Перейти к публикации

Поездка в Чкаловск


Tonyshev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вчера, 23 октября, по приглашению управления образования Чкаловского района Нижегородской области я посетил город Чкаловск. В актовом зале школы №4 была организована встреча со школьниками и преподавателями нескольких школ района на тему изучения истории семьи и восстановления родословной. И хотя я был приглашен на встречу как преподаватель родоведения Народного университета, я не мог не рассказать об СВРТ и деятельности нашей организации. Рассказал о выставках, организованных нами, особенно в Нижегородской области, о сотрудничестве с областной детской библиотекой и Общественной палатой Нижегородской области. Рассказал о проекте, начатом в Городце по инициативе директора городецкой школы №1 О.С. Ларионова, результатом которого стала работа по восстановлению родословных наших земляков-героев, чьими именами названы некоторые школы Городецкого района. Как мне показалось, мое выступление было интересно школьникам, а особенно преподавателям, ведь им в рамках факультативных занятий тоже приходится рассказывать ученикам о составлении родословной. Я рассказал, как увлечение историей собственной семьи приводит к увлечению краеведением. Призвал присоединиться к изучению истории нашего общего края и к созданию в Чкаловске общества краеведов, как в Городце. Предложил поддерживать связь и обращаться за консультациями, как ко мне, так и к другим членам СВРТ, в первую очередь - нижегородцам.

2.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, у нас уже газеты все. Осталась часть по Брянску. Думаю, может нам распечатать газеты по Нижнему , что были раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, газет у меня не было. Но я подарил учителям последний остававшийся у меня экземпляр пособия СВРТ "Генеалогия начинающим" 2006 г. издания. Надеюсь, это им поможет для проведения занятий с учениками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, TatianaLGNN сказал:

Увы, у нас уже газеты все. Осталась часть по Брянску. Думаю, может нам распечатать газеты по Нижнему , что были раньше?

 

Надо бы из Москвы забрать сначала те, что здесь скопились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, про газеты "нижегородские" ты уже говорила и я тебе говорил, что их нет смысла распечатывать. Договорились, что ты укажешь нужные тебе номера, и где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...как преподаватель родоведения Народного университета..."

А об этом можно подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.10.2018 в 15:57, Бибиков Валерий сказал:

можно подробнее?

Можно. Народный университет имени Петра Каменского действует при Городецком Федоровском монастыре с 2010 года. Я пришел туда в 2013 году. Меня пригласил на свое занятие по краеведению мой друг, научный сотрудник городецкого краеведческого музея, Артём Николаевич Еранцев, чтобы я рассказал о своём увлечении. Его слушатели заинтересовались моими исследованиями генеалогии городецких родов и выразили желание изучать свою родословную. Я предложил директору университета вести предмет Родоведение, и мое предложение с радостью было принято. С тех пор один раз в неделю я провожу свои занятия.

В прошлом году компания ВГТРК Нижний Новгород снимала репортаж про наш Народный университет:

 

Изменено пользователем Tonyshev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расписание университета:

 

plakat-nar-universitet.jpg

Изменено пользователем Tonyshev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, это действительно здорово, огорчает только возрастной состав студентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бибиков Валерий сказал:

...огорчает только возрастной состав студентов.

Огорчает. Один мой студент, он же преподаватель домоведения, с моей помощью составил большое древо, проследив своих предков старообрядцев до 4-й ревизии. Всегда был самым дисциплинированным и целеустремленным исследователем. Он бывший военный, офицер, переводчик. 9 января 2018 года ему отметили 80-летие, а 11 мая его не стало. Так что мои студенты уходят у меня на глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей. Но он сделал главное дело жизни. И он остался в семье все равно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования