Перейти к публикации

Выиграли президентский грант по оцифровке книг призыва военкомата


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В рамках сотрудничества ветеранской организации я впервые жизни написала правильный грант и выиграла его

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно
https://президентскиегранты.рф/public/application/item?id=a286ba58-bf9f-4bed-bcd2-ed8899d0bb43#winner-aims

    Размер гранта 1 239 055,00 "
    Cофинансирование 749 600,00 "
    Общая сумма расходов на реализацию проекта  1 988 655,00"

 

 Сроки реализации 04.06.2018 - 30.11.2019 

Краткое описание
В России подобный проект начал работать благодаря военному исследователю Виталию Семенову, который оцифровал самостоятельно несколько регионов РФ, в том числе военкоматы г Москвы и Московской области. В Нижегородской области, в настоящее время, произошло объединение военкоматов. Всего их теперь 34 . Из них 5 военкоматов областного центра объединяют 8 районов Нижнего Новгорода. Всего, согласно отчета облвоенкома В.Пакова от 2017 года, в архивах Нижегородского военного комиссариата- наличие и количество учетных документов сформированных в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и в довоенный период - личных дел офицеров – 32777 шт. - алфавитных книг - 566 - картотек с количеством карточек - 69(132655 карточек) - книги регистрации и учета - 597 - дела со списками, свидетельствами и др. архивными документами - 912. Из просмотренных нами фамилий, взятых в архивных документах, в областных книг Памяти, сайтах www.obd-memorial.ru, podvignaroda.ru 50% фамилий не упоминаются. Уникальность проекта заключается в том, что в результате общественно-государственного сотрудничества эти документы оказываются не только оцифрованными, но и доступными для бесплатного скачивания пользователями сети Интернет. Достигнута договоренность с МО РФ и создателями сайта ОБД-Мемориал С помощью проекта "Вспомним каждого" мы окажем содействие областному военкомату в оцифровке дел 8 районов областного центра, а также Балахнинского, Семеновского, Воскресенского, Ковернинского, Городецкого, Сокольского, Ардатовского , Починковского районов области и передачи дел в индексируемую базу данных www.obd-memorial.ru, уведомим жителей районов через местную прессу о возможности найти информацию о своих родственниках, распространим опыт работы с архивами через общества районных краеведов, музеев, школы. Подразумевается, что желающие смогут ознакомиться с информацией о человеке и цифровой копией документа, в котором он упоминается. Планируем проведение вахты памяти в апреле-май 2019 года поисковым отрядом "Балахнинский уезд" совместно с Нижегородским кадетским корпусом ПФО им. генерала армии Маргелова. Более подробное описание проекта находиться в методическом пособии , предоставленном Семеновым.
Цели

    Вовлечь молодежь и население Нижегородской области в сохранение исторической памяти о призванных на Великую Отечественную войну из Горьковской области. 

Задачи

    Сохранить память об участии нижегородцев в Великой Отечественной войне.
    С помощью современных технологий сделать доступными содержание книг призывов в военкоматах на бесплатной основе для широкого круга пользователей, путем передачи отснятой информации на сайт ОБД-Мемориал
    Вовлечь молодежь и жителей муниципалитетов в знакомство с материалами проекта.
    Распространить опыт проекта среди ветеранских и молодежных организация Приволжского Федерального Округа

Обоснование социальной значимости
Победа нашего народа в Великой Отечественной войне – одно из самых важных идеологических оснований самосознания российского человека. В Нижегородской области конкурсу "История моей семьи в истории страны " исполнилось 19 лет. И как показывают результаты :исследования периода 1941-1945 годов, наиболее актуальны до сих пор. 70 процентов работ школьников и студентов посвящена участию прадедов и дедов в Великой Отечественной войне. В День Победы с портретами своих родных выходят в области даже в маленьких деревнях. При этом выявлена тенденция, связанная с возрастом: каждое последующее поколение начинает реже предыдущего выбирать 9 мая как праздник в качестве значимого и реже его посещают. Для того, чтобы поддерживать интерес к этой важной части нашего самосознания, необходимы новые качественные информационные поводы В Нижегородской области после объединения 52 военкоматов их стало 34 , которые объединяют 54 района области. Из них 5 военкоматов областного центра объединяют 8 районов Нижнего Новгорода.Согласно отчета облвоенкома В.Пакова за 2017 года в архивах Нижегородского военного комиссариата находиться 2144 дела. И только 50 процентов информации, хранящейся в этих делах , внесены в книги памяти Нижегородской области и на сайт МО www.obd-memorial.ru Оцифровка и публикация документов – это не только поиск и увековечивание памяти героев, это еще и установление судеб наших сограждан, попавших в жернова войны. Расхожая фраза о том, что мы - "Иваны, не помнящие своего родства" зачастую может иметь под собой смысл, в том, что не смогли люди найти информацию о родном человеке. Мы бы хотели привлечь внимание общественности к тому, что большинство аналогичных документов периода Великой Отечественной войны в настоящее время находятся в военкоматах. Сохранность данных документов не соответствуют условиям хранения таких документов, может в ближайшем будущем привести к их полной потери и, поэтому , требуется их передача в профессиональные архивы регионов. Формат общественно-государственного сотрудничества способен обеспечить такое решение, при котором указанные документы будут храниться надлежащим образом и станут в бесплатном доступе сети интернет для всех желающих (в соответствии с законом о персональных данных и критериями этики). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эйфория прошла. Сердце заходиться- во что втравилась :)

Теперь буду заключать договор. Покупать технику. Составлять детальный план. Ужас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, поздравляю!

А теперь делись подробностями и опытом.

Кому выделяют деньги? От какой организации подана заявка на грант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создала специальную тему в нашей области. Буду вести в ней отчет. Согласна гранта я должна буду вести отчет на СВРТ и на ВГД и в соц сетях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования