Перейти к публикации

100 раритетов российской государственности


Рекомендованные сообщения

Получил такое вот письмо:

"Уважаемый Валерий Владимирович!

. Государственный архив Российской Федерации приглашает Вас и Ваших коллег посетить выставку 
«100 раритетов российской государственности»

 

Выставка экспонируется в МГВЗ «Новый Манеж» по адресу:

Москва, Георгиевский переулок, д.3 стр.3.

Режим работы выставки:

с 1 по 20 марта 2018 с 12:00 – 21:00, выходной день – понедельник. Вход бесплатный"

 

Пресс-релиз                                                
Организаторы выставки:                 
Федеральное архивное агентство
                        Государственный архив Российской Федерации

представляют историко-документальную выставку

«100 раритетов российской государственности»

В Новом Манеже открывается выставка «100 раритетов российской государственности», приуроченная к 100-летию создания государственной архивной службы России. В экспозиции собраны подлинные документы, отражающие важнейшие вехи истории страны за тысячелетний период с XI по XXI век. На выставке представлены уникальные памятники отечественной истории, литературы, права, - произведения, цитируемые в школьных учебниках и исторической публицистике, многие из которых никогда ранее не покидали мест хранения. Теперь у всех желающих появится возможность увидеть их своими глазами.
     Среди экспонатов – «Повесть временных лет», первый свод законов Руси – «Русская Правда», великокняжеские грамоты, Судебники 1497 г. и 1550 г., чудом сохранившиеся документы эпохи Смуты и первых Романовых. Посетители увидят знаменитую «Табель о рангах» и другие важнейшие акты петровских реформ; свидетельство тревожного времени дворцовых переворотов – «Кондиции», «изодранные» рукой Анны Иоанновны; отражение эпохи «просвещённого абсолютизма» – Наказ Уложенной комиссии, собственноручно написанный императрицей Екатериной II; «автограф» Е.И.Пугачёва, выполненный имитирующими буквы каракулями.
     На этой выставке можно почувствовать, как в затейливых завитках рукописных текстов и  сухих строчках официальных записей отражается великая и драматичная судьба страны. Здесь – и конституционные проекты декабристов, и манифест об отмене крепостного права вместе с пером, которым император Александр II поставил под ним свою подпись и опросный лист первой всеобщей переписи населения 19 декабря 1896 г., заполненный «хозяином Земли Русской» императором Николаем II, и акт о его отречении от престола.
     В послереволюционном разделе экспозиции – Декларация прав народов России с подписями В.И. Ленина и И.В. Сталина, первая Конституция РСФСР, документы за подписями А.И. Деникина и А.В. Колчака, Декларация и договор об образовании СССР.
     Отдельный блок выставки освещает страницы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В частности, общественности будет представлен никогда ранее не экспонировавшийся подлинник Акта о капитуляции Германии.
     Уникальные документальные свидетельства иллюстрируют прорыв в Космос и другие достижения СССР во второй половине XX в. Отражен на выставке и период распада СССР и становления новой России. Завершает экспозицию судьбоносный Федеральный конституционный закон о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым.
     Специальный раздел посвящен истории, сегодняшнему дню и будущему архивного дела в России. В экспозицию включены инсталляции, воссоздающие образы архивов и документов с XVII до XX вв. Особый интерес представляют интерактивные зоны, созданные на основе современных мультимедийных средств. Виртуальная реальность позволила «оживить» печатные страницы; зрители могут «полистать» богато иллюстрированные рукописи XVII в. Финальная мультимедийная инсталляция представляет образ архива будущего, использующего искусственный интеллект.
     К выставке «100 раритетов российской государственности» издан иллюстрированный каталог с аннотациями экспонатов. Каталог открывает приветствие к организаторам и посетителям выставки от имени Президента Российской Федерации В.В.Путина.

    Режим работы выставки: 
 с 1 марта по 20 марта 2018 с 12:00 – 21:00, выходной день - понедельник
    
Заказ экскурсий по выставке и контактная информация: 
Государственный архив Российской Федерации
8 (499)-245-19-25, vzal_fa@mail.ru
8 (495) 580-88-25, bolotina@statearchive.ru


Адрес выставочного зала «Новый Манеж»:
Москва, Георгиевский переулок, д.3 стр.3. 
Метро - станции «Театральная» и «Охотный ряд». Выходить по указателю нужно в сторону улицы Большая Дмитровка. 

Часы работы выставочного зала «Новый Манеж»:
Со вторника по воскресенье, с 12 до 21 часа. Понедельник – выходной. 
Телефон Манежа - (495)645-92-77.

Официальный сайт.
МВО «Манеж» - moscowmanege.ru
 

Пригласительный билет-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования