Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

Собираю информацию о фамилии Залата, в частности, о своих предках, происходящих из Мелитопольского уезда Таврической губернии (ныне Весёловский район Запорожской области в Украине). 

 

Что известно на данный момент.

 

Залата Василий Лаврентьевич (1919 - 1992) (мой дедушка) - родился в с. Ново-Ивановка Мелитопольского уезда Таврической губернии 20 августа. Родители - Лаврентий Леонтьевич Залата и Параскева (Прасковья) Васильевна Залата. Воспреемники при крещении в Вознесенской церкви с. Ново-Ивановка: Ново-Ивановские граждане Михаил Григорьев Лысенко и девица Анна Григорьева Синченко.

Ветеран Великой Отечественной войны (в РККА с 1939 г., призван Весёловским РВК), служил в частях: 12 иптап 26 оиптабр РГК 1-го Украинского фронта, 12 иптап Воронежского фронта, 2 отдельный отряд ОСНАЗ.

Имел награды: Орден Красной звезды, Медаль "За боевые заслуги", Медаль "За отвагу", Медаль "За оборону Москвы". Участвовал в Курской битве (при Верхопенье Курской области).

Медаль "За боевые заслуги" получил при битве у города Пустомыты на Ополье (Львовская область). Победу встретил в Румынии. 

Из Приказа № 3/н от: 03.09.1943 о награждении медалью "За отвагу":

Цитата

 

"От имени Президиума Верховного Совета СССР Награждаю:

<...> Делопроизводителя строевой части штаба полка старшину административной службы Залата Василия Лаврентьевича за то, что в бою с 8 по 10 июля 1943 г. в районе Верхопенье Курской области, Белгородское направление, в самых ожесточенных атаках немецких танков, под сильным артиллерийским и минометным огнем нарушилась осколком снаряда проволочная связь со штабом. Старшина Залата лично поддерживал живую связь с НП командира полка. Свои обязанности во время боя выполнял четко и своевременно".

ЦАМО. Ф. 33. Оп. 717037. Ед.хр. 71.

 

 

Лирическое отступление. Папа мне рассказывал про этот бой. На сухом языке официальных документов словосочетание "живая связь" выглядит довольно скупо. Но всё под тем же сильным артиллерийским и минометным огнем, которым и нарушилась проволочная связь со штабом, он бегал через поле и лес и передавал от штаба фронту информацию, пакеты и поручения. Так и выглядела та самая "живая связь", описанная в приказе. 

 

Во время войны познакомился по переписке со своей будущей женой - Екатериной Петровной Макаровой. Уехал в Москву. У них родилось четверо детей (перечислены в порядке старшинства): Наталья, Ольга, Николай, Константин (мой папа).

Работал на Октябрьской железной дороге в г. Москве, в том числе и в должности ВРИО начальника железнодорожного цеха. Работал в НИИ тепловых процессов в должности заместителя начальника железнодорожного цеха, заместителя начальника цеха.
В октябре 1973 г. присвоено звание "Ветеран труда".

Умер в 1992 году, похоронен на Домодедовском кладбище.

 

Изменено пользователем T.Larina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Залата Николай Лаврентьевич (1922 - 1942) - родился в с. Ново-Ивановка Мелитопольского уезда Таврической губернии 15 мая. Имел брата-близнеца Залата Владимира Лаврентьевича (умер через 7 дней после рождения). Родители - Лаврентий Леонтьевич Залата и Параскева (Прасковья) Васильевна Залата.

К сожалению, в годы Великой Отечественной войны ему повезло гораздо меньше, чем старшему брату - Василию Лаврентьевичу Залате

В РККА с 1940 года (призван Весёловским РВК Запорожской области в Украине). 

На момент гибели находился в рядовом составе курсов младших лейтенантов (строевое отделение)  Закавказского фронта. На памятнике на братской могиле, где захоронен Николай Лаврентьевич Залата, установлена стелла с надписью (цитата из учётной карточки воинского захоронения):

Цитата

"Вечная память героям 395 дивизии, 76 морской бригады, 26 погран. полка НКВД, павшим в боях за Родину при защите Кавказа в 1942 - 1943 гг.".

Убит в боях на северо-восточной окраине села Фанагорийское (город Горячий ключ, Безымянный сельский округ) 7 августа 1942 года.

В том же селе и захоронен в братской могиле, на которой в 1968 году установлен памятник. В этой могиле нашли упокоение 311 человек. Шефство над памятником ведут ученики школы № 16 с. Фанагорийского.

 

Лирическое отступление. Николай Лаврентьевич Залата до недавнего времени был одним из самых загадочных персонажей в родословной. Дело в том, что примерно год назад мне удалось обнаружить в списках погибших рядового с особенно интересными мне отчеством и фамилией, а также местом рождения, совпадающим с местом рождения моего дедушки. Однако в донесении о безвозвратных потерях год рождения был ошибочно указан как 1919 - как и у моего дедушки Василия Лаврентьевича Залата. Даже допустив, что у Василия Лаврентьевича был брат-близнец, о котором никто никогда ничего не рассказывал, важно было подтвердить верность выводов дополнительными фактами. С обнаружением актовых записей о рождении в 1922 году братьев Николая и Владимира Залата и установлением с их помощью того, что их мать - Параскева (Прасковья) Васильевна Залата, которая также указана в похоронке на Николая Лаврентьевича, мне удалось доказать, что Николай Лаврентьевич Залата действительно мой двоюродный дедушка, у которого действительно был брат-близнец, но не мой родной дед, а третий брат.

Изменено пользователем T.Larina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаврентий Леонтьевич Залата (р. 1892 или 1893 г.) - крестьянин с. Ново-Ивановка Мелитопольского уезда Таврической губернии. Отец - Леонтий Иванович Залата. Братья - Илларион, Андрей, сестра - Марфа. Рано лишился отца, который умер в 1907 году. Примерно в 1910 - 1911 г. г. женился на Параскеве Васильевне Залата (девичья фамилия неизвестна). 

В 1920-е годы (1925 - 1927 гг.) работал заведующим ЗАГСом Новоивановского сельсовета (отдел записей о рождении).

Свадьба, вероятно, была не в с. Ново-Ивановке, поскольку в приходе Вознесенской церкви данного села метрическая запись о браке отсутствует.

Имели не менее шести детей (один, не входящий в их число, не выжил). Известно, что их дети: Василий, Николай, Владимир, Матрёна, Филипп, ещё одна дочь (папина тётя), имя которой никто из родственников вспомнить не может.

 

Параскева Васильевна Залата (девичья фамилия неизвестна) (р. 1893 г. - не раньше 1942) - крестьянка Мелитопольского уезда Таврической губернии. Примерно в 1910 - 1911 г. г. вышла замуж за Лаврентия Леонтьевича Залата. Свадьба, вероятно, была не в с. Ново-Ивановке, поскольку в приходе Вознесенской церкви данного села метрическая запись о браке отсутствует. Имели не менее шести детей (один, не входящий в их число, не выжил). Известно, что их дети: Василий, Николай, Владимир, Матрёна, Филипп, ещё одна дочь (папина тётя), имя которой никто из родственников вспомнить не может.

Изменено пользователем T.Larina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илларион Леонтьевич Залата (1887 - ?) - крестьянин с. Ново-Ивановка Мелитопольского уезда Таврической губернии. Отец - Леонтий Иванович Залата. Братья - Лаврентий, Андрей, сестра - Марфа (после замужества - Николаенко, вышла замуж в с. Ново-Успеновку Мелитопольского уезда в 1918 г.). Приблизительно с 1912 служил в 57-м пехотном Модлинском генерал-адьютанта Корнилова полку (рядовой), службу окончил после 1913 года.

21 января 1913 года женился на Матрене Кузминичне Бахиркиной (р. примерно в 1893 г.), крестьянке села Матвеевское Мелитопольского уезда Таврической губернии.

У них родились дети: Иван (р. 1922), Лидия (р. 1925).

 

Изменено пользователем T.Larina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря разговору с мамой узнала трагическую историю об экипаже самолёта ИЛ-76МД (экипаж 569), который обслуживал как авиатехник мой отец, Залата Константин Васильевич (1958 - 2010), в годы службы в армии в офицерском составе (старший лейтенант). Это был самолёт командира полка Калмыкова А. Н.

Залата Константин Васильевич в 1983 году окончил МИИГА (Московский институт инженеров гражданской авиации, сегодня этот вуз называется МГТУ ГА), а в октябре 1984 года его призвали в армию в ряды офицерского состава (служил в г. Арциз), где он обслуживал самолёт ИЛ-76МД и служил до января 1987 года. По папиным воспоминаниям, ему предлагали остаться на военной службе.

21a321a061da.jpg

Старший лейтенант Залата Константин Васильевич, 1985 г., г. Арциз.

 

65ee95e185f7.jpg

Залата К. В. и, вероятно, погибший ИЛ-76МД 

 

847d3d28a8f5.jpg

Арциз. Из дембельского альбома Залаты К. В.

 

А осенью 1989 года, когда мои папа и мама (Залата Ольга Анатольевна, в девичестве - Павлова) уже познакомились, потрясенный папа рассказал маме о том, что разбился его самолёт и его экипаж, возглавляемый командиром полка Калмыковым Александром Николаевичем. На борту были в том числе и авиатехники. Весь экипаж разбился и, наверное, если бы папа в 1987 году принял решение остаться в полку, он бы был в числе погибших.

b83cc874cfcf.jpg

У самолета. Видимо, члены экипажа. Из дембельского альбома Залаты К. В.

 

b7b652f3f3d9.jpg

Возможно, член экипажа. Из дембельского альбома Залаты К. В. 

Мама говорит, что папа ей что-то рассказывал о нем, но, к сожалению,

она не может вспомнить, кто это.

Об А. Н. Калмыкове, кавалере ордена "Красной Звезды" и ордена "За личное мужество" (посмертно) и о катастрофе экипажа 569 18 октября 1989 года рассказано на сайте Балашовского высшего военного авиационного училища лётчиков (источники - http://бвваул.рф/index.php?id=7518 и http://бвваул.рф/index.php?id=2366).

Привожу цитаты с сайта (на всякий случай, в интернете не всегда ссылки долговечны):

Цитата

Калмыков А. Н.

Погиб в авиационной катастрофе
 

Военный летчик первого класса.
Полковник.
Командир 37-го военно-транспортного авиационного полка.
Родился 21.06.1948 в г.Душанбе Таджикской ССР.
Окончил среднюю школу аттестат с отличием и золотой медалью.
Закончил Балашовское ВВАУЛ в 1972 году диплом с отличием и золотой медалью.
Проходил службу в частях военно-транспортной авиации ВВС от помощника командира корабля Ан-12 до командира авиационного полка Ил-76.
г. Паневежис, 128 гв.втап 18 гв.втад, 1972-1980 г.г., помощник командира корабля, командир корабля, командир авиаотряда, заместитель командира авиаэскадрильи, от лейтенанта до майора,
Участник боевых действий в Афганистане. Награжден орденом "Красная Звезда".
п. Монино, ВВА им. Гагарина, 1980-1983 г.г., слушатель, майор, подполковник. Закончил академию диплом с отличием и золотой медалью. 
г. Арциз, 37 втап 6 гв.втад, 1983-1989 г.г., командир первой эскадрильи, начальник штаба полка, командир полка, подполковник, полковник. 
Геройски погиб в авиационой катастрофе самолета Ил-76МД 18 октября 1989 г. Награжден орденом "За личное мужество" (посмертно).
Похоронен в г.Арциз-2 Одесской обл. Украины вместе с несколькими членами экипажа и пассажирами.
Есть какая-то мистика в этой катастрофе.
При вылете полка по тревоге экипаж Александра Калмыкова не смог запустить один из двигателей своего штатного (первого) самолета и
вынужден был выполнять задание на резервном (втором) самолете.
При проверке этого резервного (второго) самолета на аэродроме погрузки Болград дивизионной инженерной группой были обнаружены
незначительные недочеты в подготовке самолета к вылету (отсутствие одной или двух подписей в журнале подготовки самолета) и
(второй) самолет был отстранен от выполнения задачи.
Таким образом, судьба привела экипаж полковника Калмыкова уже на третий самолет.
Этот третий самолет, как еще один резервный перегнал на аэродром погрузки молодой КК Дорогушин Дмитрий.
Получается, что если бы Калмыков выполнял задачу на своем штатном и, на худой конец, первом резервном самолете, никакой катастрофы не должно было бы произойти.
А тут судьба как будто вела экипаж на самолет Ил-76МД борт № 76569, на котором непременно должен был загореться двигатель в полете.
Отец Николай Дмитриевич не пережил гибели сына, вскоре скончался от горя, похоронен в Душанбе, а мама Людмила Михайловна, 1928г.р. и сестра Валентина Николаевна по мужу Большакова от таджикской войны переехали из Душанбе в Подмосковье, проживают вместе под г.Истра МО. Две дочери Алена и Марина. Супруга Людмила получила квартиру от ВТА, но недолго проживала в Твери, после чего переехала к младшей дочери Марине в Мелитополь, где и скончалась. Алена замужем за выпускником БВВАУЛ-84 Грабина Александром в Мелитополе имеют сына. Марина была замужем также за летчиком в Мелитополе, но несколько раз и неудачно. Осталась любимая близкая подруга Александра в Иваново по имени Галина.
Мемориалы с братскими могилами находятся в Арцизе с воинами ВТА, а также в Болграде и Иваново с воинами ВДВ.Однополчане, родные и близкие ежегодно в день траура 18 октября поминают своих погибших сослуживцев, родственников и любимых.Именем Калмыкова А.Н. названа улица в г.Арциз-2 и футбольная команда г.Арциза.На доме, в котором он жил установлена мемориальная памятная доска. У школы №4 в Арциз-2 установлен монумент из черного мрамора с фамилиями погибшего экипажа. Погибшим посвящена песня ансамбля ВДВ «Голубые береты» «Экипажу 569» («Падала синяя птица») и видеофильм Леонида Игнатьева "Полет длиною в жизнь".

 

Цитата

Катастрофа Ил-76МД, командир корабля Калмыков

18.10.1989

Тип самолета Ил-76МД

Место происшествия аэродром Насосная (г. Сумгаит, Азербайджан)

Командир экипажа командир 37 втап полковник Калмыков Александр Николаевич

 

Обстоятельства

Личный состав 8-й парашютно-десантной роты 3 пдб 217 гв.пдп 98 гв.вдд возвращался в место постоянной дислокации (г. Болград Одесской области, УССР) после выполнения задания в зоне армяно-азербайджанского конфликта. Кроме 48 десантников на борту находилось армейское имущество, две БМД и Газ-66.
Через 5 минут после взлёта ночью на высоте 1600 метров разрушился, загорелся и отвалился двигатель № 1. Его осколки пробили топливный бак, что привело к сильному пожару. Была выведена из строя система пожаротушения. Экипаж попытался вернуться на аэродром вылета. Катастрофическое развитие пожара привело к разрушению левой плоскости. Самолёт потерял управление и упал в Каспийское море в 1,5 км от берега через 11 минут после начала пожара.
Экипаж, в том числе: 
командир экипажа полковник Калмыков Александр Николаевич командир 37 втап
помощник командира корабля старший лейтенант Валерий Вологин 
штурман подполковник Фасхаддин Закиров
СБТ старший лейтенант Евгений Андреев 
АДО старший лейтенант Александр Пестерев 
ВР майор Юрий Гавриков 
ВС прапорщик Александр Андрияш
погибли в составе экипажа.
ИАС майор Игорь Краюхин
ИАС старший лейтенант Алексей Гашимов 
погибли в составе группы обслуживания ИАС на борту самолета.
Погибли все находившиеся на борту пассажиры - 48 десантников (5 офицеров, 2 прапорщика, 7 сержантов и 34 солдата).
 

Причины

конструкционный дефект двигателя Д-30КП. Причиной разрушения двигателя послужило разрушение межвального подшипника, после чего произошел обрыв вала турбины низкого давления из-за его интенсивного нагрева в результате трения маслоуплотнительной втулки по поверхности вала.

Источник: Авиационные происшествия, инциденты и авиакатастрофы военной авиации в СССР и России 

 

Изменено пользователем T.Larina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования