Перейти к публикации

Секреты старых фотографов


koteyka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот почему на фотографиях люди клали руку на плечо! Удивитесь, узнав эту тайну. Вот почему на фотографиях люди клали руку на плечо! Удивитесь, узнав эту тайну.Еще лет 100 назад фотография была редкостью, а не столь обычным явлением как сейчас. И те немногие фото дальних родственников или просто интересных людей вызывают у нас немалое любопытство.
Конечно, в наши дни, когда техника для создания фотографий доступна каждому и ежедневно создаются миллионы фотографий, оригинальность фотоснимков сейчас и в начале XIX не сопоставима.
Но просматривая старые фото, мы обращаем внимание на странные позы, когда люди держат руки на плече другу у друга, или сжимают сторонние предметы или попросту держаться за руки. Такое чувство, что при виде фотографа у людей пропадало понимание, что делать с собственными руками.

Хотя кто-то может подумать, что рука на плече у друга или родственника означает высшую степень расположения к нему. Но на самом деле всё несколько иначе.

Дело в том, что процесс фотографирования, который сейчас занимает доли секунды, в эпоху зарождения фотографий длился от нескольких минут до часа. Естественно, что даже людям с хорошей физической подготовкой позирование для фотографа было делом непростым.
 
Если человек перед объективом начинал двигаться или менять позу — фото получалось смазанным и всё приходилось делать сначала. Поэтому в фотоателье тех лет имелся широкий выбор различных приспособлений для одиночных фото: этажерки, подставки и даже скульптуры, на которые можно было облокотиться.

Кроме того, когда фотография еще была в новинку, люди опасались камеры или стыдились ее. Поэтому многие не знали куда деть руки и попросту шевелили ими, пряча то за спину, то засовывая в карманы, то складывая на груди. Естественно, что в такой ситуации говорить о качественном фото не приходилось.
И чтобы занять руки, человеку давали какой-то предмет. Причем, судя по сохранившимся фотоснимкам, фотографу было абсолютно неважно насколько гармонично клиент выглядит.

Так и на совместных фотографиях можно увидеть как люди судорожно жмут друг другу руки. Это был еще один способ сохранить невозмутимость и уверенность перед лицом фотографа.
 
Когда на фото один человек держал руку на плече второго, то это помогало обоим длительное время сохранять равновесие.
Таким способом позирующие также придавали некой уверенности другу другу. Ведь когда-то сделать фотографию было целым событием, которое запоминалось на всю жизнь. Это в наши дни можно хоть тысячу фотографий сделать за день, и затем отобрать лучшие. Наши предки об этом и мечтать не могли. Поэтому ставились до фотосъемки со всей серьезностью.

Источник: http://rulentanew.com/obshc...'-uznav-etu-taynu,full.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования