Перейти к контенту
SPakhtusov

Поиск церкви, где зарегистрировано рождение на территории современной Москвы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Москва - это не просто большой город, а даже целый субъект Федерации. Опыта работы с генеалогическими документами по нему пока нет, поэтому буду крайне признателен за помощь и наводки.

Хочу начать разрабатывать ещё одну ветку родословной. Известно, что человек, от которого можно "раскрутить" дальнейшее исследование родился в январе 1917 года в г. Москва (так по свидетельству о рождении). Семейные воспоминания указывают, что родители его жили тога где-то в районе современных ВДНХ - Проспекта мира, возможно, улица Маломосковская (микрорайон Алексеевский сейчас, раньше был селом Алексеевским, когда вошло в состав города - не знаю).

Помогите, пожалуйста, с тем, в каком архиве искать МК (Москва или МО?), в которых могут быть сведения об этом рождении? Как установить приход? Может есть какие-то списки сопоставления?

Поделиться этим сообщением

48 минут назад, SPakhtusov сказал:

в каком архиве искать МК (Москва или МО?)

ЦГА Москвы. ЦГАМО тут вообще не при чем, там есть МК только присоединенных территорий.

49 минут назад, SPakhtusov сказал:

Как установить приход?

По карте. Скорее всего это церковь Тихвинской иконы Божией Матери в селе Алексеевском (Тихвинская). МК в Ф.203 Оп. или 782 или 780 часть 5.

53 минуты назад, SPakhtusov сказал:

Может есть какие-то списки сопоставления?

Не поняла вопроса.

Спасибо огромное! Учитывая, что Вы сразу указали наиболее вероятную церковь и даже дела, последний вопрос отпадает. Я имел в виду, что учитывая специфику Москвы как мегаполиса, поглотившего десятки приходов бывшей Московской губернии, возможно кто-то когда проводил сопоставление современных микрорайонов с волостями/приходами.

6 минут назад, SPakhtusov сказал:

даже дела

Нет-нет, дела я не знаю. До описей - да.

7 минут назад, SPakhtusov сказал:

поглотившего десятки приходов бывшей Московской губернии, возможно кто-то когда проводил сопоставление современных микрорайонов с волостями/приходами

Не знаю такого, но мне как-то это и так очевидно. Ни один уезд, кроме Московского, в состав Москвы не вошел (не имею в виду Новую Москву, там и другие уезды). Где какие волости были, понятно из карт и списков нас. мест. Где церкви - оттуда же. Но угадать, в какую церковь понесли крестить ребенка, невозможно. Можно только посмотреть соседние. Вот что заставило моих пра- 9 детей крестить в Даниловке, а одну отнести на Серпуховку?

Пришёл ответ от архива, что в церкви Тихвинской иконы Божией Матери в селе Алексеевском (Тихвинская) искомая запись о рождении не найдена. Ещё раз обсудил эту информацию с родственниками - говорят, и не было никаких гарантий, что он там родился. В Алексеевском районе жил уже в сознательном возрасте, а где родился - никто уже не знает. В свидетельстве о рождении (выданном в 50-е годы уже) написано, что родился в г. Москва.

Соответственно вопрос теперь такой - как по Вашему опыту, ЦГА Москвы может отнестись к запросу "найти запись о рождении такого-то 1917 г.р. в г. Москва"? Есть ли какие-то рекомендации, как такой запрос можно составить? Или какую дополнительную информацию поискать предварительно?

1 час назад, SPakhtusov сказал:

как по Вашему опыту, ЦГА Москвы может отнестись к запросу "найти запись о рождении такого-то 1917 г.р. в г. Москва"?

Такой запрос у Вас просто не примут. И вообще у Вас вопрос не для архива, в смысле не для официального запроса. Вам надо "просто" отсмотреть север Москвы :) обычно принципиально район не меняли.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования