Перейти к публикации

Образцы самостоятельного оформления родословных книг


MrAnich
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

27.08.2022 в 15:09, MrAnich сказал:

Ирина, а здесь в теме нельзя прикрепить шаблоны для скачивания?

 

А нельзя их прикрепить как обычные файлы? Они чем-то отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2022 в 18:37, ИринаФМ сказал:

А нельзя их прикрепить как обычные файлы? Они чем-то отличаются?

Ирина, да их даже в том виде, где в сообщении прикрепил, можно скачивать - качество идентичное.

Но вот постоянно просят прислать, потому так и написал.

Ничем не отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, MrAnich сказал:

Но вот постоянно просят прислать, потому так и написал.

 

Напиши рядом с картинками большими буквами "Можно скачивать". Вдруг для людей это неочевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, ИринаФМ сказал:

Напиши рядом с картинками большими буквами "Можно скачивать". Вдруг для людей это неочевидно.

Написал, спасибо за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за идеи!!! Поражаюсь Вашему историческому поиску. Судя по фото, вы - военный человек. Преклоняюсь перед воином, занимающимся историей своей семьи.

Ушла на пенсию, и решила доделать свою Книгу "100 лет родительского дома". Шесть лет меня ждала.

Мне кажется, работа над родословной - это уже своего рода фанатизм. желаю Вам творческого поиска и удовлетворения от сделанного, точнее - той миссии, которую Вы на себя возложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо и Вам!

Сейчас третьим томом занимаюсь - систематизирую новый материал, работы непочатый край.

Немного изменил дизайн под новый том, но методология отображения информации осталась прежней, т.к., с моей точки зрения, полностью себя оправдала.

Да, был в войсках, теперь давно уже военный пенсионер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была очень рада, что попала на просторах интернета на вашу страничку. Я давно уже собираю данные по своим родственникам и пытаюсь их оформить. Тоже было много всего пересмотрено примеров, кое-что мне подошло, а что-то осталось под вопросом (как показать именно свою историю). По вашим примерам страниц книг и описанию получила ответы на некоторые свои вопросы. Вы проделали огромный объем работы!  Очень полезна информация по систематизации, т.к. я немного заплутала в своих папках. Не знала как лучше систематизировать. Хотелось бы увидеть пример странички "Матрица родословца". Ещё очень беспокоит меня вопрос печати книги. Вы заранее продумывали, где будете печатать книгу, на какой по фактуре бумаге? Вся книга - персональная информация. Надо ли заключать с типографией соглашение о конфиденциальности? Ещё хотелось бы получить информацию о вашем опыте в герботворчестве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.02.2023 в 20:35, Helenka_Druz сказал:

...

Здравствуйте.

Все практические примеры страничек в этой теме и представлены.

Что до издания - набор делал самостоятельно, под формат листа А4.

В типографию отправил всё в готовом виде, бумага плотная, в фактурах не особо разбираюсь, но на выходе получилось очень качественно.

Договоров никаких не заключал, поскольку делал заказ на печать через очень хорошую знакомую - корректора издательства, друга нашей семьи - оплатил только фактические расходы типографии.

Так что это частный случай работы с типографией, а так, скорее всего, какие-то договорные дела есть.

Что до опыта герботворчества - даже не знаю, как ответить: посмотрите наш гербовник:

Гербовник СВРТ,

там в том числе полно и моих работ.

Небольшая выборка моих работ размещена также и

здесь.

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Очееь понравилась Ваша родовая книга. Подскажите в какой программе Вы создавли шаблон страниц и вносили данные по персонам. С уважением к Вам. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Очень содержательная книга у вас получилась и по оформлению все продумано. Тоже вопрос интересует, подскажите, пожалуйста,  в какой программе можно внести правки в шаблон ваш по своей ситуации, а также данные ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.03.2023 в 16:04, Аринэ сказал:

Добрый день. Очень содержательная книга у вас получилась и по оформлению все продумано. Тоже вопрос интересует, подскажите, пожалуйста,  в какой программе можно внести правки в шаблон ваш по своей ситуации, а также данные ?

Здравствуйте.

Шаблоны выполнены в программе "фотошоп" и все слои в них слиты в единое целое, сохранены в jpg.

Вносить изменения, как мне думается, особых трудностей не составляет, если человек умеет пользоваться данным графическим редактором - открыть файл в фотошопе, сохранив в том же tif, чтобы при редактировании автоматически не соединить все слои - вдруг вы еще будете его редактировать.

По тексту: текст предварительно набирается, по крайней мере мною, в Ворде, проверяются ошибки, затем копируется и вставляется в шаблон, открытый в форошопе - там есть такая функция "вставить текст".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создавая шаблоны, преследовал единственную цель - сформировать максимально удобный, унифицированный, принцип размещения информации о представителя рода.

Что до дизайна - здесь уже надо самим поработать, если не устраивает дизайн шаблона.

Маленький пример в качестве наглядного пособия:

 

оформление страницы в ФШ.jpg

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение, в качестве примера варианты страниц, где при оформлении применён дореформенный шрифт.

 

548.jpg

549.jpg

552.jpg

553.jpg

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю очень за советы и примеры. В чате выложены образцы, в которых уже слиты все слои в один. Если есть у вас возможность, очень прошу скинуть в формате psd.

Буду очень благодарна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они у меня также все слиты в один слой, чтобы не занимать много места и переведены в джипег. В примере это ясно видно - только текст отдельно вставляется. При работе шаблон и переводится в необходимый вам формат - в тот же psd. 

Вам я пришлю тоже самое, что и в теме, поэтому и нет смысла в пересылке, потому и выложены шаблоны здесь, дабы не отнимать у меня время на бессмысленные рассылки.

А если вы хотите нечто индивидуальное, то это уже коммерция - я ей здесь не занимаюсь.

Дизайн - это авторская моя работа, и он роли не играет - выкладывалось это с единственной целью (уже повторяюсь) - показать, как максимально компактно формировать записи о персоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку это не первая попытка с просьбой выслать шаблон со всеми открытыми слоями, объясняю ещё раз.

Такой шаблон "весит" больше 300 Мб, и в таком виде у меня не хранится, поскольку это не целесообразно в контексте занятия ненужного объёма памяти у меня в компе.

Все выложенные шаблоны являются моими  авторскими работами, и выложены так и в том виде, в каком считаю для себя возможным к использованию третьими лицами бесплатно.

Иногда я далее экспериментирую над дизайном, не меняя сути содержания шаблонов, но это уже мои хотелки и моё личное.

С моей точки зрения, дизайн вообще здесь роли не играет. а только принцип компоновки информации о персоне.

А далее, дело каждого - использовать стандартный представленный шаблон, или сотворить свой индивидуальный дизайн.

Если вы хотите нечто своё, то это надо делать самим или заказать у исполнителя, договорившись о цене.

У меня нет лично времени за просто так рассылать какие-то другие варианты, а представленные шаблоны спокойно можно скачать здесь.

По установившейся традиции с заказчиками, каждый мой час работы над чьим-то заказом, стоит, в зависимости от сложности, немало тысяч рублей, но это уже здесь обсуждению не подлежит. 

Так что, если есть необходимость, скачивайте здесь совершенно бесплатно, и экспериментируйте, если хотите привнести нечто своё личное - для владеющих ФШ это большого труда не составляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда столько информации о предках. Я дальше до прадедов дошла и тупик. Ничего нигде нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Дарья198 сказал:

Откуда столько информации о предках. Я дальше до прадедов дошла и тупик. Ничего нигде нету

Это итоги десятков лет поисков, в моём случае примерно лет 40 уже.

И только в марте сего года разобрался с ближними родными, так что не так всё просто.

А если в целом, повезло с людьми, которые мне помогали, повезло с архивами, где сохранились документы и это также было нелегко: Госархив Астраханской области, Национальный архив Республики Калмыкия, Госархив Ставропольского края, Госархив Воронежской области, Госархив Ростовской области, Госархив Харьковской области, Центральный государственный исторический архив Украины, Российский госархив древних актов, Центральный архив Министерства обороны РФ, районный архив с. Приютного Республики Калмыкия, ЗАГСы Ремонтненского района Ростовской области, Приютненского района Республики Калмыкия.

Вот этот путь, который пришлось пройти за эти десятилетия.

Были удачи, разочарования, тупиковые ситуации, иногда опускались руки, но дело двигалось, иногда очень маленькими шажками, иногда быстрее.

Находились попутчики, помощники, тратились деньги, а иногда помощь была бескорыстной.

Это путь любого ищущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с тем, что продолжаются настойчивые просьбы выслать шаблоны к книге о роде, ещё раз поясняю (уставши от бесконечных одних и тех же пояснений):

- шаблоны, здесь в теме размещённые, могут быть использованы в личное пользование без каких-либо условий бесплатно,

- все настойчивые попытки заполучить шаблоны со всеми открытыми слоями - только по договорённости и за плату. Обсуждать такой вариант готов только в личной переписке, при условии, если меня такая просьба заинтересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По очень настойчивой просьбе дамы, участницы нашего форума, готовил ей шаблоны по родословцу, они фактически лишь немного отличаются от предыдущих, но несколько изменился дизайн и порядок и наименование некоторых граф.

Может кому пригодятся - всего 9 шаблонов.

Размещаю здесь - СКАЧИВАТЬ ИХ МОЖНО ЗДЕСЬ - писать мне и просить меня их переслать не надо.

 

01 паспортн_часть.jpg

02 паспортн_часть.jpg

03 дети.jpg

04 под арх_док.jpg

05 под биографич_данные.jpg

07 алф_указат.jpg

08 содерж.jpg

09росп1.jpg

10росп2.jpg

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот задумался, насколько востребованным при оформлении книг о роде есть и будет оформление в более читабельном виде с элементами художественного оформления исторических документов.

По крайней мере, при оформлении своих книг о роде данное направление использую.

Выглядит это так.

 

свит222.jpg

свит333.jpg

свиток.jpg

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, а ты уверен, что в документе было написано: "О браком сочетавающихся"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования