495, 726, 728, 736 –745, 761, 764, 820, 905, 912–919, 950–951; т. 2, с. 201–203, 291, 351, 457, 461, 462–464, 493, 512, 517, 749, 760, 783, 838–846, 855, 864, 876, 891; т. 3, с. 245, 249, 251, 260, 266, 299, 312, 408, 435, 442, 451, 477–478, 645, 647, 701 Мухотдимов [Камчатка (1854)] Мушников [Москва — Кам- чатка — Русская Амери- ка (1766)] т. 3, с. 196 Мыльников [Яренск — Томск (1680); Нерчинск (1685); Тобольск — Якутск — Камчатка (1711); Иркутск — Камчатка (1780)] т. 1, с. 448, 561, 666; т. 2, с. 162, 500, 522, 671, 716, 777; т. 3, с. 246, 251, 617 Мышкин [Камчатка (1854)] Мышьянов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 852 Мякишев [Селенгинск (1724)] т. 2, с. 617; т. 3, с. 186 Н Нагаев [Томск (1703); Тобольск (1709); Камчатка (1731); Камчатка — Русская Америка (1780)] т. 2, с. 698, 799–800, 843; т. 3, с. 249, 251, 255 Назаров [Тобольск (1623); Ени- сейск (1632); Якутск (1639); Якутск — Амур (1655); Албазин (1685); Удинск (1699); То- больск — Якутск — Камчатка (1711); Санкт-Петербург — Камчатка (1727) — «Святой Гавриил» — Аляска (1732); Охотск (1739); Камчатка (1854)] т. 1, с. 403, 463–465, 501, 564–565, 722; т. 2, с. 22, 107, 523, 560, 634, 652, 668, 671, 682, 710, 792, 799, 831, 843; т. 3, с. 31–32, 53, 611–612, 617 Найденов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 819 Наквасин [Камчатка — Русская Америка (1745)] т. 3, с. 65, 68, 71, 86, 87, 94–97, 670 Нарицын (Норицын) [Лальск (1600); Усть-Кут (1655); Якутск (1667); Албазин (1682); Ир- кутск (1681); Анадырь (1693); Томск (1707); Тобольск (1710); Якутск — Камчатка (1705); Лальск — Камчатка — Русская Америка (1758)] т. 1, с. 171, 175–177, 303–305, 384, 435; т. 2, с. 424, 454, 890; т. 3, с. 172 Наседкин (Насеткины) [Мо- сква — Нерчинск — Албазин (1685); Якутск — Камчатка (1702) — Аляска (1741) — Рус- ская Америка (1743)] т. 2, с. 686, 859; т. 3, с. 67, 125, 136, 175, 299, 312, 313, 393–394, 950 Насонов [Сургут (1655)] т. 2, с. 388, 390, 571, 572 Натканов [Камчатка (1748)] т. 3, с. 396 Науменко [Камчатка (1854)] Наумовы [Камчатка — Больше- рецкий бунт (1771); Камчатка (1854)] т. 1, с. 148, 423, 426, 722, 791, 821; т. 2, с. 38, 698, 793, 800; т. 3, с. 299, 311, 317, 396, 474, 787 Наянов (Наянков, Ноянов) [Томск (1634); Тобольск (1719); Якутск — Камчатка (1711); Иркутск — Русская Амери- ка (1792)] т. 1, с. 399, 404, 410–412; т. 2, с. 714; т. 3, с. 300, 312, 313, 314, 561–562, 596, 597, 611, 629, 674, 681, 690, 695, 836, 837, 902, 920, 950 Неборонов [«Святой Петр» (1741) — Русская Аме- рика] т. 3, с. 60 Невежин [Калуга — Кам- чатка — Русская Амери- ка (1783)] т. 3, с. 259 Невзоров Неводчиков [Тобольск — Якутск (1642); Великий Устюг — То- больск (1706) — Камчатка (1742) — Русская Америка (1745)] т. 1, с. 247, 560, 640; т. 2, с. Великий Устюг — Томск (1680); Тюмень (1700); Якутск — Камчатка (1710)] т. 1, с. 24, 385, 435, 447, 487, 488, 635, 722; т. 2, с. 11, 127, 683, 704–705 Нецветаев [Якутск — Камчатка (1703), Нерчинск (1744)] т. 1, с. 281, 284, 316, 403, 466 Нечаев [Обва (Пермь) (1579); Яренск (1678); Березов (1623); Тобольск (1661); Илимск (1696); Якутск — Камчатка (1730)] т. 1, с. 680; т. 2, с. 506, 520, 697–698, 711, 795; т. 3, с. 36, 41, 399, 880 Нижегородов [Якутск (1720)] т. 1, с. 507, 522, 843; т. 3, с. 854, 855, 856, 857 Никитин (Микитины) [Березов (1623), Якутск (1654); Нерчинск (1685); Якутск — Камчатка (1711); Невьянских заводов житель — Камчатка — Русская Америка (1743); Камчатка (1854)] т. 1, с. 94, 117, 144, 211, 174, 228, 403, 429, 447–448, 467, 595, 607–622, 624, 632, 634, 645, 646, 658, 663, 666, 668–670, 680, 709, 722, 743, 804, 819, 822, 958; т. 2, с. 22, 24, 28, 37, 42, 52–54, 78, 110, 115, 124, 126, 139, 140, 153,159, 162, 163, 165, 167, 171, 172, 183, 241, 297, 352, 380, 385, 386, 390, 570, 572, 574, 597, 599, 603, 609, 637, 638, 705, 714, 740, 741, 744, 788; т. 3, с. 29, 68, 74, 88, 115, 370, 479, 480, 570, 656, 767, 785, 791, 808, 826, 843, 845, 912 Никифоров (Микифоровы) [Якутск — Камчатка (1711); «Святой Петр» (1741) — Русская Америка; Москва — Камчатка (1745); Москва — Камчатка — Русская Америка (1758)] т. 1, с. 144–145, 281–282, 336, 386, 594, 595, 614, 621, 664, 688, 840, 877; т. 2, с. 38, 110, 159, 384, 388, 399, 475, 554, 568, 569, 571, 723, 742, 746; т. 3, с. 20, 34, 41, 60, 122, 128–130, 134, 157, 162, 177, 281, 300, 311, 314, 315, 454, 504, 536, 537, 554, 562, 578, 597, 631, 690, 695, 837, 880, 950 Николаев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 300, 311, 509, 770, 778, 783, 802, 852 Никулинский [Тотьма — Кам- чатка — Русская Амери- ка (1783)] т. 3, с. 260 Никулин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 279, 701, 702, 741, 819 Нифантьев (Нифонтьев) [Ени- сейск (1632) — Якутск (1640); Сургут — Амур (1655); Томск (1705); Илимск (1699); Кам- чатка (1722), (1731)] т. 1, с. 95, 96, 225, 551, 940–943, 961; т. 2, с. 52–54, 59–60, 68, 388, 571, 756, 768–769, 852, 883 Новиков [Селенгинск (1692); Сибирский гарнизон — Охотск (1739); Якутск — Камчат- ка — Русская Америка (1747); Иркутский округ — Камчатка (1854)] т. 1, с. 644, 651; т. 2, с. 138, 145, 510, 517, 523, 617–618, 779, 878, 886; т. 3, с. 54, 89, 90–93, 121, 198, 228, 702, 767, 852, 892 Новгородов (Новогородов) [Якутск (1645); Тобольск (1661); Новго- род — Томск (1680); Камчатка (1729); (1854)] т. 1, с. 155, 505, 657, 660, 797, 822, 823, 919, 950–952, 962; т. 2, с. 505, 518, 557, 712, 757, 759–761, 783, 786, 825, 838, 843–846, 855, 891; т. 3, с. 45, 198, 431, 478, 645, 881 Новограбленный (Новограбле- нов) [Томск (1626) — Якутск (1653); Енисейск (1669); Нерчинск (1699); Иркутск — Камчатка (1730)] т. 1, с. 329, 725–731, 740–742, 747, 755, 762, 822; т. 2, с. 511, 698, 780, 782, 846, 859–861, 878, 885, 892; т. 3, с. 300, 312, 532, 562, 578, 686, 691, 695, 715, 848 Новожилов [Тотьма — Камчат- ка — Большерецкий бунт (1771)] т. 3, с. 42, 487 Новокрещенный (Новокрещенов) [Тверской губернии — Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 814 Новосельцов (Новоселов) [Иркутск (1684); Великий Устюг — То- больск (1710); Селенгинск (1722); Камчатка (1731); Камчатка — «Святой Гавриил» — Русская Америка (1732)] т. 1, с. 329; т. 2, с. 11, 510, 576, 618, 682, 698–699, 783–784, 846 Ноговицын [Камчатка (1854)] т. 3, с. 740 Норин [Тобольск (1676); Кам- чатка (1771), (1799)] т. 3, с. 498, 516, 537, 562–563, 597, 680, 691, 832, 837 Норицын (см. Нарицын) [Иркутск (1681); Якутск — Камчатка (1706)] Носов [Тюмень (1633); Енисейск — Иркутский острог (1669); Томск (1680); Нерчинск (1685); Тобольск (1696); Якутск — Кам- чатка (1711); Охотск (1739); Камчатка (1854)] т. 1, с. 395, 403, 467–468, 485, 552–553; т. 2, с. 415, 715; т. 3, с. 55, 57, 755 Носонов (Насонов) [Сургут — Амур (1655); Тобольск (1661); Якутск (1663); Илимск (1673); Яренск (1678); Камчатка (1854)] т. 1, с. 560; т. 2, с. 388, 390, 571, 572 Нюгут [Якутск (1706) — Кам- чатка (1709)] т. 1, с. 386 Нюман [Иркутск — Камчат- ка (1854)] т. 3, с. 760 О Обрезков [Яренск (1678); Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 398, 449; т. 3, с. 789 Облупин [Великий Устюг — Камчатка — Большерецкий бунт (1771)] т. 3, с. 487 Оборин [Камчатка — Большерец- кий бунт (1771)] т. 3, с. 487 Обуховы [Енисейск (1630), Якутск(1650); Тобольск (1661); Ир- кутск (1699); Камчатка (1731); Камчатка — Русская Америка (1743), (1753)] т. 1, с. 29–31, 33, 64, 331; т. 2, с. 11, 15, 291, 416, 428, 430–437, 442–443, 551, 559, 740, 745–747, 808, 830; т. 3, с. 68, 74, 104, 106, 115, 119, 370, 400, 495, 518, 570 Обуховский (Обухович) [Лит- ва — Тобольск (1661); Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 403, 468, 568, 822, 757, 761, 762 Обяков [Камчатка (1854)] Овдин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 760 Овечкин [Охотск (1739); Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 54, 256, 382, 739, 766, 795 Овсянников [Курск –Кам- чатка Русская Америка (1767); Камчатка (1854)]; Овцын [Кострома — Камчатка — Аляска (1741); Камчатка — Япо- ния (1777)] т. 3, с. 60, 245, 881 Овчинниковы [Иркутской гу- бернии — Камчатка (1854)] т. 1, с. 38–39; т. 2, с. 50–51; т. 3, с. 738, 769, 855 Огнев [Иркутская губерния Ниж- неудинская волость — Камчатка (1854)] т. 1, с. 808; т. 3, с. 770 Оглоблин [Нерчинск (1685); Иркутск — Камчатка — Русская Америка (1792)] т. 1, с. 411; т. 2, с. 389, 571; т. 3, с. 562, 611, 629 Одинцов т. 3, с. 35 Ознобихин [Братск (1746); Ир- кутск — Камчатка — Русская Америка (1792)] т. 1, с. 411; т. 2, с. 714; т. 3, с. 562, 611, 626 Ожогин [Камчатка (1854)] Околтышев [Камчатка (1746)] т. 2, с. 746, 830 Оконишников (Оконешников) [Вологда — Камчатка — Русская Америка (1770); Камчатка (1854)] т. 3, с. 107, 228 Окулов [Сибирский гарнизон — Охотск (1739); «Святой Петр» (1741) — Русская Америка; Вели- кий Устюг — Камчатка — Русская Америка (1758)] Оленев [Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 54, 61, 129 Олесов [Рязань (1696); Якутск (1681); Камчатка (1729); Камчатка — Русская Аме- рика (1783)] т. 1, с. 963; т. 2, с. 501, 786; т. 3, с. 198, 293, 299, 574, 702, 892, 918 Олешев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 760 Оловенников (Оловеничник, Оловенишников, Оловя- нишников) [Томск (1630); Тара (1689); «Святой Петр» (1741) — Русская Америка; Камчатка (1748)] т. 3, с. 400 Олферов (Олферьев) [Томск (1620); Тобольск (1689); Якутск (1681); Камчатка (1707)] т. 1, с. 389, 407, 444; т. 2, с. 439, 469 Омутов [Камчатка (1854)] Онкудинов (см. Анкудинов) Онофриев [Якутск (1639)] т. 2, с. 107, 110, 135, 438, 879; т. 3, с. 559 Онохов [Тобольск (1719); Камчатка (1799)] т. 3, с. 218, 232, 253, 647, 652, 658, 660, 683, 684, 854, 950 Оноховские [Тобольск — Якутск (1647); Якутск — Охотск (1651) — р. Яна (1652)] т. 1, с. 17–19, 23– 25, 28, 34, 49, 51, 56, 633, 665, 666; т. 2, с. 125, 161; т. 3, с. 647 Опарин [Тобольск (1683); Камчатка (1799), (1854)] т. 1, с. 747; т. 2, с. 671; т. 3, с. 132, 615, 739 Опашков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 852 Ордин [Вага (?); Тобольск (1710); Камчатка (1831)] т. 3, с. 597, 620, 848, 854 Орефин Орехов [Тула — Камчатка — Рус- ская Америка (1758)] т. 3, с. 128, 162, 163, 190, 194–195, 202, 210, 219–220, 222, 224, 230–232, 250, 254–258, 260 Орешков [Камчатка (1854)] Орлик [Томск (1626); Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 286, 395, 397, 403, 468; т. 2, с. 735–736, 743, 749; т. 3, с. 567 Орлов (Орловлянин) [Березов (1623), Якутск (1685); Нер- чинск (1685); Тобольск (1696); Якутск — Камчатка (1711); Иркутск — Камчатка (1854)] т. 1, с. 398, 427–428, 449–450, 680, 823; т. 2, с. 111, 516, 618, 806; т. 3, с. 139, 221, 756, 857 Осекин [Вологда — Камчатка — Русская Америка (1762)] Осипов [Енисейск — Ленский острог (1632); Томск — Охотск (1639); Тобольск — Якутск (1642); Якутск (1654); Якутск — Анадырь — Камчатка (1696); Енисейск — Якутск (1706); Камчатка, (1740); (1854)] т. 1, с. 70, 154, 225, 492, 649, 654, 658, 705, 746, 927, 936; т. 2, с. 11, 24, 52–54, 111, 143, 148, 153, 222–225, 227, 250, 387, 389–390, 439, 523, 555, 570, 572, 597, 624, 633, 643; т. 3, с. 882 Осипцов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 852 Осколков [Якутск (1637); Илимск — Албазин (1655); Камчатка, (1730), (1854)] т. 1, с. 142, 262, 693; т. 2, с. 65, 365–367, 437– 438, 441–442, 604, 652, 699, 768, 769, 808–810; т. 3, с. 149, 430 Ослоповский (Ослопов) [Запо- рожье — Белозерск (1615) — Вологда; Березов (1623), Иркутск (1688); Тобольск (1709); Селенгинск (1719); Камчатка (1740)] т. 1, с. 668, 680; т. 2, с. 164 Осокин [Верхотурье — Тобольск (1680); Тобольск — Кам- чатка — Русская Америка (1768); Камчатка (1854)]; т. 3, с. 138, 227–229, 734, 760 Останин [Санкт-Петер- бург — Охотск (1739)] Остафьев (Евстафьев) (см. Астафьев) [Тобольск (1623); Тобольск — Тюлькина зем- ля (Красноярск) (1627); Камчатка, (1727), (1854)] Островской [Польша — Сибирь (1635); Польша — Томск — Ачинск (1641); Литва — То- больск — Кузнецк (1661); Великий Устюг — Томск (1680); Тобольск (1710); Камчатка (1731); Камчатка — Япо- ния (1778)] т. 1, с. 852; т. 2, с. 518, 740, 747–748, 883 Осьминин [Камчатка (1745)] т. 3, с. 95, 301, 311, 881, 950 Охлобков (Охлопков) [Бере- зов — Амур (1656); Якутск (1661); Камчатка (1812)] т. 1, с. 33, 55, 120, 278; т. 2, с. 399, 758; т. 3, с. 509, 516, 634, 680 Охопчинский [Верховажск — Камчатка — Большерецкий бунт (1771)] т. 3, с. 474 Ошмарин [Охотск (1739); Камчат- ка — «Святой Павел» — Аме- рика (1741)] т. 3, с. 54, 59 Ощепков [Верхотурье — Но- во-Пышминская слобода (1654); Енисейск — Амур (1655); Якутск (1659); Тобольск (1681); Илимск (1699); Тобольск — Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 395, 397, 399, 479–480, 480, 539, 544; т. 2, с. 573; т. 3, с. 173, 881, 950 П Павловы [Литва — Сибирь (1598); Тобольск (1623); Тюмень (1624); Томск (1626); Енисейск (1632) — Якутск; Тобольск — Якутск (1642); Якутск — Анадырь (1647); Польша — Астрахань — Тобольск — Томск (1661); Якутск — Охотск (1678); Албазин (1682); Якутск — Анадырь (1662); Камчатка (1705), (1748), (1854)] т. 1, с. 60, 186, 198, 225, 272, 307, 344, 416, 429, 444, 526, 540–541, 572–573, 592, 603, 608–611, 613–614, 622, 632–633, 636, 649, 654, 663, 693, 707, 713, 722, 739, 797, 798, 807, 822, 823–824, 834, 859, 873, 887, т. 2, с. 11, 16, 45, 52, 69, 77–78, 80, 83, 104, 108, 111, 124, 126, 129, 144, 149, 159, 174–176, 183–185, 194, 386, 388–390, 399, 439, 569, 571, 573, 723, 742, 799; т. 3, с. 29, 114, 301, 312, 379, 404, 442 Павлуцкий (Павлотцкий) [Лит- ва — Тобольск (1622); Исецкий острог (Тюмень) (1690); Якутск (1699); Камчатка (1733)] т. 1, с. 286, 310, 824, 951, 952, 954; т. 2, с. 201, 578, 580, 626, 628, 644–646–648, 652–654, 657, 671–672, 679, 689, 694–696, 710, 712, 813–814, 817, 891; т. 3, с. 301, 312, 950 Падерин (Падера) [Березов (1623), Енисейск (1632); Якутск — р. Яна (1641); Нерчинск (1685); Тобольск (1696); Илимск (1696); Удинск (1697); Камчат- ка (1799)] т. 1, с. 650, 680; т. 2, с. 24, 144, 303, 439–440, 618; т. 3, с. 507–509, 679, 684, 856 Пакулев [Тобольск (1689); Кам- чатка (1725)] т. 1, с. 250, 492; т. 2, с. 749; т. 3, с. 402, 528 Палагин [Псков — Камчат- ка (1854)] т. 3, с. 822 Паламошнов (Паламошный, По- ломошной) [Лальск Соливыче- годского уезда — Томск (1616); Якутск (1653); Ялуторовск (1676); Камчатка (1735)] т. 1, с. 131, 138, 736–737, 741–742, 754, 763; т. 2, с. 226, 358, 460–462, 464, 502, 551, 613, 618, 742; т. 3, с. 433, 458, 566 Панкарин (Панкариновы) [Камчат- ка — Русская Америка (1728), Чукотка (1731)] т. 1, с. 381, 542; т. 3, с. 400–401, 950 Пановы [Тобольск — Якутск (1642); Енисейск (1669); Нерчинск (1685); Якутск — Камчатка (1711); Сибирский гарнизон — Камчатка — «Святой Павел» — Америка (1741); Камчатка — «Святой Павел» — Америка (1741); Камчатка — «Святой Петр» (1741) — Русская Амери- ка; Тотьма — Камчатка — Русская Америка (1758); Санкт-Петер- бург (1762) — Камчатка — Боль- шерецкий бунт (1771); Камчат- ка — Япония (1777)] т. 1, с. 129, 401, 478, 504, 547, 595, 629, 641, 824, 946, 964; т. 2, с. 111, 120, 135, 517, 730–731; т. 3, с. 59, 60, 61, 125, 129, 132, 162–163, 175, 182, 184–185, 190, 196, 199, 206, 208, 219, 222, 225, 228–230, 233–239, 244–250, 254–255, 257, 260–261, 301, 312, 314, 350, 401, 469, 487, 657, 881, 950 Пантелеев [Томск (1626); То- больск — Якутск (1642); Нерчинск (1685); Камчатка (1707)] т. 1, с. 145, 324, 338, 647; т. 2, с. 11; т. 3, с. 403 Пантюхин [Камчатка (1854)] Панфилов [Березов (1623); Якутск (1654); Якутск — Охотск (1677); Тобольск (1696); Камчатка (1707)] т. 1, с. 14, 25, 79–82, 84–85, 324, 347, 420, 465, 680; т. 2, с. 151, 261, 398, 524, 569; т. 3, с. 393 Паньков (Панков) [Сольвыче- годск — Камчатка — Русская Америка (1767)] т. 3, с. 753 Паншин (Паньшин, Паньши- нин) [Тобольск (1623); Лит- ва — Верхотурье — Тюмень (1661); Илимск (1677); Якутск (1680); Камчатка — Рус- ская Америка (1743)] т. 2, с. 692; т. 3, с. 64, 67, 74, 563, 597–598, 647, 652, 654, 691 Панютины [Тобольск (1601); Тобольск — Якутск — Камчатка (1707); Камчатка — Большерец- кий бунт (1771)] т. 1, с. 177, 269, 297, 304, 356, 366, 374, 381–383, 385, 395, 397, 399, 418–419, 433, 457, 480, 487, 539–543, 572, 596, 870–871; т. 2, с. 11–13, 107–114, 169–170, 491, 541, 548, 591, 608–609, 729, 748, 786, 787; т. 3, с. 288, 480, 562 Парадеев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 814 Парамонов [Вага — Бере- зов — Томск (1626); Ир- кутск — Камчатка (1722)] т. 1, с. 939; т. 2, с. 493, 545, 629 Паранчины [Камчатка — «Святой Гавриил» — Русская Америка (1732), Камчатка — Больше- рецкий бунт (1771)] т. 1, с. 356; т. 2, с. 494, 520, 673, 680–683, 699; т. 3, с. 301–302, 311, 473, 481, 487, 498, 510, 516, 533, 578, 659, 680, 686, 691, 694 Парилов [Яренск (1678); Якутск (1681); Тобольск (1710); Кам- чатка (1721)] т. 1, с. 492; т. 2, с. 500, 749; т. 3, с. 402, 528 Парунин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 819 Парунов [Камчатка (?)] Парфенов [(Якутск (1650); Тюмень (1680); Тобольск (1696); Кам- чатка (1854)] т. 1, с. 240, 824; т. 2, с. 11, 88, 112, 385, 386–388, 505, 569–571, 599; т. 3, с. 729, 805 Парфентьев (Парфеньев) [Березов (1623), Камчатка (1854)] т. 1, с. 32, 592, 636, 670, 680, 706; т. 2, с. 129, 167; т. 3, с. 855, 857 Пастухов [Енисейск (1661); Тобольск (1689); Селен- гинск (1719); Камчатка (1748)] т. 3, с. 402, 892 Патканов Пахолков [Великий Устюг — Енисейск — Иркутск (1695); Камчатка (1730)] т. 1, с. 824; т. 2, с. 652, 699 Пахомов [Якутск (1720)] т. 2, с. 520 Пашенной [Сибирский гарни- зон — Охотск (1739); «Святой Петр» (1741) — Русская Аме- рика] т. 3, с. 52, 53, 54, 57, 61 Пашков [Енисейск (1650), Ени- сейск — Амур (1656); Илимск (1696); Камчатка (1725), Кам- чатка — Большерецкий бунт (1771); (1854)] т. 1, с. 25, 110, 329, 421, 433, 565, 590, 867, 893, 944, 946, 950, 952, 964, 968; т. 2, с. 263, 266, 272–277, 279–281, 285, 379– 382, 392, 394–395, 402–415, 423, 426, 447–449, 467, 539, 560, 566, 698, 715, 717, 756, 773, 782–783, 786, 846–847, 860, 862–863, 884, 892; т. 3, с. 288, 335, 419, 471, 481, 509, 511–512, 527, 538, 544,557, 633, 640, 653, 806, 912 Пашук Пежемский [Иркутск (1697); Охотск — Камчатка — Япо- ния (1777)] т. 2, с. 433 Пелопонисов [Нежин — Камчатка (1769)] т. 3, с. 206, 208, 213, 245 Пенижин (Пинежанин, Пенизины, Пинизин, Пинижин Пинезины) [Тобольск — Якутск (1642); Красноярск (1662); Енисейск (1669); Пенжа — Томск (1680)] т. 1, с. 303, 591, 596, 625, 626, 628, 640, 642–644, т. 2, с. 111, 301, 415, 618, 671; т. 3, с. 950 Пенкин [Камчатка (1854)] Первушин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 772 Первяков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 744 Перебякин [Камчатка (1703); Камчатка — Русская Амери- ка (1759)] т. 1, с. 285–286, 325, 352, 557; т. 2, с. 685, 690, 703, 847; т. 3, с. 173, 387 Перевалов [Тобольск (1689); Красноярск (1671); Якутск (1687); Тюмень (1700); Селен- гинск (1719); Чукотка (1727); Охотск (1739); Камчатка (1746); Камчатка — Большерецкий бунт (1771)] т. 1, с. 358; т. 2, с. 522, 551, 618, 746, 830; т. 3, с. 54, 93, 202, 210, 302, 313, 487, 848 Переломов [Мангазея (1665); Енисейск (1669); Иркутск (1688); Нерчинск (1689); Якутск (1691); Камчатка (1711)] т. 1, с. 231, 251, 372, 388, 402, 403–404, 406, 468, 555; т. 2, с. 818, 819, 848; т. 3, с. 275, 306, 403, 426 Перкушев (Яренск — Камчат- ка — Руская Америка (1763) Пермяков [Енисейск (1632); Якутск (1642); Якутск — Анадырь (1648); Анадырь — Камчатка (1662); Якутск — р. Пенжина (1677); Тобольск (1704); Камчатка — Русская Америка (1732); Си- бирь — Охотск (1739)] т. 1, с. 199, 329, 409, 433, 510, 930, т. 2, с. 83, 149, 152, 155, 212, 215, 222, 227, 233, 234–237, 303, 308, 499, 526, 659, 673, 679–683, 698, 701, 702, 711, 764, 800–804, 815, 817, 833, 846, 865–866; т. 3, с. 52, 57, 302, 312, 377, 495, 504, 527, 528, 668, 681, 702, 848, 881, 951 Переплеткин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 856–857 Перескоков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 733 Перминов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 740 Перфильевы (Перфирьевы) [Тобольск — Сургут (1594); Тара (1594); Мангазея (1600), Сур- гут — Енисейск (1618) — Байкал (1622); Томск (1626); Енисейск — Якутск — р. Яна, р. Оленек (1634); Енисейск — Шилка (1653); Енисейск — Иркутский острог (1663); Тотьма — Томск (1680); Соливычегодск — Томск (1680); Нерчинск (1685); Иркутск (1698); «Святой Петр» (1741) — Русская Америка; Камчатка (1854)] т. 1, с. 16, 24, 126, 144, 145, 416, 466, 570, 632, 634–635, 640, 664, 666, 698, 701, 722; т. 2, с. 31, 52, 75, 124, 127, 133, 160, 162, 238–243, 265–266, 268–270, 285–290, 304, 314, 318–319, 324, 388, 454, 520–521, 542, 549, 571, 609, 696, 705, 796; т. 3, с. 60, 235–237, 397, 496, 695, 810 Перцов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 852 Пестов [Якутск (1650); Ир- кутск — Якутск (1722)] т. 2, с. 558, 569, 692 Пестряков (Пестреков, Пестревов) [Тобольск (1689); Якутск — Камчатка (1703)] т. 1, с. 273, 394; т. 2, с. 515; т. 3, с. 856 Петриловский [Якутск — Амур (1655); Камчатка (1715)] т. 1, с. 64, 128–129, 254, 329, 488, 491, 500, 732, 851, 853, 855–856, 890–895, 902–904, 924, 928, 953; т. 2, с. 257, 259, 284–285, 372, 382, 383, 386, 477–478, 482, 499, 642, 851, 856; т. 3, с. 337 Петров [Литва — Тобольск (1598); Березов (1623), Томск (1626); Енисейск — Ленский острог (1632); Томск — Охотск (1639) — Амур (1643); Якутск (1661); Вятка — Томск (1680); Кузнецк (1681); Албазин (1686); Якутск — Анадырь — Камчатка (1696); Якутск — Камчатка (1707); Якутск — Анадырь (1712); Иркутск — Камчатка (1722); Санкт-Петербург — Камчатка (1727); Санкт-Петербург — Охотск (1738); «Святой Петр» (1741) — Русская Америка; Олонецкая губерния — Камчатка (1854)] т. 1, с. 73, 80, 118, 139, 168, 229, 254, 259, 288, 324, 339, 362, 375, 384, 395, 404, 410–411, 421, 424, 438, 457, 485, 495, 528, 534, 596, 598, 622, 631, 663, 667, 680–681, 705, 722–723, 746, 759, 762, 792, 807, 824, 834, 871, 885–890, 906, 913, 920, 936–939, 948–950, 963, 964; т. 2, с. 24, 26, 27, 31, 38, 45, 47, 83, 123, 151, 155, 159, 162, 183, 201, 246–247, 250–252, 304, 317, 370, 378, 384, 387–389, 399, 440, 491, 519, 530, 532, 545, 568–574, 618, 624, 631, 634, 651, 658, 673, 677, 678, 683, 694, 696, 708–710, 751, 752–755, 815–816, 821, 832, 840, 843, 847–848, 850–853, 863, 876; т. 3, с. 18, 24, 40–42, 52, 60, 129, 186, 302, 311, 312, 313, 349, 359, 402, 451, 494, 504, 552, 569, 582, 625, 645, 647, 648, 649, 652, 654, 656, 658, 668, 694, 757, 784, 787, 789, 807, 848, 852, 881, 907, 923, 951 Петровых (см. Наянов) [Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 362, 398–399, 404, 410–411 Петунин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 852 Петух, Петухов [Нерчинск (1685); Якутск — Камчатка (1711); Камчатка (1854)] т. 1, с. 486; т. 2, с. 520; т. 3, с. 20, 34, 402–403, 504, 598, 743, 776, 837 Петушин [Камчатка — Русская Америка (1767); Камчатка — Япония (1775)] т. 3, с. 264 Петушков [Охотск (1774)] т. 2, с. 809 Пешков [Нерчинск (1675); Якутск — Камчатка (1711)] т. 1. с. 398, 451, 454; т. 2, с. 546; т. 3, с. 659, 874 Пещера (Александровых) [Якутск — Камчатка (1696)] т. 1, с. 207, 208, 229–230, 387, 393, 401, 497, 577, 879; т. 3, с. 155, 317 Пивнев [Якутск (1681); Камчат- ка (1706)] т. 1, с. 310–311; т. 2, с. 495; т. 3, с. 403 Пивоваров [Камчатка — Больше- рецкий бунт (1771)] т. 2, с. 501, 618; т. 3, с. 472, 475, 498 Пикалев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 804 Пикин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 722 Пиляев [Камчатка (1731)] т. 2, с. 750–751 Пиляков [Якутский полк — Охотск — Камчатка (1739)] т. 3, с. 54 Пинега т. 3, с. 34 Пинигин (Пенигин, Пинегин, Пенегин) [Тюмень (1624); Якутск (1647); Камчатка (1740)] т. 1, с. 8, 303, 707, 955; т. 2, с. 500; т. 3, с. 40, 404, 406, 516, 680, 882 Пинизин (см. Пенижин, Пини- жин, Пинезин, Пинижанин) Пирогов (Пироговский) [Яренск (1678); Енисейск (1669); Кам- чатка (1696)] т. 1, с. 221, 230 Пироговский [Камчат- ка (1854)] т. 2, с. 504 Пирожков т. 3, с. 42 Пирожников [Тобольск (1700); Камчатка (1745)] т. 1, с. 825; т. 3, с. 87, 303, 312 Писарев [Тобольск (1633); Уд- ский острог (1697); Камчатка (1730)] т. 1, с. 271, 285, 695; т. 2, с. 525, 650, 654, 681, 824; т. 3, с. 357, 372, 572, 843, 845, 885 Питухин [Якутск (1659); Кам- чатка (1706)] т. 1, с. 145, 231, 325, 351–352 Пихтин [Камчатка (1854)] Плениснер [Камчатка — «Свя- той Петр» — Русская Америка (1741)] Плетнев [Камчатка — Большерец- кий бунт (1771)] т. 3, с. 476 Плеханов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 754 Плишкин (Плишнин) [Крас- ноярск (1668); Камчатка (1735)] т. 3, с. 634–635, 658 Плотников [Тобольск — Якутск (1642); Яренск (1678); Ка- зань — Томск (1680); Вычегда Яренского присуда — Томск (1680); р. Вымь Яренского присуда — Томск (1680); То- больск — Томск (1680); Белоо- зеро — Томск (1680); Великий Устюг — Томск (1680); Нерчинск (1685); Иркутск (1688); Якутск (1663); Якутск — Камчатка (1711); Горохов — Камчат- ка — Руская Америка (1750); Камчатка — Большерецкий бунт (1771)] т. 1, с. 198, 231, 344, 469–470, 569, 591, 624, 627, 628–629, 639, 641–644, 648, 658, 713, 859; т. 2, с. 111, 498, 716, 824; т. 3, с. 40, 41, 100, 129, 132, 189, 198, 199, 303, 312, 379, 398, 602, 702, 882, 892, 951 Плюснин [Нерчинск (1685); Селенгинск (1719); Тобольск (1710); Камчатка — Япония (1777)] т. 3, с. 245, 750 Плясунов [Камчатка (1854)] Пнев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 772 Погодаев (Погадаев) [Охотск — Камчатка (1771)] Подварпов [Камчатка (1854)] Подкорытов [Ирбицкая слобода Верхотурского уезда — Ша- дринская слобода (Тобольский уезд) (1680); Камчатка (1854)] т. 3, с. 40, 760, 882, 951 Подобин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 724 Подпругин [Селенгинск (1719); Камчатка (1853)] т. 3, с. 45, 47–48, 50, 951 Подшивалов [Енисейск (1669); Нерчинск (1699); Тобольск (1696); Якутск — Камчат- ка (1710)] т. 1, с. 384 Поздеев [Великий Устюг — Томск (1680); Камчатка (1854)] т. 3, с. 731 Покасков [Тотьма — Кам- чатка — Русская Амери- ка (1763)] т. 3, с. 152 Полабин Полевой [Курск — Камчатка — Русская Америка (1758)] т. 3, с. 126–127, 135 Полежаев [Енисейск (1669); Ир- кутск (1684); Камчатка (1731)] т. 2, с. 673, 683, 710, 804–805 Поливанов [Рязань — Тобольск (1628); Енисейск — Якутск (1706); Камчатка (1703), (1731)] т. 1, с. 247, 296, 299–301, 325, 351, 530; т. 2, с. 564, 699–700, 707, 711, 793, 810, 822; т. 3, с. 667 Полковников [Бердский острог (Томск) (1719); Санкт-Петер- бург — Камчатка — «Святой Па- вел» — Америка (1741)] т. 3, с. 59 Полников [Камчатка (1711)] Половинкин [Камчатка (1771)] т. 3, с. 498, 521 Полосков (Полозков, Полозов) [Кострома (1654) — Томск (1663); Тобольск (1661); Камчат- ка (1729); Илимск — Камчатка (1758)] т. 1, с. 952; т. 2, с. 514, 733–734; т. 3, с. 29, 131, 132 Полум [Камчатка (1854)] т. 3, с. 829 Полуектов [Енисейск — Ленский острог (1632); Томск (1648) — Якутск (1653); Тобольск (1661); Камчатка (1714)] т. 1, с. 137–139, 531, 722, 891–892, 924, 927–929, 969; т. 2, с. 24, 843, 856; т. 3, с. 426 Поляков [Тобольск (1624); То- больск — Якутск — Амур (1650); Якутск (1646); Иркутск — Кам- чатка (1722); Камчатка — Рус- ская Америка (1732); Камчатка (1854)] т. 2, с. 255–256, 258, 260, 261, 369–371, 377–378, 380–381, 513, 546, 652, 673, 681, 683, 700, 710–711, 788–789, 792, 804, 825; т. 3, с. 492, 658–660, 855, 951 Помаскин [Тобольск (1661); Яренск (1678); Якутск — Охотск (1650); Нерчинск (1685); Иркутск (1686); Иркутск — Камчатка (1722)] т. 2, с. 546–548; т. 3, с. 504, 575, 635–636, 654, 655, 660, 679, 691, 695, 854, 882, 951 Пономарев (Панамарев) [Енисейск (1669); Илимск (1673); Тобольск (1683); Якутск — Камчатка (1710); Камчатка — Русская Аме- рика (1758); Нерчинск (1699); Якутская область — Камчатка (1834); Иркутская губерния — Камчатка (1854)] т. 1, с. 737, 741, 922, 929; т. 2, с. 722–723, 886; т. 3, с. 42, 44, 45, 122–124, 128, 130, 303, 313, 422, 504, 518, 562, 636, 680, 764, 882, 951 Понапрасов [Вологодская губерния — Камчат- ка (1854)] т. 3, с. 721 Понятовский (Панятовский) [Тюмень (1680) — Якутск (1706); Якутск — Ана- дырь (1710)] т. 2, с. 500 Поповы [Енисейск — р. Шилка — р. Нерча (1652); Лальск — Кам- чатка (1762); Тотьма; Великий Устюг — Камчатка (1766); Иркутск — Камчатка (1722); Иркутск — Якутск (1722); Сибир- ский гарнизон — Охотск (1739); «Святой Петр» (1741) — Русская Америка; Сольвычегодск — Кам- чатка (1761); Камчатка — Япо- ния (1777); Камчатка (1854)] т. 1, с. 136–138, 250, 286, 310–311, 325, 333, 352, 357, 396, 425, 455, 492–493, 502, 552, 594–596, 628, 651, 654, 695, 728, 743, 745, 797, 820, 825, 912, 914–915, 919, 929, 932, 940–941, 943, 964; т. 2, с. 38, 111, 120, 145, 206, 253, 257, 259, 272, 355, 356, 388, 392, 415, 433, 462, 463, 464, 493, 500, 501, 503, 506, 518, 523–525, 548, 558, 564, 571, 618, 664, 667, 670, 692, 700–701, 714, 716, 725, 740, 748–750, 755, 762, 778, 786–787, 792, 802, 826, 828, 841, 844, 846, 849, 878, 883, 892; т. 3, с. 15, 16, 21, 48, 54, 55, 60, 66–68, 74, 89, 93, 109, 112, 114, 115, 127, 134, 141–14, 151, 160, 162, 165, 171, 183, 187, 189, 193, 194, 197, 198, 199–201, 205–213, 218, 225–226, 233, 245, 251, 252, 253, 254, 256, 262, 264, 284, 289, 303, 311, 312, 313, 314, 315, 322, 366, 373, 400, 402, 407, 440, 442, 443, 459, 462, 473, 487, 488, 498, 504, 518, 521, 528, 532, 542, 563, 575, 587, 598, 604, 615, 619, 636, 637, 644, 654, 657, 658, 660, 668, 680, 686, 691, 694, 695, 696, 702, 736, 757, 768, 837, 838, 843, 845, 846, 854, 855, 856, 857, 892, 914, 920, 929, 935–936, 951, 952 Попков [Якутский полк — «Святой Петр» (1741) — Русская Аме- рика] т. 2, с. 552; т. 3, с. 61, 240 Поповцев [Енисейск (1669); Яренск (1678); Соликамск — Шадринская слобода (1680); Чердынь — Шадринская сло- бода (1680); Тобольск (1696); Тобольск (1700) — Якутск — Анадырь (1706) — Камчатка (1707)] т. 1, с. 246–248, 255, 260, 262–263, 340, 351, 413; т. 2, с. 461, 482–483; т. 3, с. 581 Порнов (Порной) Поротов [Яренск (1678); Братск (1696); Енисейск — Якутск (1706); Тобольск (1709); Якутск — Камчатка (1704), (1710), (1718), (1834)] т. 1, с. 161, 214, 259, 900, 905–908; т. 2, с. 293, 496; т. 3, с. 48, 50, 588, 867 Порохин [Тобольск (1689); Нерчинск (1699); Камчатка (1799)] т. 3, с. 598, 792, 838 Портнов [Соливычегодск — Томск (1680); Вятка — Томск (1680); Камчатка (1702), (1731)] т. 2, с. 774–775 Портнягин (Портняга) [Якутск (1666); Сольвычегодск — Томск (1680); Казань — Шадринская слобода (1680); Нерчинск (1685); Тобольск (1689); Тюмень (1700), Якутск (1706); Камчат- ка — «Святой Петр» — Русская Америка (1741); Охотск — Камчатка (1771); Камчатка — Большерецкий бунт (1771)] т. 1, с. 322, 426, 428; т. 2, с. 41, 219, 516, 673, 700, 805–807; т. 3, с. 41, 61, 472, 493, 656–657, 952 Посельский [Нерчинск (1699); Сольвычегодск — Камчатка — Русская Америка (1780)] Посников (Постников) [Верхоту- рье (1620); Енисейск (1639); Сольвычегодск — Томск (1680); Тюмень — Томск (1680); То- больск (1661); Якутск — Кам- чатка (1711); Шуя — Камчатка — Русская Америка (1759)] т. 1, с. 58, 69, 88, 167, 203, 205, 207, 210–211, 235, 292, 362, 389, 398–400, 404, 408–410, 442, 450, 561–563, 574, 585, 587, 589, 652, 741, 825, 871; т. 2, с. 9, 16, 52, 62, 146, 234, 801, 878–879; т. 3, с. 109, 142, 372, 407, 752 Поспелов [Тобольск — Якутск (1642); Нерчинск (1685); Нерчинск — Камчатка (1744); Камчатка (1854)] т. 2, с. 111, 140, 470, 601; т. 3, с. 370, 602, 748 Потанин [Тара (1659); Тобольск (1683); Камчатка (1707)] т. 1, с. 325, 353–355 Потапов [Якутск (1660); Нерчинск (1685); Камчатка (1691), (1745); Камчатка — Большерецкий бунт (1771); Волоколамск Московской губернии — Кам- чатка (1854);] т. 1, с. 144–145, 151–152, 199, 201, 343, 595, 714, 825; т. 2, с. 157, 198, 201–204, 222, 230–233, 277, 285, 308, 412, 496, 497, 511, 515, 557, 659, 668, 711–712, 760–761, 778; т. 3, с. 16, 22, 24, 33, 40, 41, 407, 408–410, 436, 471, 472, 477–478, 518, 558–559, 574, 612, 644, 680, 733, 802, 882, 952 Потолов [Камчатка — Большерец- кий бунт (1771)] т. 3, с. 488 Потонкуев [Камчатка (1735)] Поушев [Камчатка (1854)] Правоверовы Пражеский [Камчатка (1745)] Пранцо [Эстляндия — Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 829 Предит [Камчатка (1854)] т. 3, с. 799, 843 Преснецов [Тобольск (1701) — Камчатка (1703)] т. 1, с. 269, 376; т. 2, с. 545; т. 3, с. 299 Прибылов [Якутск (1654); Кам- чатка (1696); Камчатка (1712); Тобольск (1719); Охотск — Кам- чатка — Русская Америка (1781)] т. 1, с. 211, 230–231, 504–505; т. 2, с. 598, 609, 668; т. 3, с. 105– 106, 252–255, 266, 612–613 Привалихин [Камчатка (1730)] т. 2, с. 701 Прикащиков [Камчат- ка (1854)] т. 3, с. 779 Притчины (Придчины, При- чины) [Березов (1623); Нерчинск (1685); Якутск — Камчатка (1740)] т. 1, с. 680; т. 3, с. 277–278, 303, 311, 312, 313, 314, 619, 952 Пройдошев [Камчатка — Русская Америка (1773)] т. 3, с. 227 Пройдошин [Камчатка (1735)] т. 1, с. 310, 695; т. 2, с. 750, 778, 846, 878; т. 3, с. 289, 303, 314, 559 Прокопьев [Томск (1626); Якутск (1645); Тобольск (1696); Камчатка (1745), (1854)] т. 1, с. 19, 65, 81, 143, 145, 462, 592, 627, 632, 635, 663, 664, 669, 740, 825; т. 2, с. 118, 124, 127, 158, 159, 165, 385, 386, 568–571, 597; т. 3, с. 304, 313, 333, 406–407, 702, 806, 852 Прокошев [Камчатка (1854)] Проскуряков [Вологда — Камчатка (1771); Камчатка — Большерец- кий бунт (1771)] т. 3, с. 472, 498 Протасов [Якутск (1681); То- больск (1696); Камчатка (1707); Тотьма — Камчат- ка — Русская Америка (1762); Иркутск — Камчатка — Русская Америка (1777)] т. 2, с. 519, 521; т. 3, с. 115, 129, 152, 160, 167, 171, 176, 235, 237, 257 Протодьяконов [Якутск — Кам- чатка — Русская Амери- ка (1769)] т. 3, с. 98, 107, 213–214, 216, 228, 392 Протопопов [Березов (1623), Томск (1680); Свияжск — Ка- зань — Тобольск — Томск (1680); Мезень Колмогорского уезда — Томск (1680); Тобольск (1681); Якутск — Камчатка (1705), (1711), (1748)] т. 1, с. 58–59, 66, 71, 188, 269, 301–302, 356, 365, 380, 398, 450–451, 563–564, 660, 685, 691, 754, 849, 865–867; т. 2, с. 98, 155, 264, 350, 379, 382, 384, 491, 527, 536, 568, 618, 701, 794, 803, 858; т. 3, с. 407, 518 Протунцевский (см. Хотунцевский) Прохин [Камчатка (1707)] Прудецкие [Якутск (1685)] т. 1, с. 826; т. 2, с. 497; т. 3, с. 648, 703 Прянишников [Верхотурье (1636); Тобольск (1696); Якутск (1706) — Камчатка (1707)] т. 1, с. 324, 339; т. 2, с. 496, 779 Птицын [Красноярск (1662); Тобольск (1689); Камчат- ка (1707)] т. 1, с. 339 Пурга Путиловы [Тобольск (1661); Енисейск (1669); Камчатка (1731); Великий Устюг — Кам- чатка — Русская Америка (1763)] т. 2, с. 517, 861–862; т. 3, с. 152, 304, 312, 411, 681, 862 Путинцов (Путимцов, Путинцев) [Томск (1626); Путивль — Томск (1680); Москва — Томск (1680); Тобольск (1700); Якутск — Камчатка (1711); Камчатка (1854)] т. 1. с. 401, 488, 496–497, 577, 792, 963; 219, 317, 325, 326, 474, 746, 809; т. 3, с. 138, 214, 227–228, 410 Путылин [Камчатка (1854)] Пушинин [Императорская гавань (1853); Камчатка (1854)] Пушкаревы [Тобольск — Якутск (1642); Иркутск — Камчатка (1722); Камчатка — Русская Америка (1760); Тобольск — Камчатка — Япония (1778)] т. 1, с. 707; т. 2, с. 80, 112, 175, 548; т. 3, с. 133, 139–141, 149–150, 163, 198, 206, 209, 233–234, 237, 245, 251, 304, 312, 404, 892 Пушляков [Камчатка (1854)] Пушников [Тобольск (1696); Нерчинск (1699); Камчатка (1799)] т. 2, с. 166; т. 3, с. 674 Пчелинков [Камчатка (1748)] т. 3, с. 411 Пшенников [Енисейск (1669); Якутск (1761); Камчатка (1799)] т. 2, с. 631; т. 3, с. 644, 654, 848, 854, 856, 857, 952 Пыжик [Тобольск (1689); Кам- чатка (1730)] т. 3, с. 478 Пыльянов [Камчатка (1854)] Пыхтин [Охотск — Камчат- ка (1854)] т. 3, с. 775 Пьянковы [Камчатка (1854)] т. 3, с. 732 Пятченин [Тобольск — Кам- чатка — Большерецкий бунт (1771)] т. 3, с. 488 Р Рагозин (Рогозин, Рогозинников) [Тобольск — Якутск (1642); Нерчинск (1685); Иркутск — Камчатка (1722)] т. 1, с. 590, 594, 595; т. 2, с. 112, 387, 513, 548–549, 570; т. 3, с. 703 Радихин (Родихин) [Камчатка (1731)] т. 1, с. 967; т. 2, с. 751, 755 Ракитин [Илимск (1707); Тобольск (1720); Камчатка (1748)] т. 1, с. 550, 920, 942; т. 2, с. 492, 534, 536–538, 626; т. 3, с. 304, 312 Расилиус [«Святой Петр» (1741) — Русская Америка] т. 3, с. 60 Распопин [Якутский полк — Охотск (1739)] Рассадников [Якутск — Камчатка (1711)] т. 1. с. 396, 493; т. 3, с. 54 Рассон [Камчатка (1854)] т. 3, с. 800 Расторгуевы [Томск (1626); То- больск (1661); Якутск (1654); Нерчинск (1685); Камчатка (1746); Камчатка — Русская Америка (1773)] т. 1, с. 746, 907; т. 2, с. 671; т. 3, с. 42, 66, 74, 131, 504, 505, 518–519, 536, 581, 618, 637, 644, 650, 651, 652, 654, 655, 660, 680, 683, 691, 696, 703, 848, 855, 952 Рахмадулин [Камчатка (1854)] Ребров [Тобольск — Мангазея (1631) — р. Лена (1632); Ир- кутск — Камчатка (1722); Камчатка (1771)] т. 1, с. 16, 172, 283, 315, 574, 660, 916; т. 2, с. 27, 52–53, 56–57, 59, 85–86, 155, 234, 298, 301, 303, 497, 549–550, 680, 683, 701–702, 758, 801, 803; 313, 333, 428, 495–496 Редикорцов [Сибирский гарни- зон — Охотск (1739)] т. 3, с. 54 Редин Резанцов т. 3, с. 42 Рейнов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 823, 843, 844 Релюк [Камчатка (1854)] т. 3, с. 775 Ремез (Ренез) [Томск — Охотск (1639); Якутск (1689), Камчат- ка (1713)] т. 1, с. 705, 827; т. 2, с. 250, 310–311, 331, 618, 839 Репин [Тобольск (1623); Пусто- зерск — Камчатка — Русская Америка (1767); Камчат- ка (1854)] т. 1, с. 592; т. 2, с. 502, 736; т. 3, с. 125, 205, 412–414, 675, 796 Реутов [Тобольск (1689); Кам- чатка (1748)] т. 3, с. 414 Решетков т. 3, с. 281, 559 Решетниковы [Тобольск (1623); Илимск (1677); Нерчинск (1685); Иркутск (1692); Якутск (1706); Томск (1707); Камчат- ка (1813)] т. 2, с. 496, 505; т. 3, с. 414, 671–672, 703, 857, 952 Рогов [Императорская га- вань (1853)] Рогозин (см. Рагозин) Родионов [Охотск (1739); Камчатка (1854)] т. 3, с. 53, 751, 782, 795 Родихин (см. Радихин) Родичев [Санкт-Петербург — Охотск (1739)] т. 3, с. 53 Романовы [Енисейск — р. Лена (1631); Якутск (1646); Крас- ноярск (1662); Тюмень (1680); Камчатка (1854)] т. 2, с. 20, 286, 388, 511, 618, 781, 849; т. 3, с. 214, 378, 732, 737 Романцов [Тобольск (1720); Иркутск — Якутск (1722)] т. 2, с. 558–559 Ромин [Камчатка (1854)] Ромнев [Камчатка (1854)] Росляков [Тотьма — Камчат- ка — Русская Америка (1758); Камчатка — Большерецкий бунт (1771)] т. 3, с. 129, 132, 473 Роспопины [Камчатка (1854)] т. 3, с. 760 Россыхин [Иркутск — Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 761 Рубец (см. Бакшеев, Рубцов) [Кам- чатка (1662); Илимск (1673)] т. 1, с. 16, 42, 81, 134, 139, 190, 342– 344, 445–446; т. 2, с. 205–206– 215, 222, 306–307, 461, 586, 802 Рублев [Якутский полк — Охотск (1739)] т. 3, с. 53 Рубцов [Тобольск (1661); Кам- чатка (1731)] т. 2, с. 879 Рудаков [Камчатка — Боль- шерецкий бунт (1771); Камчатка (1854)] т. 3, с. 31, 488, 506–507, 898 Рудых [Усть-Кут (1645); Нер- чинск (1669); Камчатка (1854)] т. 3, с. 34–35 Руганов [Камчатка (1854)] Ружников [Тобольск (1689); Камчатка (1707)] т. 1, с. 246–247, 324, 339–340, 413; т. 2, с. 483; т. 3, с. 581 Рукавишников [Суздаль — Камчатка — Русская Аме- рика (1766)] т. 3, с. 196 Рупанов [Камчатка (1854)] Русанов [Тюмень (1633); Тобольск (1661); Камчатка (1731)] т. 1, с. 593, 595; т. 2, с. 757, 761–762; т. 3, с. 854, 855, 856 Русинов [Камчатка (1854)] Рушков Рыбинский [Москва — Камчатка — Русская Америка (1747)] т. 3, с. 89Рыбников [Томск — Камчатка — Большерецкий бунт (1771); Тотьма — Камчатка — Русская Америка (1780); Камчатка (1854)] т. 3, с. 225–226, 246, 488 Рыбяков [Охотск (1739)] т. 3, с. 52 Рыковы [Смоленск — р. Лена (1668); Украина — Красноярск (1671); Илимск (1673); Киренск (1699); Камчатка (1854)] т. 3, с. 15, 16, 17, 2–23, 26, 31–35, 48, 50, 668, 882, 899, 952 Рымов [Тобольск; Камчатка (1854)] Рыпачев [Камчатка (1745)] т. 2, с. 517 Рысев [Тобольск (1689); Селен- гинск (1719); Иркутск — Якутск (1722)] т. 2, с. 512, 559 Рычков (Рычьковы) [Якутск (1681), Тобольск (1710); Камчатка (1854)] т. 1, с. 470, 746; т. 2, с. 24, 38 Рюмин [Тобольск (1661); Камчатка (1731); Камчатка — Большерец- кий бунт (1771)] т. 1, с. 329; т. 2, с. 749, 780, 782, 846, 862, 864, 891; т. 3, с. 304, 312, 414, 488, 527 Рязанов [Москва — Тобольск (1689); Камчатка (1854)] т. 1, с. 352, 936, 956; т. 3, с. 735 Рязанцев [Камчатка (1829)] С Сабинин [Якутск — Анадырь (1668); Москва — Камчат- ка — Русская Америка (1758)] т. 2, с. 194; т. 3, с. 128, 162 Саблин [Мангазея (1654); Тобольск (1696); Камчатка (1718)] т. 1. с. 501, 895, 922, 929; т. 3, с. 325, 415 Саватеев [Нерчинск (1685); Тобольск (1689); Селенгинск (1719); Камчатка (1705)] т. 1, с. 306–307; т. 2, с. 612, 618, 657 Савельевы (Савелов) [Камчатка — «Святой Павел» — Америка (1741); Москва — Камчатка Рус- ская Америка (1777); Камчатка (1854)] т. 1, с. 592, 641, 658, 746, 807, 828; т. 2, с. 112, 134, 153, 398, 542, 552, 724; т. 3, с. 59, 109, 210, 229, 237, 256, 260, 652–653, 679, 779, 784, 785, 789, 853 Савин [Березов (1623), Тобольск (1623); Тобольск — Енисейск (1625); Енисейск (1625); Якутск (1661), Москва — Томск (1680); Албазин (1686); Илимск (1696); Камчатка (1748)] т. 1, с. 28, 45, 81, 144–145, 293, 469, 680, 869; т. 2, с. 21, 76, 239, 321, 385–386, 390, 440, 569–570, 604; т. 3, с. 304, 311, 312, 375, 442 Савинские (Савицкий) [То- больск (1623), Тюмень (1680); Якутск — Камчатка (1711), (1799)] т. 1, с. 400, 442, 451; т. 3, с. 504, 598, 599, 600–601, 637, 848, 853, 855, 856, 953 Савченков [Верхнеудинск Иркутской губернии — Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 753 Садилов [Тобольск (1689); Томск (1703); Камчатка (1725); Вели- кий Устюг — Камчатка — Русская Америка (1766)] т. 1, с. 946, 965; т. 2, с. 730; т. 3, с. 197, 350, 657 Садовниковы [Якутск (1657); Енисейск (1684); Москва — Енисейск — Иркутск (1686); Илимск (1696); Камчатка — «Святой Гавриил» — Русская Америка (1732) т. 1, с. 828; т. 2, с. 682, 702; т. 3, с. 304, 312, 882 Садовский [Любленское воеводство — Камчат- ка (1854)] т. 3, с. 827 Сажин [Тобольск (1661), Кам- чатка (1854)] т. 1, с. 635, 669; т. 2, с. 127, 165, 386–387, 590–591; т. 3, с. 853 Сазанов [Камчатка (1854)] Саладров Саламатов [Соликамск — Томск (1620); Москва — Томск (1650); Томск — Охотск (1639); Нер- чинск (1685); Красноярск (1662); Якутск — Камчатка (1707), (1730)] т. 1, с. 324, 348–349, 403, 470–471, 679, 705, 711, 742, 867, 968; т. 2, с. 250, 652, 685, 702, 846; т. 3, с. 304, 313, 349, 416–417 Салауров [Камчатка (1748)] т. 3, с. 418 Салдатов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 322, 369, 426, 435, 542, 772 Салтыков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 291, 321, 399, 673, 730 Самарской (Самара) [Нерчинск (1685); Камчатка (1854)] Самойлов [Камчатка — Боль- шерецкий бунт (1771); Сур- гут — Енисейск; Камчатка — Большерецкий бунт (1771); Енисейск — Камчатка Русская Америка (1777); Кяхта — Кам- чатка — Япония (1777); Камчатка (1854)] т. 2, с. 369, 387, 439, 514, 805; т. 3, с. 226, 233–234, 237, 245, 273, 476, 488, 721, 894, 918 Санапальников (Самопальников, Сенапальников) [Тобольск (1656); Иркутск (1695); Камчатка (1799)] т. 1, с. 220; т. 2, с. 668, 671; т. 3, с. 538, 578, 601, 605, 617, 620, 691, 692, 695, 840, 953 Сандалин Санинков [Камчатка (1731)] т. 2, с. 702, 792, 810–811 Санников [Тобольск (1623); Якутск (1706); Камчатка — Русская Америка (1743)] т. 1, с. 172; т. 2, с. 692, 702, 810; т. 3, с. 64–65, 71, 73–76, 85, 88–90, 94, 305, 313 Санчилов [Камчатка (1705)] Сапенков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 853 Сапожников [Березов (1623), Томск (1630); Тобольск — Якутск (1642); Енисейск (1669); Вятка — Томск (1680); Великий Устюг — Томск (1680); Камчатка (1729); Кам- чатка — Русская Америка (1760); Суз- даль — Камчатка — Русская Америка (1773)] т. 1, с. 639, 680, 729, 741, 744, 759, 764, 828, 936, 948–949, 951, 965; т. 2, с. 112, 132, 430, 433–434, 506, 521, 524, 544, 754, 824, 853, 862–864; т. 3, с. 190, 197, 214–217, 225–226, 234, 239, 245–246, 248, 253, 261, 860, 862, 874 Саранчин [Енисейск — Амур (1556); Тобольск (1661); Тюмень (1680); Камчатка (1731)] т. 1, с. 248, 494, 592, 595; т. 2, с. 398, 516, 737–740; т. 3, с. 419, 481 Сараханов [Камчатка — Больше- рецкий бунт (1771)] т. 3, с. 489 Сафронов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 745 Сафрыгин (Софрыгин) [Кам- чатка (1748)] т. 3, с. 419 Сахаров [Тобольск (1689); Якутск (1852); Камчатка (1854)] т. 3, с. 764, 853, 882, 924 Световой (Светоносов) [Камчатка (1731)] т. 2, с. 161, 702, 792, 811 Свешников [Березов (1623), Якутск (1664); Тюмень (1680); Нер- чинск (1685); Тобольск (1696); Камчатка (1731)] т. 1. с. 668, 680, 777; т. 2, с. 164, 396–397, 415, 501, 509, 517, 715, 749, 783, 844; т. 3, с. 419–422, 478, 513, 703 Свиньин [Нерчинск (1685); Якутск (1706); Камчатка — Япония (1777); Камчатка — Русская Аме- рика (1795)] т. 3, с. 245, 265–267 Свистунов [Санкт-Петер- бург — Охотск (1738)] т. 3, с. 245, 265–267 Севастьянов (Савостьянов) [Ени- сейск (1632); Красноярск (1662); Якутск (1687) Тара (1689); Тюмень (1680); Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 224, 282, 296, 304, 308, 374–375, 385–387, 390, 393, 397–398, 403, 493, 555, 558, 722, 870, 873, 875, 877–879; т. 3, с. 42, 648 Севергин [«Святой Петр» (1741) — Русская Америка] т. 3, с. 60 Свянтуй [Камчатка (1748)] т. 3, с. 422 Святовой [Камчатка (1730)] т. 2, с. 652, 702 Седачев [Охотск — Камчат- ка (1854)] т. 3, с. 775 Седельников [Сибирь — Охотск (1739)] т. 2, с. 796; т. 3, с. 52 Седых [Камчатка (1854)] т. 3, с. 768 Секерин (Секирин, Сикерин) [Бе- резов (1623); Тобольск (1689); Нерчинск (1744); Камчатка (1748); Камчатка — Больше- рецкий бунт (1771)] т. 1, с. 680; т. 3, с. 570–571, 609, 839; т. 3, с. 295, 339, 435, 611, 761 Сергин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 806 Сергучевы (см. Сургучевы) Серебренин (Серебрянин) [То- больск — Якутск (1642); Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 396, 493– 494; т. 2, с. 112, 516; т. 3, с. 423 Серебренников (Серебрянников) [Якутск — Камчатка (1711); Москва — Камчатка — Русская Америка (1747); Иркутск — Камчатка — Большерецкий бунт (1771)] т. 1, с. 393, 396, 400, 493–494, 541, 586, 654, 741, 873; т. 2, с. 26, 104, 148, 335, 359, 385, 387, 500, 503, 516, 533, 534, 568, 570, 618, 686; т. 3, с. 67, 70, 86, 90, 98, 105–106, 108, 115, 118–119, 136, 147, 153, 164, 184, 218–219, 225–226, 229, 237, 246, 423–424, 489 Серебряков [Санкт-Петер- бург — Охотск (1738)] т. 3, с. 52, 102, 281, 424, 631 Сереткин (Середкин) [Тобольск — Якутск (1642); Красноярск (1662); Илимск (1673); Иркутск — Якутск (1722); Камчатка (1854)]; т. 2, с. 112, 560; т. 3, с. 637, 692 Серов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 794, 912 Серогородский [Охотск — Камчатка (1771)] т. 3, с. 472, 490, 499 Серюков (Сюрюков) [Тобольск — Якутск — Камчатка (1696)] т. 1, с. 203, 210, 214–216, 231–233, 263, 376, 550, 573, 849, 881 Сешнин [Камчатка (1749)] Сибиряков [Иркутск — Кам- чатка — Русская Америка (1777)] т. 3, с. 245–246, 251 Сивцов (Сивцев) [Камчатка (1759), Камчатка — Русская Америка (1760)] т. 1, с. 415; т. 2, с. 494 Сивый [Камчатка (1712)] Сидоров [Тобольск (1623); Якутск (1643); Москва — Якутск (1654); Енисейск (1669); Нерчинск (1685); Тобольск — Якутск — Анадырь — Камчатка (1710); Камчатка — Русская Америка (1745)] т. 1, с. 199, 306, 339, 385, 395, 433, 486, 554–555, 572, 597, 657, 710, 742, 829; т. 2, с. 30, 69, 152, 179, 227, 388, 495, 547, 571, 574, 599, 619, 756, 794; т. 3, с. 76, 81, 84, 232, 305, 311, 370, 424–426, 554, 636 Сизых (Сизой) [Усть-Кут (1645); Якутск — Анадырь (1668); Иркутск — Камчатка — Русская Америка (1792); Император- ская гавань (1853); Камчатка (1854)] т. 1, с. 198, 344, 411, 713, 859; т. 2. с. 194, 714; т. 3, с. 556, 562, 611, 629, 761 Силантьев [Камчатка (1854)] Силин [Тюмень (1624); Нерчинск (1685); Томск (1705); Кам- чатка (1748)] т. 1, с. 145, 681; т. 3, с. 16, 48, 290, 426–427 Силуянов [Великий Устюг — Кам- чатка — Русская Америка (1758)] т. 3, с. 132, 393 Симанов (Симоновы) [Тобольск (1623); Мангазея (1626); Якутск (1650); Нерчинск (1685); Анадырь (1692); Камчатка (1854)] т. 1, с. 19, 89, 169–175, 189, 198, 200–201, 593, 665; т. 2, с. 125, 160, 194, 229, 303, 415, 576, 715, 793; т. 3, с. 428, 461, 551, 602, 605, 730, 735, 749 Синаев Синицын [Камчатка (1854)] т. 1, с. 486; т. 2, с. 12, 15, 198, 497; т. 3, с. 703 Синков т. 3, с. 34 Синт (Синдт) [«Святой Петр» (1741) — Русская Америка] т. 3, с. 60 Синьков т. 3, с. 35 Сиряня (Сирана, Сирянин) [Якутск (1681) — Камчатка (1711)] т. 1, с. 395, 480; т. 2, с. 497, 508, 525 Ситников [Якутский полк — Охотск (1739); Курск — Камчатка — Русская Америка (1777); Кам- чатка (1854)] т. 2, с. 276; т. 3, с. 53, 58, 204, 233, 734, 815 Скокнев [Камчатка — Япо- ния (1778)] т. 3, с. 245 Скорняков [Березов (1623); Тобольск (1623); Красноярск (1662); Нерчинск (1685); Нерчинск — Камчатка (1744)] т. 2, с. 164, 602, 654, 681, 824, 892; т. 3, с. 51, 63 Скоробогатых [Якутск (1645); Тара (1689); Камчатка (1854)] т. 2, с. 128, 517 Скребыкин (Скребычкин) [Якутск (1645), Тобольск — Якутск (1661); Анадырь (1710); Кам- чатка (1748)] т. 1, с. 172, 592, 626, 633, 667, 691–693, 876; т. 2, с. 63–65, 117,126, 163, 300, 497, 597, 599; т. 3, с. 428, 430, 431–432, 461, 578–579, 601, 648, 653, 660, 696, 848, 856 Скрябин [Камчатка (1731)] т. 2, с. 846, 864, 891 Скуратов [Тара (1636); Нер- чинск (1696); Илимск (1677); Удинский острог — Иркутск (1699); Тобольск (1710); Ир- кутск — Русская Америка (1792); Камчатка (1854)] т. 2, с. 619, 714; т. 3, с. 562, 611, 750 Скурихин (Скураха) [Енисейск (1639); Илимск (1773); Тобольск (1719); Камчатка (1707), Камчат- ка — «Святой Гавриил» — Русская Америка (1732)] т. 1, с. 324, 340, 702; т. 2, с. 673, 675, 681–683, 702, 709, 789, 811–813 Слободчиков [Камчатка (1725), (1771); (1813)] т. 1, с. 480; т. 3, с. 305, 311, 312, 313, 432–433, 496, 536, 580, 675, 682, 692, 695, 953 Слобожеников [Камчатка (1854)] Смагин (см. Шмагин) [Тобольск — Якутск (1642); Березов (1623) — Енисейск — Амур (1656); Иркутск (1688)] т. 1, с. 668, 680; т. 2, 112, 164, 399 Смердов [Тобольск — Якутск (1642): Якутск — Камчатка (1703)] т. 1, с. 376, 592; т. 2, с. 112, 545 Смертин [Камчатка (1854)]Сметанин [Санкт-Петербург — Камчатка (1727); Камчатка — «Святой Гавриил» — Русская Америка (1732), (1773); «Святой Петр» (1741) — Русская Амери- ка; Камчатка — Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1854)] т. 1, с. 430, 950; т. 2, с. 634, 673, 680–683, 876; т. 3, с. 58, 60, 227, 305, 311, 480, 504, 529, 563, 601, 668, 675, 681, 682, 692, 695, 696, 746, 838, 848, 920, 953 Смирнов (Смирновский) [Березов (1623), Охотск — Камчатка (1771); Камчатка (1854)] т. 1, с. 680; т. 2, с. 112, 190, 740, 794; т. 3, с. 470, 493, 553, 628 Смирной [Илимск (1654); Камчатка (1706)] т. 1, с. 830; т. 2, с. 296, 481–482; т. 3, с. 493, 499, 775 Смирнягин [Якутск (1654)] т. 1, с. 81, 145, 176, 330; т. 2, с. 445, 454, 597–598 Смолин (Смоленский) [Великий Устюг — Камчатка — Русская Америка (1767); Камчатка (1854)] т. 2, с. 619, 693, 773; т. 3, с. 200, 205, 657, 816 Смольянинов [Тобольск (1623); Томск (1626); Тобольск — Якутск (1642); Красноярск (1662); Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 270, 398, 452–454, 566–568, 641, 718, 787–789, 841; т. 2, с. 112, 134, 390, 474, 573, 688; т. 3, с. 249 Снигирев (Снегирев) [Тобольск (1689); Тобольск — Камчат- ка — Русская Америка (1758)] т. 2, с. 554, 595; т. 3, с. 128, 162 Сновидов (Снофидов, Снафидов) [Санкт-Петербург — Камчатка (1742), Камчатка — Русская Америка (1773)] т. 2, с. 667; т. 3, с. 305, 313, 315, 953 Собенин [Иркутск] т. 3, с. 132 Соболев (Соболи) [Тобольск — Якутск (1642); Якутск (1656); Томск (1680); Нерчинск (1685); Камчатка (1723); Санкт-Петербург — Охотск (1739)] т. 1, с. 629, 653, 830, 852; т. 2, с. 112, 120, 147, 514, 519, 524, 805; т. 3, с. 54, 305, 313, 352, 433–434, 458, 954 Созоновских (Созонов) [Иркутск — Камчатка (1722)] т. 2, с. 389, 550 Соколов [Тобольск (1623), Ени- сейск (1669); Нерчинск (1685); Охотск — Камчатка (1716); Сибирь — Охотск (1739); Нер- чинск — Камчатка (1744)] т. 1. с. 894; т. 2, с. 435, 515, 528, 534, 599, 602–603, 716, 767, 880; т. 3, с. 52, 58, 337, 601–602, 838 Сококольников [Камчатка (1854)] Сокуев [Акланск (1746)] т. 2, с. 659 Солдатов (Салдатов) [Тобольск (1623); Якутск — Анадырь (1648); Нерчинск (1685); Камчатка (1748), Камчатка (1854)] т. 1, с. 190, 219, 428–430, 431, 706– 708, 930; т. 2, с. 674, 778, 813; т. 3, с. 434, 435–436, 574, 703 Соленов [Камчатка (1799)] т. 3, с. 578, 602, 692, 832 Соловаров [Тобольск (1689); Иркутск (1681); Якутск (1706) — Камчатка (1711), Камчатка — Русская Америка (1760)] т. 1, с. 401, 505–506; т. 2, с. 505, 550, 829; т. 3, с. 198, 205, 436–437, 653–654, 682, 892 Соловьев [Енисейск — р. Лена (1632), Тобольск (1671); Охотск — р. Пенжина (1692); Енисейск — Якутск (1706); Якутск — Камчат- ка (1710); Тобольск — Камчатка (1758); Москва — Камчатка — Русская Америка (1777); Камчат- ка (1854)] т. 1, с. 246–247, 340, 413, 722, 948, 965; т. 2, с. 38, 483, 526, 723, 775, 780–782, 824, 857, 885, 890; т. 3, с. 98, 122, 128–129, 132, 143–144, 159, 163, 169, 176–182, 185–187, 199, 201, 205, 211, 219–221, 236, 305, 310, 311, 437, 581–582, 683, 684, 696, 728, 797, 830, 843, 845, 854, 954 Соловьянин [Тобольск — Якутск (1647)] т. 1, с. 593, 634, 667; т. 2, с. 126, 163 Солодов [Камчатка (1854)] Солодников Солоницын [Камчатка (1854)] т. 3, с. 738 Соломатов (см. Саламатов) Солтнер [Москва — Камчат- ка — Русская Америка (1747)] т. 3, с. 86, 90 Солтыш [Камчатка (1854)] т. 3, с. 827 Сомов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 40, 500 Сопожков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 853 Соргучев (См. Сургучев) Сорокин [«Святой Петр» (1741) — Русская Америка; Тобольск — Якутск (1642); Холмогоры — Камчатка — Русская Америка (1783] т. 2, с. 112, 142, 145, 157, 276, 387, 421–426, 570, 692; т. 3, с. 61, 260, 370, 644 Сорокоумов [Якутск (1640); Кам- чатка (1731)] т. 1, с. 16, 115, 127, 144–145, 172, 201, 264, 409, 429, 441, 929–931; т. 2, с. 229, 234, 516, 557, 602, 656, 711, 735, 748, 762–768, 801; т. 3, с. 437, 567 Соснин [Тобольск (1633): Алба- зин (1686); Нерчинск (1744); Нарым (1680) — Камчатка — Русская Америка (1743)] т. 2, с. 660; т. 3, с. 40, 64, 67–68, 74, 89, 90, 95, 98, 229–230, 237, 259, 305, 314, 570, 657 Сосновской [Кетский острог — Якутск (1644); Тобольск (1661); Камчатка (1748)] т. 1. с. 56–61, 68, 356, 410, 562, 590, 761, 830; т. 2, с. 365, 522; т. 3, с. 437 Сосулин [Якутск (1720)] т. 2, с. 514, Сосунов Сотников [Якутск (1685)] т. 1, с. 830 Софронов (Сафронов) [Тобольск (1623); Якутск (1645); Ир- кутск — Камчатка — Русская Америка (1758); Охотск — Камчатка — Большерецкий бунт (1771)] т. 1, с. 476, 661; т. 2, с. 157, 387, 545, 559, 571 Софрыгин (см. Сафрыгин) Софьин [Красноярск (1662); Тобольск (1689); Селенгинск (1719); Иркутск — Якутск (1722); Яренск — Камчатка — Русская Америка (1764); Камчатка — Большерецкий бунт (1771)] т. 2, с. 561–562; т. 3, с. 183, 187, 189, 260–261, 472, 490, 497, 889 Спешнев [Якутск (1706); Кам- чатка (1731)] т. 1, с. 954; т. 2, с. 671, 672, 682, 692, 708–711, 824; т. 3, с. 305, 311, 954 Спиридонов [Томск (1626); То- больск (1623); Енисейск (1632); Якутск (1649); Красноярск (1662); Камчатка (1712)] т. 1, с. 144–145, 147, 636, 831; т. 2, с. 20, 129, 167, 387, 389, 502, 504, 572, 599, 619, 758, 848–849, 855; т. 3, с. 306, 313 Спирин (Спириных) [Иркутск — Камчатка (1722); Якутский полк — Охотск (1739); Камчат- ка — Русская Америка (1768)] т. 1, с. 334; т. 2, с. 550, 829; т. 3, с. 53, 205, 388, 653, 654, 682 Спылихин [Чистополь Казан- ской губернии Камчатка (1854)] т. 3, с. 790, 843 Стадухин [Енисейск (1632); Якутск — Анадырь — р. Пен- жина (1650); Камчатка (1696); Енисейск — Якутск (1706)] т. 1, с. 16, 44, 51–52, 103, 116, 152, 225, 233–234, 245, 283, 291, 429, 454–455, 457, 481, 506, 556, 572, 627, 657, 707–710, 916, 956; т. 2, с. 12, 14, 16, 42, 67–69, 71–72, 79, 81–82, 85, 119, 152, 170–171, 174–177, 180–182, 199, 295, 297, 309, 310, 543, 609, 637, 758; т. 3, с. 345, 420, 512, 540–541, 583, 665–666 Стариков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 764 Старицын (Морозко) [Великий Устюг — Якутск (1680) — Кам- чатка — (1693)] т. 1, с. 65, 119, 127, 129, 130, 132–133, 158, 162, 167, 173, 181, 191, 196, 202, 209, 214, 234–235, 267, 276, 558, 763, 857, 880, 918; т. 2, с. 293, 839 Старков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 436, 735 Старловский [Томск (1626); Якутск (1681); Камчатка (1696)] т. 1, с. 147, 211, 235–236, 790, 831 Стародубцев [Енисейск (1669); Камчатка — «Святой Петр» — Русская Америка (1741)] т. 3, с. 61 Стародуелов [Камчатка (1854)] Старугин т. 3, с. 34 Старцов [Пермская губер- ния — Камчатка (1854)] Стеллер (Штеллер) [Камчат- ка — «Святой Петр» — Рус- ская Америка (1741)] т. 3, с. 7, 289, 376, 888–889 Степанов [Нерчинск (1685); Якутский полк — «Святой Петр» (1741) — Русская Америка; Москва — Камчатка — Больше- рецкий бунт (1771); Камчатка (1854)] т. 2, с. 38, 52, 54, 118, 136, 138, 153, 155, 158, 165, 183, 273–277, 284–285, 357, 380, 381, 384, 385, 388, 399, 412, 440, 566, 567, 570–571, 641; т. 3, с. 17, 61, 188, 282, 317, 403, 407, 443, 469–470, 489, 719, 781, 786, 840, 843, 844, 892 Степных [Камчатка (1854)] Стефанов [Камчатка (1854)] т. 1, с. 93; т. 3, с. 327, 333, 342, 370, 543, 853 Столарев [Камчатка (1854)] Столбов [Камчатка (1854)] Сторожевы [Тобольск (1661); Томск (1680); Камчатка (1747)] т. 1, с. 592; т. 2, с. 498, 510, 663 Сторожевский Страннолюбский т. 3, с. 624 Строганов [Сольвычегодск — Камчатка — Русская Америка (1758)] т. 2, с. 385; т. 3, с. 88, 131 Стрыжев [Якутский полк — Охотск (1739)] т. 3, с. 54 Стрелков (Стрялков) [Кам- чатка (1854)] Стрельников [Селенгинск (1724)] т. 2, с. 619 Студенцов (Студа) [Енисейск (1632): Тобольск (1720); Камчатка — Русская Америка (1757)] т. 1, с. 334; т. 2, с. 550, 829; т. 3, с. 109– 114, 119–121, 132, 205, 437, 439–44, 483, 653–654, 675, 682 Стуков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 853 Суворкин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 772 Суворов [Удинск, Кабанский острог (1724)] т. 2, с. 619, 664 Судейкин [Камчатка — Боль- шерецкий бунт (1771); Им- ператорская гавань (1853)] т. 3, с. 354, 472, 489 Судорев [Камчатка (1854)] Суздалов (Суздальцев, Суз- далец) [Якутск (1688); Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 395, 486, 597, 631, 659; т. 2, с. 123, 154, 497; т. 3, с. 954 Суклерский [Иркутск (1691)] т. 1, с. 922, 931; т. 2, с. 726–729 Суковарников [Камчатка (1854)] Сулин [Камчатка — Большерец- кий бунт (1771)] т. 3, с. 470 Сумароков (Сумороцкий) [Ени- сейск (1632); Тобольск (1661); Якутск (1681); Камчатка (1854)] т. 1, с. 566, 722; т. 3, с. 228, 33 Сунцов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 729, 843 Сусловы [Камчатка (1854)] т. 3, с. 210, 831 Сургуцкий [Сургут — Якутск (1667); Енисейск (1669); Красноярск (1662); Томск (1707); Камчатка (1715)] т. 1, с. 357, 741, 747, 832, 889–891, 928; т. 2, с. 491, 501, 509, 564, 619, 762, 789, 794, 849–851, 855, 879; т. 3, с. 649–650 Сургучев (Соргучев) [Кам- чатка (1731)] т. 1, с. 789; т. 3, с. 648–649, 855 Суровцев (Суровцов, Суравцов) [То- больск (1700); Камчатка (1718); Сибирь — Охотск (1739)] т. 1, с. 900–902; т. 3, с. 442–443, 843 Суруков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 853 Сутурин [Якутск (1681); Камчатка (1854)] т. 3, с. 431, 579, 757, 843 Суханов [Охотск (1739); Яренск; Великий Устюг — Камчат- ка — Русская Америка (1760)] т. 1, с. 943; т. 2, с. 113, 513; т. 3, с. 34, 54, 125, 162, 225 Сухнев т. 3, с. 17 Сухов (Сухой) [Якутск (1707); Камчатка (1729)] т. 1, с. т. 1, с. 420–421, 453, 948; т. 2, с. 385, 497, 519, 568, 754, 847, 851–853; т. 3, с. 63–64, 66, 70, 434, 645 Суходубенко [Камчат- ка (1854)] т. 3, с. 752 Сухопаров [Камчатка (1854)] т. 3, с. 791 Сухоруков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 750 Сухпанов [Яренск — Камчатка — Русская Америка (1758)] Сывыя (Сыкыя) [Якутск — Камчатка (1710)] т. 1, с. 394; т. 3, с. 129 Сысоев [Тобольск — Якутск (1642); Иркутск — Камчатка (1722); Нерчинск — Камчатка (1744), Камчатка (1854)] т. 1, с. 518, 521, 592, 625, 664, 666, т. 2, с. 112, 114, 116, 160, 162, 50–551, 599, 600, 603–606, 741; т. 3, с. 504–505, 519, 564, 566, 602, 617, 619, 638, 650, 668, 680, 681, 692, 695, 812, 838, 848, 854, 855, 920, 954 Сычев [Мангазея — р. Оленек (1643); Яренск (1678); То- больск (1689); Селенгинск (1719); Нерчинск — Камчатка (1744); Камчатка (1854)] т. 2, с. 606; т. 3, с. 799 Сюсин (Сюснин) [Илимск (1696); Селенгинск (1719); Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 388, 555 Т Табаков (Табак) [Енисейск (1632); Тобольск — Якутск (1642); Якутск — Амур (1655); Кам- чатка (1748)] т. 1. с. 633, 648, 667; т. 2, с. 12, 112, 125, 142, 162, 568; т. 3, с. 443–444 Табарин [Тобольск (1696); Кам- чатка (1745)] т. 3, с. 883 Такарев [Камчатка (1854)] Такшеев Таланкин [Камчатка (1854)] ТанскийТарабыкин (Тарабукины, Торобы- кин, Торобынин) [Якутск (1661); р. Вымь Яренского уезда — Томск (1680); Яренск — Верхотурье — Томск (1680); Тюмень — Томск (1680); Камчатка (1727)] т. 1, с. 421, 927, 946–949; т. 2, с. 501, 647, 651, 653, 656, 693, 722, 754, 756, 833, 853; т. 3, с. 323, 883, 954 Таранкин [Санкт-Петербург (1727)] Тарасов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 444–445 Таратин (Тарутин) [Якутск — Кам- чатка (1707)] т. 1, с. 317, 319, 320–322, 327, 351, 403, 471–472 Тареин т. 3, с. 278 Тарлышев [Сибирский гарни- зон — Охотск (1739)] т. 3, с. 54 Татаринов [Березов (1623), Якутск (1654), Камчатка (1714); (1731)] т. 1, с. 16, 54–55, 314, 345, 362, 374, 409, 418, 474, 680, 832, 855, 884–891, 895–896, 898–900, 902; т. 2, с. 31, 234, 491, 502, 518, 527, 531, 533–535, 537, 619, 630–631, 656, 735, 737, 738, 801, 850–851; т. 3, с. 48–50, 292, 336, 337, 412, 442–443, 567, 574, 62, 638, 644, 649, 704 Татилов [Камчатка — «Святой Па- вел» — Америка (1741)] т. 3, с. 59 Тауенев [Камчатка (1854)] Тезкин (Тескин) (см. Чешкин) Телень (Теленок; Тюлень, см. Тюленев) [Камчатка (1708)] т. 1, с. 416; т. 2, с. 569 Телепов [Кронштадт — Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 799 Тентюков т. 3, с. 17 Тепнин [Якутский полк — Охотск (1739)] т. 3, с. 54, 58 Теребякин (Теребяков) [Кам- чатка (1731)] т. 2, с. 703, 792, 820; т. 3, с. 306, 313 Терентьев [Тобольск — Якутск (1642); Тобольск — Якутск — Камчатка (1706); Архангельская губерния — Камчатка (1854)] т. 1, с. 23, 75, 395, 397, 399, 444, 480– 481, 544, 591, 633, 637, 647, 742, 760, 833; т. 2, с. 12, 112, 125, 130, 137, 141, 354, 356, 384, 389, 440, 500, 505, 568, 572, 741; т. 3, с. 719 Терешкин Терихов [Камчатка (1854)] Тескин (Таскин, Тезкин, Тешкин, Чешкин, Четкин) [Нерчинск (1685); Камчатка (1731)] т. 2, с. 705, 792, 820; т. 3, с. 954 Тимирбулатов [Камчат- ка (1854)] т. 3, с. 791 Тимофеев [Тобольск — Якутск (1642); Якутск — Камчатка (1706); Нерчинск (1685); Нерчинск — Камчатка (1744); Камчатка (1854)] т. 3, с. 282, 318, 362–363, 428, 445–446, 461, 784, 804, 821, 824, 843, 844, 845 Тимохин [Камчатка (1854)] Типсин [Якутский полк — Охотск (1739)] т. 3, с. 54 Титов [Тобольск — Якутск (1642); Нерчинск (1685); Тотьма — Кам- чатка — Русская Америка (1758)] т. 1, с. 746, 759, 763, 832, 924; т. 2, с. 12, 15, 109, 113, 169–170, 239, 386–387, 390, 570, 572, 574, 575; т. 3, с. 18, 128, 162 Тиунов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 739, 817 Тихонов (Тиханов) [Камчатка (1854)] т. 3, с. 353, 447, 580, 602, 682, 784, 788, 848 Тишов [Тотьма — Камчатка — Рус- ская Америка (1768)] т. 3, с. 225 Ткаченко [Камчатка (1854)] т. 3, с. 761 Терехов [Камчатка (1854)] Тобольской [Камчатка (1706)] т. 1, с. 231, 931; т. 2, с. 482, 690 Токуяк (Токуив) [Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 396, 494; т. 3, с. 447 Толанкин [Сибирь — Охотск (1739)] т. 3, с. 52 Толкаев [Камчатка (1854)] Толман [Камчатка (Соединенные Северо-Американские Штаты — Камчатка (1836)] т. 3, с. 848, 954 Толмачев [Иркутск — Император- ская гавань (1853)] т. 3, с. 617 Толстихин [Енисейск (1630); Илимск (1673); Тобольск (1701); Баргузинский острог (1724); Гижига (1832)] — Кам- чатка (1853)] т. 2, с. 619; т. 3, с. 848, 854, 855, 857, 954 Толстоухов [Томск (1642); Верхоту- рье (1663); Тобольск — Иркутск (1696); Илимск (1699); Якутск — Камчатка (1710)] т. 1, с. 59, 385, 395, 435–437, 486–487; т. 2, с. 478, 493, 706; т. 3, с. 417 Толстых (Толстой) [Тобольск (1623), Енисейск (1632); Селенгинск — Камчатка — Русская Америка (1746)] т. 1, с. 723; т. 2, с. 404, 619; т. 3, с. 71, 76, 85–86, 88–90, 104, 106, 109, 111, 115–116, 119, 127, 145–151, 163, 191, 194–195, 251, 324, 439 Томакин [Камчатка (1854)] Томиловы [Якутск — Камчатка (1711); Нерчинск — Камчатка (1744); Яренск — Камчатка — Русская Америка (1758); Камчат- ка — Большерецкий бунт (1771)] т. 1, с. 303, 357, 403, 473–474, 479, 569; т. 2, с. 125, 505, 521, 606, 619, 703, 879–880; т. 3, с. 125, 128, 132, 162, 448, 474 Томин [Тобольск (1676); Тюмень (1676); Кузнецк (1719); Кам- чатка (1745)] т. 3, с. 306, 311 Томской (Томский) [Красноярск (1662); Нерчинск (1685); Якутск — Камчатка (1704)] т. 1, с. 257–259, 271, 398, 400, 413, 441, 452; т. 2, с. 248, 514, 652, 703–704, 715; т. 3, с. 669 Тонда [Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 403, 474 Тонких [«Святой Петр» (1741) — Русская Америка] т. 3, с. 61 Топорищев [Камчатка (1854)] Торговкин [Тобольск (1704); Камчатка (1748); Камчат- ка — Большерецкий бунт (1771)] т. 3, с. 448, 473, 600 Тордуя (Тогуя, Торгдуя) [Якутск (1706) — Камчатка (1711)] т. 1, с. 395, 481, Тороканов [«Святой Петр» (1741) — Русская Америка] т. 3, с. 60 Торопов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 448, 741, 912 Торопцов [«Святой Петр» (1741) — Русская Америка] т. 3, с. 60 Тотаринов т. 3, с. 34 Тошеких [Камчатка (1854)] Травин (Травинин) [Якутск (1663); Анадырь — Камчатка (1662); Якутск — Камчатка (1707)] т. 1, с. 198, 293, 310, 324, 340–342, 344–346, 403, 474–475, 713, 817, 859, 900; т. 2, с. 194, 214, 304, 306–307, 485, 609, 738, 877; т. 3, с. 338 Трапезников [Сылва (Пермь) (1623); Тобольск (1676); Иркутск — Камчатка (1726); Камчатка — Русская Америка (1744); Камчатка — Больше- рецкий бунт (1771)] т. 1, с. 110; т. 2, с. 504, 562, 756, 770–771; т. 3, с. 70–73, 76, 81, 83, 85–86, 88–90, 93–98, 101–109, 115, 119, 122, 124–125, 128–129, 135–136, 151–152, 156, 160– 161, 175, 179, 181, 187–189, 232, 306, 311, 312, 313, 324, 489, 955 Трей [Камчатка (1854)] т. 3, с. 829 Тренев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 754 Тремезин [Камчатка (1854)] Треска (Трескин) [Енисейск (1632); Архангельск (1714); Камчатка (1731)] т. 1, с. 723; т. 2, с. 528, 533–534, 539, 619, 647, 673, 694, 876, 880; т. 3, с. 53, 526 Третьяков [Тобольск (1598); Тобольск — Якутск (1642); Якутск (1645); Великий Устюг — Томск (1680); Тара (1689); Илимск (1724); Камчатка (1731), (1771); «Святой Петр» (1741) — Русская Америка] т. 1, с. 16, 128, 630, 646, 853, 922, 931–932; т. 2, с. 19, 113, 121, 140, 481, 482, 516, 526–527, 530, 619, 735, 737; т. 3, с. 60, 134, 232, 499, 567, 602, 675, 681, 684, 692, 695, 696, 704, 840, 857, 883, 955 Трифонов (Трифанов) [Якутск (1670); Тобольск (1696); Якутск — Камчатка (1715)] т. 1, с. 110–111, 145, 225, 353, 374, 418, 424, 547, 670, 833, 895–898, 927, 944–947, 959; т. 2, с. 52, 494, 526, 846; т. 3, с. 366 Тропин [Красноярск (1662); Тотьма — Камчатка — Русская Америка (1762)] т. 3, с. 102, 134, 177, 182, 184, 207 Трофимов т. 3, с. 18 Трошин [Тобольск (1693); Нерчинск (1696); Анадырь — Камчатка (1745)] т. 2, с. 659 Трубачев (Трубач) [Лебедянь (Украи- на) — Томск (1680); Тобольск (1696); Якутск — Камчатка (1710)] т. 1, с. 385, 437–438, 487, 678, 679, 932; т. 2, с. 729 Трубицын [Камчатка (1854)] т. 3, с. 817 Трушков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 736 Тубин [Охотск — Камчат- ка (1771)] т. 3, с. 493 Тувалин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 602, 684, 696, 849, 854 Тугобезненов [Тобольск (1689) — Якутск — Камчатка (1710)] т. 1, с. 395, 401, 499, 923; т. 3, с. 449 Туголуков (Туголков) [Вятка — Тобольск (1680); Енисейск — Камчатка — Япония (1778)] т. 2, с. 513, 810; т. 3, с. 245 Тугуев Туезов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 762 Тузовский [Иркутская губерния — Камчатка (1854)] т. 3, с. 762 Тунав (Туман) [Камчатка (1711)] т. 2, с. 787; т. 3, с. 450, 676 Туманов (Туман) [Тобольск (1710); Якутск — Камчат- ка (1703)] т. 1. с. 262, 278, 395–396, 487, 555; т. 2, с. 786, 787; т. 3, с. 450, 675–676 Тупицын [Нерчинск (1699); Камчатка (1707); Нер- чинск — Камчатка (1744)] т. 1, с. 324, 346; т. 2, с. 606–607 Турнаев (Тарнаев) [Санкт-Пе- тербург — Камчатка (1727); Охотск (1739)] т. 2, с. 646; т. 3, с. 54, 306, 313, 955 Турчанинов [Санкт-Петербург (1742) — Камчатка — Большерец- кий бунт (1771)] т. 3, с. 469, 489 Тшкиргавеев [Камчатка (1854)] Тырин [Яренск — Камчатка — Рус- ская Америка (1747); Камчат- ка — Большерецкий бунт (1771)] Тюзнев [Галич — Камчатка — Русская Америка (1747)] т. 3, с. 74, 86, 90, 93–94, 129 Тюленев (см. Телень (Тюлень) [Кам- чатка (1708); Тобольск — Кам- чатка — Русская Америка (1763)] т. 1, с. 926; т. 2, с 722; т. 3, с. 152 Тюленский (Тюменский, Теленк- ский (см. Телень) [Камчатка (1696)] т. 1, с. 236, 240 Тюлин [Охотск (1739)] т. 3, с. 53 Тюменцевы (Тюменцовы) [Тара (1630) — Енисейск (1629) — Красноярск (1628); Томск (1630); Тобольск — Камчатка — Русская Америка (1758); Иркутская губерния — Камчатка (1853), (1854)] т. 1, с. 299, 411, 723; т. 2, с. 398, 468–469, 714; т. 3, с. 16, 28, 30, 47, 849, 955 Тюрин (Тюря) [Илимск (1650); Якутск (1651); Якутск — Анадырь (1668); Томск (1705); Якутск — Камчатка — Русская Америка (1766); Камчатка (1854)] т. 1, с. 198, 344, 713, 821, 859; т. 2, с. 166, 870; т. 3, с. 142, 197, 807 Тюриков (Тюрюков) [Камчат- ка (1819)] т. 3, с. 41, 45 Тюрюмин т. 3, с. 35 Тютин [Якутск (1669); Красно- ярск (1671); Иркутск (1688); Тобольск (1696); Якутск — Камчатка (1692); (1711)] т. 1, с. 154, 194, 196, 386, 877; т. 2, с. 222, 226–227 Тюхов [Камчатка (1731)] т. 2, с. 735, 772–773; т. 3, с. 450, 567 Тюшев [Красноярск (1671); Тобольск (1710); Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 396, 494–496, 913, 960; т. 2, с. 521; т. 3, с. 450–451, 856, 857, 897 Тяткин [Сибирский гарнизон — Охотск (1739)] т. 3, с. 54 У Убиенный ([Камчатка (1748)] т. 3, с. 451 Уваровский [Якутск — Камчатка (1718)] т. 1, с. 853, 900, 901, 902, 908, 915, 950, 952; т. 2, с. 631, 786, 825; т. 3, с. 44–45, 306, 314, 639, 883, 955 Углов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 805 Удалов [Костромская губерния — Камчатка (1854)] т. 3, с. 792 Удалой [Камчатка — «Святой Гавриил» — Русская Аме- рика (1732)] т. 1, с. 478; т. 2, с. 517, 704; т. 3, с. 666 Удачины [Вологда — Камчат- ка — Русская Америка (1767)] т. 3, с. 38–41, 206, 955 Ульянов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 421, 467, 513, 813 Украинцов [Камчатка (1731)] т. 2, с. 521, 775, 777 Уксусниковы [Якутск — Кам- чатка (1748)] т. 3, с. 114, 307, 312, 313, 442, 452, 955 Уланов (Тугуланов, Кула- нов), т. 1, с. 222, 634, 668; т. 2, с. 127, 164, 656 Уледников [Иркутск — Кам- чатка — Русская Америка (1763)] т. 3, с. 159, 177, 182, 184–185, 199, 207, 222 Урванцов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 733 Урманович [Камчатка (1854)] т. 3, с. 827 Усаев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 805 Усков [Березов (1623); Нер- чинск (1685)] т.1. с. 634, 668, 680; т. 2, 127, 164 Усов (Ус) [Якутск (1654); Нерчинск (1685); Чердынь — Томск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 126, 594–595; т. 2, с. 424, 484–485, 502, 652, 704, 880–881; т. 3, с. 35 Усольцев (Усольцов) [То- больск — Якутск (1642); Красноярск (1662); Енисейск (1669); Нерчинск (1685); Камчатка (1854)] т. 1, с. 341, 344, 721; т. 2, с. 304–306 Устюжанин (Устюжанинов)[Тобольск — Якутск (1642); Енисейск (1669); Камчатка — Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1854)] т. 1, с. 221, 483, 514, 593, 627, 629, 630, 643–645, 648–649, 655, 657, 658, 957; т. 2, с. 10–12, 15, 112–113, 117, 119, 121, 122, 136–138, 142–144, 150, 152–153, 170, 415, 439, 440; т. 3, с. 489, 499, 737 Ухов [Камчатка (1748)] т. 3, с. 883 Ушаков [Тобольск — Якутск (1642); Якутск (1668); Енисейск (1669); Тюмень (1680); Иркутск — Якутск (1722); Санкт-Петербург — Охотск (1738); Камчатка (1745)] т. 1, с. 357, 420, 779, 797, 811, 820, 833; т. 2, с. 113, 562–564, 725, 849, 874; т. 3, с. 19, 22, 41, 52, 57, 102, 307, 313, 417, 498, 505, 519– 521, 680, 704, 883, 884, 897, 955 Ушаров [Тобольск (1623); Якутск (1664); Камчатка (1703). Большерецкий бунт (1771)] т. 1, с. 282–283, 349, 664; т. 2, с. 741; т. 3, с. 446, 472, 474–475, 499, 577, 639 Ушицын [Камчатка (1748)] т. 3, с. 452 Ушницкий [Якутск (1688); Якутск — Камчатка (1710)] т. 1, с. 135, 394, 774–775; т. 2, с. 6, 445, 455, 457, 519, 631; т. 3, с. 452–453 Ф Фадеев (Фадеин) [Тобольск (1623), Енисейск (1632); Якутск (1681); Камчатка — «Святой Павел» — Америка (1741); Камчатка (1854)] т. 1, с. 792; т. 2, 317, 887–888; т. 3, с. 59, 494, 651, 781 Федоров [Сибирь (1591) — Пелым (1593) — Сургут (1594) — Нарым (1596); Березов (1623), Томск (1626); Якутск — р. Яна (1637); Енисейск — Ленский острог (1632); Тобольск — Якутск (1642); Илимск (1655); Нерчинск (1685); Албазин (1686); Камчатка (1696); Нерчинск — Камчатка (1744); Камчатка (1748); Кам- чатка — Большерецкий бунт (1771); Охотск (1739); Иркут- ский округ — Камчатка (1854); Новгород — Камчатка (1854)] т. 1, с. 9, 19, 45, 80, 113, 170, 173, 198, 211, 236, 249, 250, 253, 293, 310, 314, 316, 341–344, 378, 570, 573, 590–591, 611, 625, 628, 630–631, 637, 640, 646, 656, 664, 666, 671, 680–681, 688, 723, 746, 755, 791, 833–834, 842, 869, 873; т. 2, с. 12, 22, 24, 34, 38, 52, 59, 67, 74, 113, 116, 119, 121, 122, 123, 130, 139, 140, 151, 160, 162, 168, 179, 183, 276, 335, 353, 370, 385–388, 398–399, 440, 457, 460–461, 499, 534, 539, 569–571, 599, 607–610, 620, 634, 6, 652, 671–676, 680–682, 695, 696, 707–708, 764, 812– 814, 880; т. 3, с. 23–25, 27–29, 33, 52, 295, 307, 312, 331, 345, 375, 469, 476, 490, 499, 541, 542, 559, 580–582, 609, 659, 679, 681, 762, 768, 771, 804, 808, 824, 843 Федосеев [Тобольск — Енисейск — р. Лена (1634); Томск — Охотск (1639); Красноярск (1662); Ве- ликий Устюг — Томск (1680); То- больск (1696); Камчатка (1708)] т. 2, с. 385, 568; т. 3, с. 17, 563 Федотов [Томск (1626); Енисейск — р. Лена (1634); Якутск (1647); Тобольск (1696); Селенгинск (1699); Якутск — Камчатка (1706); Псков — Камчатка (1854)] т. 1, с. 261, 314, 317, 378, 403, 430–431, 475, 625, 638, 664, 693, 728, 746, 763; т. 2, с. 38, 65–67, 80–81, 109, 116, 131, 183, 214– 215, 225, 297, 305, 388, 389, 440, 567, 570–572, 574–575; т. 3, с. 316, 404, 407, 430, 547, 820, 955 Филиппов [Березов (1623), То- больск (1623); Якутск — Охотск (1646); Красноярск (1662); Енисейск — Байкал (1669); Нерчинск (1685); Камчатка — Шумшу (1747) Камчатка (1854)] т. 1, с. 18, 45–46, 48–49, 631, 658, 680, 834, 869; т. 2, с. 76, 123, 153, 179, 192, 210, 385, 389, 500, 570, 572, 599; т. 3, с. 42, 45, 307, 311, 521–522, 639, 680, 884 Филиповых [Нерчинск — Кам- чатка (1744)] т. 2, с. 610 Фирсов [Енисейск (1624); Волог- да — Тара (1640); Енисейск — Якутск (1706); Камчатка (1854)] т. 1, с. 669; т. 2, 30, 165, 239–240, 266–269, 314, 319, 328; т. 3, с. 522; т. 3, с. 640–641 Флетчер [Англия — Камчатка (1836)] т. 3, с. 955 Фомины (Фоминых) [Томск (1626); Тобольск — Якутск (1642); Якутск (1650); Тюмень — Амур (1655); Енисейск — Амур (1655); Тара (1683); Иркутск (1698); Нерчинск (1699); Якутск — Анадырь — Камчатка (1696); Камчатка (1711); Охотск (1739); Камчатка (1854)] т. 1, с. 76, 87, 225, 236–237, 325, 349–350, 403, 475, 626, 834; т. 2, с. 52, 114, 117, 118, 191, 388, 390, 509, 571, 573; т. 3, с. 52, 369, 475, 756, 762 Фоминский [Тотьма — Камчатка — Русская Америка (1766)] т. 3, с. 196 Фоминых [Якутск (1706); Нерчинск — Камчатка (1744); Камчатка (1854)] т. 1, с. 87, 236–237, 350, 475; т. 2, с. 610 Фролов [Турин (Епанчин) острог (1600); Березов (1616); Якутск (1645); Тобольск (1661); Яренск — Томск (1680); Камчатка — Олюторский острог (1714); Камчатка (1812), (1854)] т. 1, с. 486, 586, 652, 662, 680, 707, 890–891, 928; т. 2, с. 13, 15, 80, 147, 157, 175, 491, 496, 516, 520, 620, 851; т. 3, с. 74, 356, 371, 403, 609, 676–679, 681, 682, 704 Фурман Х Хабаров [Мангазея (1630), Ени- сейск (1632), Якутия (1634), Амур (1655)] т. 1, с. 9, 11, 42, 58–59, 64, 105, 128–129, 213, 245, 253, 268, 357, 415, 564–566, 732, 851, 855, 869, 892–893; т. 2, с. 13, 17–19, 35, 48–49, 67, 73, 74, 97–99, 182, 228, 238, 244, 253–265, 273, 284, 285, 288, 290, 362–364, 367–368, 369–384, 412, 447, 451–452, 543, 546, 550, 558, 560, 564, 566–568, 575, 620, 639–641, 724, 777, 804; т. 3, с. 18, 63–64, 66, 70, 294, 391, 465, 467, 510, 519, 522, 534, 543–544, 560, 659 Хайдулин [Камчатка (1854)] Хайлов [Якутск — Камчатка (1710)] Халдеев (Халдей) [Томск (1648); Москва — Томск (1680); Красно- ярск (1662); Астрахань — р. Лена (1673); Якутск (1700); Камчатка (1748)] т. 1, с. 266, 835; т. 2, с. 325 Хамьянов [Камчатка (1854)] Харин [Камчатка (1854)] Харитонов [Енисейск — Ленский острог (1634); Тобольск (1680); Тюмень (1680); Москва — Якутск (1685); Албазин (1686); Якутск — Камчатка (1706); Камчат- ка — «Святой Петр» — Русская Америка (1741); Камчатка (1854)] т. 1, с. 25, 49, 50, 191, 225, 366, 378, 382–384, 400–401, 489, 496, 497, 504, 573–577, 836, 905, 915, 920–923, 933–934; т. 2, с. 38, 52, 149, 276, 386, 399, 505, 507, 519, 570, 631, 718, 741; т. 3, с. 61, 353, 411, 563, 704 Харламов [Тара (1622); Томск (1626); Якутск (1654); Ир- кутск — Якутск (1722); Кам- чатка (1854)] т. 1, с. 299, 300, 466, 725, 726; т. 2, с. 360, 564, 796; т. 3, с. 378, 397, 810 Харлос Харчевников [Тобольск — Кам- чатка (1642); Якутск — Кам- чатка (1706)] т. 1, с. 324, 346, 860; т. 2, с. 114, 522 Харчин [Камчатка (1731)] т. 1, с. 227, 271, 286, 301, 332, 333, 335, 410, 421, 424, 468, 555, 557, 695, 779, 867, 919, 955, 962, 964, 969; т. 2, с. 699, 707, 734–737, 740, 783, 784, 805, 822, 825, 843, 844–845; т. 3, с. 38, 278–279, 283, 313, 327, 419, 667 Харьков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 814, 815 Харютюнюк [Камчатка (1854)] т. 3, с. 746 Хвостов [Якутск (1656); Якутск — р. Алазея (1665); Камчатка (1731); Камчатка (1854)] Хитров (Хитрово) [«Святой Петр» (1741) — Русская Америка] т. 3, с. 59, 376, 886, 929 Хиценков [Енисейск — Амур (1655); Якутск — Камчатка (1710)] т. 1. с. 385, 438, 487; т. 2, с. 390, 573 Хлебов [Камчатка (1854)] Хлестов [Тобольск (1719); Кам- чатка (1747)] т. 3, с. 307, 311 Хлызов [Мангазея (1665); Ени- сейск (1661); Илимск (1673); Тобольск (1689); Камчатка (1703)] т. 1, с. 286–287 Хлыновы [Вятка] т. 1, с. 69, Хлыновские [Сибирь] т. 1, с. 852; т. 3, с. 710 Хлыстов [Братск (1668); Тобольск (1719); Удинск (1724); Кам- чатка (1812)] т. 2, с. 620 Хмелевский (Хмылевский) [Польша — Москва — Тобольск (1614); Камчатка (1731)] т. 1, с. 774, 778–779, 828, 836; т. 2, с. 286, 359, 747, 881–883 Хметевский [Охотск (1739)] т. 2, с. 561; т. 3, с. 58, 307, 312, 887–888 Хмылев [Тобольск (1693); Томск (1701); Камчатка (1727), (1730), (1751)] т. 1, с. 947, 965; т. 2, с. 647, 652, 704, 853; т. 3, с. 307, 312 Ховкин [Камчатка (1731)] т. 2, с. 786, 788 Ходырев [Енисейск — Якутск (1630); Камчатка (1854)] т. 1. с. 58–59, 467; т. 2, с. 8, 13, 16–17, 19, 21–23, 25–29, 35–36, 39–50, 55, 73, 74, 77, 82, 83, 88, 93–95, 97, 99, 171, 179, 244, 270, 367 Холкин [Тобольск (1655) — Якутск (1706) — Камчатка (1711)] т. 1, с. 398, 403, 452, 475–476, 565, 591; т. 2, с. 788 Холин [Камчатка (1854)] Холодиловы [Тотьма — Камчат- ка — Русская Америка (1746)] Холопов [Якутск (1720)] т. 2, с. 525; т. 3, с. 85, 94, 104–106, 115, 119, 131, 189, 196, 199–200, 209–210, 225, 249, 251–252, 254, 257, 260, 285, 473, 484–490 Холщевников [Камчатка (1745); Камчатка — Русская Америка (1773); Камчатка (1812)] т. 2, с. 692, 756 Хомутинников [Вологда — Кам- чатка — Русская Америка (1762)] т. 3, с. 67, 81, 88, 131, 227, 308, 312, 313, 422, 425, 642, 657, 660, 856; т. 3, с. 132 Хомяковы [Якутск (1642)] т. 1, с. 18, 753; т. 2, с. 42, 153; т. 3, с. 206, 218, 230 Хорошев (Хорошей, Нехорошев) [Енисейск (1669); Тобольск (1689); Нерчинск (1719); Кам- чатка — «Святой Гавриил» — Русская Америка (1732)]; т. 2, с. 11, 16, 65, 83, 127, 682–683, 704–705, 711, 792, 820 Хотунцевский [Москва (1742) — Камчатка (1745)] т. 3, с. 90, 94, 103, 308, 570 Хотяинцов [«Святой Петр» (1741) — Русская Америка] т. 3, с. 60 Хохловы [Тобольск (1696); Камчатка (1815), (1854)] т. 2, с. 794; т. 3, с. 510–511, 539, 563, 602, 680, 693, 849, 955 Храмовский (Хромовский) [Камчатка (1854)] Хрущев [Санкт-Петербург (1762) — Камчатка — Большерецкий бунт (1771)] т. 3, с. 469–470, 472, 490 Худорошков [Верхотурье — Тобольск (1680); Камчат- ка (1705)] т. 1, с. 307 Худяков [Енисейск (1632); Красноярск (1662); Тобольск (1681); Анадырь — Камчатка (1692); Якутск — Камчатка (1711); Сольвычегодск — Кам- чатка — Русская Америка (1758); Камчатка (1854)] т. 1, с. 143, 195–197, 386–387, 722, 876–877; т. 2, с. 439; т. 3, с. 35, 111, 114, 154–155, 321, 439, 442 Хунтер Хушин [Камчатка (1706)] Ц Цаплин (см. Чаплин) [Кам- чатка (1719)] Цветков [Нерчинск — Кам- чатка (1744)] Цевочкин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 798 Цепелев [Камчатка (1854)] Цыбалев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 734 Ч Чабаев (Чебаевский) [Нер- чинск (1744); Камчатка (1745)] т. 3, с. 77, 884 Чагин [Тобольск (1683); Красноярск (1657); Якутск (1661); Илимск (1667); Иркутск (1699); Камчатка (1730)] т. 2, с. 652, 705, 820–822 Чадов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 816 Чалпанов (Челпанов) [Яренск (1678); Тобольск (1689); (1719); Иркутск — Императорская Гавань (1853); Камчатка (1708), (1853)] т. 1, с. 414; т. 3, с. 45–47 Чаплин (Цаплин) [Томск (1639); Литва — Тобольск (1660) — Красноярск (1662); Якутск (1661); Албазин — Нерчинск (1686); Камчатка (1718)] т. 1, с. 794, 837, 911–912, 914–915, 919; т. 2, с. 622, 624–625, 841, 842; т. 3, с. 400, 526 Чарков (Тарков) [Якутск — Охотск (1669); Тобольск (1710); Камчатка (1799)] т. 3, с. 539, 568, 576, 602, 693, 839 Чарлышов [Камчатка (1747)] т. 3, с. 308, 311 Часовитин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 772 Чащин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 746 Чащиных т. 3, с. 17 Чебаевские (Чюбаевские) [Лальск — Камчатка — Русская Америка (1745); Камчатка — Русская Америка (1773)] т. 2,с. 756; т. 3, с. 76, 81, 83–84, 88, 125, 128, 132, 134, 136–138, 142–145, 151, 162, 164–165, 183, 187, 227, 308, 313, 425 Чеботнягин [Якутск (1706); Кам- чатка (1812)] т. 2, с. 509, 855; т. 3, с. 198, 642, 683, 696, 854, 892 Чебыкин (Чебукин) [Тобольск (1689); Енисейск (1669); Якутск — Камчатка — Русская Америка (1783); Камчатка (1722), (1854)] т. 1, с. 547, 551, 941; т. 2, с. 732; т. 3, с. 724 Чегликов (Чеглоков, Чоглоков) [Тюмень 1680); Камчатка (1745)] т. 1, с. 838–840; т. 2, с. 557; т. 3, с. 308, 884 Чегус [Якутск — Камчатка (1710)] т. 1, с. 385, 439, 487 Чекалов [«Святой Петр» (1741) — Русская Америка] т. 3, с. 61 Челпанов (см. Чалпанов) Чемякин т. 3, с. 35 Ченцов [«Святой Петр» (1741) — Русская Америка] т. 3, с. 61 Чепчиков [Камчатка (1696)] т. 1, с. 237 Черемискин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 730 Черепанов [Якутск (1650); Илимск (1650); Тюмень (1663); Красно- ярск (1671); Вятка — Тобольск — Томск (1680); Тюмень — Томск (1680); Сольвычегодск — Томск (1680); Важский уезд — Тобольск (1680); Тара (1689); Тотьма — Камчатка — Русская Америка (1759), Камчатка (1812)] т. 1, с. 657, 663; т. 2, с. 152, 158, 425, 518, 551, 572, 746, 830; т. 3, с. 116, 118, 132, 138, 142, 146, 203, 210, 213, 255, 257, 340, 670–671 Черкалов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 768 Черкашенин (Черкашин) [Тюмень (1680); Якутск (1660); Красно- ярск (1662); Енисейск (1669); Запорожье — Томск (1680), Тобольск (1696); Камчатка (1692), (1702), (1731), (1799); (1854)] т. 1, с. 158, 267, 296, 323, 363, 377, 578, 593, 793, 807, 837, 846, 856–857, 859, 881; т. 2, с. 389, 419, 420–423, 433, 484, 486, 507, 883; т. 3, с. 48, 50, 52, 57, 667, 671, 704, 766 Черкашенинов [Санкт-Петер- бург — Охотск (1738)] т. 3, с. 52 Черниговский [Якутск (1661), Илимск — Албазин (1665); Камчатка (1731), (1854)] т. 1, с. 29, 64, 74–75, 331, 837–838; т. 2, с. 289, 290–292, 416–418, 420–421, 425–431, 433–437, 442–444, 769–770, 808–809, 818; т. 3, с. 342, 667, 768 Чернов [Камчатка (1854)] т. 2, с. 794; т. 3, с. 568, 686, 693, 849 Черных (Черной) [Якутск — Камчат- ка (1710); Нерчинск — Камчатка (1722), Нерчинск — Камчатка (1744); Камчатка — Большерец- кий бунт (1771); Камчатка — Рус- ская Америка (1773); Камчатка (1854)] т. 1, с. 89, 203, 310, 385, 439–440, 487, 695, 723, 746; т. 2, с. 517, 561, 610–611, 651, 660, 667, 750, 775, 777–780; т. 3, с. 227, 308, 311, 314, 315, 455, 472, 489, 499, 504, 522, 533, 568, 592, 594, 643, 655, 680, 684, 686, 693, 695, 810, 849, 854, 955, 956 Чернышев [Камчатка (1748); (1854)] т. 3, с. 455, 722 Чернышевский [Польша — Якутск (1656); Якутск — Анадырь (1688)] т. 1, с. 65, 132–133, 140, 166, 169–171, 175, 177–181, 189, 194, 312, 838, 881; т. 2, с. 222, 435, 775, 852; т. 3, с. 385, 568 Черняев [Москва — Илимск (1655); Тобольск (1669); Селенгинск (1719); Якутский полк — Охотск (1739); Камчатка — Япония (1739); Сольвычегодск — Кам- чатка — Русская Америка (1761)] т. 1, с. 282; т. 2, с. 779; т. 3, с. 53, 57, 109, 114, 442 Чернявский [Иркутск — Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 762 Чермных [Сибирский гарни- зон — Охотск (1739)] т. 2, с. 385; т. 3, с. 54, 642 Чертовские (Чертов, Чертев, Чертков) [Якутск (1706); Се- ленгинск (1724); Камчатка (1854)] т. 1, с. 657; т. 2, с. 152, 280, 494, 524, 620, 704, 803, 881; т. 3, с. 855, 857, 956 Чертополохов [Тобольск (1719); Якутск — Камчат- ка (1706)] т. 1, с. 311 Ческидов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 818 Четкин (Ичеткин) [Русский Север (1585)] т. 1, с. 514 Чечулин [Тобольск (1627); Камчатка (1745)] т. 1, с. 792, 963; т. 2, 317; т. 3, с. 494 Чечуев [«Святой Петр» (1741) — Русская Америка] Чешкин (Тешкин, Тескин, Тез- кин, Четкин) [Камчатка (1731)] т. 2, с. 405, 792, 820 Чигин (Чечигин) [Камчатка (1731)] т. 2, с. 205, 255–260, 372, 375, 380, 386, 567, 640, 768, 820–822, 838 Чижевский [Польша — Енисейск (1661); Тюмень (1680); Тюмень — Якутск (1699); Якутск — Камчатка (1723)] т. 1, с. 552, 838, 941, 961, 966; т. 2, с. 769, 852; т. 3, с. 456 Чикин (Тобольск (1710); Куриль- ские острова — Япония (1777) Чикичев [Сибирь — Охотск (1739)] т. 3, с. 52 Чилинцов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 809 Чирков [Ильинский острог (1724); Великий Устюг — Камчатка — Русская Америка, Сольвыче- годск — Камчатка — Русская Америка (1767)] т. 2, с. 620; т. 3, с. 131, 205, 657, 727 Чириков (Чираков) [Москва — Якутск (1694); Якутск — Камчатка (1710), (1747)] т. 1, с. 223, 237, 251–252, 269, 297, 334, 365–369, 371–372, 374, 381–383, 386, 388, 392, 398, 400, 402, 404, 412, 418, 428, 481, 538, 542, 555, 574–576, 838, 853, 855, 871, 877, 953; т. 2, с. 488, 519, 622, 624, 731, 828; т. 3, с. 12–13, 15, 58–59, 67, 69–70, 133, 275–276, 308, 313, 388, 391, 526, 537, 642, 705 Чирышев [Камчатка (1731)] т. 2, 740, 750 Чисков [Камчатка (1854)] Чоглонов (Чоблон, Чоглоков — см.) [Якутск (1706); Камчатка (1747)] т. 3, с. 308, 312 Чубарин [Камчатка (1854)] Чубур [Камчатка (1854)] Чуванев [Камчатка (1854)] т. 3, с. 815 Чудаков [Камчатка (1708)] т. 1, с. 412 Чудинов (Чюдинов) [Тобольск (1661); Березов — Томск (1680); Якутск (1681); Анадырь (1702); Камчатка (1706); Якутский полк — Охотск (1739); Камчат- ка — Русская Америка (1743), (1747); Императорская гавань (1853); Якутия — Камчатка (1854)] т. 1, с. 311–313, 423, 448, 592, 595, 610, 838, 871, 936, 947–949, 966; т. 2, с. 494, 502, 608, 754, 775, 847, 852–854, 863; т. 3, с. 89–90, 308, 312, 313, 385, 568–571, 602, 619, 654, 655, 683, 684, 693, 694, 695, 713, 715, 762, 830, 840, 854, 861, 864–865, 884, 901, 924, 940–941, 956 Чукичев (Чюкичев) [Енисейск (1638) — Ленский острог — Якутск; Камчатка (1660)] т. 1, с. 16, 93, 99, 225, 291, 341–343, 457, 691, 692; т. 2, с. 52, 55, 63–64, 292–294, 298–302, 304–306, 308–311 Чукуров (Чюкуров) [Якутск (1706); Камчатка (1707)] т. 1, с. 488 Чулошников (Чюлошников) [Тотьма — Камчатка — Русская Америка (1760) — Больше- рецкий бунт (1771)] т. 3, с. 115, 146, 209, 225, 471–473, 490 Чупин [Тобольск (1696); Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 763 Чупров [Якутск — Амур (1655); Ени- сейск (1669); Великий Устюг — Томск (1680); Нерчинск (1685); Иркутск (1688); Камчатка (1723); Великий Устюг — Камчатка — Русская Америка (1743); Куриль- ские острова (1766)] т. 1, с. 110, 353, 556, 943–944, 946, 966– 967; т. 2, с. 384, 506, 519, 559, 568, 751, 755–756, 770, 883–884; т. 3, с. 76–79, 81–84, 120–121, 172, 186, 425, 522–523, 662, 680, 705, 919, 923–924, 934, 941–942 Чураков [Камчатка (1854)] Чурбанов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 788 Чурин (Чюрин, Чюра) [Литва — Томск (1624); Тобольск (1689); Якутск — Камчатка (1711); Охотск — Камчатка — Больше- рецкий бунт (1771)] т. 1, с. 395, 401, 499–500; т. 2, с. 735, 757, 762; т. 3, с. 309, 490, 567, 956 Чуркин (Чюркин, Чюрка, Чюрочка) [Енисейск (1632); Якутск — р. Оленек (1640); Албазин (1683); Камчатка (1712)] т. 1, с. 19, 99, 723; т. 2, с. 19, 387, 495, 501, 570, 667; т. 3, с. 134, 309, 312, 456, 458, 884, 956 Чухломин [Иркутская губерния Верхнеудинский округ — Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 749 Чюбаевский (см. Чебаевский) Чюшкин [Охотск (1739)] т. 3, с. 54 Ш Шабалин (Шебалин) [Тара (1689); Тобольск (1689); Сольвыче- годск — Томск — Кузнецк (1680); Якутск — Камчатка (1711)]; Сольвычегодск — Камчат- ка — Русская Америка (1760); Иркутск — Камчатка (1722); Камчатка — Большерецкий бунт (1771); Камчатка — Япония (1777); Камчатка (1854)] т. 1, с. 398, 420, 452–454, 566; т. 2, с. 504, 810; т. 3, с. 151, 197, 198, 258, 309, 312, 472, 615, 742, 892 Шабашев [Тобольск (1709); Иркутск — Камчатка (1766)] т. 3, с. 196–197 Шавырин (Шевырин, Шивыря, Шувырин) [Якутск — Камчатка (1711); Камчатка — Русская Америка (1745), (1749), (1758)] т. 1, с. 395, 401, 499, 500, 921, 924, 933; т. 2, с. 768, 729–730, 770–771; т. 3, с. 135, 160–161 Шагин [Тобольск (1710); Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 403, 476, 569 Шадрин (Шадра) [Якутск (1664); Красноярск (1662); Шенкурский острог (Вага) — Томск (1680); Тобольск (1689); Камчатка (1704); Нерчинск — Камчатка (1721); Великий Устюг — Кам- чатка (1758); Камчатка (1854)] т. 1, с. 16, 293–295, 313, 661; т. 2, с. 156, 386, 495, 519, 570, 599–600, 611–612, 620, 653, 655, 667, 680, 683, 705–706, 711, 716; т. 3, с. 43, 133, 172, 309, 311, 312, 313, 607–609, 705, 956 Шадров Шайдуров (Шайдурин, Шайдура) [Енисейск (1669); Нерчинск (1685); Тобольск (1696); Камчат- ка (1854)] т. 1, с. 596; т. 3, с. 818 Шамаев (Шемаев) [Тобольск (1624); Камчатка (1700)] т. 1, с. 110, 376, 903, 944, 967–968; т. 2, с. 504, 506, 778; т. 3, с. 352, 571–575, 602, 651, 705, 839 Шаманов [Камчатка (1854)] Шамилин [Охотск (1739)] т. 3, с. 53 Шангин (Шаньгин) [Тобольск (1623); Илимск (1696); Селенгинск (1724); Камчатка — «Святой Гав- риил» — Русская Америка (1732), Камчатка (1854)] т. 1, с. 502; т. 2, с. 494, 523, 620, 682, 706–707; т. 3, с. 354, 634, 658, 753 Шандуров [Сибирь — Охотск (1739)] т. 3, с. 53, 57 Шанин [Камчатка (1854)] Шаныгин [Император- ская гавань (1853)] Шапкин [Иркутск — Камчатка (1722); Камчатка (1746); Вологда — Камчатка — Боль- шерецкий бунт (1771); Во- логда — Камчатка — Русская Америка (1783)] т. 2, с. 551, 746, 830; т. 3, с. 162, 260, 474 Шапошников [Тобольск (1623); Мо- сква — Якутск (1654); Москва — Томск (1680); Нерчинск (1685); Камчатка (1718); Иркутск — Кам- чатка — Русская Америка (1770); Киренск — Камчатка — Русская Америка (1758)] т. 1, с. 316, 841, 916, 925, 932–933, 936, 948, 968; т. 2, с. 398, 497, 501, 507, 508, 509, 511, 525, 638, 754; т. 3, с. 133, 218–219, 459–460 Шапыров [Камчатка (1771)] т. 3, с. 496 Шараглазов (Шероглазов, Шаро- глаз) [Великий Устюг — Енисейск (1691); Тобольск (1701); Кам- чатка (1650); Сибирь — Охотск (1739)] т. 1, с. 342, 344, 445 Шарапов [Тобольск (1661); Крас- ноярск (1662); Тара (1689); Камчатка (1732); Охотск — Кам- чатка Русская Америка (1760)] т. 1, с. 466; т. 2, с. 631, 796, 884; т. 3, с. 211, 309, 313, 397, 644 Шарахов [Камчатка — «Святой Па- вел» — Америка (1741)] т. 3, с. 59 Шарыпин [Тобольск (1704); Иркутск — Камчатка (1722)] т. 2, с. 551–552 Шарыпов [Тобольск (1696); Якутск (1706); Камчатка — Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1854)] т. 2, с. 501, 680, 683, 706, 884; т. 3, с. 127, 149, 211, 278, 496–497, 715 Шаталов [Камчатка (1854)] Шахматов [Красноярск (1662); Камчатка (1748)] т. 3, с. 460–461 Шахнев [Камчатка (1854)] Шахов [Березов (1623), Тара (1630), Камчатка (1854)] т. 1, с. 300, 513, 680; т. 2, с. 6, 84, 96, 103; т. 3, с. 371, 683, 853 Шахурдин (Шехурдин, Шухурдин) [Енисейск (1669); Албазин (1685); Камчатка (1712); Камчат- ка — Русская Америка (1745)] т. 1, с. 950, 952, 969–970; т. 2, с. 519, 783, 825, 837, 844, 854–856, 891; т. 3, с. 465, 574, 705, 884 Шашаков [Камчатка (1854)]Шашмасов [Камчатка (1854)] Шевцов [Хлынов — Камчатка — Русская Америка (1768)] Шевырин т. 3, с. 956 Шеин [Камчатка — Большерец- кий бунт (1771)] т. 3, с. 218, 229–230, 237, 476, 499 Шелихов [Москва — Камчатка — Русская Америка (1747); Рыльск Курской губернии — Камчатка — Русская Америка (1776)] т. 2, с. 809; т. 3, с. 75–76, 86, 90, 93, 162, 204, 229, 230, 232–233, 245–246, 251, 253, 255, 262–263, 266–273 Шелковников [Тобольск — Якутск (1642); Якутск — Охотск (1646); Великий Устюг — Томск (1680); Камчатка (1704); Камчатка — Япония (1777)] т. 1, с. 21–22, 42–46, 60, 110, 145, 231, 269, 277, 307–309, 322, 327, 364–365, 377, 387, 393, 450, 502, 640, 867–870, 876, 879, 942–944, 968–969; т. 2, с. 74, 76, 114, 134, 244, 491, 494, 500, 774, 883, 886; т. 3, с. 48, 50, 245, 309, 311, 464, 522, 572, 705 Шелудяков [Охотск — Камчатка (1771)] т. 1, с. 808, 835; т. 3, с. 198, 493–494, 499, 892 Шергин [Якутск — Амур (1655); Нерчинск (1685); Иркутск (1688), Селенгинск (1719); Камчатка (1730); Тотьма — Камчатка — Русская Америка (1758)] т. 1, с. 345–346, 867, 952, 968–969; т. 2, с. 386, 570, 620, 651, 673, 710, 716; т. 3, с. 49, 129, 309, 311, 349, 634, 658 Шестаков [Тобольск — Якутск (1641); Кузнецк (1681); Иркутск (1685); Нерчинск — Якутск (1690); Иркутск — Якутск (1690); Камчатка (1720); Якутск — Кам- чатка (1728)] т. 1, с. 126, 271, 300, 303, 308, 346, 478, 509, 520, 521, 531, 586–588, 598–623, 630, 633, 640, 646, 667, 695, 780, 851, 873, 891, 933, 939–940, 950, 951, 952, 954; т. 2, с. 67, 108, 111, 114, 121, 126, 133, 140, 163, 179, 197, 309, 492, 493, 496, 498, 504–511, 518, 578, 626–651, 666, 671, 672,689, 693–695, 703, 704, 707–710, 754–755, 777, 779, 781, 835, 837, 851, 867, 876, 878, 880, 886; т. 3, с. 62–63, 69, 289, 302, 353, 357, 372, 377, 401, 451, 459, 480, 540–543, 545–547, 549–550, 603, 644, 658, 693, 694, 705, 724, 745, 764, 831, 841, 844, 956 Шибаев [Камчатка Большерецкий бунт (1771)] т. 2, с. 526; т. 3, с. 490 Шибан, Шибанов [Тобольск (1623); Якутск (1656); Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 362, 398–399, 403– 405, 410, 841; т. 3, с. 310, 312, 328 Шибалиных (Шибалин) [Камчатка (1706)] Шибеник т. 3, с. 21 Шивыря (см. Шевырин) Шигин [Камчатка (1712)] т. 1, с. 301; т. 2, с. 700, 707, 793, 809, 822; т. 3, с. 667 Шилов [Великий Устюг — Камчат- ка — Русская Америка (1765)] т. 3, с. 107, 109, 162, 163, 183–184, 187, 190, 192, 194, 200, 218–224, 230–232, 254, 256, 260 Шиляев [Камчатка (1854)] Шиметов [Камчатка (1854)] Шипицын [Тобольск — Якутск (1642); Якутск — Амур (1655); Ирбит (1649); Тобольск — Илимск (1661); Якутск — Камчат- ка (1711); Камчатка (1854)] т. 1, с. 248, 257, 265–266, 400, 413, 591, 633, 666; т. 2, с. 114, 125, 162, 484, 620; т. 3, с. 188, 211, 214, 753 Шипунов [Якутск — Амур (1655); Албазин (1686); Енисей — Якутск (1706); Камчатка (1731)] т. 1, с. 343; т. 2, 308, 378, 775, 777; т. 3, с. 133, 175, 465 Шипулов Широков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 729 Ширшиков [Иркутск — Кам- чатка (1722)] т. 2, с. 552 Шитиков [Нерчинск — Кам- чатка (1744)] Шитов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 742 Шихеев [Камчатка (1854)] Шишелов [Иркутск — Кам- чатка (1854)] т. 3, с. 763 Шишерин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 775 Шишкин [Тобольск (1661); Ени- сейск — Байкал (1669); Камчатка (1745); Тотьма — Камчатка (1762); Камчатка (1854)] т. 1, с. 246–248, 262, 340, 413; т. 2, с. 539, 682, 710; т. 3, с. 124, 128, 132, 175, 281, 310, 313, 581 Шмагин (Смагин) [Березов (1623), Тобольск — Якутск (1642)] т. 1, с. 668, 680; т. 2, с. 112, 164, 399; т. 3, с. 956 Шмирин [Камчатка (1854)] Шмонин [Тобольск (1661); Кам- чатка (1696)] т. 1, с. 236–237, 249, 841; т. 2, с. 512; т. 3, с. 705 Шмотин [Камчатка (1708)] т. 1, с. 412 Штильников [Камчатка (1819)] т. 2, с. 891; т. 3, с. 41, 884, 885, 956 Штинников [Тобольск (1636); Енисейск (1669); Иркутск (1684); Камчатка (1712); Се- ленгинск (1695) — Иркутск (1711) — Камчатка (1723)] т. 1, с. 305, 308, 394, 942, 951–952; т. 2, с. 725, 775, 780, 781, 788, 789, 823–825, 830–831, 871, 884–891; т. 3, с. 41, 206, 376, 649 Штранберг [Камчатка (1854)] т. 3, с. 800 Шоломов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 740 Шолохов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 768 Шошев [Тотьма — Камчат- ка — Русская Америка (1760)] т. 3, с. 147, 151 Шошин [Великий Устюг — Кам- чатка — Русская Америка (1764)] т. 3, с. 143–144, 183–184, 187, 208, 222, 224 Шпанберг (Шпанберх) [Йерн, Ютландия, Дания — Камчатка (1727); Камчатка — Япония (1742); Камчатка — Япония (1777)] т. 3, с. 51, 52, 55–56, 64, 70, 81–82, 85, 289, 302, 310, 343, 388, 526, 888 Шпикин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 853 Шрывач [Камчатка (1710)] т. 1, с. 325, 352 Штейнгейль Штильников Шубин (Шуба) [Тюмень (1624); Томск (1630); Тобольск — Якутск (1642); Яренск — Томск (1680); Великий Устюг — Камчатка — Русская Америка (1774)] т. 1, с. 649; т. 2, с. 114, 143, 620; т. 3, с. 229, 256, 766, 844, 845 Шувырин (см. Шевырин) Шулаков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 853 Шулепов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 726 Шумагин [«Святой Петр» (1741) — Русская Америка] т. 3, с. 60 Шумилов [Березов — Тобольск (1641); Томск (1648); Камчатка (1748)] т. 1, с. 594, 745; т. 2, с. 13, 15, 170; т. 3, с. 333, 428, 461–464 Шумихин [Камчатка (1854)] Шуненков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 799 Шуряков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 729 Шустов [Тобольск — Камчатка — Япония (1777); Камчатка (1854)] Шутов [Тобольск (1639); Нерчинск (1667)] т. 1, с. 77; т. 2, с. 114 Шушаков [Камчатка (1854)] Шушанин [Нерчинск — Камчатка (1721)] Шушонин [Нерчинск — Камчат- ка (1744)] т. 2, с. 599, 612 Шушунов [Якутск (1720)] т. 2, с. 500 Шхельтенг [Санкт-Петербург — Охотск (1739)] т. 3, с. 53 Щ Щапин [Яренск — Камчатка — Рус- ская Америка (1758)] т. 3, с. 132 Щеглов [Тара (1689); Илимск (1696); Камчатка (1731)] т. 2, с. 707, 792, 822; т. 3, с. 192 Щеголев [Томск (1707); Якутск — Камчатка (1711)] т. 1, с. 395, 487; т. 2, с. 576, 891; т. 3, с. 350, 466 Щелканов [Камчатка (1854)] т. 3, с. 813 Щенков [Камчатка — Большерец- кий бунт (1771)] т. 3, с. 469 Щепетной (Щепеткой, Щепеткин) [Камчатка (1712)] т. 1, с. 144, 224, 282, 296, 304, 308, 374, 386–395, 398, 403, 502, 539, 555, 558, 870, 872–875; т. 2, с. 335, 360, 469; т. 3, с. 648 Щепин [Охотск (1739)] т. 3, с. 53 Щепкин [Камчатка — Большерец- кий бунт (1771)] т. 3, с. 472–473 Щербаков [Нерчинск — Камчатка (1744); Камчатка (1854)] т. 2, с. 29, 213, 458–464, 599, 612– 613; т. 3, с. 98–99, 114, 747, 812 Щипунов [Якутск (1650), Якутск — Чендонское зимовье (1673); Тюмень (1680); Камчатка (1745)] т. 1, с. 150; т. 2, с. 808 Щукин [Иркутск — Камчатка — Русская Америка (1722)] т. 1, с. 27, 707; т. 2, с. 80, 173, 175, 398, 552; т. 3, с. 404 Э Эверстов [Москва — Якутск (1718); Якутск — Камчатка (1723)] т. 1, с. 424–425, 841–842, 943, 967; т. 2, с. 756, 780, 781, 788, 790, 791, 824–825, 863, 883, 884 Эзельберх [«Святой Петр» (1741) — Русская Америка] т. 3, с. 60 Эрт [Санкт-Петербург — Охотск (1738)] т. 3, с. 52, 57–58 Ю Юговы [Якутск (1681); Иркутск — Камчатка — Русская Америка (1750); Камчатка (1854)] т. 1, с. 257; т. 2, с. 503 Юдом- ский (Юдемский, Едомский) [Тобольск — Якутск (1648); Якутск (1687); Якутск — Кам- чатка (1711)] т. 1, с. 175, 401, 506–507, 570, 632, 662; т. 3, с. 88, 98–100, 102, 104, 106, 110, 115–117, 136, 438, 738 Юнбев [Камчатка (1854)] Юнжаков [Иркутск — Якутск (1722)] т. 2, с. 564–565 Юрасов [Тобольск (1710); Кам- чатка (1748)] т. 3, с. 466 Юрлов [Тобольск (1623); Манга- зея — р. Лена (1630); Камчатка (1707)] т. 1, с. 322, 324, 327–329, 346, 518; т. 2, с. 29, 562, 698, 782–783, 785–786, 846; т. 3, с. 86, 294, 442, 466, 527, 564, 889 Юровской [Камчатка (1854)] т. 3, с. 820 Юрьев [Березов (1607) — Якутск (1639); Верхотурье (1625); Енисейск — р. Оленек (1637); Тобольск — Якутск (1642); Кам- чатка (1854)] т. 1, с. 58, 177, 303, 410, 429, 442, 483, 537, 538, 541, 562, 572, 627, 650, 655, 658, 660, 672, 680, 687, 694, 721; т. 2, с. 13, 15, 24, 65, 83, 104, 114, 118, 144, 150, 153, 156, 255, 322, 367, 385, 389, 498, 544, 568, 569, 571, 572, 636, 765; т. 3, с. 16, 18, 23–28, 33–34, 43, 48, 175, 279–280, 371, 430, 462, 523, 567, 643, 671, 693, 695, 765, 885, 956 Юшин (Вьюшин, Вьюшной) [Ал- базин (1685); «Святой Петр» (1741) — Русская Америка; Камчатка (1799); Камчатка (1854)] т. 2, с. 667, 671; т. 3, с. 16, 60, 534, 576, 603, 604, 606, 615, 617, 619, 620, 693, 696, 849, 853, 854, 855, 956 Юшков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 461, 812 Я Яго Ян [Камчатка (1854)] т. 3, с. 799 Яблоков [Камчатка (1854)] т. 3, с. 603, 694, 797, 893 Яганов (Еганов) [Илимск (1677); Камчатка (1745)] т. 3, с. 280, 291, 314, 956, 957 Яговитин [Камчатка (1854)] т. 3, с. 817 Яковлев [Березов (1623), То- больск — Якутск (1642); Нерчинск (1685); Уфа Орен- бургской губернии — Камчатка (1854)] т. 1, с. 45, 591, 593, 595, 599–622, 642, 654, 661, 670, 680–681, 710, 723, 798, 842, 869; т. 2, с. 24, 38, 76, 80, 108, 114, 116, 129, 136, 148, 156, 167, 175, 179, 304, 384–386, 388–390, 398, 437, 562–563, 570–572, 574, 584, 638, 741; т. 3, с. 17, 21, 33, 45, 93, 96–97, 205, 279, 280, 326–327, 370, 375, 404, 444, 446, 466–468, 476, 519–520, 525, 575, 636, 776, 809, 840 Яндвинский ([Камчатка (1854)]) Янин [Камчатка (1854)] Янсен [«Святой Петр» (1741) — Русская Америка] т. 3, с. 60 Ярков [Тобольск (1623); Якутск (1706) — Камчатка (1706)] т. 1, с. 398, 453–454, 550, 566–567; т. 2, с. 451, 518, 688, 795; т. 3, с. 73, 350 Ярославцов [Пелым (1617); Томск (1626); Енисейск (1632); Тобольск — Якутск (1642) Якутск (1650); Сургут — Томск (1680); Камчатка (1712)] т. 1, с. 9, 475, 509–510, 594–595, 607, 615–618, 621, 668, 873; т. 2, с. 20, 164, 236, 500, 524, 803, 843, 849 Ярофеев [Якутск (1661), Тобольск (1696); Камчатка (1702)] т. 1, с. 246, 248, 340, 413, 633, 650, 667, 174; т. 2, с. 126, 144, 163, 384, 389, 568, 571, 572; т. 3, с. 406, 581, 609 Ярыга (Ярыгин) [Якутск (1654); Тобольск (1710); Камчатка (1707)] т. 1, с. 81, 230, 319, 323–324, 330–332, 364, 377, 379, 380, 387, 388, 392–395, 460, 496, 498–499, 502, 544, 557, 579, 580, 631, 660, 850–851, 864, 873, 878, 893, 895; т. 2, с. 123, 156, 597, 599, 647, 648, 856–857 Ярыжкин (Ярышкин) [Тобольск — Якутск (1659); Якутск — Охотск (1675)] т. 2, с. 280, 445, 452–454 Ятский (Яцкий, Ятцков) [Речь Посполитая — Енисейск (1634), Томск (1680); Камчатка (1745)] т. 1, с. 842–843; т. 3, с. 957 Ячменев [Сибирский гарнизон — Охотск (1739)] т. 3, с. 54, 295
  2. agosset

    Виноградовы

    Помогите найти ныне живущих родственников
  3. juras

    Шляхта

    Шляхта ВКЛ. Выложены алфавитные списки литовской шляхты.
  4. Палец на 1891 фонд 43 опись 249 дело1261 Беловы Бурухины Вахонины Верины Волковы Волошины Громовы Денисовы Деулины Жирковы Закурины Захаровы Калагановы Карповы Клявнины Кузнецовы Лазыревы Ландыревы Леневы Лисенковы Малышины Маркевы наумовы Пуголовы Савины Сергеевы Тумановы Тюдолевы Фроловы Чакрыгины Чеберневы Черневы Чиркуновы Шляпниковы Юрины
...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования