Перейти к публикации

Ревизские сказки


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день!
Подскажите, если знаете, где можно увидеть список размещения (хранения) ревизских сказок?

 

Известно, что:

 

Ревизские сказки (редакция "Литеры Ру")
С 1718 по 1858 гг. было проведено 10 ревизий:

 

1 - 1718-1727 гг.
2 - 1743-1747 гг.
3 - 1761-1767 гг.
4 - 1781-1782 гг.
5 - 1794-1795 гг.
6 - 1811 г.
7 - 1815 г.
8 - 1833 г.
9 - 1850 г.
10 - 1857-1858 гг.

 

А где хранятся эти документы, имею в виду в каких архивах, городах?? Уместен ли такой вопрос?
Я знаю что какие то Р.С. хранятся в Чите, в Улан-Удэ.. Хотелось бы более конкретно узнать об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По правилам (реальность не всегда совпадает), первые три ревизии должны быть в РГАДА. Но я знаю, что они есть и в некоторых областных архивах. Ревизии с 4 по 10 должны находиться в архиве того города, в котором находилась Казенная палата. Т.е. если Ваша местность находилась в Н-ской губернии, а сейчас находится в О-ской области, то эти ревизии должны быть в городе Н, а метрики - в городе О.

 

Надеюсь, что тут я ничего не напутала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо... Приму к сведению...

 

По незнанию я может неправильно задаю вопрос, или спрашиваю не то....

 

Не существует ли списка хранения этих сказок по годам? Например, как первые три - РГАДА (Москва), а остальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я Вас правильно поняла, Вы хотите нечто такое:
ревизская сказка 1834 года по деревне Верхние Пупки - находится Гос.архиве Н-ской области, ф. 1, оп.2, д.3 ?
Мне кажется, такого списка нет... Если бы он был, то было бы очень здорово... Даже в архиве в описи про деревни не написано, только "РС помещичьих крестьян, буквы М-Т". Буквы - это фамилии помещиков.
А Вам надо конкретное место? Если напишите, то может кто и знает... Хотя конкретно, пока дело в руки не возьмешь, ничего не предскажешь, как мне кажется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует:
Бурятия, Джидинский р-н:
с.Холзаново (уже не существует)
с.Нижний Ичетуй

 

Эти села распологались (-ются) рядом с настоящим областным центром Джидинского р-на - г.Петропавловка.

 

Карта местности:
Djida_map12_800.jpg
Подробнее тут:
http://www.predistoria.org/index.php?name=...053f570bf95bfb2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IrinaFM написала: "Т.е. если Ваша местность находилась в Н-ской губернии, а сейчас находится в О-ской области, то эти ревизии должны быть в городе Н, а метрики - в городе О".
А я такого правила не знала :cry: Может быть, и к лучшему, поскольку у меня все не так. Рискуя окончательно запутать начинающих исследователей, все-таки упомяну, что с нашими архивами приходится изучать всю историю переподчинений.
Моя местность находилась в Н-ской губернии, и сейчас находится в Н-ской области, но и ревизии, и метрики находятся в городе О, которому местность подчинялась в течение 20 лет в советские времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорила о самом стандартном случае. Жизнь же преподносит самые неожиданные сюрпризы. Например, где могут быть метрики мусульман Пензенской губернии? В Уфе :) А почему? А потому что все непонятное на арабском языке свезли туда, мол там больше специалистов, этот язык понимающих. Довод, совершенно не имеющий отношения к территориальному делению :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорьев, а вы у Трофимова (Роджера) спросите. Может быть он что встречал, когда там был, или знает того, у кого это можно уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Где их там искать?
мне нужен Волгодский уезд.
Может кто знает хотябы номер фонда и описи??

 

2. МОжет кто может помочь в просмотре?? (на возмездной основе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана,
РГАДА Ф. 350, Оп. 1 и 2.
В Ф. 1209 полно межевых, дозорных и переписных книг по Вологодскому уезду. За период с 1513 до 1686 гг.

 

Временем для работы в архиве, увы, не располагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,нужен совет-по Питеру-куда написать,где искать жителей мещанского и крестьянского сословия,их детей-быших в царское время жителями города, 1880-1890 и ...1911 г.г
Есть ли в г.Тихвине -церковный архив?
Гле могли бы оказаться записи жителей ,ныне Новгородской обл.,ранее принадлежавшие к Тихвинскому уезду?
С уважением,
Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое "церковный архив"? Метрические книги церквей должны находиться в госархиве областного города, часть из них может быть в районном архиве, или районном или областном архиве ЗАГС.
Для поиска сведений о лицах, проживавших в большом городе, как правило, необходимо знать адрес их проживания, хотя бы приблизительно, или вид деятельности. Не знаю, есть ли в Питере картотека рожденных, в Москве - есть, но в ней далеко не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, на вторую часть вопроса Вам уже отвечали.
см. http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2...ost&p=32738

 

И по первому вопросу подавать запрос туда же:
Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб)
Адрес: 190121, С.-Петербург, ул. Псковская, 18
Код: (812) Тел.: 318-79-61, Факс: 318-79-61, Чит. зал: 318-77-51, E-mail: cgia@mail.lank.net, web-сайт: http://spb.rusarchives.ru/cgiaspb/index.shtml
Директор: Шишкин Валерий Матвеевич (тел. 318-78-68)

 

Попробуйте на предмет адреса предков посмотреть справочники "Весь Петербург" за нужные годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АРХИВЫ БЕЛАРУСИ

 

Ревизские сказки

 

• Виленская губерния
• Гродненская губерния
• Минская губерния
http://archives.gov.by/index.php?id=91857
------
1.Метрические книги православных и униатских (греко-католических) церквей
2.Метрические книги католических костелов
http://archives.gov.by/index.php?id=244873

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По правилам (реальность не всегда совпадает), первые три ревизии должны быть в РГАДА.

Ирина, может вы знаете .... Меня интересует Костромская губерния, в каком фонде ее искать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лариса, Ира, основной массив первых трёх ревизий сосредоточен в фонде № 350 "Ревизские сказки и ландратные книги", иногда "сказки" встречаются и в других фондах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Юля!
Как я поняла первые три сказки нужно искать в РГАДА.
А все остальные (4-10) в "местном" архиве. Если таковых нет на месте, то значит они вообще могли не сохраниться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так. Но бывают исключения:
а) (4-10 рев.) оказались в другом архиве, так как в разное время менялась подчиненность территории;
б) (4-10) в неразобранных фондах или в реставрации;
в) (4-10) отложились в личных фондах помещиков или госучреждений в РГАДА.
г) (1-3) оригиналы или копии м.б в местных архивах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты!
Тема довольно старая, но я только недавно дошел до Ревизских сказок в своих поисках в теме "Олисовы". Из Оренбургского архива получил ксерокопию из Посемейной книги мещан Оренбурга. Там в первых двух столбцах упоминается номер семейства, по порядку- это понятно, затем по ревизской сказке. Здесь стоят цифры 7 ноября 1858 г. ? №12053, далее похоже "оп.1018".
Правильно ли я понимаю, что в 10-й ревизии, где-то, есть запись под № 12053 об искомой фамилии? А что тогда "оп. 1018" и может ли это помочь в поисках? По семейной хронике в 1858 году мои Алисовы были крепостными, правда неизвестно где :unknw:, возможно во Владимирской губернии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти цифры, насколько мне говорили, это внутренние номера вроде бы органов, через которые осуществлялись сделки по крестьянам.( Например перевод из одной деревни в другую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Органы, занимавшиеся переводами", т.е. причислением крестьян в мещанство - Казенная палата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования