Перейти к публикации

История двух известных семей, связанных с Выборгом


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Басковы и Вилькицкие

На протяжении веков население Выборга было разнообразным как по национальному составу, так и по вероисповеданию. Для преобладающей части горожан этот город являлся родиной, для иных – местом временной гражданской или военной службы. Шли годы, сменялись поколения, время и прошедшие войны стирали следы их пребывания, лишь иногда случайная находка, встреча, разговор открывают нам страницы жизни некоторых из них. Так это произошло и в данном случае.

http://gazetavyborg.ru/news/kraevedenie__/baskovy-i-vilkitskie/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://vyborg-press.ru/articles/38657/

http://gazetavyborg.ru/news/vyborgiana-vyshla-v-svet-/

Сборник краеведческих очерков о Выборге и его окрестностях Михаила Костоломова.

Презентация книги краеведческих очерков Михаила Костоломова «Выборгиана» состоялась 17 марта в библиотеке на Рубежной, 18. Издание тома в 630 страниц тиражом 500 экземпляров приурочено к двухлетней годовщине памяти выдающегося выборжанина – биолога, краеведа, переводчика, писателя и поэта. Книга вышла в издательстве «Остров» при поддержке Леонида Амирханова.

 Автор многочисленных эссе и очерков по истории и культуре Выборга «Wiborgiana» (2001–2009) и цикла краеведческих лекций «Устная Выборгиана», прочитанных в Межпоселенческой библиотеке Выборгского района Ленинградской области (2011–2013); составитель «Выборгской энциклопедии» — многолетнего и основного труда, включающего несколько тысяч персоналий, но оставшегося незавершенным, и «Выборгского календаря». Переводчик с финского, шведского, немецкого, французского и других языков. В частности, перевёл поэмы Л.Г. Николаи «Имение Монрепо в Финляндии. 1804» (2011) и А.Тиме «Финляндия» (2012).

 

https://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=67

 

На страницах «Выборгианы» оживают поэты и писатели: В. Гарднер, Х. Парланд, А. Рахконен, К. Вогак, А. Каллас, Г. Циллиакус, художники и скульпторы Х. Симберг, С. Вани, Й. Таканен, И. Коллиандер, В. Куннас, композитор А. Ярнефельт, актриса И. Аальберг, балерина И. Худова, певица М. Ярнефельт, танцор А. Сакселин, ученые и общественные деятели и многие другие.

Большая работа «Девочка с туеском земляники» посвящена семьям Кронов, Данненбергов, Янишей, Риппасов, Эрнов, Сеземанов, Мендтов, Аренбергов, а также истории первой в Финляндии народной школы.

У меня есть эта книга. В ней о многочисленных выборгских семьях очень много информации.

Изменено пользователем Valentina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования