Перейти к публикации

Коллоквиум в РГФ Казани


galinaS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Бибиков Валерий

 

Понимаю, коллоквиум был организован неплохо. Хозяева постарались решить все от бытовых вопросов до вечернего отдыха.
В первый вечер, например, гости смогли посмотреть балет "Лебединое озеро" в Татарском госдударственном театре оперы и балета им. М.Джалиля. Балет у нас всегда считается сильным. На следующий день в программе был Татарский драматический театр им. К.Тинчурина, где спектакли идут с синхронным переводом.
Да и сам коллоквиум был достаточно интересным. К сожалению выступили не все заявленные. Не приехали И.В.Сахаров, Ю.В.Коновалов.
Но это неизбежно, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галь, коллоквиум закончился? Мне бы хотелось целиком программу выступлений увидеть. Был ли Ю.В. Коновалов, какой доклад делала А.И. Баикина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОГРАММА

Выездного коллоквиума
Российской
Генеалогической федерации
на тему:

 

«Генеалогия
народов Поволжья и Приуралья»

 

25 марта 2007 г.

 

10:00-10.30 Регистрация участников
Приветственное слово. Председатель организационного комитета..., кандидат исторических наук Думин С.В.

 

10.30 Доклады участников:
С.В. Думин «Проблемы изучения генеалогии Поволжья и Приуралья».
А.И.Филекин, Т.И.Приходько «Практическая генеалогия немцев на примере семьи Унгефуг» (Москва, генеалогическое агентство «Семейный архив»).
Н.М. и А.Г.фон Эссен «Роль прибалтийского дворянства в Российской Империи».
(Российское Дворянское Собрание, казанское отделение, Казань)
О.В.Щербачев «Из опыта изучения генеалогии алатырской мордвы» (ИРО, вице-предводитель Российского Дворянского Собрания, Москва).
Э.А.Калистратова «Родословная Н.М. и Л.Н.Ибрагимовых: уральский след» (Екатеринбург, Уральское ИРО).
Князь Р.Х.Кудашев «Род князей Кудашевых» (Меджлис Татарских Мурз, Уфа).
О.В.Корнева «Опыт работы в архивах Поволжья с генеалогическими документами» (Екатеринбург, Уральское ИРО).
А.И.Баикина «Генеалогия: поиск созидательного человеческого ресурса» (Председатель Тюменского ИРО).
И.Н.Извеков Генеалогия и ее духовно-нравственный ресурс как философская основа жизни, воспитания гражданственности и патриотизма» (Предводитель Новгородского Дворянского Собрания, Новгород).
А.Г.Мосин (Уральское ИРО), Т.М.Наумова (редактор) с презентацией книги «Мой род в истории: Учебное пособие для средней школы», автор-составитель А.Г.Мосин – Екатеринбург; изд-во «Учебная книга», 2006 г.
И.В.Евсеев «Исправительная система в биографиях выдающихся людей Урала» (г.Верхний Уфалей).
О.А.Щекина «Развитие семейного и школьного воспитания» (г.Санкт-Питербург).
В.Ю.Ласкин «Опыт составления крестьянского родословия Шеиных на основе традиционных генеалогических методик» (студент, г.Екатеринбург).
Э.К.Салахова «Татарское шеджере» (преподаватель КГУ, Казань).
А.Б.Беляев «Касимовские корни».
Л.О.Кузнецова «Страницы истории семей на страницах архивных документов: по материалам Национального архива РТ» (к.и.н НА РТ, Казань).
Л.В.Аюдаг «Жизнь А.С Пушкина-Нееловых в г.Казани» (преподаватель гимназии №7, г.Казань)

 

26 марта 2007 г.

 

9.00 Доклады участников
М.Р.Ишбулатов «Корни рода генерала Хаджи-Ахмета Ижбулатова и князей Абсалямовых-Карачуриных» (преподаватель татарской гимназии №17 им. Г.Ибрагимова)
Г.А.Соколова «Опыт работы Союза Возрождения Родословных традиций» (г.Казань)
А.Л.Максидов «Кабардинская генеалогия: история и современность» (г.Нальчик)
И.А.Арсанов «Семья богословов Арсановых» (член Общественной Палаты Чеченской республики, преподаватель Грозненского нефтяного института, г.Грозный).
И.А.Новицкая «Фонды библиотеки как источник генеалогии» (гл. библиотекарь отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И.Лобочевского, Казань).
Закрытие колоквиума. Заключительное слово Председателя организационного комитета коллоквиума Думина С.В. (Москва)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятое выступление.
Сообщение делает князь Р.Х.Кудашев

 

Родовой герб
bea1eee62095.jpg

 

Фотографии семейного архива
b9b7f91ed2ab.jpg

 

В этих изданиях князь Кудашев рассказывает о своих поисках
bb969f7ff5de.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первой после обеденного перерыва выступала Оксана.
Ее рассказ об особенностях работы небезывествного Саратовского архива вызвал живой интерес и обсуждения.
4dbb1cdecdb6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй после Оксаны выступала А.И.Баикина
dcb9e177afcc.jpg

 

Особый интерес у меня вызвал доклад Антонины Ивановны Баикиной.
К сожалению, регламент заставлял докладчиков выступать стремительно.
Что не позволило конспектировать их.
Я успела только набросать для себя пунктирно некоторые мысли, высказанные Антониной Ивановной. Вот они:
Классическая генеалогия является собирательной, она аккумулирует личный опыт индивида.
Современная генеалогия должна стать аналитической, пора перейти к биографическому проектированию, включить ее в процесс формирования общественного сознания. Она должна формировать культуру диалога в обществе.
Антонина Ивановна утверждает, что сегодня генеалогия вступила во взаимодействие с 60-ю науками о человеке.
Учтите, это мысли автора выступления, выхваченные из контекста. Но выступление было ярким, интересным, впечатляющим. Быть может потому, речь в нем шла о социопсихологических аспектах, которые не могут оставить меня равнодушной.
Если интересно, в Интернете можно найти некоторые публикации Баикиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующий докладчик - Игорь Николаевич Извеков
из Великого Новгорода
b206bbd5872f.jpg

 

Затем выступил дуэт из Екатеринбурга: Мосин А.Г. и Наумова Т.Н. :)
a1c17f31702e.jpgd3e8d1ecc47a.jpg

 

Они представили очень интересную разработку Алексея Геннадьевича . «Мой род в истории».

Эта книга была сделана за 4 месяца. У Алексея Геннадьевича был собран уже материал, когда неожиданно по обращению к министру образования он получил предложение в течение 4 месяцев завершить работу и подготовить полностью книгу к изданию. Совместно с Наумовой работа была выполнена. И каждый выпускник школы Екатеринбурга получил эту книгу в подарок к окончанию школы.

 

Обращение из книги:
«Дорогой друг!
Ты переходишь на новую ступень получения образования. Это событие является вехой в истории твоей жизни и в истории твоей семьи. Биография человека складывается из различных решений и поступков, которые оказывают влияние не только на личность, но и на судьбы страны и мира.
Знаменитый историк Василий Осипович Ключевский, размышляя о знании истории, говорил: «Изучая дедов, узнаем внуков, то есть, изучая предков, узнаем самих себя. Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для сего в нем жили, как и к чему должны стремиться».
Эта книга поможет тебе в исследовании истории своего рода, станет ориентиром в утверждении самостоятельной ценности жизни каждого человека.
Подписал Председатель Правительства Свердловской области А.П.Воробьев»

 

Структура книги.
Левая колонка предназначена для записи событий жизни владельца книги.
В следующей колонке даны события истории Урала, начиная, кажется с 18 века. И в третьей колонке даны значимые события в мире.
Таким образом, если молодой человек будет вести историю своей семьи, начав с сегодняшнего дня (а в конце книги предусмотрены чистые страницы для записи значимых событий на Урале и в мире сегодня), и будет фиксировать историю своей семьи, двигаясь в прошлое, он сможет сопоставить события семейные с происходившим в регионе, где жили его предки, и с общемировыми событиями.

 

Калистратова Э.А. сделала методическую разработку по использованию этой книги на уроках генеалогии в школе.

 

В конце года предполагается выпустить коммерческий (т.е. для свободной продажи) тираж этой книги. В настоящее время Мосин А.Г. принимает участие для создания такой книги для Москвы и Московской области.

 

44ed1d404b21.jpg
1eb0af87994a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушают А.Г.Мосина
964891b638fc.jpg

 

Гарифуллина Гульшат Халиловна, учительница школы № 58 г.Казани.
Пока ведутся споры о необходимости включения в школьную программу уроков генеалогии Гульшат Халиловна использует классные часы для занятий генеалогией с учениками своего класса. Об этом я узнала из беседы, т.к. учительница не выступала с докладом, а просто пришла в воскресенье на коллоквиум.
614eb8f93431.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О.А. Щекина из Санкт-Питербурга
3d7194d14393.jpg

 

Интересным было выступление Ласкина Василия Юрьевича, студента 3-го курса юридической академии.
Он рассказал о своем поиске, который начал в 14 лет, живя далеко от города и какого-либо архива.
Конечно, потом была работа в архивах, поездки и т.д.
72d5be2b786b.jpg79242e056897.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учительница из Красноярского края, Шарыповского района, смущаясь и волнуясь, вышла выступать. Ей казалось, что после князей, кандидатов наук, и прочих именитых выступавших, ее слова не могут быть интересны. Но как она ошиблась! Было чрезвычайно волнующе слушать живой рассказ о работе учителей энтузиастов, влюбленных в генеалогию и свой труд. Последними словами выступления было приглашение приезжать в этот далекий дивный по красоте край. А при входе в школу можно увидеть родословные древа детей.
Дружные аплодисменты, думаю, убедили ее в нашем интересе и благодарности за подвижничество. Я подошла к учительнице, затем в надежде получить несколько брошюр, что выпустила она с коллегами для нашей СВРТ-шной библиотечки. Получила обещание передать мне их, но не сложилось, к огромной моей жалости.

 

3bb9476d3818.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой книге есть справка о нашей Юле Стригановой. Мне рассказала об этом Антонина Ивановна Баикина.

 

История Западной Сибири в биографиях
АВТОРЫ
РАБОТ ПО ГЕНЕАЛОГИИ
И ИСТОРИИ СЕМЕЙ
Библиографический справочник
Выпуск первый
c39f7f8e15e5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э.К. Салахова рассказывает о татарских шеджере.
Метрические книги (первейший источник при генеалогических изысканиях) татар-мусульман до революции
велись имамами (муллами) мечетей на старотатарском (арабицей).
0a03d1983cbf.jpg

 


А.Б.Беляев «Касимовские корни и современные ветви».
Традиции ведения родословных у татарского народа уходят своими корнями в глубь веков, ко временам родоплеменного строя. Однако образцы тех древних родословий до наших дней не сохранились, но термин, выражающий понятие "родословие" является слово арабского происхождения "шеджере" ("дерево, древо"). В татарском языке имеется ряд синонимов этого термина – насел аначы (родословное дерево), насел язуы (родословная запись).
3f8086f159a0.jpg

 

В этой книге содержатся сведения о 3000 персон и 300 фамилиях.
3af147f469e1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преподавательница гимназии №7 г. Казани Л.В.Аюдаг много времени отдает истории
родного города. В своем докладе она пыталась разгадать загадку, связанную
с пребыванием в Казани А.С.Пушкина.
664770815e77.jpg

 

Л.О.Кузнецова рассказала об архивных документах Казанского архива.
f6f9b1b755cb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 марта 2007 год
Второй день работы коллоквиума
(фото второго дня любезно предоставлены Женей Астафьевым)

 

И.В.Евсеев из Верхнего Уфалея Челябинской области затронул трагический период нашей истории. В его докладе шла речь о сталинских концлагерях Челябинской области, одних из самых жестоких по условиям содержания заключенных.
Достаточно сказать, что эти лагеря находились за полярным кругом. В бетонных сооружениях несшая службу охрана и летом была одета в валенки и теплую одежду, а заключенные были в обычных тапочках и робах.
Ивану Валентиновичу довелось встречаться с работниками изоляторов 30-х годов прошлого века. Он из первых рук знает все о порядках, установленных там.
Приведу только один пример. В камере содержалось 60 монашенок. И вот в один из дней они, когда они начали исполнять уже запрещенную службу, забаррикадировав вход в камеру, охрана выбила стекла в окнах и стала поливать из брантсбойта ледяной водой заключенных. Камера не открывалась затем несколько суток.

 

Иван Валентинович обаятельный человек, интересный собеседник. Его ноотбук содержит интереснейшие и бесценные генеалогические сведения, остается только сожалеть о краткости времени для общения в рамках коллоквиума. Он располагает большим материалом о заключенных лагерей. Но практически все эти сведения носят гриф «секретно» и поныне.
a073e90bcede.jpg

 

Генеалогией увлечен сын-школьник Евсеева. Он приехал с отцом в Казань и выступал с докладом на II гуманитарно-просветительской конференции «История моей семьи – страница многовековой истории Отечества», которая состоялась 27 марта 2007 г. в Казани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторым был доклад М.Р.Ишмуратова о роде генерала Хаджи-Ахмета Ижбулатова.
79e7e1f75674.jpg

 

Затем было мое выступление.

 

А.Л.Максидов рассказывал о Кабардино-Балкарской генеалогии. Но во время этого доклада я беседовала с Дмитрием Пановым, который заинтересовался той частью, моего выступления, в которой я рассказывала о старообрядческих корнях мужа.
148c07eef215.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И.А.Арсанов прежде чем говорить о своих предках – богословах Арсановых, рассказал о том, что представляет собой современная Чечня в этническом плане. Слушать было чрезвычайно интересно. Не менее интересной оказалась и основная тема. Оказывается, в Чечне не было имущественной аристократии, т.е. помещиков, землевладельцев. Но в XIX века там сформировалась интеллектуальная, духовная аристократия.

 

В книге, которую держит Арсанов, даны их портреты. Второй слева в верхней строке дед Ибрагима Абдул-Рахмановича. После смерти родоначальника его сын продолжил духовное учение и труд по велению старших. Он основал в Татарском районе Грозного школу, которая носила его имя. Сейчас принято решение о восстановлении этого исторического здания. И школа вновь примет детей. С гордостью и волнением говорил об этом Ибрагим Абдул-Рахманович. Он говорил, что и поныне духовный авторитет его деда и отца сохраняют свою силу, влияют на происходящее в республике.

 

Мне удалось побеседовать с Ибрагимом Абдул-Рахмановичем, обменяться телефонами и электронными адресами. Могу сказать, что это необычайно красивый, обаятельный, открытый, интеллигентный человек. Счастье для Чечни, что он продолжает дело своих предков, воспитывает ее молодежь.
5c51ef81b8dd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О двух судьбах женщин-татарок в Советском Союзе рассказала З.Р.Халитова. В ее рассказе речь шла о ярких представительницах своего народа, вопреки обстоятельствам сумевших реализовать себя, оставивших заметный след в культуре своего народа. Это Х.Тумашева и С.Садыкова.
28d9e5fe4273.jpg

 


И.Н.Новицкая говорила о фондах отдела рукописей и редких книг научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.
Ирина Анатольевна много лет ведет исследовательскую работу в качестве сотрудника этого отдела. Мне не раз приходилось обращаться к ней за советом и помощью. Великолепное знание фондов отдела, чуткость, готовность помочь свойственны ей в полной мере. И я хочу здесь на нашем форуме сказать слова искренней благодарности Ирине Анатольевне. Генеалоги могут только мечтать встретить на своем пути таких профессионалов.
274cd2759257.jpg

 

Затем с заключительным словом выступил Станислав Владимирович Думин.
На этом программа коллоквиума была исчепана.

 

Собственно участников коллоквиума было не много. По моим подсчетам приехало 19 человек. Но я сужу по числу выступлений. Возможно, кто-то приехал и просто послушать, как Евгений Астафьев из Волгограда.
Думин поздравил Женю с регистрацией Царицинского отделения ИРО России.
Выступили на коллоквиуме представители Казани, пересилю еще раз:
Э.К.Салахова, Д.М.Исхаков, М.Р.Ишбулатов, Л.О.Кузнецова, З.Р.Халитва, Л.В.Аюдаг,
И.А.Новицкая, Г.Ф.Соколова.

 


Программа
II гуманитарно-просветительской конференции
«История моей семьи – страница многовековой
истории Отечества»
27 марта 2007 г. в Казани.

 

8.30 – 9.30 Регистрация участников конференции (Учебный центр МВД РТ)
9.30 – 12.30 Работа секционных групп по отдельным номинациям:
1) потомки просветителей, богословов, религиозных деятелей;
2) потомки деятелей культуры и науки;
3) потомки предпринимателей – меценатов;
4) потомки политиков и общественных деятелей;
5) открытая номинация «Моя родословная»
12.30 – 13.30 Обеденный перерыв
13.30 – 16.00 Продолжение секционных заседаний.
17.30 – 19.30 Торжественное закрытие II гуманитарно-просветительской конференции.
Награждение победителей

 

На эту конференцию, по словам ее организаторов, съехались школьники из 40 с лишним регионов России. Такая конференция проводится уже второй раз. Первая состоялась в 2006 году.
К сожалению, информационное обеспечение коллоквиума и конференции в городе практически отсутствовало. О готовящемся в Казани генеалогическом форуме я впервые узнала от Андрея из Ярославля. Но и тогда, не имея телефонов в Казани, я не могла выяснить ни в архиве, ни у краеведов, работников музеев ничего.
В конце концов информация была получена от Думина через Валерия Бибикова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный фотоотчет. Я думаю ни у кого такого нет. Галина Федоровне объявляется благодарность от лица руководства СВРТ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, еще здесь прилюдно опять пишу, что супер! От лица там побывавшего было очень интересно опять все просмотреть. И не только отличный фотоотчет, а еще и замечательные комментарии. Как владелица сайта могу представить сколько это занимает времени, поэтому еще раз огромное спасибо!!! Замечательно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя! Ты молодец! Твой отчет еще раз показывает насколько важно иметь информацию. Я считаю необходимо включитьотчет Галины в будущий сборник к Екатеринбургской выставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Галине за то, что предоставила нам возможность виртуально побывать на коллоквиуме, познакомиться с интересными людьми!
И комментарии, и фотографии - на высочайшем профессиональном уровне!
Такие одухотворенные лица, такие увлеченные люди - это вселяет надежду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учительница из Красноярского края, Шарыповского района, смущаясь и волнуясь, вышла выступать...

 

Можно ли как-то связаться с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования