Перейти к публикации

Подстёгины и Шуваловы с Орехово-Зуево


Prokopivna
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу какие-нибудь сведения о своих деде и бабушке из Орехово-Зуево, оба ~1905 г.р.
 

Дед: Подстёгин Егор Егорович (или Егор Лукич?) Знаю, что он был каким-то государственным или партийным деятелем до войны, потом был репрессирован по доносу и строил Беломорканал. К сожалению, нигде в открытых списках репрессированных (Мемориал и проч.) фамилию не нашла, хотя раз был осужден - должно быть и дело, а главное - фото.
Где его искать, в каком архиве?

У него был отец Егор Лукич (или Лука Егорович?) и мать Анна, братья Петр, Степан, Сергей и сестры Ольга и Анна.

Бабушка: Шувалова Елизавета Михайловна:

У нее был отец Михаил Михайлович, мать Мария Даниловна, брат Иван и сестры Таисия и Елена.

Посоветуйте – в какой из госархивов обратиться за метриками – Московские или все же Владимирский (губернатор именно Владимирской области упоминается обычно в контексте стачек на морозовских фабриках, например)?
Если у вас есть какая-то отрывочная информация по этим фамилиям (Шуваловых находила в Питере, в Ярославле, но в Орехово-Зуево или близ него - что-то нет...), буду очень вам благодарна.

Изменено пользователем Prokopivna
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Prokopivna сказал:

Посоветуйте – в какой из госархивов обратиться за метриками – Московские или все же Владимирский

В московские. 1905 год есть в ЦГАМО на Азовской (Ф. 18 Оп. 1 Д. 23), но сейчас фонд закрыт на оцифровку. Причем так, что даже на запросы не отвечают, это известно по примеру оцифровки ЗАГС, который уже года полтора мурыжат и все никак. Теперь ЗАГС не открыли, да еще с месяц назад закрыли МК.

В ЦГА Москвы (бывший ЦИАМ) есть 1906 г. (Ф. 2395 Оп.1 Д. 128), только часть 1.

Вообще МК разбросаны по двум архивам, в архиве самого Орехово-Зуево, в котором масса МК, именно Орехово и нет. Метрики очень объемные, все-таки несколько фабрик, да еще священник писал отвратительно ))

Я по Орехово мало работала, но фамилия Шувалов в привязке к Богородскому уезду кажется знакомой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

МК разбросаны по двум архивам, в архиве самого Орехово-Зуево, в котором масса МК, именно Орехово и нет.

МК - это..? 
А если там Орехово нет, то оно где?
И когда откроют ЦГАМО после оцифровки - есть оптимистичные прогнозы?)
 

Цитата

Метрики очень объемные, все-таки несколько фабрик, да еще священник писал отвратительно ))

Вот насчет священника - это беда. Знакома не по наслышке с метриками, которые писаны "как курица лапой"(((

А во Владимире, думаете, даже не стоит пытаться? Я про более ранние периоды.

И самый главный вопрос: насчет репрессий (Беломорканал) - это где искать дело? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Prokopivna сказал:

МК - это..? 

Метрические книги.

 

2 минуты назад, Prokopivna сказал:

А если там Орехово нет, то оно где?

В ЦГАМО и ЦИАМ. Года вразброс, не полностью, в ЦИАМ с 1873, в ЦГАМО с 1891 по 1909 (точно, а может и еще какие есть)

 

4 минуты назад, Prokopivna сказал:

И когда откроют ЦГАМО после оцифровки - есть оптимистичные прогнозы?)

Только пессимистичные. Я же написала про то, как они ЗАГС оцифровывают. За это время вручную переписать все можно было.

 

5 минут назад, Prokopivna сказал:

А во Владимире, думаете, даже не стоит пытаться? Я про более ранние периоды.

Так сначала надо приписку узнать, прежде чем о "раньше" говорить. Подстёгины, похоже из Богородского уезда, из Красной Дубровки, но это она в советское время так называлась, мне надо много чего посмотреть, чтобы понять, какая это из трех Дуброво(к).

12 минут назад, Prokopivna сказал:

И самый главный вопрос: насчет репрессий (Беломорканал) - это где искать дело? 

ГИЦ (Главный информационный центр) МВД и ФСБ Московской области. Вы посмотрите тему про "Мемориал" на форуме, там Юля подробно объясняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

мне надо много чего посмотреть, чтобы понять, какая это из трех Дуброво(к).


Вы об этом? Я что-то тоже теряюсь, если честно...
Дуброва Богородский уезд
Дубровка Богородский уезд
Дубровки Богородский уезд
Дуброво Богородский уезд
Дубровы Богородский уезд
Источник

Похоже на то :unsure: И никакие они не Красные))

Цитата

Подстёгины, похоже из Богородского уезда, из Красной Дубровки, но это она в советское время так называлась,

Ибо Красная Дубровка - она в Тульской области (Воловский район). Все ссылки в Гугл - только на нее.
 

Вариант, о котором Вы говорите, возможно, просто Дубровка - та, что была рядом с Зуевым:
Находим:
ТРЯПКИН Герасим Федотович — купец, владелец (1890) бумаготкацкого, красильного и голландрового заведения при дер. Савостьяновой Теренинской волости (160 рабочих, управлял сам владелец). В 1905 году там значится фабрика Торгового дома И. Г. Тряпкина. С. И. Тряпкин – на станции Дрезна владелец беговой лошади Дородный , участвовавшей в бегах на ипподроме в Дубровке под Зуевым (1910-е годы). :)
Источник


Там же, рядом с Севастьяново, есть и Дубровая (рядом с Запонорьем Запонорской волости) - точнее, была в 1811.
Неподалеку, в приходе Храма Рождества Богородицы на погосте Уполозы (Саурово), кроме Савостьянова, состояла также деревня Дуброва.

Это - на удачу, что под руку попалось... 
:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я именно об обилии Дубровок. А по ОБД фамилия Подстёгин только из двух мест - Саратов, но это далековато и Красная Дубровка Орехово-Зуевского р-на. Красной она называлась недолго, в советское время. Точно это обсуждалось где-то, то ли у Володи на сайте "Старообрядческое Подмосковье", то ли на ВГД, то ли я с кем-то в личке... не помню )) А что в интернете только тульская, так это еще ни о чем не говорит. Так что на 99,9% Ваши оттуда, т.е. ранние документы в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Дубровка - та, что была рядом с Зуевым:


В подтверждение того, что речь, видимо, идет именно о рабочем поселке, говорит Википедия: B)

Цитата
"Орехово-Зуево образовалось в результате слияния в 1917 году (попытки объединения были ранеев 1889 и 1901 годах) села Зуево Богородского уезда Московской губернии (старейшее, известно с XIII века: первое упоминание 26 марта 1209 — Волочёк Зуев), а также села Орехово и посёлка Никольское Покровского уезда Владимирской губ. В 1929 году в черту города была включена еще деревня (фабричный посёлок) Дубровка".
 
Первоисточник (где нашел много интернесного про объединение сел в будущий уездный, а потом и районный центр Орехово-Зуево):
Цитата

Новые изменения в границах Орехово-Зуева произошли уже в 1929 году, когда в черту города был включен Подгорно-Дубровский район (земли бывшей деревни Дубровки и Крестовоздвиженского погоста.)

 

Ну и да, как говорил персонаж Никулина - как раз перед тем, как вызывать такси на Дубровку: "Хорошо, будем искать"! :D
Цитата

Красная Дубровка Орехово-Зуевского р-на... Ваши оттуда, т.е. ранние документы в Москве.


Гм... А, может, все-таки, Красная Дубрава? Похоже на правду: 11.5 км: Маршрут

Изменено пользователем Prokopivna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообразила, наконец )) речь идет о деревне, которая сейчас называется Красная Дубрава, расположена между Демидово и Нажицами около 4 км на северо-запад от станции ж/д Дрезна. Раньше - деревня Дуброво (или Дубрава) Зуевской волости Богородского уезда. Принадлежала по последним ревизиям Николаю Гавриловичу Рюмину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да. Я тоже как раз о ней думаю :rolleyes:
Сошлось 
 

Цитата

Принадлежала [Дуброва] по последним ревизиям Николаю Гавриловичу Рюмину.

Ну, так ему, как пишет Википедия, и Зуево тоже принадлежало.

А Шуваловы там тоже есть? Или бабушка могла быть из какого-то (любого, на самом деле) близлежащего села...

Интересно, там церковь была? Меня в 7 лет (1953 год) в деревне недалеко от О.-Зуево в какой-то церкви крестили (у родственников деда или бабушки).
Думаю, что именно там!

Изменено пользователем Prokopivna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В деревне церквей не бывает. Они бывают в селах. Какое село было приходским не знаю, возможно, погост Вырка, но это вообще не проблема, в ЦИАМ есь справочник. Проблема может быть в том, что места старообрядческие. И вот тогда Вас и в деревне могли крестить :) только вот документов по ним очень мало.

Мне кажется, что Вы путаете и говорите о Дубровке. А я - о Дуброво. Они в одной волости, но Дубровка ближе к Зуево, а Дуброво - дальше, ближе к Дрезне. В общем приезжайте в ЦИАМ :) думаю, много чего найдете.

И еще есть списки избирателей по Зуевской волости, это Ф. 2336 Оп. 1, Д. 63 - Дуброво, Д. 64 - Дубровка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ИринаФМ сказал:

 

 

2 минуты назад, ИринаФМ сказал:

В деревне церквей не бывает. Они бывают в селах. Какое село было приходским не знаю, возможно, погост Вырка, но это вообще не проблема, в ЦИАМ есь справочник. Проблема может быть в том, что места старообрядческие. И вот тогда Вас и в деревне могли крестить :) только вот документов по ним очень мало.

Мне кажется, что Вы путаете и говорите о Дубровке. А я - о Дуброво. Они в одной волости, но Дубровка ближе к Зуево, а Дуброво - дальше, ближе к Дрезне. В общем приезжайте в ЦИАМ :) думаю, много чего найдете.

И еще есть списки избирателей по Зуевской волости, это Ф. 2336 Оп. 1, Д. 63 - Дуброво, Д. 64 - Дубровка.

Спасибо огромное Вам, Ира. :)
Нет-нет, я тоже до Красной Дубравы дошла, интуитивно. Но проверить нужно все, согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что еще удалось найти:

1. Подстегин Виктор Егорович (1925 г.р.) - брат моей мамы, как следует из наградных истов и учетных карточек, опубликованных на сайте "Память народа", призывался почему-то с Барнаула (видимо, их эвакуировали в 41-м, когда немцы подошли к Москве), попал на фронт в 1943 в разведку стрелкового полка.
Но самое интересно:  за пленение обер-лейтенанта был представлен к ордену Красного Знамени, но награжден почему-то орденом Красной Звезды)))

Также по наградным листам и карточкам воина выясняется, что:
а) бабушка Елизавета к началу войны уже умерла (в живых дядя указал только 3-х сестер и отца):
б) жили они до войны, согласно одному варианту, на ул.Больничной, д.195, а согласно второму - на ул. 1-й Советской больницы, 195/26 (что одно и то же).

Нам это что-то дает?

2. Подстегин Николай Лукич (1926г) - тот же источник.

Возможно, Лука - это брат деда, мамин дядя. Тогда Николай Лукич - это двоюродный брат моей мамы Зинаиды Егоровны (1924 г.р.), проживавший до войны в Воронцовском р-не О.-Зуево, каз. (казармы?) 182-2.

Вряд ли мне это как-то поможет. Хотя поискать через ЗАГС, кто его отец не мешало бы.
Но едва ли у меня это получится - доказать родство с ним будет проблематично, правда ведь?)
 

3. А вот еще один любопытный персонаж, из «Ведомостей справок о судимости» Министерства юстиции (Санкт-Петербург: Тип. Правительствующего Сената, 1870-1929; Том 1905, кн. 3) в «Списках лиц, приговоренных к наказаниям, означенным в п.п. I-II ст. 17 и п.п. I-V ст. 30 (ст. 137 и 137¹)»
Улож., в п. 4 ст. 1 (ст. 6) Уст. о нак. и в ст. 437-468 Уст. о сс. - [1905] – имеем:
 

26212. Подстегина Екатерина Иванов(н)а - крестьянка Богородского уезда
Зуевской волости, деревня Дуброва, 45 лет (на 1905-й год, т.е. год издания?)
Чл. Особого Суда* по Покровскому уезду, 170-х и 172 М. (покуш.) и с. Маниф. 1904г., тюрьма 2 мес. и 20 дней, исполнено 14 марта 1905 года.


* Особый суд.
Судебная палата как суд первой инстанции решала дела о государственных преступлениях (преступления против императора и особ Императорского дома, бунт против верховной власти, государственная измена). Эти дела не подлежали суду присяжных, и для их решения палата образовывала особый судебный состав с сословными представителями. В качестве сословных представителей в суд вызывались губернский предводитель дворянства и по одному из уездных предводителей дворянства, городских голов и волостных старшин. Четверо сословных представителей не составляли особой коллегии, они заседали совместно с пятью коронными судьями уголовного департамента палаты и их голоса учитывались при постановлении приговоров наравне с голосами судей.


Вот это да! Судя по году (1905) – это волнения рабочих на фабриках Морозовых. Я вначале думала, что О.С. - это организаторы стачки. Интересно: покушение на кого?

 

В 05.06.2018 в 02:54, ИринаФМ сказал:

В деревне церквей не бывает. Они бывают в селах. Какое село было приходским не знаю, возможно, погост Вырка, но это вообще не проблема, в ЦИАМ есь справочник. Проблема может быть в том, что места старообрядческие. И вот тогда Вас и в деревне могли крестить :) только вот документов по ним очень мало.

Мне кажется, что Вы путаете и говорите о Дубровке. А я - о Дуброво. Они в одной волости, но Дубровка ближе к Зуево, а Дуброво - дальше, ближе к Дрезне. В общем приезжайте в ЦИАМ :) думаю, много чего найдете.

И еще есть списки избирателей по Зуевской волости, это Ф. 2336 Оп. 1, Д. 63 - Дуброво, Д. 64 - Дубровка.


Будем искать...

И еще вопрос: А Шуваловых по О.-Зуеву у вас нигде нету?

 

P.S. Очень искренне благодарю Вас за помощь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Prokopivna сказал:

был представлен к ордену Красного Знамени, но награжден почему-то орденом Красной Звезды

Трудно сказать, почему Гв. генерал-лейтенант Бордарев решил  понизить степень ордена. Но сам факт изменения награды на том или ином этапе утверждения вполне обычен.

6 часов назад, Prokopivna сказал:

а) бабушка Елизавета к началу войны уже умерла (в живых дядя указал только 3-х сестер и отца):

А не к моменту призыва?

 

6 часов назад, Prokopivna сказал:

Нам это что-то дает?

Факты биографии и копии документов на близкого родственника.

6 часов назад, Prokopivna сказал:

Хотя поискать через ЗАГС, кто его отец не мешало бы.
Но едва ли у меня это получится - доказать родство с ним будет проблематично, правда ведь?)

1926 год рождения - в ЦГАМО. Но фонд закрыт уже года полтора на оцифровку. Даже на запросы не отвечают, а сроки все продлевают и продлевают. До закрытия это можно было смотреть свободно, наверное и по запросу не потребовали бы. Другое дело, что эти записи велись очень небрежно, зачастую отчества родителей отсутствуют.

 

6 часов назад, Prokopivna сказал:

45 лет (на 1905-й год, т.е. год издания?)

Не знаю, на год издания или на год осуждения? Но все равно это примерный возраст, может быть и 43,и 46, и т.д. Но сам по себе факт очень интересный. Может быть Вам запрос во Владимир сделать? Тут уж точно доказательств родства не нужно. Думаю, что конечно это не сознательное покушение, а какое-то яркое проявление эмоций, типа огрела кочергой или скалкой полицейского какого-нибудь.

 

6 часов назад, Prokopivna сказал:

А Шуваловых по О.-Зуеву у вас нигде нету?

Знаете, у меня в голове эта фамилия есть. И точно в привязке к Богородскому уезду... О, посмотрела почту, нашла, откуда фамилия. Не О-З, конечно, хотя как сказать... Читайте, хотя там и много:

http://www.genealogy-kzn.ru/rachmanovo_shuvoe/#comment-27081

И явно мы с Ириной еще в какой-то теме общались там. Володя Соколов у нас на форуме есть, вот его тема:

https://forum.svrt.ru/topic/83-смолево-старообрядческое-подмосковье/?page=1

или в личку напишите. Мы с ней встречались, вот откуда фамилия в голове, но подробностей не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдогонку... Те Шуваловы - старообрядцы, но... как бы это объяснить. В общем мне попадались именно в О-З семьи старообрядцев, потомки которых и сейчас старообрядцы, но именно там они почему-то крестили детей в православной церкви. Это домыслы мои, но вдруг там как-то агитация лучше действовала? :) И те, кто потом оттуда уехал, вернулись в старообрядчество, а кто остался - нет? Еще раз скажу, что это просто моя бредовая версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, ИринаФМ сказал:

эти записи велись очень небрежно, зачастую отчества родителей отсутствуют.

Ну, тогда нам это точно ничего не дает. Имя его отца мы ведь и так знаем (по отчеству). Плюс архив закрыт :unsure:

 

19 часов назад, ИринаФМ сказал:

http://www.genealogy-kzn.ru/rachmanovo_shuvoe/#comment-27081

И явно мы с Ириной еще в какой-то теме общались там


Да-да, я как раз нашла вчера. Вот: http://www.genealogy-kzn.ru/schuvalovi/

Ирина Шувалова пишет:
"В настоящее время наша семья Шуваловых проживает в г. Орехово-Зуево Московской области. Есть родственники из нашей ветки и в Павловском-Посаде и в г. Куровское". 
 

Ее прапрапрадед Шувалов Панфилий Михайлович – крестьянин-старообрядец, родился в 1809-10 году в Гридино.

Село Гридино Беззубовской волости, Богородского уезда (ныне - Орехово-Зуевского района Московской области)
Из подворной переписи населения за 1869 – 1871 г.г.: "Село Гридино находится: В 5 верстах от Касимовского тракта, в 44 верстах от Московско-Коломенского, у реки Шувойка".

Там же в 1873 году родился Шувалов Демид Захарович – крестьянин-старообрядец, ее прадед; прабабка - неподалеку, в селе Абрамовка той же Беззубовской волости (потом переехали в г. Куровское Орехово-Зуевского района).

Если Подстегины, как Вы писали, были с Красной (Барской) Дубравы Зуевской волости. Возможно, наши Шуваловы - тоже оттуда? Если племянница доберется до списков избирателей по Дубраве в ЦИАМ - тогда, может, будем знать точно. ;) Но до Гридина это далековато. Хотя... То, что могут быть дальними родственниками - факт.

Отец Елизаветы Шуваловой - мой прадед Михаил (Михайлович?) Шувалов (его жена Мария Даниловна - моя прабабушка). Теоретически его отец вполне мог быть братом, например, двоюродным, Демида Захаровича - предка Ирины Шуваловой (это я фантазирую - конечно, надо штудировать архивы!) :ph34r:

 

19 часов назад, ИринаФМ сказал:

Вдогонку... мне попадались именно в О-З семьи старообрядцев, потомки которых и сейчас старообрядцы, но именно там они почему-то крестили детей в православной церкви. 


Вы имеете в виду, что искать стоит не только по старообрядным МК? :rolleyes:

 

Спасибо, на самом деле, за любые идеи!  Помощь профи на старте всегда - доброе подспорье, чтобы успех в поисках пришел быстрее.

Изменено пользователем Prokopivna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Prokopivna сказал:

Плюс архив закрыт

Архив открыт, фонд закрыт. Но это самое важное, т.к. не посмотрев запись, можно только теоретизировать.

 

1 час назад, Prokopivna сказал:

Если Подстегины, как Вы писали, были с Красной (Барской) Дубравы Зуевской волости. Возможно, наши Шуваловы - тоже оттуда? Вот, племянница обещает добраться до списков избирателей по Дубраве в ЦИАМ - тогда, может, будем знать точно. ;) Но до Гридина это далековато. Хотя... То, что могут быть дальними родственниками - факт.

Вы не совсем правильно рассуждаете. Т.е. списки обязательно надо посмотреть и проверить, а вот "далековато" тут роли не играет. О-З - это не село или деревня в стандартном смысле. Т.е. они там были, но их по сути поглотили рабочие поселки при фабриках. А на них работали со всех углов Российской империи, из всех губерний, даже из Польши, а уж она явно дальше. Они могли познакомиться на фабрике, там пожениться, а место их приписки важно для углубления поиска.

Вам надо связаться с Ириной, попросить у нее (а может, и у Володи есть) всех Шуваловых по спискам избирателей и по переписи 1869 г., сравнить со своими  данными.

А если племянница будет ходить в ЦИАМ, пусть смотрит метрические книги О-З, причем там надо смотреть Зуево Богородск. у. Моск. г. (Ф. 203 Оп. 780 1904 г. - Д. 3223, 1905 г. - Д. 3140, 1906 г. - Д. 3546) и Орехово Покровского у. Владимирской г. Ф.2395 Оп. 1 дела искать между Д. 96 и Д.145. Там не все годы, но у Ваших бабушки и дедушки были братья и сестры, даже если Вы их не знаете.

1 час назад, Prokopivna сказал:

старообрядным

Старообрядческим.

1 час назад, Prokopivna сказал:

Вы имеете в виду, что искать стоит не только по старообрядным МК?

А их практически нет, только примерно с 1907 г. появляются. А сказать я хотела совсем другое: Вас не должно смущать, что предки Ирины - старообрядцы, а Ваши - новообрядцы. Всякое бывало, и переходили туда-сюда, и законы не всегда соблюдали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.06.2018 в 14:18, ИринаФМ сказал:

 

Вам надо связаться с Ириной, попросить у нее (а может, и у Володи есть) всех Шуваловых по спискам избирателей и по переписи 1869 г., сравнить со своими  данными :)

 

Приветствую, Ирина!

По Вашему совету обратилась к Володе на форум, а тот порекомендовал мне Елена Дмитриеву, которой (как и Вам) теперь от всей нашей семьи низкий поклон.

 

Получить вот так, сразу, родословное дерево за 120 лет — это дорогого стоит. У людей на это годы уходят, а нам такой подарок нам сделали... 

 

Исповедальные ведомости Богородицерождественской церкви (что на речке Вырке) от 1916 г.
 гласят (запись № 276):

Георгий Михайлов – 45

Жена Анна Ефимова – 47

Дети: 
Лука - 24

Стефан - 23

Георгий - 20
 (он же — Егор!)
Александра – 17

Петр – 15

Сергей – 6
.

Таким образом, согласно ИВ, Егору (Георгию) Егоровичу из Барской Дубравы  в 1916 году было 20 лет.
 
Ревизия 1850 года.
Двор № 14
Никита Дмитриев Подстегин – 55
Его дети: 1) Митрофан – в рекруты в 1849 г.
сын Митрофана Самсон - 4
дочь Ирина - 4
2) Никанор – 18
3) Кирилл – 16
4) Михаил – 13

Ревизия 1834 года.
Двор№ 25
Дмитрий Федорович 51 год (в 1816г.) умер в 1826 г.
Жена Татьяна – 62
Дети их сын Никита – 39
Жена его Пелагея – 38
Дети Никиты : Митрофан – 12
Тимофей – 8
Никанор – 2
Кирилл – ½ года
Настасья – 15
Марина – 6

Ревизия 1811 года.
Федор Васильева дети:
Дмитрий – 47
Петр – сослан на поселения в 1796 г.
Дети Дмитрия : Данила – 22
Никита – 17
Федор – 12
Ерема – 17
Федор - 12
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подстегин Николай Лукич родился  19.09.1926 г.Отец: Лука Егорович, мать: Клавдия Яковлевна. Проживали Орехово-Зуево ул.Ленинская 123           Фонд 2510.оп.1 дело 4553 стр.23-24

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования