Перейти к контенту
.

Самостоятельное сканирование в федеральных архивах. РГИА

Рекомендуемые сообщения

Самостоятельное сканирование в федеральных архивах. РГИА

Российский государственный исторический архив сообщает, что с 2 августа 2018 г. пользователям предоставляется услуга по самостоятельному сканированию архивных документов на арендуемом у архива оборудовании.

Есть только маленькая закавыка. Более 2/3 дел РГИА отнесены к категории особо ценных, а таковые, согласно Порядку использования архивных документов, не подлежат самостоятельному фотокопированию или сканированию.

Игра называется: найди не особо ценное дело и ты сможешь его отсканировать самостоятельно.

http://rgia.su/object/1727584529#!page:1/o:1727584529/p:1

• 1 month later...

Мне кажется, проще заказать сканирование у архива. Разница в цене сравнительно небольшая, а качество у них в любом случае будет лучше

• 5 months later...

Хотелось бы знать. насколько возможно получить информацию о подушных списках в Екатеринославской губернии. Самые поздние. Могут ли они быть в этом архиве?

• 8 months later...
В 13.09.2018 в 09:16, TatianaLGNN сказал:

Ну о кого как, я про цены

Копировать самому в РГИА имеет смысл, если делаешь для себя и умеешь хорошо фотографировать.

Либо, если нужно копировать много листов.

Иначе даже если найдешь НЕ особо ценное дело (а их среди нужных не так и много), нужно еще учитывать сколько времени

на это уйдет (отбор листов для копирования, оформление, процедура копирования, ожидание приглашения итд) весь смысл теряется.

Вот в ЦГИА СПб смысла "самокопирования" намного больше, хотя тоже имеет смысл при копировании большого количества листов 

• 1 year later...

Пришлось сейчас обратиться в ЦГИА на копирование дела ВРЕДЕН Алисы Романовны. Ахнула на цены!  303 р. 1 стр. В деле 45 страниц. ОНи встречно предложили выборку только стр., имеющих биографические данные и запись их на диск (по электронной почте не высылают - что странно). Во что это выльется финансово не знаю. И в условиях пандемии помощника на месте, чтобы просто сделать выписки из дела , невозможно найти.  

Изменено пользователем koteyka

Имею личный опыт. Дорого и неудобно. Хоть бы по электронной почте слали.

Хорошо, что есть чем заняться по информации из открытых источников (описи РГАДА). Годика так на 2-3.

Оказалась понимающая тётечка - просмотрела дело и сказала, что там. Оказалось, что ничего для меня ценного. Я всё это знаю уже из других источников. Отменили заказ копирования. Самое интересное, что "мистика" тут же сработала - пока мы с ней переписывались, на меня посыпалась нужная информация от туда, от куда не ждала))) Главное в космос запрос послать правильный)))

8 часов назад, koteyka сказал:

Главное в космос запрос послать правильный)))

Можно бланк запроса на форуме разместить?

Ой, я не сохранила бланк.  Есть только заполненный мною бланк, но это скан с моими данными паспорта - выложить не могу. Никакой особой формы нет. Можно сделать на компе в ворде, распечатать, и поставить подпись, затем отсканировать уже с подписью от руки и выслать.

В заявлении надо указать, как в обычном заявлении: в правом верхнем углу: название архива, ФИО, адрес фактического проживания, данные паспорта, электронная почта, телефон

В тексте заявления: что хочешь, если есть указать реквизиты документа;

- о возможности отрицательного ответа предупреждён

- оплату гарантирую

:lol: Ну, запрос в космос - это очень индивидуальный "бланк", действо весьма сакральное. Главное: точно сформулировать запрос, искренность, сильное желание и всё выдать через силу мысли и сердце:rtfm:

О точности запроса: " Психолог советует несчастной клиентке точно сформулировать запрос и посылать его в космос

Клиентка берёт задание, но появляется через 3 месяца снова:

- Ну, что, как дела?

- Давала запрос в космос: "Хочу мужа умного, не старого, богатого, нежного  и, чтобы жил в 3-х комнатной квартире"

- Результат?

- Ой, всё почти сбылось: вышла замуж по любви, умный, нежный, богатый, но нет 3-х комнатной квартиры

- А он живёт с Вами?

- Да.

- А у Вас какая квартира?

- 3-х комнатная

:lol: