Перейти к публикации

Путевой дневник "Мы едем на Северо-запад! Финляндия 2018" год


koteyka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Путевой дневник "Мы едем на Северо-запад! Финляндия 2018"

1. Непривычная традиция нашей семьи.

02.08.2018 г. Москва

Этот Дневник посвящён памяти моей старшей сестры и воссоединению семьи.

Наконец-то сбылась моя мечта –  Финляндия. Бредила этой идеей много лет. О моей любви к Северу, ты уже знаешь, дорогой читатель моих «Путевых дневников». В нашей семье  эту страну, эти края любили и любят за её красоту, чистоту, скромность и улыбчивость. А ещё за дивные озёра и белые ночи.

Чтобы не загружать вас рассказами только о своей семье, стараюсь познакомить в «Путевых дневниках» с историей, особенностями, достопримечательностями тех мест, где бываю. Надеюсь, что  эти рассказы будут вам интересны.

***

Какое отношение эта поездка имеет к родословной? Увы, но это уже тоже история моего рода, хоть и недалёкая по времени.

Много лет подряд семья моей сестры – заядлые  путешественники – каждое лето отправлялись сюда на машине на озёра. Здесь они отдыхали душой и телом от грохота и агрессии мегаполиса. Потому моя старшая сестрёнка, которая ушла от тяжёлой болезни два года назад, просила развеять её прах над далями неоглядными, где была так счастлива.

image.png.f61ecfeb79d33f1fa7b5c2e213f985ae.png

Вершина хребта Турку Финляндия

 

 

Многие из нашей семьи хотели увидеть  и поклониться месту  упокоения Души сестры, мамы, жены, бабушки…

Как-то сама собой стала складываться печальная традиция семьи – не хоронить, ушедших от нас близких, на кладбищах.

Мой папа завещал развеять его прах над Баренцевым морем, которое было его  жизнью и любовью, а сестра - над местом, которое ей очень нравилось и, где она была счастлива - на хребте Турку в Финляндии.

С каждым годом я прихожу к мысли, что эта традиция, может быть, и не привычная для современности, наиболее гуманна и в отношении ушедших, и в отношении  потомков.

Исследуя свою родословную, увидела, что у последующих поколений (это повсеместно) с каждым годом всё меньше и меньше уважения к захоронениям.

Вот только несколько примеров из моей практики по восстановлению родословной:

- кладбище в Иркутске, где похоронен мой дедушка - Покровский Николай Доримедонтович – стёрто с лица земли и, на этом месте построен жилой микрорайон;

- на Мурманском кладбище, где похоронены мои родные по маминой линии, мерзлота выталкивает памятники и могилы с останками на поверхность, и никому до этого нет дела. А старое кладбище стало непроходимыми зарослями с проржавевшими памятниками и оградами;

- старое сельское кладбище  в п. Ильинский Пермского края, где похоронены мои предки Субботины и Мокрушины,  превратилось в заросли, с изредка разбросанными остатками крестов и каркасами памятников;

- Долгопрудненское кладбище, где похоронена мама,  устроили прямо у основания городской свалки, нависающей над могилами;

- в Зеленограде на кладбище построили роддом, который из-за этого был пропитан  инфекцией – пришлось сносить;

- А на Востряковском кладбище по непонятным причинам, вдруг оказались пустыми целые секции колумбария. Сама стена колумбария имеет удручающий вид. И никто не смог мне сказать, что происходит. Рабочие отводят глаза и ссылаются на постоянную смену кладбищенских властей. Я поняла, что идут разборки совсем не мирного характера;  

Слышим, что там и сям, на старом месте захоронений устраивают скверы и парки для увеселения и отдыха.

Уходят поколения, и следующие поколения уже не ухаживают за могилами, а порой просто теряют захоронения своих предков. Государству тем более не до этого.  

Обвинять людей было бы не совсем верно, так как идёт жизнь, свои сегодняшние заботы и хлопоты занимают всё их внимание. Да, в принципе, невозможно же превратить землю в сплошное кладбище – земли не хватит.  Власти постоянно придумывают разные законы, инструкции, по которым могут кощунственно потревожить могилы.

Не хочется такой участи ни для кого, особенно для близких. На мой взгляд, древние люди были мудрее, предавая тела огню.

Так пусть же Душа упокоится там, где была счастлива, а память живёт в делах, в рассказах, сохранённых в поколениях, в талантах, доставшихся потомкам.

Чтобы сохранилась эта память, я и занимаюсь исследованиями судеб своих предков и близких, пишу «Путевые дневники», в которых рассказываю о характерах, привычках, традициях нашей семьи.

Эта поездка в Финляндию, на мой взгляд, важная веха в истории нашей семьи. За многие годы мы, наверно, впервые встретились вот так все вместе и смогли посмотреть новым взглядом друг на друга, уйти от обид и непонимания каких-то моментов, стать ближе и роднее…  

 

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путевой дневник "Мы едем на Северо-запад! Финляндия 2018"

 

2.  Ах, этот «Лев Толстой»

02-03.08.2018 г. По дороге Москва-Хельсинки.

Сначала мы собрались ехать втроём: я с мужем и муж сестры. Потом решила присоединиться  моя племянница с мужем и сыном. И вдруг, когда было уже всё решено и заказано,  раздался возмущённый «вяк» внучи:

- А я?!!! А-а-а-а, вы какие! Все едут, а я?!!!

Пришлось срочно перезаказывать домик. Вы думаете этим всё и закончилось? Не тут-то было! В разгар сборов, очередное робкое, «издали с подходом»»:

- Деда, а помнишь, ты как-то сказал, что хочешь, чтобы я с тобой в машине поехала в путешествие? …А можно взять с собой К-ка? (Не буду пока раскрывать его имени).

Для ясности: К-ик – это объект пылкой, эйфорической стадии её влюблённости.

Так появился, пока кандидат в новые члены нашего семейства – К-к. А что будет дальше – покажет время. Существо с широко распахнутыми ясными глазами, улыбчивое, внимательное, заботливое, прекрасно воспитанное, образованное, с жаждой узнавания всего нового, но, как мы поняли, абсолютно не имеющее опыта подобных компанейских путешествий в диких условиях.

Итак, трое разрослось до восьми человек - три поколения родных - мне на радость!

Запланировали движение порознь на двух машинах и поезде «Лев Толстой» с точкой встречи в г. Лахти на вокзале.

Мы с мужем отправились на поезде.

Ехали почти как короли. До Выборга  было два молодых соседа, а остаток дня - одни во всём вагоне. Вот так, можно сказать «на халяву», мы проехались в вагоне, который мгновенно превратился в СВ. Почувствовали себя «белыми людьми» - даже душ можно принять, не говоря о чистоте, удобстве и даже довольно приличном завтраке. Тапочки, зубные щётки и паста – всё было включено в сервис.

 image.png.ae5af2383cdc863408828e630df4356b.png image.png.ed72080dfca9c4d80d4a3ddd2caac384.png

Проводники одеты в фирменную форму, как стюардессы. Но вот чего я никак не могу понять, так это узкие юбки, которые никак не предусматривают характер работы проводников. В прочем, как и у стюардесс. А если, не дай, Бог, что-то случится, когда потребуется оперативность  действий, от чего будет зависеть жизнь людей? Как в этих узких, коротких юбчонках спасать и спасаться?

Спрашиваю:

- А что, брюки не предусмотрены?                                                            - Есть, но нам категорически не разрешают их одевать – жалобно ответила проводница, - в юбке неудобно очень, даже убираться. Не разрешают переодеть даже во время отдыха... А почему – не понятно…

И мне не понятно – женщины пограничники и таможня одеты в удобную форму, а здесь мучаются женщины-проводники, которым просто в силу их деятельности положена удобная, безопасная форма. Как же у нас любят пустить пыль в глаза, выстроить «Потёмкинские деревни» во всём. Так в реальности выглядит лозунг «Всё для блага, всё во имя человека!». 

Это моё традиционное бурчание на нашу глупость и равнодушие, потому что обидно за людей и отечество. Особенно оно обострилось на контрасте с увиденным в Финляндии.

Кроме непривычно-приятного впечатления от поезда, рассказать ничего не могу. На таможне и границе не мучили и не выворачивали багаж. Всё быстро, вежливо и с улыбкой. Ехали ночью, а утро прошло быстро. За окном всё тот же наш пейзаж, только не наш, потому что, опять же, непривычно-аккуратный и чистый – мы въехали в Финляндию, когда –то «зачуханную» окраину Российской империи… 

В общем, поездка на поезде была душевной и комфортной. А в Лахти нас уже ждали.

Не пришлось  греметь и надрываться, волоча багаж по лестницам. Просто в переход спустился лифт – никаких усилий. Очень маленький вокзал с большими кафе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путевой дневник "Мы едем на Северо-запад! Финляндия 2018"

3. «Мы сможем изменить мир»

 

     03.08.2018 г. Лахти, Финляндия.

На приступочке у входа сидела  «дама» бомжеватого вида – не спутаешь. Но почему-то от неё не исходил удушающий запах, и одежда, не смотря на странную подборку, чистая. Такое я видела только в Праге. По аналогии с Чехией поняла, что и в здесь, видимо, хорошая социальная служба для бомжей. Может быть, она и не бомж вовсе, но с, говорящим в пользу пагубного пристрастия, одутловатым лицом.

Больше  подобных персон мы не встречали. Позднее  этот вопрос прояснился. Не могу этого не написать. Очень интересно и поучительно:

««Мы сможем изменить мир», – с таким лозунгом на государственные деньги в Финляндии строят дома и скупают квартиры для бездомных. Бездомными там считают даже тех, кто временно живёт у родственников или друзей.

 

В конце 80-х годов прошлого века в Финляндии было более 18 тысяч бездомных. Не все они жили на улицах, кто-то находился в исправительных и медицинских учреждениях, в приютах, у друзей или родственников...

 

Чтобы сократить количество бездомных, с 2008 года в Финляндии заработала национальная программа Housing First («Сначала – жильё»), по которой любой бездомный может получить от государства недорогое жилье, большую часть которого будет оплачивать государство. Сегодня благодаря этой программе уличных бездомных в стране практически не осталось. Причём «Недорогое» жилье не значит некачественное.

 

Занимается строительством новых домов для бездомных, а также скупкой квартир, в которые заселяют людей, лишившихся жилья, некоммерческая организация Y-Foundation. Основное финансирование она получает от государства.

 

С 2008 года бездомным людям было предоставлено свыше 3,5 тысяч квартир. Общая стоимость этой национальной программы с 2008 года – примерно 250 млн ЕВРО. «Жилье – это не удобство, это социальное право» - говорят финские чиновники.

 

Авторы программы считают, что и обществу, и государству выгодно обеспечивать бездомных постоянным жильём. Государство, предоставив жильё одному человеку, сэкономило 15 тысяч ЕВРО. Также может случиться, что бывший бездомный найдёт работу и станет налогоплательщиком.

 

Интересно и то, откуда финское государство берёт деньги для финансирования таких проектов. Оказывается, что в Финляндии существует монополия на игорный бизнес. Все лотереи, и вообще все азартные игры контролирует компания Veikkaus, которая принадлежит государству. Она и распределяет полученный доход на культуру, спорт, а также организациям, которые занимаются социальными делами и вопросами благосостояния».

 

Вот так, мой дорогой читатель. Уже на ступеньках вокзала моя челюсть отпала от изумления и до конца поездки так и висела….  Открытия поджидали на каждом шагу…

И с этого момента я начала сравнивать их и нас.

Для начала сообщаю: население Финляндии - 5 560 000 человек, площадь территории - 338 430,53 км².

Население России Население: 146 880 432 чел. (2018). Территория России в её заявленных границах -                          17 125 191 км²

 

Территория у нас,  как, примерно, 56 Финляндий, а населения у нас в 26,6 раз больше. Про богатство земель уже молчу… Хотя Финляндия не бедна природными ресурсами и прекрасно развита промышленность и экономика.

 

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путевой дневник "Мы едем на Северо-запад! Финляндия 2018"

4. Путь-дорога на Турку. Первая остановка

 

03.08.2018 г., г Турку и его предместья, Финляндия.

Было решено сначала ехать в Турку и заночевать в отеле, а утром отправиться на хребет Турку, поклониться сестре. Но прогнозы на следующее утро не утешительные – дождь и даже гроза.

Дорога несколько утомила и болела голова, ведь ночь в поезде оказалась бессонной, и сидение в машине, почти четыре часа, тоже не придало сил, да и обед плавно стёк в ужин.

Волновалась за мужа, он вообще трудно переносит дороги. Приехали в отель. Отель – громко сказано.  Крохотная гостиничка – типичный финский домик, не более чем на десять номеров. Общий туалет, душевая с набором шампуней и мыла. Всё чистенько и везде предусмотрено удобное перемещение для калясочников.

216a30a8c7a807825f0ea88fd4dec9ba5a9a2931

c27f806ba7a8fa38535e134ba5e652d05a9a2931

Рядом расположился маленький городок из домиков-трейлеров, весьма популярных в Европе среди путешественников – домик на колёсах со всеми удобствами. Характерно, что финны обожают украшать даже временное жильё цветами в оригинальном исполнении. Ведь Север не богат красками. Интересно то, что характерный красный с белым цвет большинства домов появился не только потому, что эта краска оказалась наиболее стойка к погодным условиям, но и потому что это яркое, радующее глаз, цветовое пятно.

 

 

 

4e2040b353817bfb39a9cc7023c37f2c5a9a2931

 

492795150f1dd595c58d4f828fa508f65a9a2931

 

ec49fdeda3939eaefdf334a187aceacf5a9a2931

 

b6147578ba62f851d4f26ad7c48f35555a9a2931

 

ceaa4d6ee5f47baa54c7c747ae7d14385a9a2931

 

На местном озере плавало семейство лебедей, а ранним утром, прямо под окнами гостиницы, случайно спугнула целую стайку фазанов. За что на меня сурово посмотрел хозяин отеля: не принято у них шумно «топотать» ногами, громко разговаривать, и гоготать – природу можно испортить, диких животных напугать… К живой природе финны относятся чрезвычайно трепетно и бережно. Наверно, потому что она здесь хрупкая, легко ранимая и, потому что у этого народа есть совесть и любовь к своей земле-дому. В дальнейшем мы убедились в этом не раз.

f9dc5c24000b4047d7633c032ae1082f5a9a2931

 

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путевой дневник "Мы едем на Северо-запад! Финляндия 2018"

4. Путь-дорога на Турку. А как у них с мусором?

03.08.2018 г., г Турку и его предместья, Финляндия.

Воочию увидели, как решён вопрос с сортировкой мусора. Никаких открытых контейнеров, заваленных горой. Банки от пива и пластик местный можно сдать в любом магазине за 10 центов. И сдают!  А во дворе стояли вот такие контейнеры - виды мусора на выбор, остаётся только не полениться и разложить свой:

bb0326d795990999be7b05b74a169c2f5a9a2931

4799365315b7b6506afbdc5047ba09d75a9a2931

Ни сориночки, ни запаха, ни мух!

***

Побросали вещи и отправились обедать за 5 км в кафешку, так как местное кафе с более серьёзной едой работало только по утрам.

А вот тут нас поджидали сюрпризы! Будьте бдительны, путешествуя по Финляндии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путевой дневник "Мы едем на Северо-запад! Финляндия 2018"

5. Путь-дорога на Турку.  Сюрприз первый – парковки для машин!

03.08.2018 г., г Турку и его предместья, Финляндия.

На радостях, мы въехали на парковку, не обратив внимания, что час стоит 40 ЕВРО. Вовремя заметили эту оплошность и дали обратный ход.

«Немного о стоянках в этой стране: они в большинстве платные. Плата зависит от времени.

Проблема парковок в Финляндии хорошо разрешена с помощью подземных паркингов.

В маленьких городах достаточно просто найти бесплатную стоянку без ограничения по времени. Чаще всего они расположены возле супермаркетов или главных достопримечательностей. Около дорогих магазинов, стоянки могут быть платными.  Есть бесплатные парковки без ограничения по времени.

Бесплатная парковка с ограничением времени. Как только вы припарковали машину, необходимо установить на парковочных часах время вашего прибытия, округленное до часа или получаса и положить часы на видное место под ветровым стеклом. В случае если вы этого не сделаете или задержитесь на парковке дольше указанного срока, то получите штраф. Не надейтесь укрыться. Он всё равно догонит на таможне».

 Позднее  мы так и поступали на бесплатной парковке до 2-х часов, выставили время на лобовом стекле и отправились   гулять. Но это был позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путевой дневник "Мы едем на Северо-запад! Финляндия 2018"

6. Путь-дорога на Турку. Второй сюрприз – не жадничай, даже, если голоден! Учите иностранные языки!

03.08.2018 г., г Турку и его предместья, Финляндия.

Среди нас прилично владел английским только К-ик и внуча. Надо заметить, что в Финляндии все владеют английским.

Первоклассник нашего финского друга в смешанной семье одновременно учит 4 языка: папа говорит на финском и русском, а на финском, русском и татарском, а сам ребёнок учится в Шведской школе – язык шведский…

Как вы понимаете, моя челюсть по-прежнему висит…

А вот Финский язык считается одним из самых трудных. Всю дорогу я пыталась читать их названия. Слова длинные, как будто составлены из нескольких. Но звучание мне очень ласкало слух. Несколько раз пыталась «подлизаться» к местным жителям  со своим «богатым» знанием финского из детской считалочки: «Юкси, какси, колмэ, нелэ с неба хлопья полетели. Кадексен и Юдексен катятся и крутятся…»

Примерно то же самое ещё на нескольких языках. Но меня ПОЧЕМУ-ТО никто не понял. А вот я поняла, что подлизываться нехорошо …

***   

Второй сюрприз поджидал нас в кафе. К-ик переводил названия незнакомых блюд. Но мы не обратили внимания, что кто-то заметил – порции большие – голод сделал нас глухими и лишил разума.

И вот выносят каждому огромные тарелки с горой еды. Глаза расширяются до размера этих тарелок:

- Это всё мне?! (Слава тому, кто заказал на двоих одну порцию. И при этом мы все практически «малоешьки»).

- Не волнуйся, можно остатки забрать с собой.

Такие огромные порции я видела только в Китайском кафе в Бишкеке, когда одной порции хватило на шесть человек и ещё осталось на полноценный ужин для этой же шестёрки.

Надо заметить, что и впредь  порции были гигантских размеров, поэтому старались обойтись  одной на двоих, а то и на четверых.

***

Как-то решили пообедать в городе и погулять. Большая часть нашей компании с Восточным уклоном пристрастий. Они как-то раз радостно втащили нас в Непальский ресторан, где официант ни словечка не понимал даже на английском, но согласно кивал головой на любое слово К-ка.

0f0a0935af067046b38e953cdfbd614b5a9a2931

Долго  пытались выбрать из меню что-то хоть немного близкое для понимания.

0aacbf68aab55026ccb321e27eef16385a9a2931

5355be1cee1434882a04ba06afb61dea5a9a2931

 

 О! Картошка! В результате нам принесли на каждого  огромные подносы с кучей металлических чашечек с «непонятночем». Три кусочка  картошки плавало в каком-то кисло-сладко-остром соусе, как и всё остальное. Все помалкивали или делали вид, что гурманятся. А я бессовестно налопалась вкуснейших лепёшек, запивая чистой водой.

Но дома, кто-то схватился за живот, обпились воды и  были счастливы, что хозяюшки срочно наготовили картофельное пюре с рыбкой, чтобы спасти наши желудки. После чего долго философствовали на тему, почему такая или этакая пища у других народов. Пришли к выводу, что лучше нашего борща и квашеной капустки с картошечкой нет ничего на всём Белом Свете! И всё удивлялись, почему это Запад не знает солёных огурцов, не квасит капусту, а из грибов признаёт только шампиньоны.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путевой дневник "Мы едем на Северо-запад! Финляндия 2018"

7.  Дорога к сестре – Турку.

 

03.08.2018 г., г Турку и его предместья, Финляндия.

А в первую день нашего пребывания и после первой (нормальной) трапезы, поглаживая животы, подобрев, мы приняли мудрое решение ехать на хребет Турку не завтра, а сегодня. День выдался сухой и солнечный, но уже к вечеру жара спала. На завтра же прогноз обещал дождь и грозу. Лезть на скалы в такую  погоду как-то не сулило ничего хорошего. Да и мы с мужем уже  не те молодые ходоки, как раньше.

Хребет Турку находится на остове в Финском заливе. Острова соединены паромами или мостами. Нам предстояло добраться на бесплатном пароме. Бесплатном, так как паром  считается частью дороги. Два парома курсируют встречно друг другу и вмещают,  примерно, до тридцати машин. Так что, очередь тает быстро. А пока машины ждут очереди, можно перекусить, купив еду у продавца с тележкой, который обходит всю очередь.

372fff8234f95fc53bb7e89b8733be035a9a2931

 

7e51182eb8da4ea2102da7a03c4568765a9a2931

 

597128a09cd3931b54ce8ba3edcf328a5a9a2931

 

Где нет парома, есть мосты. Ощущение, что они подвешены на тросы – почти  без опор. Это создаёт ощущение лёгкости и воздушности сооружения. Немножко страшно, как же по мосту гоняют тяжёлые машины?

 

86bacc0ddaa8636e005ba524c7f84de15a9a2931

5d282662582d10be9b04b917bfa1cbde5a9a2931

Цель нашего путешествия – хребет Турку находится на острове в Финском заливе.

Машину можно оставить рядом с дорогой на поляне, где неподалёку был выстроен трамплин для лыжников.

816c0e49e61dfb526bee1477c29a86365a9a2931

***

Простите за подробности – всё для человека

 

А вот тут очередной сюрприз – в лесу недалеко от дороги туалет. Вроде ничего особенного – похож по конструкции на наш деревенский. Но  аккуратный домик с работающими щеколдами, сидение покрыто лаком и закрыто строго подогнанной крышкой. Висит туалетная бумага, и не на ржавом гвозде, а как положено, на специальном креплении. Есть и запасной рулон. Чистота потрясающая (это в уличном-то бесплатном общественном туалете в лесу!). Ни одной мухи, и никакого неприятного «амбрэ». Перед туалетом стоит бутылочка с антисептиком для рук и висит чистейшее полотенце.

e979a17a8a0345a76e70eca62a18abee5a9a2931

2a044b7b6fafa53f6831e6fc29dd93705a9a2931

Вся эта картина привела меня в состояние шока и ступора так, что прибежала родня, выяснять, что случилось…

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путевой дневник "Мы едем на Северо-запад! Финляндия 2018"

8. Светлая память над вечным покоем. Дали неоглядные.

 

03.08.2018 г. , хребет Турку, Финский залив, Финляндия.

 

Восхождение на вершину имеет несколько маршрутов, отличающихся своей протяжённостью и сложностью.

Мы решили выбрать тропу  полегче, так как наши физические возможности уже не позволили бы совершать безумное восхождение на вершину острова по тяжёлому маршруту.

Всё варианты считаются «тропой здоровья», за которую отвечает некий местный банк. Путь отмечен столбиками с логотипом банка. Так что, заблудиться можно, но сложно.

 

a2def83e9ffb5c2231c5efec78125b485a9a2931

 

7134801f0097a17a605a776e8788b8ff5a9a2931

 

Муж всё-таки решил рискнуть и отправиться на восхождение вместе со всеми. И надо сказать, шёл очень мужественно, что меня несказанно порадовало.

На фото видна тень «отца Гамлета», то бишь, моя с фотоаппаратом. Я – самый главный оператор, поэтому фотографий со мной мало.

Беспокоилась не только о муже, но и о себе: усталость дороги, и полный букет возрастных охов и ахов могли сорвать уже в начале пути. Но знала точно, что если не дойду, то доползу «на характере». Когда добрались до верха, родня не преминула подцепить:

- Придуряешься только, что не можешь. Ты не настолько слаба, как прикидываешься!

***

Красота невероятная! Седые мхи, скалы, причудливые деревья.

00e3700ee85c396ac939b754a962fd995a9a2931

 

c21a4473c4be4669a768e2120ecfa6505a9a2931

На вершине мы затихли…. Каждый мысленно говорил то, что не успел сказать, с нашей любимой и родной женой, бабушкой, мамой, сестрой…

 

24461c3c5ca5c2113d35c7cece9f753e5a9a2931

 

1a301645fd8057bcf78da31d05b4e8185a9a2931

 

20cf11d15423a186c92c629b70d0263b5a9a2931

 

f77fc8eeb7c0ff81a0c41352663fd5aa5a9a2931

 

04ed3dd74c2a768f1e2e04c806fd1cf85a9a2931

 

Эта скала стояла, и стоять будет, пока существует Земля. Никогда здесь не будет никаких новостроек, дорог и развлекательных центров. Когда-нибудь приведут к этому месту тех, кто родиться позже и скажут:

- Вот это место любила твоя бабушка, прабабушка, пра-прабабушка… Здесь её душа нашла покой….   

Племянница сказала:

- Я не могла два года понять и принять такое непривычное мамино решение… А сейчас, там – на скале – поняла, приняла и восхитилась её мудростью, дальновидностью и глубиной.

- И я поняла, - подтвердила внуча.             

Так, наконец-то, воцарил  мир в нашей семье и улеглись разногласия на тему последнего желания моей сестры.

Всё встало на свои места…. Мы вместе…. Светлая память тебе, сестрёнка….

 

d0d864a541e790d28e50e77b536545465a9a2931

 

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путевой дневник "Мы едем на Северо-запад! Финляндия 2018"

9. И о земном: какие они - финны и Финляндия - первое впечатление.

03-11.08.2018 г. Финляндия

Длинная дорога на машине по стране, позволяет многое узнать о жизнеустройстве местного народа.

Конечно, как любой иностранец, мы сравниваем, как у них и как у нас. Не подумайте, что я лишена патриотизма и преклоняюсь тупо перед западом:  «Ах, заграница, ах, Париж, шарман, бонжур, тужур!»

Кстати, вот путешествуя  в своё время во Францию, впечатления оказались не такие уж романтические. От Парижа и парижан я как-то ожидала бОльшего, не говоря уже о гадостном на вкус, знаменитом луковом супе. И изящные Парижские пирожные и шоколад, гремящие на весь мир, остались лишь надкусанными – так не соответствовал их внешний вид содержимому.  И круасаны у нас в тысячу раз вкуснее!

Может быть, я ходила не по тем улицам, и не по тем кондитерским, возможно…. Но Париж меня во многом разочаровал, снял розовые очки мифа.  Да и французов там днём с огнём…. Как будто я попала в Африканскую страну.

Поразила и непривлекательность, неухоженность  и блёклость парижанок. В кино они другие. Но на то это и кино.

И вообще, какое-то однообразие и бесполость в одежде – чёрные кургузые, какие-то потёртые  полу-пальтишки. И только неизменный, с некоторой небрежностью переброшенный вокруг шеи большой шарф. Если идёт стильная, тщательно одетая женщина, то наверняка это наша туристка или наша эмигрантка. Про метро я вообще молчу.

***

То, что я сравниваю страны, как раз говорит о моей боли и горечи за своё отечество. По сути, Финляндия та же северная Россия, только с любовью вымытая и обихоженная. Разительная картина  при переезде через границу - в 100 метрах на нашей стороне, который год, наблюдается гора- помойка, под которой, вероятно, когда-то стоял контейнер для мусора. И так повсюду….

Никакие оправдания, что у нас обширная территория, климат и пр., и др. не убедят меня в невозможности отмыть и привести в порядок свой дом.

В Финляндии всего 6 млн человек (меньше половины населения Москвы). Для такой территории – это капля в море. Но обихожен каждый метр земли. Причём, очень тяжёлой земли, где камни каждый год просто вырастают из-под почвы. И каждый год эти камни собирают и освобождают поля.

Отсюда каменные холмы по краям посевов и, как символ трудолюбия финнов, сложенные повсюду пирамидки из камней.

ce6f3be05f7c4b16bb8cf7ac9a715ffe5a9a2931

fbc5f50b4aafe8dc7a5b5747edc23db45a9a2931

Здесь не найти заброшенного пустыря – всё возделано семьями фермеров. Смотришь, стоит небольшой домик на краю поля, на котором никого не увидишь, но всё почему-то скошено, засеяно, убрано…. Только рядом с домом мини-техника для сельских работ.

 

46d553ade75154819303a8a7fc0d5aa15a9a2931

23162c7de0b6a41ef8872a4d709ade465a9a2931

В августе уже свёрнуто сено рулонами и упаковано. Сухой хворост и спиленные деревья собраны в большие холмы и обязательно сверху накрыты, чтобы не лил напрямую дождь, не разметало ветром ветки. Где были порубки, не увидишь годами валяющиеся деревья и сучья – всё убирается сразу.

 

dd7749b62b5d5a0f047cf0b0b2bf1aca5a9a2931

 

 

 

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путевой дневник "Мы едем на Северо-запад! Финляндия 2018"

И о земном: какие они - финны и Финляндия - первое впечатление.

10. Ах, эти финские дороги.

03-11.08.2018 г. Финляндия

Про качество дорог, даже сельских, я вообще молчу. Не увидела ни одной выбоины или ремонта, который перегородил трассу на всё лето до зимы. Всё сделано заранее. И почему-то климат, на который ссылаются у нас, здесь совсем не помеха, чтобы содержать дороги в порядке круглый год.

- А как же зимой? – спросите вы.

- А зимой  не очищают дороги до асфальта, и нигде нет  никакой соли и реагентов. Всё посыпается тщательно гравием.  Как сходит снег и гололёд, гравий так же тщательно собирают  с перспективой повторного использования.

Всем известно, что финны не посыпают дороги реагентами, лишь счищают с них выпавший снег, и то не всегда полностью. На большинстве дорог расчищена только колея, а иногда и вовсе оставлен небольшой слой снега — так асфальт будет целее. Конечно, такой вариант кажется более предпочтительным, чем у нас, но есть у этой истории и свои недостатки, например, ехать за автобусом близко сложно, а подъехать на дистанцию обгона и вовсе невозможно.

Ради безопасности.

Все дороги Финляндии по качеству их обслуживания делятся на три категории. Дороги высшей категории убирают от снега и обрабатывают солью в первую очередь, затем чистят второстепенные дороги, и только потом — просёлки. Дороги высшей категории чаще всего всю зиму стоят без снега, а вот второстепенные и проселочные дороги к середине зимы оказываются под уплотненной снежной коркой.

Такие дороги щедро посыпают гранитной крошкой, которая дает лучшее сцепление колес с дорогой, чем речной песок. Так же крошкой посыпают самые сложные участки — въезды на мосты, примыкания дорог, перекрестки  в общем те места, где происходит изменение скорости движения и обязательные перестроения машин.

Финны тоже большие любители быстрой езды, но все-таки разница есть, по большей части они знают, где можно ездить быстро, а где не стоит. Также обучение в их автошколе занимает не один год, они сдают дневное вождение, ночное, на мокром асфальте и т.д., а значит, выпускают они людей на дорогу более опытных, чем мы.

***

Проложить дороги в Финляндии – дело очень не простое, так как почва каменистая, и дорогу приходится в буквальном смысле прорубать сквозь скалы.

9a8b207d04ba84b6b50907b95bb0d3e05a9a2931

Осторожно ! Животные!

Очень часто вдоль дороги стоят знаки – лоси. Но на дороге мы видели рядом только два молодых лося, которым мы были глубоко безразличны.

 

Машины здесь страхуют от столкновения с дикими животными. Если задавил зайца или лису, надо обязательно сделать снимок сразу после аварии. Выплатят страховку, если повреждена машина. Страшно, если столкнёшься с лосем – травм не избежать и машину придётся серьёзно восстанавливать.

Часто вдоль дорог стоят заградительные сетки-заборы, чтобы дикие животные не выскочили на трассу или не упали со скалы.

96d59fab83065730037806b7e16c3e135a9a2931

4bc2ee1aeaf2d111b9a1ebc7809ba9e35a9a2931

***

Пешехода на обочинах не увидеть. Для пешеходов почти везде сделан, отдельно от дороги – метрах в трёх, асфальтированный тротуар. И это, заметьте, дороги не в городе, а вдоль трассы.

 Вообще, на финских дорогах много всяких весьма полезных «интересностей», типа больших и малых гребёнок и интересных разделительных знаков, специальных «карманов» для остановок автобуса. А ещё вдоль дороги стоят почтовые ящики, которые часто не закрываются. Так, чтобы взять или оставить  ключ от арендованного домика, хозяин говорит:

- Возьмёте в почтовом ящике на таком-то километре…

Домик закрывается условно, и никто туда не зайдёт, ничего не возьмёт и не порушит.

2d37917aa5987a691de0a5df6f10819a5a9a2931

2139d6aacf9ace6fdb06afc7c58ec7c65a9a2931

268c8ac1ca52d0862378cc939d7a44445a9a2931

8c4eb150585bfee971a14b83bbb031da5a9a2931

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(продолжение)

11. Сосед, дарю тебе своё пространство.

У финнов не принято сооружать заборы вокруг своей территории. Редко, когда увидишь нечто невысокое , напоминающее заборчик. Есть некоторые ограждения в виде густо растущих кустов или ёлок. И то, только, чтобы как-то отгородиться от дороги, или чтобы дети не выскочили на опасное пространство. Финны дарят своё пространство соседу, как будто говорят:

- Дорогой сосед, мне нечего скрывать. У нас так мало земли, зачем же запирать себя в тюрьму? Смотри, я не загораживаю тебе красивый вид, любуйся, дыши полной грудью!

Иногда  территория только обозначена воротами ли калиткой без забора, как обозначение, что здесь начинается частная территория. 

4fc08dd000ad581c81f37c630dbce2ee5a9a2931

8ac748182c98c6f39e48a024e612e40c5a9a2931

 

***

Полиция, ау!

Нигде нет  дорожных полицейских и вообще полиция незаметна, но она есть. Если что-то случается, мгновенно из «ниоткуда»  проявляется страж порядка.

По дорогам предупреждающие знаки о камерах. А их тут очень много – для нарушителей это хороший барьер, так как штраф неизбежен. Пришлют «письмо счастья» или предъявят счёт на границе.

***

Где бы припарковаться «на халяву»?

Бесплатных стоянок мало, в основном, у супермаркетов. Есть стоянки с частичной оплатой с определённого времени. Например, два часа бесплатно, а не уложился – плати. Время фиксируется   пластмассовой дощечкой, которую водитель выкладывает у лобового стекла изнутри с отметкой времени, когда поставлена машина.

Придорожные стоянки чаще всего рядом с супермаркетами, где можно очень вкусно поесть или выпить кофе, чай с безумно вкусной выпечкой.

***

Любимое лакомство финнов или «Капли датского короля»

Кто любит вкус «капель Датского короля» от кашля из далёкого детства? Это вкус лакрицы (солодки). Её обожают финны! Лакричные конфеты всех сортов, мороженое, пирожное…. Лакрица повсюду! А я этот вкус ненавижу с детства! Правда, наша команда в этом вопросе разделилась на тех, кто не выносит лакрицу и тех, кто аж трясётся от неё… Так что, «нелюбители»  кашлевых «капель Датского короля» будьте бдительны в Финляндии!    

***

Хозяюшка на заметку.

Хозяюшки, учтите, что здесь нет практически как таковой сметаны. Есть масса продуктов, похожих на неё, вернее, на густые, только что снятые, сливки. Очень вкусные молочные продукты. Мы вдруг обнаружили, что все  обожаем сливочное масло. Но не спутайте его с маргаринообразным продуктом – «мягким маслом». Из Норвегии и Швеции сюда ходят «колбасные поезда», потому что колбасы здесь намного дешевле, чем в соседних странах, и вкуснее.

Правда, «водочные поезда» каждые выходные курсируют из Финлядии в Выборг и обратно. Кто сказал, что больше всех пьют русские? Это вы не видели, как пьют финны и немцы!

 

Более полный обзор магазинов не могу дать, так как мы приезжали целенаправленно гурьбой для затоваривания на несколько дней. Было не до изучения ассортимента и цен. Практически при каждом супер-маркете на улице 3-4 прилавка с частными продавцами ягод. Ягоды дороже даже, чем у нас.  А самый дорогой овощной продукт – огурцы! И здесь они только тепличные.

В больших супермаркетах есть прачечные, где можно  закинуть бельё, поставить на стирку, а самим отправиться за покупками, забрав чистое при выходе. 9 кг белья – 6 Евро.

 Хозяюшкам рекомендую заглянуть в обычный хозяйственный магазин. Вас удивит обилие всяких симпатичных, хорошего качества домашних мелочей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(продолжение)

12. Финляндия – скромница. Тяга к простой красоте.

Я бы назвала Финляндию скромницей. Всё очень просто, разумно, рационально, без излишеств и «выпендрёжа»и «распальцовки». Всё направлено на спокойный, удобный, практичный комфорт с очень простыми, но оригинальными способами украшения пространства.

e12dbb12ee339d8e3b0dfcd404deaa045a9a2931

7943f3bad9c9532fb473e113c6b5e8c55a9a2931

e7b34c8efa07f0e12fa47ee1a32c5cd75a9a2931

9fe02cea0acf672e5d0389aecd7c5c3b5a9a2931

Просто так, в чистом поле:

976915f582f868fc307aba2c96c525a25a9a2931

0dabaf49e47aca4057a81d1b472d2e2a5a9a2931

Дома выкрашены в основном в традиционный светло-вишнёвый цвет с белыми наличниками и углами. Как нам рассказали – в своё время это оказалась наиболее устойчивая к непогоде краска и весёлая для глаз, что на Севере весьма актуально. Даже в городах нет никаких небоскрёбов. Максимум 6 этажей, но в основном – 2-3 этажа. Никаких крикливых реклам и вычурности.

Современная церковь:

16a9c745f1d029ad7d3496216cf3c79a5a9a2931

Велосипеды припаркованы без замков. Никто не украдёт:

e36277da52ba20e998afcb5f52abcb4c5a9a2931

А вот такие цветочные пирамиды украшают город с его довольно скупой архитектурой:

47f72f9e0235b564fe416f560928f1cb5a9a2931

В выходные дни жители всех возрастов гуляют в центре города. Либо пьют свою неизменную чашечку кофе и слушают музыкантов на ярмарочной площади до обеда, где продаются фрукты и овощи, либо встречаются старой футбольной командой, либо танцуют рядом со скульптурой из интересного ствола дерева. Очень много пожилых людей, просто сидят за столиками уличных кафе и часами пьют единственную чашку чего-нибудь:

2baf742fa2a17e678d2e010950eda17c5a9a2931

02d6079b7a527507cccec70fcf1409fe5a9a2931

23bf0787dac086fcdbd4f8aedbb5000f5a9a2931

 Я спросила, а чем отличаются дома богатых людей от менее состоятельных. Было сказано, что внешне – ничем, может быть, только дом больше площадью. Внутри, конечно, больше хорошего оборудования и комфортнее, но не более. Здесь не принято кичиться своим положением и финансовым состоянием.

Как тебе живётся финский пенсионер?

Очень сильная социальная служба для пожилых и инвалидов, одиноких матерей – предоставляется жильё и соц. обеспечение.

Что меня поразило – мечта хозяйки – комната-холодильник. У нас погреб, а у них комната с регулируемой температурой. И такая красота находится в доме пожилой женщины – бывшего почтальона.

***

А как дела у молодёжи?

Учебный год у детей начинается в середине августа, и заканчивается в начале июня. Летом студенты подрабатывают продавцами.

Некоторые молодые люди, типа музыкантов, живут на соц. пособия и делают, что хотят. Но молодёжь, что дальновиднее, говорит: это тупиковый путь, нет движения и роста, никаких перспектив. Поэтому стараются получить образование. Работать начинают рано.

 

 

:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(продолжение)

Ах, эта генетика!

 

Финны внешне очень узнаваемы и своей «блондинистостью», и весьма слабыми волосами, очертаниями фигуры, не смотря на разные весовые категории. Как ни странно, но много рыхло-полных людей – очень полных. Чем это объяснить, не знаю. Девушки в своём большинстве похожи на крепких «кровь с молоком» крестьянок – ноги-столбушкИ, переходящие в хорошие упругие округлости бёдер, и, несомненно, наличие шикарной груди. Глаза у финнок, как у лисичек, вздёрнутый маленький носик и налитые щёки с румянцем, круглое улыбчивое лицо.

Снимать людей было неловко, поэтому типажи взяла в инртернете:

ec7e78e9e14b938b3b54a1a5ebb6c8e1.jpg

 

 Типичные финны – кряжисто–крупные, как эта статуя лесоруба:

e4313f4cfb52c005882068a719706743.jpg

 

Типичнейший представитель -  известный всем финский актёр:

c0c2cb7c869a620bd957ba72c4a49982.jpg

 

Одеты финны просто, без намёка на стиль или какую-то особую моду  – главное комфорт.

Дети похожи на одуванчики – беленькие, пушистые и доверчивые.

5cbaea3dcb4a1e9e800aef8192f8e8c7.jpg

 

А это «одуваны» постарше с типичными для финнов причёсками:

2d11039f8fc5440869963f211be756e0.jpg

 

 

 

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(продолжение)

А где романтика детских приключений?

Когда приехали гости к нам с маленькими детьми, мы их не видели и не слышали.  Хорошо воспитаны. Поэтому не доставили никаких хлопот. Но, наверно, как и во всём мире – это дети  гаджетов, увы….  Господи, какое же гадкое звучание на русском у этого слова: "гад-же-ты"! Так же, как у "шопинг", так и хочется поменять одну букву - получится более точное отражение этого действия. Так же дико звучат , врезающийся в уши лай - "вау". Трудно воспринимаю разрушение родного языка. И не понимаю, зачем заменять русские слова на чужеродные. А может я просто состарилась? Ведь мир  активно идёт к усреднению языков, полов, браков, культур.... И ничего с этим не поделать. Жаль

- теряем самобытость народов и культур.

***

С трудом вытаскивали детей на берег купаться. Учили кидать "блинчики" по воде, нырять.  Показывали игры, свойственные этому возрасту в наше время.

Не очень надолго хватало  детской активности, даже под руководством старших. Не замирало у нас в ужасе сердце, когда мальчишек не обнаруживали на поляне. Они не были замечены в своём стремлении к романтической свободе поиска приключений, путешествий, исследований этого мира. Надеюсь, что я видела не типичное поведение финских детей.

1b262356394c51014ad0ff8b73e38e70.jpg

Мальчишки всегда находились в одном и том же месте - три дня просидели в своём домике-трейлере за компьютерами, когда я в их возрасте, накопив сухарей, отправлялась  воевать в Корею на поезде «Ленинград-Хельсинки»… . А вся милиция Ленинграда и Ленинградской области стояла на ушах – ребёнок пропал!

Нас влекла романтика путешествий и подвигов, не в маленькой коробочке на экране, а в реальной жизни.

Мне как-то тут приснился страшный сон-пророчество. (А разве вы не знали, что я немножко ведьмочка? Летаю во сне то в прошлое, то в будущее).

Так вот, приснился мне сон, что лечу я в будущее. А там странные бледнолицые (сказала бы – "синюшнолицые") с воспалённо-красными глазами, тоненькими верёвочками-ножками, впалыми грудными клетками и с щупальцами вместо пальцев. Особенно длинный большой палец. Все уткнулись в гаджеты, а щупальцы так и носятся по экрану….

Проснулась в холодном поту – неужто доведёт прогресс до такого ужаса?

Вот и ответ на вопрос «В каком времени лучше жить?». В будущем – ужас, в прошлом насекомые замучают и антигигиена , а сейчас – полный хаос. Придётся "донашивать" своё время, отведённое мне Создателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(продолжение)

Подглядела в замочную скважину или финская эко-катастофа.

Я мечтала увидеть ту Финляндию, которую знала по рассказам сестры, но в этот раз удалось заглянуть только в щёлочку.

В этом году аномально жаркое лето в Финляндии высушила все ягоды и загнала грибы глубоко в землю. Здешняя природа не привыкла к таким  тепловым шокам. Кое-где попадалась черника, но очень маленькая и сухая, брусники вообще не видно, а про грибы уже молчу. Зато совсем не было мошки и комаров – тоже не выдержали жары.

Позднее  наш финский друг рассказал, что в это лето из-за жары,  в стране экологическая катастрофа. Придётся резать скот из-за нехватки корма (травы недостаточно – сгорела, не высокая); в мелких озёрах рыба от перегрева воды дохнет и её выносит на берег, а в глубоких озёрах она вся ушла на дно; диким животным не хватает питания – выходят к людям.

Очень жаль, потому что Финляндия как раз отличается невероятным обилием этих даров природы. Вот как было в пошлые годы:

6f3ca6d15ef904eabeede689839a3fab.jpg

d5c188241cb8ad82f4486232431abf3e.jpg

0d7c9a2c92db328d2ea649acd955011c.jpg

Мы и в этом году рассчитывали на славный улов, как было тогда – не успевали готовить щучьи котлеты, потрясающей вкусноты. Было так много рыбы, что просто её отпускали…

0947fbf47747a140f14ee7d83c12e5d3.jpg

a837c636075a09c30f46debe63feac74.jpg

13499e12bc51329996ea963c29c1ef2d.jpg

ВВ этом году с рыбалкой, можно сказать, тоже не повезло, как и с остальными охотами на ягоды и грибы. Но об этом несколько позже.В

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(продолжение)

В мире непуганых зверей

 

Мы, в основном, «жаворонки», встаём рано – самое время увидеть лесных и озёрных обитателей. Утром приплывает семейка гусей и лебеди, появляется парочка гагар, кричат журавли, чайки, с соседней излучины озера  зазывает подругу лось …

9031adc2e490bf7f7de3d20b20b1c066.jpg

620fb91669d815ff74973562eb598354.jpg

de1251fbf717263ad8db2ad8a51e39ee.jpg

Белки винтом носятся по стволу сосны.

 

62c8dee7678ca0eaec6e34dc306f158f.jpg

На всю эту картину любуются два зайца, с удивительно длинными ногами. Пытаемся тихо повернуть планшет, чтобы заснять ушастых…. Вдруг один учуял, повернул голову – на мгновение поднял уши и изумлённо распахнул глазищи - ОЙ! В следующее миг и след простыл.

 

53083b42ce10e7a5c09d479576727397.jpg

 

f3d843f1d5b3d144bf2cf877af4ff992.jpg

 

3c8d1ec002755dbf6743e0e4effe9346.jpg

 

А у наших друзей-финнов, по утрам  на крылечке нежатся стайки зайчат. Только скрипнет дверь – как горох   разлетаются врассыпную….

Ранним утром на рассвете по дороге, где мы останавливались в гостинице, мне повезло увидеть, как выпорхнула целая стая фазанов с рядом лежащего поля.  

Когда наша молодёжь днём загалдела и направилась в сторону посевов, хозяин  предостерёг:

- Туда нельзя, Тссс… там фазаны…, не тревожьте их!

 

 

 

 

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(продолжение)

Я дарю тебе улыбку и не брошу в трудную минуту.

Бросается в глаза открытость и доброжелательность людей.

В супермаркете заблудились, не могли найти нужный отдел. Спросили у продавщицы, которая уже уходила со смены, и практически вышла из магазина. Она показала вдаль, но потом, недолго думая, подхватила нас под руки и довела с милой улыбкой,  аж, в другой конец супермаркета.

Где бы ни встретили человека: в лесу, на просёлочной дороге, или, проходя мимо чужого домика – улыбка и приветствие. На пустынной дороге  из проезжающей машины – улыбка женщин и приподнятый в приветствии головной убор мужчин.

Как-то мы с финской приятельницей отправились вдвоём полюбоваться окрестностями. Остановились на дороге. Вдруг мимо с бешеной скоростью пронёсся во всей экипировке байкер и мгновенно скрылся за поворотом. Не прошло и минуты, как послышался возвращающийся рёв мотора, с той де скоростью подлетел конь-мотоцикл, взвился на одно колесо и остановился, как вкопанный. Огромный шлем откинут, а оттуда распахнулась улыбка на веснушчатом мальчишеском лице (перевожу):

- Диди, у вас всё в порядке? Ничего не случилось?  (Прим.: Уважительная форма обращения к старшей женщине - Диди (с хинди - "старшая сестра") - Я забеспокоился – стоят две госпожи - одни на дороге… Помощь нужна? 

- Нет, нет! Всё отлично! Мы любуемся природой, спасибо, Нуори мьес! (Прим.: Нуори мьес – молодой человек).

- ОК! Бай!

И в следующую секунду наш лихой наездник-спаситель исчез снова за поворотом.

Можно в любое время дня и ночи спокойно в одиночку гулять по дорогам, тропинкам, паркам и в лесу. Никто не тронет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муурамэ

 

В этот раз мы забронировали домик на берегу озера в Муурамэ в 15 км от г. Ювяскюля. Озеро большое с множеством островов и островков. В этих местах  все берега усеяны домиками, но никто никому не мешает, как будто в 10  метрах за кустами нет ни души. Видели у соседей много машин на выходные. Видимо, приехали попраздновать какое-то событие. Но мы их не видели и не слышали. Хотя финны совсем не прочь «хо-ро-шо» выпить и повеселиться.

На Севере домики более комфортные, и стоят  не так скученно.

***

Муурамэ имеет свой «герб» глухаря. Огромный глухарь стоит на въезде в этот район, и в домике мы обнаружили часы в виде глухаря.

d0b0e2876a59d1619d404a82275a1d80.jpg

 

Меня всё устроило в домике, хотя более опытные члены семьи, не раз бывавшие в Финляндии, заявили, что хозяин домика обманщик, хитрец и прижимист, а попросту сказать «жмот»! Ну и мы лохи: нет, чтобы проверить наличие посудомойки, стиральной машины и оснащение домика. На радостях, что нашлись спальные места на всех, просто раскрыли рты, забыв, что нас 8 человек, и без этой техники придётся туго.  Так что, заявленного оборудования в рекламе домика, не оказалось. И вообще, было ощущение, что это Подмосковная дача, куда граждане свезли всю «некондишн» посуду, которая мешалась в городе. Да и всего необходимого на такую ораву, было маловато. Так что, я не увидела хвалёную  финскую чистоту, когда вынуждена привозить с собой половую тряпку, чтобы не пользоваться местной. Последнюю только мочишь, делая вид, что она была в употреблении и вешаешь на место, потому что немыслимо после уборки  так отстирать эту злополучную финскую тряпку, чтобы она приобрела прежний чистейший вид. А оставлять её без «стерильного» состояния, просто неудобно. Не хочется ударить в грязь российским лицом. Но выстирать тряпку до финского состояния – не реально.

В финских домах ходят босиком даже зимой. А потому всегда чисто. Старшая женщина, например, бабушка, может прийти в дом к внучке, забраться под кровать, найти там крохотную пылинку и ткнуть пальцем:

- Етто что тутт таккое?

Или просто изумлённо поднять брови, глядя на младшее поколение,  и так посмотреть – как будто, как минимум, произошла мировая катастрофа. А младшее поколение, покрываясь пятнами  стыда, начинает драить весь дом, и без того сверкающий чистотой. 

 

Мне ещё мама рассказывала, что, когда она жила до войны в Ленинграде, к ним ходили по квартирам с молоком «чухонки» (так называли в простонародье финнок). И маму поражали их сияющие накрахмаленные чепцы и фартуки. А бидоны или вёдра были накрыты , столь же белоснежными, отглаженными салфетками.

Удивительно чистоплотный народ!

***

 

Переговоры за «круглым столом» с хозяином. Надо сказать, что за всё время пребывания нас, он приехал только один раз, чтобы привезти бензин и увезти мусор. При этом очень вежливо попросил разрешения войти на территорию домика. Тут считается, что раз уплачено, то на это время вся территория наша. А, уезжая, мы положили ключ в почтовый ящик у дороги. Никто никакие вилки, ложки и чашки  с ковриками не перепроверял.

 

3babcf8095c69cfa35127a07c7fe63d8.jpg

 

59dea2c789cd0687ed19929def6d7327.jpg

16b92800c5652dec714d78913d36718c.jpg

Совет на будущее: имейте ввиду, что вы берёте домик и прилегающую территорию целиком. Не поддавайтесь на дробление услуг за отдельную плату. Это уже хитрости хозяина. Вы покупаете то, что заявлено в объявлении - проверяйте наличие всего, что обещано.

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(продолжение)

Наш домик на 7 ночей

 

Домик  оказался неказистым, но 4 спальни. 4 из них в пристройке. Мы с мужем обосновались в «медвежьей берложке». Всё очень просто: 2 кровати, куча одеял, матрацев, полочка, тумбочка, вешалка и зеркало в рамочке из  неотёсанных «полу-чурбачков. В этом интерьере мы с мужем – два медведя, очень даже уместно смотрелись. Но та приходилось только ночевать. Остальное время всё на воле.

 

cd7d8d483d1d04978eb77b504aaf6087.jpg

Большая гостиная объединяла семью за трапезой и в непогоду:

 

ede9895c0d3dc3e6240f55f03fed0359.jpg

 

cca9a1e5f6abcf2e403d7aa9bf59b843.jpg

 

aeb7fcc8ad691b106edc75a1f2fe8a1a.jpg

 

Я была приятно удивлена и благодарна, как моя племяша мягко оградила от  кухонных забот, позволив мне по-настоящему расслабиться и отдохнуть. Это состояние без «должна» совсем для меня непривычное и даже не знакомое. Но как же приятно почувствовать, когда не только ты заботишься, но и о тебе заботятся.

Племяша умеет и любит готовить вкусную и полезную пищу в отличие от моей нелюбви к кухне. Увы, так получилось, что мои мужья нивелировали все мои знания по кулинарии, данные мамой в юности, потому что каждый обладал некоторыми странностями во вкусах, которые никак не вписывались в то, что я знала и умела.  И за жизнь я постепенно тихо возненавидела плиту и всё, что с ней связано. Поэтому свобода от готовки меня просто привела в состояние полного счастья!

На удивление, такая разношёрстная компания по вкусовым пристрастиям, была накормлена в удовольствие каждого.

И вообще, мои девочки  за эти последние годы образовались в сторону здоровья весьма глубоко и профессионально, начиная от полезной еды, до работы с  телом и китайской медицины.

Деваться было некуда – мы все были переведены в ранг «пациентов» с индивидуальной программой.  Со стороны картинка более чем странная: сидит всё семейство, и как ёжики обколотые иголками, а в рот им периодически скармливают, подозрительного вида, тёмные шарики…. Но куда деваться на возмущённый глас девчонок: «Мы это всё изучали для семьи!» И мы сдались, безропотно изображая смирных «ёжиков».

***  

Рядом в пристройке  была даже свободная спальня на случай непогоды для молодняка.  Молодняк же устроил себе отдельные апартаменты в виде палаток. Никто не ворчал, что пора спать и не совал свой старший нос в дела молодых.

60ff0fb2e9bc7f013cf8134d15dff9e7.jpg

Местечко замечательное: огромная поляна на скос, озеро в островах, банька и тишина…

 

0368049339bd95ecc987e4ea27f95ee7.jpg

 

3447574a31859f9f4df79dac3d3cb8c1.jpg

800ad1697adc21f93601eb12041d5e56.jpg

  Вечерняя заря  приносила умиротворение и колыбельную.  Даже у тех, кто круто страдал бессонницей в Москве, не мог заснуть, спал в этом райском месте, как сурок. На наше счастье не оказалось телевизора и  после заката все отправлялись «на боковую». После десяти вечера – самое здоровое время для засыпания, сон накрывал наше маленькое поместье своим мягким одеялом.

1f82d44070c508592a88b2c0d43029cc.jpg

960ce65b46df8ffe46af210ab69a1f1f.jpg

08aeff4afef49a034c0185e679c7c8d1.jpg

1d9b8bb8844c92a99157765424bd0a37.jpg

Легко, бодро открывались глаза в пять, максимум в 6.

Правы врачи, говоря, что такое расписание сна – самое здоровье. Наши крестьяне-предки так и спали – с зорькой на покой, с зорькой  с кровати.

А зорьки здесь диво-дивное: утром зверьё разное приплывает, прилетает, прибегает, в вечером глаз не оторвать, глядя, как засыпает солнышко.

05746090df3a22d3c67bbafb3928e35d.jpg

831bd55ac6179a2e18b0832d250441d2.jpg

 

fa63a70c12003f3700cb5d05562488ad.jpg

 

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В здоровом теле здоровый дух!

 

Всё располагало к заботе о теле и душе.

 Муж племянницы моей удивил своими ранними утренними ритуалами с чаепитием зелёного чая. Вся процедура заваривания крохотного чайничка и разливание его содержимого одной струёй сразу во все крохотные чашечки вводило в состояние лёгкого транса. И даже, когда он после чаепития с любовью укладывал свой китайский набор в специальный мешочек, тоже создавало атмосферу благодати и созерцания. Пить надо было  медленно и молча. Только в паузах мы  «философствовали» (сплетничали без эмоций) на тему наших молодых и тех, кто дрыхал ещё, не видя всей прелести этого утреннего ритуала. Чаепитие для «старейшин».

Постепенно просыпался наш лагерь, кто-то собирался на рыбалку, кто-то отправлялся на оздоровительную скандинавскую ходьбу, а кто-то  разминал косточки йогой и ци-гун:

 

d18a9ee89784a0c7b419d0cc43a036d7.jpg

 

b72adc623298e8b3beda889326717408.jpg

 

 

5e6d4506d4d448ba6cedb332a6dcf5e9.jpg

 

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(продолжение)

Третий раз пошёл старик к синю морю…

 

Рыбалка – это изумительное наслаждение, за которым приезжаю туристы в Финляндию со всего света. Она всегда была здесь отменная!

Конечно, наша мужская половина компании с первого дня начала налаживать снасти и вскармливать надежды на хороший улов.

Этот процесс надо было видеть… Женщины «подхихикивали в тряпочку», чтобы не обижать мужчин и не разрушать, царившего духа важности их занятия.

Надо сказать, что все снасти были привезены с собой и были весьма хороши. Даже червей привезли, т.к. в финской почве он не водятся. Слишком маленький слой. Копай - не копай, ничего не нароешь.

Обдумывание стратегии рыбалки старейшиной и самым опытным рыбаком:

 

9e537fe47bb8f31216feed4695f945ba.jpg

 

И чего тут только нет для бедной рыбки. Сплошные приманки-обманки… :

9099e7d36d2d9f08f9a296f95d04acf2.jpg

Выход на воду без спасательных жилетов категорически запрещён. В домике всё на этот случай было припасено. Всем хватило:

f87cbd54f1a04dcd0caeeac5e60fb6bd.jpg

Наконец от старейшины пришла команда:

– Готовсь к отплытию! Обратный отсчёт!

 

4ce50a36daf9328c26d0b603b980765c.jpg

 

Капитан Флинт и пират Джон Стильвер в одном лице, тоже засуетился и поспешил к баркасу:

b13fb6374331c262fd54c8ad15b5f30f.jpg

 

«В море» было решено идти на двух судах:

 

337e17f0b162b28794e391a0b1ef7c87.jpg

 

В одной лодке Пират Карибского моря, капитан Джек Воробей и сын капитана Гранта!

b575f3e71bc82060ac0ecd00518edefe.jpg

dccc934e67f750cfc5583dc3b65482fc.jpg

 

В другой баркас  уселись старейшина и капитан Флинт. Как подтолкнёшь, так и поплывёт:

9fdcb4f02e5f9c1c727ad33bac5aa7d4.jpg

 

 С каждым метром отдаления, судно всё больше и больше погружалось вводу – вероятно,  моряки даже в сумме превышали расчётный вес безопасности… Женщины молились, затаив дыхание, чем эта рискованная эпопея закончится. Успокаивала только мысль, что моряки одеты в спасательные жилеты:

 

a1c70be0a7446f40e23d5704364d94ba.jpg

 

Наказала старикам старуха:

- Пойдите, поклонитесь рыбке, пусть даст хоть на котлеты щучки, мясо-то не закуплено! А уж ведро приготовила для улова-то!

- Раскатала губу, размечталася, - подумала золотая рыбка…

 

bf9a0c5d2d8403b88c2e78e52698b187.jpg

 

 

 

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(продолжение)

День на убыль, а кораблей не видно…. Чем кормить восемь ртов, не ведомо…

Возвернулися мужики с окиян-моря, не солоно хлебавши! Может какая щучка и запрыгнула в сапоги отменные рыбацкия?

90e19ddbdbb418a8c9c00ed34cb72730.jpg

 

Улов выдался  ни в сказке сказать, ни пером написать:

db583953cce1d76c0343a239257853e1.jpg

И давай старуха уму-разуму, делу рыбальему мужиков обучать:

- А опустите вы на дно окиян-моря, да только то, кто потяжелее, чтоб не всплывал, аки поплавок. Приманку с собой в блюдечке возьми. Второй с лодки тащи по дну приманку-то. Как рыбка учует, приплывёт отобедать, тут первый её и коли гарпуночками, и коли:

f20174794762ad31a19ebe9acce931c6.jpg

01dca3f0e387e9e9d6cb92ef337c4db6.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования