Перейти к публикации

Общий вопрос по проекту


Рекомендованные сообщения

Идея проекта была подсказана работой Виталия Семенова по оцифровке книг призыва на Великую Отечественную войну  по разным регионам.

В настоящее время в нашей области 52 района и 8 районов областного центра. Т.е всего 60 военкоматов по делам.

Но в 2016 году произошло объединение районов. И в настоящее время в областном центре 5 военкоматов и 26 в области.

Трудность состоит в том, что наша область очень большая. В 5 раз больше Крыма. И до самых дальних районов порой 5 часов езды.

Но с другой стороны объединения военкоматов по области удобно.

Так что будем работать

Убедительная просьба все вопросы задавать здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В России подобный проект начал работать благодаря военному исследователю Виталию Семенову, который оцифровал самостоятельно несколько регионов РФ, в том числе военкоматы г Москвы и Московской области."

 

Где можно увидеть результаты этой работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В изданных им трехтомника. Прежде всего. Потом в ОБД -мемориал. Правда я не знаю, как это определить его  или не его.

Мне кажется, что на одну из встреч можно  вам пригласить Радченко или Тумаркина из Элара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет денег.

Они пойдут прежде всего на покупку техники для работы. На стимулирование работы тех кто будет отцифровывать и индексировать.

На отправку кадетской школы в 2019 в поисковую экспедицию в апреле- мае.

Ну и объединенную конференцию в октябре 2019. Мы будем стараться поделиться  опытом всем ПФО и нашими районными волонтерами.

На бухгалтера. На  себя любимых мы с Меркурьевым почти ничего не заложили.

Чуточку позднее я выложу весь подробный план и смету. Мы за полную прозрачность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прослушала вебсеминар. Очень все четко  , понятно. Хотя я и не бухгалтер. Надеюсь, что бухгалтер поймет еще лучше. Но поджилки трясутся.

Но главное начать. А первый шаг мы сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь начал индексировать Учетные карточки? Какая информация из них нужна? И в каком виде она должна быть представлена,чтобы по нескольку раз не переделывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, что есть в книги. Т.е ФИО, год рождения. место призыва. Куда направилим. если  эта информация есть Если сть точный адрес проживания тоже надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы иметь образец документа, который нам надо сделать. Тогда у всех бы одинаково было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете. Каждая книга индивидуальна. Я могу дать пример Семенова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, нужен образец заполненного файла, который от нас захотят увидеть в ОБД Мемориал или ЭЛАР, точно не знаю.

Очень не хочется сделать, а потом скажут, что от нас нужны не такой формат, не те данные и тд.

Образец карточки могу предоставить. Не думаю, что по области эти карточки как-то отличались в зависимости от района.

Изменено пользователем vorondj
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предоставьте. Насчёт Элара не беспокойтесь. Они индексировать будут по фотографиям. У них там свои секреты. Договоренность с эларом есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, TatianaLGNN сказал:

Они от Семёнова принимали именно так

Мы будем напрямую в ОБД Мемориал отдавать или через Элар? Может пообщаться с ними на эту тему? Может дадут какие-то рекомендации?

Образцы отправил на почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я получила. Обсудили с Болоничевым из Семенова У него такая проблема. Могу познакомить. Можети вдвоем придете  к общему знаменателю.

Спасибо за подсказки это прямо неоценимая помощь к семинару

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, TatianaLGNN сказал:

Я получила. Обсудили с Болоничевым из Семенова У него такая проблема. Могу познакомить. Можети вдвоем придете  к общему знаменателю.

Спасибо за подсказки это прямо неоценимая помощь к семинару

Хорошо, познакомьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще познакомьте с кем-нибудь из ЭЛАРА, тогда точно придет к самому общему знаменателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ответ из Элара

Добрый день, Татьяна Львовна!

Отвечаю на Ваши вопросы.
Сначала на второй (как мне кажется, он проще).
Способ пересылки образов через Яндекс-диск, например, мы уже оговорили.
Теперь вопрос - что пересылать. Если Вы сканировали дела военкомата подряд, там могут быть и те, которые нужны для ОБД, и те, информация из которых для ОБД не используется.
Если Вам сложно разобрать и Вы можете прислать всё, мы готовы разобрать сами. Но на всякий случай перечислю, что мы обрабатываем для ОБД:
1. Извещения - как военного времени, так и послевоенные (кроме бытовых послевоенных смертей в армии)
2. Книги учета извещений (сами извещения могут не сохраниться, а информация в книге учета извещений содержаться)
3. Списки погибших на войне
4. Списки умерших от ран в медицинских учреждениях области
5. Списки погибших на войне и умерших от ран, похороненных на конкретных кладбищах
6. Любая информация, проясняющая судьбу участник войны (сведения о смерти, месте захоронения, о том, что остался жив).
7. Информация о попавших в плен, погибших в плену и освобожденных из плена. 
8. Информация о призыве с указанием мест отправки (просто списки призыва без информации о судьбе или куда отправили, пока не обрабатывается).
И для сайта "Подвиг народа" интересует также информация о награжденных медалями за оборону... , за освобождение... , за взятие ..., за победу над Германией и Японией (именно этими наградами, награждение орденами и медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги" мы обрабатываем из других источников).

Нам нужны только образы. Обрабатывать их по нашим правилам мы будем сами.   

Что касается договора...  Нам он не нужен. Если он нужен вам, наверное, можем заключить. Но можно рассмотреть и просто вариант акта передачи, чтобы Вы имели отчетные документы о передаче массивов образов для ОБД.

Теперь по поводу индексирования.
Это действительно большая работа.
Я не знаю, как Вы собираетесь использовать созданные базу в архиве и Общественной палате. Есть ли у вас какое-либо техническое задание на этот счет?
Очень важно - будет показываться только база или вместе с образами? От этого зависит объем индексирования. Если с образами - можно индексировать не всю информацию с документов, а только ту, которая нужна для поиска, потому что остальную можно посмотреть на образе, найдя запись. А вот если без образов, индексировать надо по максимуму.

У нас, конечно, была существенная особенность в работе - нам надо было в короткие сроки обработать огромные объемы. И мы выбрали, во-первых, какую информацию индексировать, а во-вторых, разработали технологию обработки, где разные операторы вводили с документа разные поля, а потом обязательно существовали автоматические и ручные способы проверки. Всех ошибок всё равно не устранит, но существенно снизить их количество таким способом удалось.  

Так что суммирую: сначала надо определиться со структурой базы данных (у нас-то она сразу относилась к потерям, а у вас же есть и другие документы), потом с набором полей.
Продумать, что в каком порядке вводить, и обязательно предусмотреть максимальное количество проверок. 


С уважением, 
Тумаркин Виктор Иосифович
Технический руководитель проектов
ОБД "Мемориал" и "Подвиг народа"
Департамент проектов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования