Перейти к публикации

Образцы самостоятельного оформления родословных книг


MrAnich
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прежде, чем издать собственную родословную книгу, потратил немало времени в тщетных попытках найти приемлемый вариант оформления в интернете.

Действительно, там много есть вариантов, но ни один из них так и не устроил меня, хотя и дал некое представление, каким образом можно оформить книгу.

А посему начал, базируясь на полях увиденного в интернете, разрабатывать свой вариант, которым и решил поделиться.

Кому-либо эти образцы будут в подражание, а кому-либо - как основа для дальнейшего собственного творчества.

Равно как и экспериментировал с форматом книги.

Вначале это был вариант бумаги формата а3, затем менее, чем а4.

В итоге формат бумаги а4 всё же оказался максимально оптимальным.

При подготовке к изданию пришлось многое узнать, о чём ранее даже и не догадывался.

И первое из узнанного, что книга готовится в виде так называемых 32-страничных тетрадей

(здесь уместно сообщить, что вначале, при подготовке к печати Гербовника СВРТ, узнал, что количество страниц должно быть кратно четырём, а вот уже при подготовке своей родословной книги и появилось знание, что кратности мало, надо готовить книгу в разбивке на 32-страничный формат).

Есть и еще масса нюансов, всякие там расставы, загибы, корешки, крышки обложки и прочая, но о них по ходу наполнения темы. 

Любая книга, для удобства её чтения и понимания её наполнения, тем или иным образом структурируется на те или иные разделы, главы и прочая,

равно как и содержащаяся в ней информация систематизируется по тем или иным разделам.

И, если это присутствует при оформлении, читателю проще ориентироваться в материале.

Из этого и исходил, чем и собираюсь поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнём, пожалуй, с обложки, а уж затем перейдем к внутреннему содержанию.

Обложка книги - это как витрина в магазине, и она должна способствовать появлению интереса, а что же там за витриной.

В моём случае обложка вышла вот такой:

 

000 обл3 4692_3224.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, в качестве примера, что надо иметь ввиду при оформлении размера обложки для книги (расставы, отставы, загибы и прочая):

Всё должно быть спланировано на стадии подготовки книги к печати, иначе обложка не совпадёт с форматом страниц книги.

000 обл3-ааа 4692_3224.jpg

Саму терминологию при изготовлении обложки

можно, к примеру, посмотреть здесь.

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обложка обложкой, но далее нас ждёт внутреннее наполнение и оформление родословной книги.

Первое, о чём я задумался, как книга будет строиться на будущее -

будут ли это отдельные книги, или тома одной и той же книги, или может ещё какие варианты надо продумывать?

В итоге пришёл к выводу, что это будет многотомник родословной книги нашей семьи, построенный по следующему принципу,

как это дано в преамбуле к первому тому:

 

предисл.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее, на примере одного - двух представителей рода, как собственно, строится сама книга

(продолжение следует уже ближе к вечеру сегодняшнего дня - а сейчас пора на боковую).

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый том книги начинается росписью.

Также много вариантов пересмотрел на просторах интернета,

но ни один из них меня не устроил по многим причинам.

Основная из них - слишком неравномерно заполняется пространство страницы, либо же надо делать вставки многостраничного формата.

Было решено строить роспись восходящую от первого лица, с которого начинается каждый том,

причём продолжение росписи делать от дедов и бабушек внука (внучки).

Вот так это выглядит в книге (часть росписей, дабы не нагромождать тему, пропущены):

 


 

02 роспись.jpg

Более правильным должен быть заголовок у скана - Часть первая каждого тома книги. Восходящие росписи.

Изменено пользователем MrAnich
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во второй части каждого тома книги размещена информация по каждому известному представителю рода, а именно:

- фамилия, имя, отчество (для женщин в скобках, если конечно же известно, указана и её девичья фамилия),

- дата рождения,

- место рождения,

- родители,

- источник информации.

 

299.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее:

- сведения о бракосочетании,

- сведения о детях,

- сведения о месте жительства,

- сведения о смерти, если данный представитель рода скончался

 

 

300.jpg

330.jpg

331.jpg

332.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее идут страницы с биографией того или иного представителя рода.

У всех они разные: у некоторых многостраничные, у кое-кого вмещаются в треть странички.

Самая большая биография, как ни странно, получилась у одного из моих прадедов, Акулова Дмитрия Захаровича.

Но представлю о другом моём прадеде - Чернухине Гаврииле Ивановиче, где рассказано, как искались данные о моём прадеде.

 

197.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затем по каждой персоне идут страницы с архивными и другими источниками информации, сканами различных документов, сохранившихся в семье.

По некоторым представителям рода они обширны, по некоторым весьма скудны.

Небольшая подборка для наглядности, как это всё оформлено:

 

037.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своём случае к первому тому добавил третью и четвёртую части: родовой герб Чернухиных и личный дворянский герб - с изображением, описанием, кто и когда их изобразил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затем идёт несколько приложений, которые для меня лично представляли интерес.

Далее оставлено несколько страниц для дополнений и примечаний.

И в завершении тома - его содержание:

 

542.jpg

543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя, 544, страница первого тома оставлена для выходных данных типографии,

на которую нанесён водяной знак родового бэджа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, в принципе, и всё.

Было бы интересно в данной теме увидеть примеры иного оформления родословных книг.

 

0001.jpg

0002.jpg

0003.jpg

0004.jpg

0005.jpg

0006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение хотел бы сказать следующее.

Все имеющиеся сведения о предках, в том числе письма родственников, рассказы их о своих предках, фото, равно как и документы о них,

я заношу в так называемую метрическую книгу Дома Эничей.

Книга состоит, в отличие от церковных МК, не из 3-х, а 5-ти частей:

- о родившихся,

- о браком сочетавшихся,

- об умерших,

- о наградах, званиях, достоинствах,

- о достигнутых успехах в образовании.

Но эта книга уже формата а3 и пока существует лишь в электронном виде.

Она - основа будущих томов родословной книги, где идёт первоначальное накопление и систематизация материала.

Её собираюсь также отпечатать в типографии, но после завершения работы над 2-м томом.

Вот несколько страниц из первой части МК моей семьи для наглядности:

 

 

 

МК ДЭ-1 стр005.jpg

МК ДЭ-1 стр009.jpg

МК ДЭ-1 стр060.jpg

МК ДЭ-1 стр061.jpg

МК ДЭ-1 стр070.jpg

МК ДЭ-1 стр073.jpg

МК ДЭ-1 стр076.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 октября сего года в Москве, в библиотеке №146,

состоялась презентация о том, как создавалась моя книга о роде, материал по которой представлен в данной теме.

Часть слушателей заинтересовал один документ, который периодически попадается при просмотре книги.

Вопрос был в том, что же это за документ и что такое Дом Эничей.

Вот, собственно, один документ из данной серии:

 

ЧГИ св-во о рождении.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начну с последней части вопроса - что такое Дом Эничей?

Ответ прост в своей банальности.

У меня с давних времён есть своего рода псевдоним, или, если хотите, кличка, - Юра Энич.

Почему Юра - хотели меня родители назвать в честь Юрия Алексеевича, знаменитого нашего первого космонавта

(я родился после его полёта, 19 мая 1961 года), но старшее поколение решило соблюсти церковные традиции, и, так как был ближайший церковный праздник в честь Николая Чудотворца, стал я Николаем (хотя, если смотреть известных мне Чернухиных, должен стать я был Гавриилом - из поколения в поколение чередовались имена: Василий, Гавриил, Иван. Все Василии были Гавриловичами, все Гавриилы - Ивановичами, все Иваны - Васильевичами. Ну, а я, стало быть, вышел Николай Иванович - как бы на мне сия традиция нарушилась.

Почему Энич - также всё банально до простоты: Э (для связки и красоты звучания) н (моё имя - Николай) и (соответственно, отчество - Иванович) ч (моя фамилия - Чернухин).

Вот это сочетание настолько ко мне привязалось за долгие десятилетия, что даже мои дети меня Эничем кличут.

А далее - о документе, и что это такое.

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо книги о роде, мною ведётся так называемая метрическая книга в 5 частях (практически по аналогии метрических церковных книг, но там три части), в которую заносится весь собранный или имеющийся материал, в т.ч. и сканы документов, о том или ином представителе рода.

У части представителей рода имеется набор метрических документов, подтверждающих факт их рождения, у части же такие документы, либо их копии, отсутствуют, но имеется ряд иных документов, по которым можно восстановить сведения, которые обычно отражаются в свидетельстве о рождении.

Как пример, тот же Гавриил Иванович Чернухин - небольшая выборка из книги:

 

МК ДЭ-1 стр030.jpg

МК ДЭ-1 стр033.jpg

МК ДЭ-1 стр034.jpg

мк дэ-1 стр000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мною были разработаны для чисто семейного пользования образцы метрических бланков о рождении, бракосочетании и смерти, записи в которых оформляются на основании информации, представленной в данной метрической книге (так называемой метрической книге Дома Эничей).

На примере того же Гавриила Ивановича - мы в семье не могли очень долго установить его отчество и увязать сведения о нём со сведениями из ревизской сказки за 1858 год по селению Крестовому Черноярского уезда. 

Есть копия 10й ревизии от 1858 года по указанному селу - но там он ещё не родился.

Есть копия метрической книги Успенской церкви названного села за 1893 год - там полно Чернухиных, но именно Гавриил нигде "не засветился".

Так он и был у нас, как говорится, без роду и племени.

И вот, на счастье, попалась в сельском архиве похозяйственная книга за 1943 и 1946 годы.

А там, в числе сведений о двоюродном брате моего деда, Чернухине Дмитрии Фёдоровиче, указана, в составе его семьи и его мать - Чернухина Наталья Зиновьевна.

Она то и стала ключиком к информации в метрической книге за 1893 год, где она указана вместе с мужем, который был родным братом Гавриила.

До того момента мы все предполагали, что отца Гавриила звали Трофимом, а оказался его родной брат - Иван.

Вот так мой прадед Гавриил Чернухин обрёл своего отца уже для нас, его потомков.

 

Вот на основании таких историй мною и оформляется для книги семейная метрика.

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение этой темы.

Массу времени, столь малого в последние полтора-два года, потратил на систематизацию учётных данных по каждой персоне рода.

Первоначально завёл так называемую метрическую книгу рода, но она оказалась малоэффективной.

И тогда засел за составление и систематизацию личного архива, взяв за основу классику любого архива: фонд - опись - часть - дело.

И дело сдвинулось!

В итоге все эти потуги и изыски привели к хорошо знакомым генеалогическому сообществу персональным генеалогическим карточкам.

Но, как и с книгой, не всё мне нравилось в тех типовых шаблонах, что в свободном доступе: вроде и то, но и не то.

В итоге маета окончилась разработкой персональных четырёхстраничных карточек, во многом и в большей части похожих на стандартные, но с некоторыми модификациями.

И всё стало на свои места, все эти папки с документами, с персональными карточками заполняются и расставляются аккуратненько по полкам шкафа.

---

Кстати, из ГАРО прислали выписку из метрики за 1835 год по слободе Сальской-Городищенской 1 Донского округа Войска Донского, где нашлись отец с матерью и дед деда моей прабабушки, Пелагеи Фёдоровны Коротенко, в девичестве Ковалёвой, что дало в этой ветви ещё два поколения.

---

Ниже - что получилось у меня с персональными генеалогическими карточками (для профессионалов ничего, конечно, интересного, но вполне себе пригодится начинающим за образец).

 

00 лпк.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот так построил свой личный архив - в следующем порядке:

Фонд 1. Родословец

- опись 1. Тома родословца

- дело 1. Матрица родословца,

- дело 2. Том 1-й, и т.д.

- опись 2. Персональные карточки членов рода.

- д.1. пк к тому первому (и т.д.)

Фонд 2. Образцы исторических документов (суперпапка!!! Я её постоянно пополняю)

-опись 1. образцы док-тов до 1917 года.

-д.1. образцы метрических книг

-д2. обр. брачных обысков

-д.3. обр. переписей

-д.4 обр. паспортных книжек РИ (и т.д. и т.п. - уже 14 дел)

-опись 2. обр. док-тов после 1917 года (уже 10 дел разного рода образцов док.)

Фонд 3. Метрические книги (описи соответствуют одному госархиву, дела - каждой отдельной метрике)

Фонд 4. Ревизские сказки (аналогично: описи - архивы, дела - каждая отдельная рс)

Фонд 5. Пам/книжки, адрес-календари, атд, карты (описи соответственно, к примеру опись 1: памятные книжки, опись 2 - адрес-календари и т.д.), дела - по каждому отдельному документу.

Фонд 6. Епархиальные ведомости (сделал отдельный фонд - весьма, с моей точки зрения, важный фонд - много оттуда почерпнул по истории церквей, священнослужителей, церковных старост и много чего другого). Описи и дела в соответствии с епархиями, на территории которых проживали мои предки.

Фонд 7. Писцовые и переписные книги (пока мало чего, но небольшая подборка есть как от Валерия, так и по запросам).

Фонд 8. Разная архивная документация (есть документы, которые вроде и можно приткнуть в определённый фонд, но всё же лучше отдельно здесь)

Фонд 9. Фотоальбомы (постоянно наполняется и насыщается, периодически цифруется)

Фонд 10. Временного хранения (до окончательной систематизации)

Фонд 11. Печати Энича и образцы печатей и штампов.

Фонд 12. Мои потуги на поле герботворчества (описи соответствуют четырём частям Гербовника СВРТ, дела - каждому гербу, лично мною нарисованному, а иных там нет)

----

Вот таким образом систематизировал всё накопленное за эти десятилетия, как сказал один персонаж из одного знаменитого комедийного фильма, непосильным трудом!

Накопилось более 9 тысяч файлов!!! Кошмар!!! И всё необходимо, ничего не выбросишь.

 

л-арх вид.jpg

Изменено пользователем MrAnich
сорри - исправлял замеченные ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все очень здорово! Поражаюсь где ты время находишь для такой масштабной работы? Я как представлю, что надо заполнять такую персональную карточку, так сразу руки опускаются :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Бибиков Валерий сказал:

Все очень здорово! Поражаюсь где ты время находишь для такой масштабной работы? ...

С возрастом, Валерий, часто приходит бессоница - оттуда и время.

В пример - сегодняшняя ночь: лёг, как обычно, чуть ближе к часу ночи. В два проснулся, так как мысли в голове крутились, сел за комп и до четырёх утра пару документов систематизировал. Вновь в тёплую кроватку, полседьмого вновь проснулся...

Вот так и маемся от бессонницы,  будь она неладная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования