Перейти к публикации

Семинары и конференции


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сегодня первый семинар в рамках президентского гранта на школе "Лидер", в Нижегородской Областной Детской  Библиотеке. Как всегда библиотека нас выручает. Она во всех наших мероприятиях участвует. Мы представим на суд библиотекарей страны наш проект, попросим у них помощи. Также с нами будет присутствовать, правда на экране основатель проекта Военкомат в стране Виталий Викторович Семёнов (Vitaly Semionoff) . Я очень волнуюсь. Хотя могу сказать, что у нас идет невидимая работа, в которой принимают активное участие волонтеры из Лысково, Семенова, Воскресенска, Ардатова, Мухтолово ну и конечно мз Нижнего. Конечно я безмерно благодарна помощи Мария Степко. Организации Ваш Архив из Петербурга, в которой очень работают отзывчивые люди, как Ольга Турпакова, Владислав( увы не спросила фамилии) И Ольга Зезюлина. Благодарна и Виктор Тумаркин (Viktor Tumarkin) корпорация Элар. Это благодаря его усилиям, неравнодушию к теме наших воинов, невернувшихся и вернувшихся с войны мы имеем такой проект как ОБД-Мемориал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошел первый семинар. Больше нервничала. Удивительно, что мы в гранте заявили семинар на 50 человек. Но такого количества библиотекарей на Лидере не помню. Как всегда Нижегородская Областная Детская Библиотека на высоте. Спасибо за сотрудничество. 
Вот что написано было в Пресс-релизе 
"В работе Школы примут участие 46 специалистов и руководителей библиотек из 25 городов России: Уфа (респ. Башкосторстан), Сыктывкар (респ. Коми), Саранск (респ. Мордовия), пос. городского типа Кугеси (респ. Чувашия), Кирово-Чепец, Москва, Солнечногорск, Липецк, Владимир, Пенза, Орел, Пермь, Ростов- на Дону, Батайск Рязань, Самара, Тольятти, Екатеринбург, Нижний Тагил, Смоленск, Тамбов, Сургут, Ульяновск, Челябинск, Ярославль и 38библиотекарей Нижегородской области" А если учесть еще сотрудников библиотеки. Надеемся, что наше выступление было не зря и мы найдем волонтеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мероприятии был только один мужчина, да и тот - выступающий?
Это заседание женского клуба? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это школа " Лидер" для библиотекарей страны. Но мы тоже посмеялись над этим фактом 80 женщин и товарищ генерал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Во вверенном мне батальоне никаких происшествий нет."

Источник наверное все помнят, шутка :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижегородская государственная областная детская библиотека

ПРЕСС-РЕЛИЗ

     28 сентября 2018 г. в 10.00 в Нижегородской областной детской библиотеке

 (Звездинка,5) пройдет конференция «Вспомним каждого». Мероприятие проводится в  рамках Проекта оцифровки, публикация в открытом доступе книг призывов военкоматов Нижегородской области периода Великой Отечественной войны.

     Проект разработан  и реализуется Нижегородским Региональным Отделением Общероссийской Общественной Организации Ветеранов Вооруженных сил РФ при поддержке Общественной Палаты НО, облвоенкомата и Нижегородского отделения  Союза Возрождения Родословных Традиций в партнерстве с  Нижегородской государственной областной детской библиотекой,  обществом «Балахнинский краевед», центром юношеского и детского туризма МО НО.

    В мае 2018 г. Проект стал   победителем  конкурса Фонда Президентских грантов.

       В конференции «Вспомним каждого» примут участие  сотрудники архивов, военкоматов, библиотек и общественных организаций  Нижегородского региона.

     Присутствующих познакомят с историей развития программы «Увековечивание памяти воинов 20 века»,  расскажут о видах документации в военкоматах на примере Семеновского Залесского военкомата, представят опыт работы Лысковского землячества, проекта Воскресенского района, нижегородской Молодой гвардии и поискового отряда кадетской Истоминской школы (Балахна). Кроме того, участники  получат рекомендации  по  фотографированию документов и  попрактикуются  в работе с фотоаппаратом, узнают о сайте «Нижегородцы — Нижегородская  Биографическая  Энциклопедия» и  конкурсе  «История моей семьи в истории страны».  Также на конференции будет представлен сканер «Ваш Архив» для быстрой оцифровки документов.

       Для всех желающих будет организована экскурсия по библиотеке и  выставке литературы  и материалов  о Великой Отечественной  войне из фондов НГОДБ.

 Информация предоставлена Пресс-службой НГОДБ

Организаторы – Председатель НРОООО ВВС РФ  Генерал-лейтенант Меркурьев Алексей Алексеевич,  Координатор от НРОООО ВВС РФ Грачева Татьяна Львовна 89108724673

Электронная почта для связи :  flifeafterwar@mail.ru   ,  tanyalg56@rambler.ru

 

Зав. отделом литературы по краеведению и истории России НГОДБ  Любовь Сускина , телефон 8(831)4379779

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Программа конференции “Вспомним каждого» 28 сентября 2018

Начало регистрации в 9-00

Начало конференции в 10-00

1.     10-00-10-05 Вступительное слово-Грачева Т.Л.

2.     10-05-10-20 Видео приветствие основателя проекта-«Военкомат» Семенова В.

3.     10-20-10-35 Выступление об истории развития программы «Увековечивания памяти воинов 20 века» и Президентский грант члена ОП  Нижегородской области, генерал-лейтенанта в отставке Меркурьева А.А-.

4.     10-35-10-45 Виды документов в военкоматах. Презентация. На примере Семеновского, Залеского  военкоматов –Болоничев М.

5.     10-45 -10-55  Опыт Лысковского района -председатель Лысковского землячества Тарасов А.В.

6.     10-55  -11-05 Проект «Балахна помнит» http://rb.cbs-balakhna.ru

- Задорожнова Ю.В. и  поисковый отряд кадетской Истоминской школы им генерала Маргелова.

7.     11-05-11-15 Опыт Воскресенского района по проекту «Военкомат»-Сучков И.А.

8.     11-15 -11-25  Сайт «Нижегородцы — Нижегородская Биографическая Энциклопедия»  создатель  проекта Баев С.В

9.      11-25-11-35 Слово об опыте работы Молодой гвардии- Калмыков И.А.

10.                       11.35-11.45 Областной конкурс «История моей семьи в истории страны» -Центр детского и юношеского туризма Долинина Н.В.

11.                       11-45  до 12-40 Кофе брейк. Экскурсия по библиотеке для желающих

12.                       12-40- 12-50 Как правильно снимать документы. Рассказ о работе визуалиатора «Ваш Архив»- Грачева Т.Л

13.                       12-50-16-00 разбивка на две группы Обучения навыкам  работы с фотоаппаратом по снятию документов. Книги предоставляет библиотека Преподаватели Улянова С. и Бухало И

14.                       Отъезд домой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конференция «Вспомним каждого» пройдет в Нижнем Новгороде

http://www.vremyan.ru/news/konferencziya___vspomnim_kazhdogo___projdet_v_nizhnem_novgorode_.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семинар прошел. Прошел на мой взгляд неплохо. Отчёт напишу позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федор Борисович Дроздов -руководитель поискового отряда "Курган"  http://kurgan.clan.su

Семинар 28092018-17 - копия.jpg

 

Семинар 28092018-18 - копия.jpg

Семинар 28092018-15.jpg

Семинар 28092018-16.jpg

 

Лысовчанин Тарасов Анатолий Васильевич - о работе библиотек города  Лысково и района.

Семинар 28092018-27 - копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все презентации можно скачать и найти вот здесь  https://www.facebook.com/groups/238095736953099/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запланировано было присутствие 24 человек. Приехало 38. Для гранта это существенно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рамках проекта

28 января , в Истомино, в ГБОУ «Нижегородский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени генерала армии Маргелова В.Ф.» прошел митинг памяти 75-летия снятия блокады Ленинграда.

На митинге было принято обращение к жителям Нижегородской области.

Идея обращения поискового отряда «Балахнинский уездъ», участника нашего проекта. Руководитель Юлия Задорожнова.

На митинге приняли участия представители от общественной палаты-Андрей Жильцов , молодежного парламента -Иван Калмыков, военно-исторического общества-Олег Казаринов, члены группы по Увековечиванию памяти воинов 20 века Татьяна Грачева и Нонна Соколова.

Впечатление от кадетского корпуса   колоссальное. Генерал-лейтенант Гончаров вспоминал об этих местах в 90-ые годы Полная разруха. И сейчас. 

Для меня вопрос не стоит, нужны ли такие учебные учреждения. Нужны. Но  должно быть финансирование на уровне области и федерации. Тем больнее стоит вопрос о кадетской школе в Ленинском районе.

С нами было ВГТРК. Жаль, что они застряли в сугробе и не видели как поют гимн мальчишки. Как они в 400 голосов приветствовали генерал-лейтенанта  Гончарова. мурашки по коже...

 

http://vestinn.ru/news/society/107695/?fbclid=IwAR1UNQNWWX5lCAenNw5wryvyUGWuTDRrhmP1Mi8Fnxd0lxU3a5KQpaKJB4o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                                       О Б Р А Щ Е Н И Е

поискового отряда «Балахнинский уездъ»                                                     ГБОУ «Нижегородский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени генерала армии Маргелова В.Ф.»

                              ко всем жителям Нижегородской области

Уважаемые нижегородцы!

         Немногим больше года остается у всех нас, чтобы к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на деле показать, что «Никто не забыт! Ничто не забыто!»

         Память об этой войне не проходит! До сих пор люди плачут от радости в День Победы, плачут от горечи огромных потерь, приходя к воинским мемориалам и братским могилам. До сих пор ищут хоть какую-то информацию о своих без вести пропавших родных.

         Всем нам нужно задать себе простой вопрос: «что мы с вами знаем о тех, кто не только погиб или пропал без вести, но и о тех, кто вернулся с войны живым? Что знаем мы с вами о тружениках тыла - этом втором фронте, который уже 23 июня 1941 года открыли наши женщины и дети, заменив, где только возможно, уходящих на фронт мужчин?»

         Мы призываем задуматься о том, что те, кто умер уже после 9 мая 1945 года, становятся «неизвестными солдатами», потому что, если у них не осталось родных, если в семье по каким-либо причинам, не хранят память о своих предках, то об этих участниках Великой Отечественной войны НИКТО не помнит!  Их имена мы можем потерять навсегда!

         Мы призываем всех жителей Нижегородской области , всем миром, создать в каждом районе электронную «Книгу памяти 1941-1945гг» и размещать здесь всю известную информацию об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

         Мы призываем все органы государственной власти, депутатский корпус, общественные организации и Советы ветеранов поддержать создание и наполнение этих электронных ресурсов.

         Мы призываем своих сверстников школьников и студентов, идти в библиотеки и архивы, обратиться к документам, старым газетам и книгам, где множество рассказов о боевых и трудовых подвигах наших земляков.

 Мы призываем созданием электронных «Книг памяти» противостоять искажению Истории Великой Отечественной войны и умалению вклада нашего народа в Победу над фашизмом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_DSC6773.JPG

Поисковый отряд. И мы . гости Иван Калмыков, Я, генерал Гончаров, Олег Казаринов и руководитель отряда Юлия Задорожнова

_DSC6727.JPG

Генерал-лейтенант Гончаров Георгий Леонтьевич. Когда-то в 90-ые на месте кадетской школы был авиационный полк. Им командовал Георгий Леонтьевич. Человек с необычной биографией. Ему 74 года. Детдомовец из Гомеля Родился 18 мая 1945 года. Его биография- это пример того, как человек пробил себе путь сам, обладая уникальными способностями к учебе.

_DSC6722.JPG

_DSC6695.JPG

_DSC6692.JPG

Гимн

_DSC6690.JPG

_DSC6686.JPG

_DSC6730.JPG

Андрей Жильцов- член общественной палаты области

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мнение  журналиста- послесловие Веры Логуновой в фэйсбуке

"Ты считаешь себя патриотом? - Да, я патриот! - А что ты делаешь? - Хожу 9 мая на парад! - Хорошо, а остальные 364 дня что ты делаешь? - и молчание". 
Такого рода диалоги с молодежью ведет Юлия Задорожнова, командир поискового отряда "Балахнинский уезд". Отряд работает при Нижегородском кадетском корпусе имени В.Ф. Маргелова и состоит только из кадет. С Юлией Владимировной мы говорили о подготовке к 75-летию Победы, о патриотическом воспитании (приятно, что основная работа помогает расширить круг поисковых знакомств.
Кадеты занимаются поисковой работой круглый год: сделали,

к примеру, сайт "Балахна помнит" http://rb.cbs-balakhna.ru/index.php, куда выложили данные о ветеранах Балахнинского района и документы времен войны - книги призыва, газеты. В сезон выезжают на раскопки под Ленинград. Словом, достойные ребята, о которых стоит рассказать. Но, написав сюжет, я поймала себя на мысли, что далеко не всем нашим зрителям названия "Синявино", "Гайтолово" будут понятны без пояснений. И пояснять некогда, когда у тебя всего 2 эфирных минуты на рассказ про хороших ребят и их нужную работу.
А чем каждый из нас занят 364 дня в году?..

http://vestinn.ru/news/society/107695/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Городецкая школа №1 

Выступления активистов проекта "Вспомним каждого" перед учениками нашей школы. 
Выступающие: Макунин Максим и Жарёнова Анастасия, ученики 11 класса.

20191206_085342.jpg

20191206_085355.jpg

20191206_085405.jpg

20191206_085414.jpg

20191206_085425.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования