Перейти к публикации

Кораблинский священник восстановил родословную с начала XVII века


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  Родословную с начала 17 века восстановил кораблинский священник – игумен Николай (Анисимов), настоятель прихода поселка Ибердский, вблизи которого находятся Софрониев монастырь и храм святого Александра Невского. В его архиве имена более полутора тысяч родственников, как давно почивших, так ныне здравствующих. По словам батюшки, на это ему потребовалось почти четыре года.

http://ryazpressa.ru/кораблинский-священник-восстановил/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это интересно, но как всгда типичные ошибки:

"– Батюшка, так сколько же родственников теперь в вашем архиве значится? – поинтересовались мы.

– По линии Анисимовых около девятисот. По моим подсчетам, это девять поколений. О каждом старался узнать как можно больше. В домашней молитве поминаю всех, – признался батюшка. – Кого за упокой, кого за здравие. Молю Господа и за весь род скопинских помещиков Бибиковых. Видно, хорошие они были люди. Вольную всем своим крестьянам дали еще до отмены крепостного права, в том числе и моему прапрапрадеду.

Кстати, потомки их ныне живут в поселке Ибердский, прямо по соседству с домовладением отца Николая. Вот такое совпадение…"

 

Окрестными деревнями владел Илларион Михайлович Бибиков (1852-1910), потомки которого в итоге все оказались за границей и там погибли во 2-ю Мировую войну. Так что живут рядом с батюшкой их однофамильцы.

 

Хотя Бибиковы крестьяне там тоже издавна жили, вот пример:

"Чудеса по молитвам праведного старца Софрония Ибердского.
В Ряжском уезде Рязанской губернии, в одной семье родилась слепая девочка Феодора. Мать ее, Агриппина, молилась ночами, чтобы Господь исцелил дочь. Однажды после слезной молитвы она задремала. И видит сон: подходит к ней седой старичок и говорит: «Ты вот плачешь да слезу льешь… Приди ко мне в монастырь, я тебе помогу».И сказал, куда ей следует придти. Проснувшись, Агриппина рассказала родным сон, и они собрались в обитель во имя святого благоверного князя Александра Невского близ села Шурова. В это время жив был еще отец Софроний. Старец сам встретил пришедших и, покачав головой, молвил: «Какая-то у вас беда…».
Мать рассказала ему о слепорожденной дочери. Отец Софроний предлодил ей чаю, сам тоже попил, апосле этого взял кружку, перекрестил, промыл ребенку глаза чаем и благословил девять дней жить в монастыре.
По прошествии этого времени девочка прозрела.
Мать припала к стопам старца Софрония, благодарила его, а он отвечал: «Бога благодарите, а я — человек грешный». С радостью они возвратились домой. Дочь, Феодора Бибикова, дожила до 65 лет и перед кончиной просила похоронить ее на кладбище, где погребен отец Софроний.

 

Очень впечатлил некрополь, который построил своим предкам священник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования