Перейти к контенту
.

Сладкевич

Рекомендуемые сообщения

Семья Сладкевич из с. Яновичи Витебской губернии. Потом Екатеринбург. Следы в Вятке. Имеются москвичи.

В генеалогии краткость - не сестра таланта, а злая мачеха. Датировка? Сословие? ИО? Хоть какие-то биографические данные? Что хотите: найти родственников, помощь в поиске или еще что-то?

А на фразу

17 часов назад, Сладкевич сказал:

Имеются москвичи

так  хочется спросить "Почём?" :)

Уважаемая Ирина Фещенко! Для того, кто ищет фамилию Сладкевич - информации вполне достаточно. У меня примерно 200 человек в семейном дереве - не хочу здесь перечислять всех. И в мыслях не было обидеть как-то жителей г. Москва. Пока на Вашем форуме не увидел никаких зацепок для продолжения своего поиска. Поживём и посмотрим.

Григорий Ильич Сладкевич

Уважаемый Григорий Ильич, Вы неправы. Говорю это по опыту администрирования генеалогических форумов с 2005 г. Конечно, не обязательно перечислять 200 имен, но внимание привлекает хотя бы нормальный рассказ о роде такого плана "Крестьяне деревни Пупкино, в 1820- х часть переехала в г. Мушинск и стала торговать мухами, Иван Иванович выучился и окончил МИУ, дав начало московской ветви" и т.д. :) И обязательно надо написать, что Вы уже сделали (в каких архивах работали, какие печатные источники уже изучали), и что именно хотите. Фраза

4 часа назад, Сладкевич сказал:

Пока на Вашем форуме не увидел никаких зацепок для продолжения своего поиска.

показывает, что Вы не совсем поняли возможности форума: Вам ответят на конкретный вопрос, Вам посмотрят источник, возможно, у кого-то фамилия осядет в голове и при работе в архивах ее вспомнят. Но Вы вправе оставить все как есть.

Ирина, конечно я был не прав. Думал, что меня, как новичка на Форуме принимают "В штыки". У меня действительно мало информации:

1. Семья моего отца - Сладкевич приехала из Витебска на Урал, но когда никто не знает. Метрических книг по Витебску и Яновичам нет.

2. Бабушка - Марьям Гиршевна Каплун из Верхнеуральска (Оренбургская обл.), думаю что из кантонистов, но там не было синагоги и нет МК

3. Дедушка Зильберг Осер - Ицык Гиршевич из г. Браслав уехал в Пермь до революции (когда насильно выселяли евреев), следов нигде нет.

Поэтому и конкретных вопросов пока нет у меня.

С уважением, Григорий Сладкевич

49 минут назад, Сладкевич сказал:

Ирина, конечно я был не прав. Думал, что меня, как новичка на Форуме принимают "В штыки". У меня действительно мало информации:

1. Семья моего отца - Сладкевич приехала из Витебска на Урал, но когда никто не знает. Метрических книг по Витебску и Яновичам нет.

2. Бабушка - Марьям Гиршевна Каплун из Верхнеуральска (Оренбургская обл.), думаю что из кантонистов, но там не было синагоги и нет МК

3. Дедушка Зильберг Осер - Ицык Гиршевич из г. Браслав уехал в Пермь до революции (когда насильно выселяли евреев), следов нигде нет.

Поэтому и конкретных вопросов пока нет у меня.

С уважением, Григорий Сладкевич

Ирина, скажите, в г. Оренбург имеются исследователи к которым можно обратиться?

Григорий

8 часов назад, Сладкевич сказал:

Метрических книг по Витебску и Яновичам нет.

А они какой конфессии?

А Вы смотрели на джевишгене и на форуме "Еврейские корни"? У Вас в России есть кто-то из родственников, потомков этих же дедушки и бабушки? Тут явно надо с ЗАГС начинать, а от Вас это неудобно, долго и т.д. Кстати, года рождения и смерти бабушки и дедушки знаете?

8 часов назад, Сладкевич сказал:

в г. Оренбург имеются исследователи к которым можно обратиться?

Там есть несколько исследователей, но я ни с кем из них не работала, поспрашивать надо. Может, кто-то еще подскажет.

52 минуты назад, ИринаФМ сказал:

А они какой конфессии?

А Вы смотрели на джевишгене и на форуме "Еврейские корни"? У Вас в России есть кто-то из родственников, потомков этих же дедушки и бабушки? Тут явно надо с ЗАГС начинать, а от Вас это неудобно, долго и т.д. Кстати, года рождения и смерти бабушки и дедушки знаете?

Там есть несколько исследователей, но я ни с кем из них не работала, поспрашивать надо. Может, кто-то еще подскажет.

Бабушка Каплун Марьам Гиршевна, 1884 г.р. (Верхнеуральск или Оренбург) Умерла 1966 г. Екатеринбург

Дедушка Зильберг Ицык - Ошер Гиршевич, 1865 г.р. (приблизительно)(Браслав), умер в 1924 г. в г. Пермь (Молотов)